Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгибается мостиком :(

Всем привет!
Моей дочке - почти 3 с половиной месяца. Недавно (дня три) обратили внимание, что она, когда спит, головку задирает лицом вверх. Вчера она начала делать тоже самое, когда сердится. Почти на мостик встает, такое впечатление, что хочет на живот перевернуться. Я попробывала ей помочь перевернуться, но ее это совсем не обрадовало, она еще больше рассердилась. Я бы сходила с ней к невропатологу, но здесь, как это уже неоднократно замечалось, к ним просто так не попадешь.
В общем, вопрос: симптомом какой болезни это может быть и на что еще обращать внимание?
14.08.2001 07:55:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessy
;-))) Это очень страшная болезнь, симптомы вместе с картинкой даже у Серзов описаны: Детка Учится Переворачиваться! Мы выгибались мостиком так, что меня аж жуть брала, и спали, запрокинув голову под 90 град. к телу. На всякий случай приглашенный невропатолог согласился с Серзами, и добавил от себя, что деткам уже становится любопытно, а что же у них за головой, вот и "оборачиваются". Так что готовьтесь к переворотам, и не переживайте так! 14.08.2001 17:32:47, Nessy
Nataly
А может быть она правда хочет на живот перевернуться? Наша как раз примерно в это время начала выгибаться, выгибалась-выгибалась и через 2 недели научилась окончательно переворачиваться...
Хотя если волнуетесь, сходите к невропатологу, так лучше, чем нервы себе трепать :-)
14.08.2001 11:38:14, Nataly
Nataly
А может быть она правда хочет на живот перевернуться? Наша как раз примерно в это время начала выгибаться, выгибалась-выгибалась и через 2 недели научилась окончательно переворачиваться...
Хотя если волнуетесь, сходите к невропатологу, так лучше, чем нервы себе трепать :-)
14.08.2001 11:37:41, Nataly
Как вариант: наша ситуация. Мы в месяца в 4 стали сильно выгибаться и тужиться, да так сильно, что дыхание дочка задерживала. Причем делала все это она ТОЛЬКО когда была недовольна: не хотела чтобы ее одевали, хотела есть или спать, не хотела купаться и т.д. Долгое наблюдение невропатолога и педиатра подтвердило мою догадку , что это не неврологические проблемы , а такой способ выразить свое неудовольствие.
Нам сейчас 11.5, выгибаться перестали, а вот тужимся когда недовольны до сих пор.
14.08.2001 10:41:28, Cloud9
Ленуська тоже выгибалась, но мы тоже в Штатах, так что к невропатологу не ходили. А как малышка вообще себя ведет? Часто плачет или веселая? 14.08.2001 09:35:19, Daniella
Посмотри почту, пожалуйста. 14.08.2001 10:01:35, Пингвин
И ты:) 14.08.2001 10:24:49, Daniella
Бывает по-разному: но последние пару дней немного более печальная и вялая, чем обычно. Не так много улыбается, как обычно. И сегодня, и вчера спала больше часа подряд днем, а обычно минут 40, не больше. Кстати, то, что она не спит больше часа подряд днем, это наверно тоже похоже на тонус? 14.08.2001 09:41:27, Пингвин
Какой АПГАР был у ребенка? 14.08.2001 10:01:31, oh3harriette
8-9 14.08.2001 10:05:29, Пингвин
Расслабьтесь уже сейчас и почитайте то, что я написала ниже. Ребенок с таким АПГАРОМ не может быть болен, тем более иметь серьезное поражение ЦНС или мозга. 14.08.2001 10:10:25, oh3harriette
Ох, не специалист я, не специалист. Наша врач сказала, что такого диагноза как тонус не существует. А то что спала больше часа, меня б радовало, не часто так бывает, скорей наоборот. Я не думаю, что сам факт не спания больше 40мин признак тонуса, ну мало-ли чего ребенок не спит. Хотя опять-таки я далеко не специалист. 14.08.2001 10:00:36, Daniella
Грубо говоря, и непродолжительный сон, и повышенный, и пониженный тонус чего-либо, и срыгивания и общее беспокойство ребенка - это последствия гипоксии, при беременности, в родах и т.д. Иными словами, это несовершенство нервной системы малыша, которая адаптируется сама, раньше ли, позже ли, но к году у практически всех детей. Поэтому ИМХО травить лекарствами детей не стоит, а массаж снимает множество проблем, которые чуть позже и сами прошли бы. Но если ребеку дискомфортно, если он не высыпается, то лучше ему помочь. 14.08.2001 10:08:46, oh3harriette
