Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

немного не по теме конфы:(, но я ваша - ребенок 7 мес. Такая ситуация: муж до женитьбы что-то брал в кредит в банке "РС", потом ему по месту прописки (где живут его родители) пришла кредитная карта. Свекровь сказала мужу про нее - он попросил подальше убрать - она нам не нужна. Сегодня звонок ему из банка - почему не оплатили 1-ыйвзнос, уже надо платить за 2 месяца:((((((((((((((((.
Вообщем, вопрос - как в браке отражается кредит на другом супруге. Если вдруг что (не дай Бог конечно), но.....я после мужа отвечаю или родители и его доля в квартире:((..
Или отругайте за такие мысли или успокойте. Ребенок слишком маленький - меня трясет всю, мужу вид не показала, но правда страшно. Сумма 50000 - все-таки не 5000. Помогите..и просьба не удаляйте отсюда..мне здесь все родное. Заранее спасибо.
26.03.2006 22:30:23,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonnette & Дудо (10)
муж кредит то вренул? карта пришла просто так? или у вас долг по кредиту? или долг по карте? надо обратиться в банк и спросить у них, когда и как был взят кредит. потом разбираться с тем, кто его взял. если наличные были сняты с карты, то имхо, платить должен тот, кто снял.
если не дай бог, что, то отвечать по долгам супруга будете вы. но пока все не так трагично. сейчас главное не забивать, а взять ситуацию под контроль и все выяснить.
27.03.2006 14:46:38, sonnette & Дудо (10)
Cвекровь не могла снять деньги!!!!!!!!! там нужно знать пароль!!!! так что спарашивайте с мужа. 27.03.2006 10:50:49, Капашита
Могла, когда карту присылают, к ней прилагают все пароли :( 27.03.2006 12:30:29, Wonaka
и еще: в этом банке просто Ох.ительные проценты - у меня подруга попала так. Каждый месяц только 2000р. платит мин. платеж - и это идет не в счет погашения долга а в счет процентов и выплат за пользованием кредитом.так что гасите быстрее - иначе дофига денег в трубу улетят. 27.03.2006 11:02:42, Капашита
да уж..У меня коолега по работе однажды вынужденно попользовалась таким вот их кредитом.Ужас просто.. 27.03.2006 12:01:34, Евра
Поэтому я и психую:((. Я все прочитала про этот банк, нашла млн. отзывов негативных, что кидалово полное:((((. Как мне с нее требовать погашать? Муж едет сегодня разбираться:((. Совместного жилья нет, машины нет, но я боюсь, что вдруг что-то с мужем, вдруг его в армию..или еще чего...и эта гадина откажется платить - кто тогда??? Я и ребенок? Банк будет с меня требовать? 27.03.2006 11:07:46, Автор
Напишете заявление в милицию, подпадают ли ее действия под состав "хищение путем мошенничества" или нет, я сразу так влет сказать не готова, но попортить ей жизнь можно. Но, как сами понимаете, это крайняк - это если с мужем не дай Бог развод или что-то серьезное 27.03.2006 11:33:34, Индигомама
Nightmare
1. По своим обязательствам физ. лицо отвечает всем своим имуществом. На нажитое до брака взыскание обращается на раз-два. То, что нажито в браке - совместная собственность супругов. Распоряжаться ей без твоего согласия муж не имеет права, так что взыскать что-либо с этой части имущества будет большой проблемой.
2. Если банк выдал что-то по карте без мужа или нотариальной доверенности от него - это косяк банка, и муж ничего банку в этой ситуации не должен.
3. Если свекровь получила деньги в отделении, у операциониста, это опять же косяк банка, не имели права они ничего выдавать. С обвинением в мошенничестве в этом случае можно спорить, упирая на то "откуда я знала, я пришла - мне дали, не дали бы - ушла бы".
4. А вот если свекровь снимала в банкомате мелкими порциями - это в чистом виде с т.зр. банка мошенничество. Особенно если муж будет отказываться от обязательств.
5. Банк не заинтересован в разборках. Ему нужны деньги, а не судебные разбирательства.

