Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лапушок ( уже финишные 11!!! )

Когда ребятишки сами пытаются есть ложкой?

Нам скоро годик, а никакой тяги к тому, чтоб самому взять ложку и попытаться кушать у Лёньки нету... Максимум что он может, это достать ложку из тарелки и размазывать содержимое по стулу, по одежде... И то несколько дней назад такая тяга появляется иногда. Пытаюсь его рукой брать ложку и давать ему в рот - сопротивляется, капризничать начинает. Я конечно понимаю, что проще и быстрее покормить его самой, но просто вопрос : когда дети начинают уже проявлять самостоятельность в этом вопросе? Поделитесь опытом:)
30.03.2006 17:10:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Максимум что он может, это достать ложку из тарелки и размазывать содержимое по стулу, по одежде... > - ну вот, начало положено:) Главное, сильно не ограничивать в желании ложкой поорудовать. Моя Вика где-то месяц назад начала сама пытаться кушать ложкой, сейчас если ест творог или картоф.пюре, то иногда до рта доносит:) ну и кормить всех любит 30.03.2006 23:44:06, Родинка-мать
Ну, моему старшему 5 лет и 3 мес, вот примерно поближе к 5-ти годам тяга и проявилась ;) До этого если его не покормить с ложки, нормальную еду есть бы совсем не стал. 30.03.2006 18:30:10, Индигомама
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Я смотрю 5 лет в этом смысле у многих звучит. Ждать придется еще 4 года!:) 30.03.2006 18:42:16, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Nightmare
Ну все... Ребенок, не научившийся есть самостоятельно до года уже никогда этому не научится. Так и будешь кормить с ложечки до пенсии.
Михе 1,6, то сам хочет, то просит, чтоб покормили:-)
30.03.2006 18:21:42, Nightmare
До пенсии, не до пенсии, но понадобилась собственная готовность, почти год в школе и уговоры-увещевания, чтоб после 5-ти лет что-то сдвинулось. Если б он еще начал есть что-то кроме каши, супа и йогуртов - я была бы счастлива. А все начиналось с того, что до года он не хотел есть еду кусочками, кашу сосал из бутылки, не пил из чашки до 2х лет 30.03.2006 18:33:25, Индигомама
Nightmare
Мой кусочки ест, из чашки умеет, но быстро баловаться начинает (потому пока не даю), а ложкой не хочет, потому что просек, что когда кормят, оно эффективней:-) 30.03.2006 23:09:42, Nightmare
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
И у меня не хочет есть кусочками, из бутылочки молоко пьет, причем держать бутылку тоже не хочет:)... 30.03.2006 18:39:50, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
VUP
Не переживай! Я не особо учила, мне лень было ей ложку давать (самой-то гораздо быстрее и аккуратнее). Примерно с года она ей в миске плюхала, меня кормила (не зачерпывая, а так, облизать). При попытке напрвить в ее рот - тоже скандал.
Первый порыв был (месяцев в 11-12) - она увидела на низком столике торт и полезла в него руками. Я не пустила. Тогда она взяла ложку и стала весьма успешно ей этот торт (от целикового торта!) наворачивать. То же самое - теперь прячем сахарницу. Она просекла, что если снять крышку и запустить туда ложку - то это оччень сладко! Причем именно зачерпывает и до рта доносит! Нормальную же еду отказвалась сама есть.
Потом стала шакалить со взрослого стола, причем вилкой (взрослой). Судя по всему, ей удобнее, чем ложкой. И вот буквально пару дней назад если она изрядно голодная, то может творожок ложкой поесть (грамм 30-40, остальное приходится самой докармливать). Сегодня полдня не ела, и О ЧУДО! навернула грамм 150 молочной рисовой каши (не размятой, а "взрослой", с целиковым рисом), не проливая практически!!! Нам 1 год и 2 мес
30.03.2006 17:42:49, VUP
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Спасибо за такой большой ответ! Прогресс налицо у вас:) Я вот тоже пробую приучать когда любимый творог кушаем , но не приучается:) РАно видимо еще. 30.03.2006 18:51:25, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Дня два как тяга объявилась. Нам 10. Забирает у меня ложку во время кормежки. Я иду за другой, а он этой во рту ковыряется. 30.03.2006 17:38:19, Кисточка
Нам 1,2. И никакой тяги нет. Тока сидит развалясь в стуле и рот открывает.:))) 30.03.2006 17:22:06, доберМАМ (1,1)
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Ну значит я многого хочу от своего наверно:) Он тоже сидит развалившись на стуле ,да еще и разлекать его надо, что рот открывал:) Правда это все периодами: неделю надо развлекать, неделю сам с готовностью открывает на все рот:) 30.03.2006 18:41:23, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
LOL! 30.03.2006 17:25:31, Саэко
marusiatina
месяцев с 9 тяга есть - всячески поощряю, но пока у Тани лучше получается кормить меня, чем себя. 30.03.2006 17:20:35, marusiatina
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Тоже хорошо:) А кусочками пюрешки ест? 30.03.2006 18:44:09, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
marusiatina
она не пюрешки ест, она кусочками всю еду и ест 30.03.2006 19:22:56, marusiatina
Моя буквально дня два назад (1,3) первый раз попыталась:) А раньше только других "кормила":) 30.03.2006 17:17:47, пани Кёрша с работы
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
А у меня и других не кормит:) НУ ладно, Я после ваших всех отзывов успокоилась уже:)Поняла - Рано нам еще:) 30.03.2006 18:43:36, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Кошка Базилио
Ты думаешь уже пора? :-)))) Мы так вообще далеки от этого. Руки это вообще запретная зона у Лекс, брать не моги. :-) 30.03.2006 17:16:46, Кошка Базилио
Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Ну просто мне казалось что пора уже почему-то:) Теперь , Почитав отзывы, успокоилась:)
Нравится мне как ты дочку Лекс называешь:) Так звучит хорошо!:)
30.03.2006 17:30:07, Лапушок ( уже финишные 11!!! )
Кошка Базилио
Мне вот многое кажется, что пора, но про ложку даже и мыли небыло пока, может и правда пора :-))) Хотя я как посмотрю на эти руки, которые как мельница крутятся во время еды, так как-то "забываю" быстренько, про самостоятельность. Я надеюсь, что у нее у самой появится желание, тогда и будем что-то мудрить.
Спасиб за комплимент :-)
30.03.2006 17:42:02, Кошка Базилио
Моя племянница (ей 5) до сих пор просит иногда, чтобы ее покормили. Лиза уже сейчас ложку хватает. Даша(старшая) стала есть сама в 1,2 года. Вот такая вот статистика))) 30.03.2006 17:15:27, Саэко
у нас "мама, покорми меня" - это сплошь и рядом! я бы сказала, за 3 мес, прошедшие с его 5-летия, количество самостоятельных приемов пищи с 20% достигло примерно 70-ти. Но речь о полной самостоятельной еде совсем не идет! 30.03.2006 18:31:32, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!