Да, я говорю только о детях, родившихся с АПГАРОМ выше 8. Все остальные могут действительно требовать медицинской помощи. 14.08.2001 10:25:31, oh3harriette
Огромное спасибо за такой подробный ответ! К врачу нам только в 4 месяца, но тогда обязательно уточним про массажиста. 14.08.2001 10:19:17, Пингвин
У нас Матвей тоже выгибался во сне и когда сердился или потягивался со сна. Нам невропатолог сказал, что все в порядке, просто тонус, пройдет к году. Началось это месяца в 2-3. Сейчас 6, но Маня спит как и вы. задрав головку. Больше врачи никаких проблем не обнаружили и Маню это никак не беспокоит, хотя почти ничего не изменилось. 14.08.2001 09:31:16, Аленушка
У нас Матвей тоже выгибался во сне и когда сердился или потягивался со сна. Нам невропатолог сказал, что все в порядке, просто тонус, пройдет к году. Началось это месяца в 2-3. Сейчас 6, но Маня спит как и вы. задрав головку. Больше врачи никаких проблем не обнаружили и Маню это никак не беспокоит, хотя почти ничего не изменилось. 14.08.2001 09:30:31, Аленушка
Привет Дина! у нас таже проблема --была чуть по-раньше --в 2 месяца -а вам гд=то 3.5---так таже картина---мася выгибался и так сильно что невозможно было удержать наруках и спит он иногда и сечас головкой вверх-вернее лицом вверх--так мы тогда пошли к невропат.гу-и нам поставили ВЧД и прописали кучу всего ---мы себе ничего не подпзревая начали давать а потом через выходные пошли на узи головки и оказалось что никакого ВЧД у нас нет а проблемы с кишечником усугубились после лекарств--выходит зря давали но головку запрокидывать и выгибаться он на время от них перестал и был как сосиська какой то вялый много пил (от мочегонных) и так тихо тихо жаловался ау-ау
вообщем даже не знаю что вам посрветовать --но нам постасили диагноз простую перевозбудимость мозга как следствие моей тяжеой беременности---дпвали около месяца успокоительные саносон-- сонник --и микстурку тож успокаительную --мась подуспокоился но у нас колики поэтому нам еще не легче--а еще такие моменты связаны по-моему с гипертонусом --вы конечно обратитесь к невропатологу
удачи и не спешите давать лекарства .... а 10 раз проверьте
14.08.2001 09:16:56, мышка
я бы сказала, что это гипертонус мышц шеи? спины? в общем, это массажем снимается нараз, без лекарств. если ребенок в остальном спокоен. у более старших, которые ползают, это вообще физиологично может быть. 14.08.2001 09:49:32, oh3harriette
А какой массаж нужно делать в этом случае (гипертонус)? Я делаю обычный (просто поглаживаю ручки, ножки, спинку). Не знаю, где здесь можно найти массажистку :( 14.08.2001 09:55:04, Пингвин
Я знаю, что в Штатах такими вещами занимаются massage therapist, occupational therapist. Еще занимаются те, которые работают с недоношенными детьми, им делают специальные массажи. 14.08.2001 10:04:13, oh3harriette
Мышь Соня
На счет массажиста поговорите со своим лечащим врачем, у нее должна быть информация. 14.08.2001 09:57:27, Мышь Соня
А как вы думаете (или знаете), сколько здесь стоит сеанс массажа? Вряд ли нам его оплатит страховка. 14.08.2001 10:06:23, Пингвин
Мышь Соня
Сколько стоит, не знаю, страховка вряд ли оплатит, только если врач пропишет, как необхдимость ( и то не уверена).
Мы просто как то спросили про массажи нашу врачиху, она сказала, что если хотите, дам телефон. Мы ни разу не захотели и не воспользовались.:)
14.08.2001 10:19:26, Мышь Соня
Знаю точно, что у недоношенных оплачивается, без вопросов. Они сами за мамой бегают, предлагают свои услуги, чуь не насильно. 14.08.2001 10:29:18, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!