Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о медицине для новорожденных (ОЧЕНЬ длинно)...

Девочки, добрый вечер!

Пролистав поиском все о врачах и поликлиниках, уже обсуждавшееся здесь, найдя кучу сайтов по детской медицине и т.д. и т.п., все равно не могу принять решение. Прошу вашей помощи... Любые идеи, вопросы, мысли будут очень welcome!

Итак, имеется в наличии доченька, родившаяся в начале февраля (т.е. месяц и неделя уже - мама мия, как быстро время бежит!!! только что была в роддоме...).

Корпоративная страховка на нее не распространяется, местная поликлиника (живем в 2 км от МКАД, но это уже Московская обл., а не Москва) - это было "нечто" еще в моем детстве - все приличные врачи ездят работать в Москву, которая под боком, а все, кто не нашел себя на другой работе - работают в детской поликлинике. Наша участковая врач - сектантка, дети от нее прячутся и орут, мамы выслушивают проповеди, а лечат потом где-то в других местах (опрошено несколько вполне вменяемых людей с нашего "участка", выборка достаточно репрезентативна, живу в этом городе всю свою жизнь).

Была найдена хорошая (по тем же отзывам) педиатр с соседнего участка, которая - за скромное вознаграждение в 300-500 руб. за визит - согласилась ходить к нам и вести карту, как будто я хожу в местную поликлинику, но только по адресу моей мамы, которая живет на ее участке, т.к. с нашей участковой у нее публичный конфликт - та обвинила ее в "краже клиентов" - обр.вним. на терминологию!! Т.е. ребенка нужно будет носить в мамину квартиру (недалеко, мин. 10 пешком, но тем не менее, не дома :( Карту вести "надо", т.к. без нее, по отзывам, не берут в местные сады, "Москва нам не указ"...

Есть еще платные страховки, но пресловутые 2 км от МКАД и Московская область творят свое черное дело - менее 2 тыс. долларов за год, чтобы врачи приезжали на дом, мне найти не удалось, а если со "скорой" и стационаром - то не менее 2500...

За 5 недель дочкиной жизни уже было потрачено:
* 3000 руб за вызов педиатра из Филатовской б-цы (дочке было 3 недели, к нам никто из местной поликлиники ни разу не пришел, мне хотелось убедиться, что с ней все в порядке) - визит занял 5 минут, мне было прочитано несколько моралей, дочке было поставлено несколько жутких диагнозов типа экссудативного диатеза, выписано несколько антибиотиков от насморка........ Вы меня понимаете :(

* Находясь в панике (т.к. ребенок до визита педиатрицы не вызывал у меня никакого беспокойства, а тут...), позвонила своему врачу из роддома, и та посоветовала мне педиатра из того же роддома (не спрашивайте, почему я не сделала этого раньше :(.
Приехал чУдный дядечка, приголубил доченьку и меня, диатез заменил на токсическую эритему новорожденных, прописал фенистил и примадофилус, провел с нами 2 часа, посмотрел, как я кормлю, дал кучу полезных советов, взял 1500 (последующие визиты оценил в 1000) и уехал.

* Далее он же был вызван в дочкин месяц для прививки гепатита В. Еще 2000.

* Далее вызваны хирург и невропатолог из Семашко. Хирург уже приехал (2088 руб.), ничего страшного не нашел, сказал "Вы меня позвали, чтобы своим ребенком похвалиться?", чем покорил материнское сердце, оставил бумажку для карты, и уехал.

* Невропатолог приедет во вторник (еще 2088 руб.).

Впереди у нас прививки, плановые осмотры в декретированные сроки и пр.

Помогите выбрать стратегию, чтобы и лишнего не платить, и чтобы ребенок был под присмотром, и чтобы ничего не пропустить... Поделитесь, как вы решаете этот вопрос...

Я пока что думаю как:
Педиатра оставить роддомовского, хирурга и невропатолога вызывать (из того же Семашко, н-р), раз в месяц носить все бумажки местному педиатру для того, чтобы вели карту.

Остается вопрос прививок, анализов, "скорой" и стационара (не дай Бог). Где? Как? Сколько?

Или все-таки страховка - 2,5 штуки в "Здоровье и материнстве", но входит ВСЕ, или 1,800 долларов без скорой и стационара в "Медэкспрессе", или что??? 10,500 только за первый месяц - так тогда 1800 долларов уже и не кажутсчя большой суммой...

Я очень заранее всем благодарна за комментарии, может быть, это пригодится не только мне, но и другим девочкам... Мне кажется, я уже хожу по кругу и реально не вижу решения адекватного.