Поэтому надо идти в банк, честно описывать ситуацию. Можно предложить перевести долг на свекровь (есть шанс, что банк на это пойдет, но маловероятно, так как документооборот в этом случае очень приличный). Можно предложить банку оформить свекровь поручителем по договору (нужно, разумеется, согласие свекрови, а уж банк, скорее всего, не откажется). Ну и договариваться, чтобы вам скосили штрафы за неуплату, упирая, по-возможности, на то, что вы об операции не знали.
27.03.2006 09:53:10, Nightmare
Спасибо. Не оплачен только один месяц, пени еще не пошли, пойдут после 29марта, поэтому мужу и позвонили, она сняла деньги в банкомате, ПИН прислали по почте, и карту по почте (УРОДЫ!!!!!!!) только в России такое возможно, на счет поручителей - очень дельный совет. Спасибо. 27.03.2006 11:04:47, Автор
Justnady и Аришка
Вообще странно... Я знаю точно, что для того, чтобы эта карта начала работать, надо ехать в офис РС и ее активировать... У моей мамы такая есть... Т.е. свекровь сама не могла...
А по сути вопроса, к сожалению, ничего не скажу...
27.03.2006 00:37:26, Justnady и Аришка
Чапка-Лапка
У меня в буклете написано что достаточно тока позвонить. Вообще этот банк в моем понимании не то место где стоит брать кредиты :-( 27.03.2006 09:14:34, Чапка-Лапка
Да, за ночь такого в инете про него начиталась: и что долги продают, не оворю уже про мелкие обманы и безумные % 27.03.2006 11:09:17, Автор
Чапка-Лапка (27/03 - 8 месяцев сынуле!))
ну не самое хорошее место.... :-((((
А деньги уже потрачены?
27.03.2006 12:19:39, Чапка-Лапка (27/03 - 8 месяцев сынуле!))
свекровь уже истратила деньги? на что? это и будет вашим залогом на возврат денег 26.03.2006 23:40:36, Шарлотка
в данном случае на вас это никак не отражается. При такой сумме кредита должны были быть поручители. Вот на них отразится. Не волнуйтесь, не переживайте. Да, в квартире муж собственник? Квартира когда и как была приобретена?
26.03.2006 22:57:41, лисёна и Алёшка
Это без поручителей = кредитная карта банка Русский Стандарт на 50000, совместного жилья нет, есть квартира его родителей, где он прописан и квартира моих, где я. 26.03.2006 23:00:18, Автор
а брал кредит до брака? Ничего вам не грозит, расслабтесь.Все ок.
26.03.2006 23:50:46, лисёна и Алёшка
Люськин
кредитная карта-это не кредит,её можно и не воспользоваться.РАСЛАБЬТЕСЬ!!!Вас это никак не каснется. 26.03.2006 23:02:02, Люськин
Деньги сняты!!!! Звонили из банка - почему не платим..муж сразу свекрови, она: Да, я сняла. все за полгода погашу, а если - нет???? И не дай Бог что с мужем???? Я буду платить??:((( 26.03.2006 23:04:36, Автор
Eskimoska
Без паники ))))) прежеде всего - с мужем в банк и разобраться кто, что и на каком основании активировал эту карту. У нас самих такая карта в РС, там без личного присутствия такую карту (да еще на 50000) не активируют, так что - есть шанс повесить все на банк. Второе - посмотрите для себя лично кредитный договор, что-то я не припомню там статей по переходу ответственности...Третье, даже в самом худшем случае - закон на Вашей стороне, квартиру никто не отнимет) 26.03.2006 23:11:00, Eskimoska
Люськин
квартиру точно не отнимут,крайняя мера из зп вычитать будут 26.03.2006 23:15:53, Люськин
Спасибо. А где я озьму договор, если у мужа нет ничего на руках???:((..кошмар..как можно было так??? Я в шоке, вроде адекватная женщина...:(( и такое выкинуть.. 26.03.2006 23:15:46, Автор
Мне чего-то кажется, что добрачные долги не погашаются никем, кроме должника. Он же у вас совершеннолетний и дееспособный? Так по идее, по исполнительному листу из ЗП будут взыскивать, но надо кредитный договор читать, на что он брал и под залог чего (если там был залог) 26.03.2006 22:54:07, Индигомама
Это в браке уже:((, добрачный был кредит и он его погасил, в браке пришла карта:(( 26.03.2006 22:57:08, Автор
Люськин муж
-муж,
Во первых, карты приходят не активированные, т.е. для того чтоб она начала работать, её надо активировать, по звонку, или лично в офисе банка, без активации ни деньги с неё снять ни что нить купить невозможно, соответсвенно и у банка нет прав требовать какието взносы.
Так что в Вашем случае я полагаю всё это было сделано, карта активирована и по ней прошли транзакции.
Поговорите с мужем , без его ведома никто не мог воспользоваться картой.
В любом случае так преживать не стоит , из квартиры вас не выгонят.
Позвоните в банк , уточните присылались ли выписки, на какой адрес, посетите офис банка получите выписки там посмотрите когда и где были сняты деньги.
и главное, не переживайте.
С уважением.
26.03.2006 22:45:07, Люськин муж
Мы с мужем живем ни по адресу моей прописки, ни по адресу его. карта пришла свекрови (по его прописке), активировалась по телефону , как я поняла пароль узнали тоже по телефону:(((, может свекор звонил - не знаю:((и выписки приходят туда. Как мы узнали - ему позвонили из банка седня, а он и сном духом не чуял ничего:(((( 26.03.2006 22:55:57, Автор
Eskimoska
А паспортные данные???
Ну если дело так, то нужно ехать в банк, предъявлять мужа и интересоваться, а где его подпись и на карте в т.ч. и все ...вешать все на сам банк и его халатность!!!
26.03.2006 22:59:19, Eskimoska
Eskimoska
Эскимоскин муж: бояться не надо, банк допускает в принципе большие задолженности (по срокам не отдачи) и также допускает определенного рода договоренности по вариантам отдачи денег. Просто не нужно "бегать" от представителей банка в этом случае, а встретиться с ними и договориться, например, что Вы не отказываетесь платить, но можете платиить меньшие суммы и более длительное время...они на это идут, так как им важно вернуть деньги, а "кровожадные" методы - не пройдут, закон здесь на Вашей стороне....
По поводу активации карты - полностью согласен с Люськиным мужем. Хотя возможен вариант промаха оператора банка (не удостоверился, кому он карту активировал), тогда все можно повесить на сам банк.
26.03.2006 22:55:30, Eskimoska
Свекровь не отказывается платить, но вдруг не сможет и с мужем что-то случится (тьфу..тьфу) мне платить????? Или придут за его квартирой?? 26.03.2006 22:59:02, Автор
Не досказала - свекровь без ведома мужа активировала карту и сняла деньги. Она обещала погасить за полгода, но у меня огромные сомнения..:(( 26.03.2006 22:31:41, Автор
Когда карта высылается по почте - без ведома хозяина ее активировать ни как нельзя... ну ни как... в законном порядке. 26.03.2006 22:55:40, Zefir (вот и 3 !!!)
korolka
мне такую карту присылали - по звонку активируется 27.03.2006 12:47:37, korolka
Люськин
Ну а это уже отношения вашего мужа и его мамы.И вообще,без разрешения мужа активация была не возможна.В банке сто раз проверят паспортные данные,пин коды и тд. 26.03.2006 22:54:55, Люськин
А это уже простите называется хорошим русским словом "воровство" у вашей семьи. 26.03.2006 22:47:32, Индигомама
Eskimoska
А как ваша свекровь смогла активировать чужую карту?? операторы банка не имеют никакого права активировать карту чужому лицу, а не владельцу карты.. как же паспортные данные?? подпись?? даже если пытаться активировать ее по телефону, то голос, простите, все-таки не мужской... если они все же так опростоволосились, то это вообще-то уголовное дело. претензии должны быть у банка к самому себе... и вообще, поговорите с мужем и свекровью... 26.03.2006 22:43:57, Eskimoska
А в банкомате ПИНа достаточно, если я правильно поняла, что к свекрови попала карта + конверт с ПИНом. Причем снимать надо было маленькими суммами (и надо было подготовиться, узнать какими), потому что в наших например банкоматах больше экв. 500 долларов снять трудно, а еще могут перезвонить кардхолдеру и спросить, вы ли это снимали, если их что-то насторожит. 26.03.2006 22:49:17, Индигомама
Все верно, так и было, как сказала свекровь, как она могла?????? Она собирается платить, но сможет ли??? Меня это пугает..а если нет?? 26.03.2006 23:03:02, Автор