Спасибо!
Аня.
12.03.2006 21:17:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните сюда: должно быть дешевле, мне нравится все, кроме работы офиса - пинать надо.
http://www.mediter-m.ru/programmes/4-0.htm
13.03.2006 00:10:14, Настасия
Спасибо! Завтра позвоню обязательно :)
Узкие спецы к Вам домой тоже приезжают? Вы за МКАДом? :)
13.03.2006 00:20:31, An-nuta
к знакомой приезжают за МКАД 13.03.2006 12:10:42, Настасия
Merlin и малыш(1.5)
ужас-ужас...мы пренебрегаем врачами, показывались чуть-чуть в месяц и в 3, к ортопеду потом только ездили...привики не делаем...так что я вам не советчик :) 12.03.2006 23:55:04, Merlin и малыш(1.5)
Если специалисты ничего не найдут можно до года о них забыть. А в поликлинику мы ходим только на прививки и за рецептом на молочную кухню. 12.03.2006 23:38:51, мус
Можно, я уточню: если не найдут в месяц, тогда до года не ходить? Или что-то может проявиться к полугоду? Что вообще РЕАЛЬНО НУЖНО отслеживать?
А до прививки ведь нужно анализы и осмотр педиатра, так? Т.е. минимум 2 раза нужно прийти в поликлинику, а там очереди, инфекции и прочая... :((
13.03.2006 00:17:57, An-nuta
Amira
Мы выбрали страховку.
И сына, и дочь "ведет" один и тот же педиатор.
12.03.2006 23:19:52, Amira
А в какой клинике, если не секрет? К Вам домой приезжают или Вы ездите к ним? 13.03.2006 00:15:50, An-nuta
А зачем вызывать всех специалистов если ребенок ведет себя нормально и не болеет? По моему, одного педиатра 1 раз в месяц более чем достаточно. Если что то будет не так, он и заметит и тогда уже можно и к специалисту. 12.03.2006 23:04:10, Мала
:-) это из серии "многие знания - многие печали". В роддоме дали буклет, на первой странице - "декретированные сроки осмотров", на второй - календарь прививок. Педиатр сказал, что все в порядке, но "надо пройти специалистов". Наверное, боятся что-то не заметить... 13.03.2006 00:01:25, An-nuta
Льняна и бобрик
Мы правда за 5 км от Мкад.
С местными вообще не общаемся, только сдаем в ближайшей платной анализы.
Педиатр и прочие сначала были в одном месте - Семейном докторе, но пока мы собирались с ними контракт заключать, наш педиатр оттуда ушла, и теперь мы к ней в семейную клинику ездим. Там же все обследования типа НСГ. Ортопед и окулист в Семейном Докторе.
Невролога имхо лучше на дом, в поликлинике ребенок орет, ведет себя неестественно, в результате ненужные диагнозы.
Ездим иногда на такси, но чаще папа возит. По субботам и воскресеньям.
Вот так. Педиатр - 700 р. визит, невролог на дом - 1000, вакцинация в Семейной вроде не очень дорогая, типа 130 руб. вакцина, все остальные специалисты тоже 600-700 руб.
Вот.
12.03.2006 22:19:28, Льняна и бобрик
А это какой семейный? На Воронцовской или на Миусской? А цены - это если к ним приезжать, да? Что-то удивительно низкие :) А карту они же ведут? Поделитесь, пожалуйста, контактами (обещаю очереди в поликлинике не создавать, всех вызывать на дом :))) 13.03.2006 00:04:01, An-nuta
Льняна и бобрик
На Воронцовской, контакты по почте, цены - если самимездить 13.03.2006 11:38:26, Льняна и бобрик
У нас схожая ситуация.Живем за МКАД. Местная амбулатория не внушает никакого доверия. Долго думали,так ничего и не придумали и сложилось так. Приезжает педиатр из нашего РД. Она же посоветовала невропатолога, окулиста, ортопеда. Приезжают в месяцы осмотра и записывают в блокнот. Там же ставят свои печати и подписи. Мед.книжку сделаем в местном леч.учреждении. Из прививок делали только БЦЖ, гепатит. 12.03.2006 21:40:00, Ambra
А как Вы думаете, карту вам в местной поликлинике сделают на основании этого блокнота? А врачи из РД не боятся ставить свои печати?
Ситуация действительно один в один :) Только наш роддомовский педиатр никого из узких специалистов нам почему-то не порекомендовал, посоветовал в Семашко обратиться. Хирург оттуда очень хороший приехал, посмотрим на невропатолога...
А что со "скорой"? и кто вам прививки делает? (БЦЖ и гепатит - это роддомовские, а второй гепатит?)
Спасибо большое за комментарии :)
13.03.2006 00:08:29, An-nuta
А да, забыла написать сколько это в деньгах. Педитр - 1000 рублей, остальные спецы - 1500. Анализы тоже берем на дому. Точно не помню, около 800 рублей - моча и кровь. 12.03.2006 21:45:38, Ambra
Ласка М
Это очень сложный вопрос, который я. например, до конца еще не решила.
А у вас есть возможность ездить самим в поликлинники типа Семашко (за деньги, разумеется)? Это будет существенная экономия, по сравнению с вызовом специалистов на дом, особенно с учетом пресловутых 2 км за МКАДом.
А к участковой можно и просто изредка ходить, показывать справки от врачей, результаты анализов и тд - чтобы карта была.
12.03.2006 21:39:34, Ласка М
Про сложный вопрос - это Вы правы :)) Поэтому и прибегаю к помощи коллективного разума...
Про поездки - в первый год ребенка хотелось бы избежать поездок по поликлиникам. Основных причин три - пресловутые 2 км, до центра по пробкам около часа-полутора, там не менее часа, столько же обратно - между кормлениями уже не получается; вторая причина - незнакомая обстановка, нервы ребенку (выше об этом писали); третья - я со своей профилактикой могу заразить здорового ребенка...
Поэтому и рассматриваю варианты на дому, а с участковой - как Вы пишете, показывать справки и рез-ты анализов, НО чтобы она их взяла в карту и поставила свою подпись под этим, бумажки-то должны быть более-менее официальными :(
Спасибо, что поделились. Я, как решу вопрос для себя, тоже напишу в конфу, может, пригодится кому-нибудь...
13.03.2006 00:14:24, An-nuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!