вы внятно скажите 50 000 чего? Ваших рублей? Или их долларов? Речь же идет о 1700 долларов (как я понимаю), не 50 000 долларов. Никто за эти деньги не станет с вашей квартирой заводиться, это немного разные весовые категории долгов 26.03.2006 23:04:49, Индигомама
Рублей...но для нас это тоже приличные деньги.. 26.03.2006 23:09:37, Автор
Eskimoska
ПИН выдается при подтверждении согласия активировать карту лицом, которому принадлежит..и не как иначе!!! 26.03.2006 22:51:12, Eskimoska
Моему мужу от UMC (украинский мобильный оператор) недавно пришла какая-то Виза с договором на обслуживание в 2х экз на подпись и конвертом с ПИНом. И с кредитной линией, уж не знаю сколько - вот просто так, в подарок, за сотрудничество с мобильным оператором. Ну и что мне стоит, имея все это на руках, попросить соседа позвонить и представиться моим мужем? Понятно, что там кредитной линии всего-то до 1000 уе - но сам факт? 26.03.2006 22:56:39, Индигомама
Здесь такая же ситуация:((( Как это отражается на жене?? 26.03.2006 23:05:33, Автор
По нашему законодательству это сложный вопрос, там в первую очередь мы не смогли определиться с налогообложением всей этой муйни, как подарка или как его личного дохода не по месту работы, поэтому мы ее и не стали активировать, ибо своих карточек хватает, а это может породить гемор. А по сути не отвечу, т.к. я в Украине, у нас свои заморочки. 26.03.2006 23:08:50, Индигомама
А вы не доверяте своему мужу?Ну свекровь то понятно. 26.03.2006 22:43:33, lusy
Я ему доверяю на все 100, я слышала весь крик-разговор его с матерью, она не отказыыается платить, но вдруг...как эта карта влияет на меня, допустим, в случае развода?????... 26.03.2006 23:08:27, Автор
Люськин
В случае смерти мужа(ттт не дай бог)скорее всего вы будете нести ответственность,в случае развода,это будет решать суд(имхо) 26.03.2006 23:14:56, Люськин
Спасибо большое.. 26.03.2006 23:20:04, Автор
Я так и думала:(( 26.03.2006 23:17:25, Автор
Люськин
есть повод холить и лелеить мужа:)))чтоб он ласты не склеил:)))) 26.03.2006 23:19:07, Люськин
))) 27.03.2006 01:41:32, Queen
Ему только 25, не должен вроде:)), да и свекровь лелеять, чтоб поскорее кредит вернула:((, это может растянуться на несеколько лет:(((. Я в полном шоке:((. 26.03.2006 23:22:12, Автор
Eskimoska
В случае развода, долги пополам, если ребенок у Вас, то треть долга (но все зависит от того, как суд посмотрит. 26.03.2006 23:13:57, Eskimoska
Люськин
о как мы:))почти одновременно:)) 26.03.2006 23:16:44, Люськин
Eskimoska
Опыт сказывается....если нет кредитного договора на руках, тогда тем более СРОЧНО С МУЖЕМ В БАНК!! Это получается "косяк" банка, и они должны денег - сами себе, т.к. Ваш муж и Вы нигде не расписывались за эту кредитку. И кому на самом деле в итоге банк ее выдал - боооольшой вопрос...так что есть все шансы от этого отвертеться вообще...)))) 26.03.2006 23:21:03, Eskimoska
Я только что прочитала про этот банк - почти такая же ситуация...пришла карта..активирована..владелец подал заявление в суд о мошенничествре - это его брат активировал и деньги снял - оказывается, возле каждого банкомата камера, подняли по дате когда сняты деньги и обидчик узнал брата на пленке. Заявление забрал.. Может, мне свекровь..туда.. в места..только нам платить:(( 26.03.2006 23:26:14, Автор
Eskimoska
Нет если свекровь со свекром туда...то платить Вам не надо схема проста как валенок - банк перед Вами извиняется и тут же возбуждает уголовное дело о мошенничестве на...свекра со свекровью (с конфискацией на погашение суммы) , а они едут шить тапочки ..лет на пять... 26.03.2006 23:31:26, Eskimoska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!