Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - аллергия

Ребёнку 4 месяца, мальчик. Роды и предродовой период проходили нормально, у родителей и родственников никаких аллергий не было.
Месяц всё было нормально, грудное вскармливание (ГВ) . Потом положили в больницу – желтуха не прошла как положено и начал появляться диатез (небольшие красные прыщики). Две недели в больнице – желтуху, конечно вылечили, но вот аллергия усилилась: понос со слизью, краснота на лице. Пришлось отказаться от гв – ПОМОГЛО! Ребёнок стал нормальный, кормили Хип ГА. По рекомедации врачей лечили дисбактериоз (модно, но многим это не помогает), у мамы лечили стафилакоки… по анализам вылечили. Вернулись к гв – результат тот же: панос со слизью, уже не прыщи, а багровые щёки с корочками!
Обращались в Институт питания и Детский аллергический центр при Институте аллергологии и имуннологии (ИАКИ). Диагноз атопический дерматит.
Корочки с лица всевозможными кремами и мазями (прописанными врачами) сняли, но как только перестаём мазать –появляются снова! Для мамы строжайшая диета (уже месяц): водичка, каши на воде, отварное мясо и всё! Сделали анализ крови на пищевые аллергены по методу Фуке – ничего! Все аллергические реакции за гранью определяемости (т.е. ниже низкого – у ребёнка пищевой аллергии по анализам нет!) Осталось только бытовая аллергия – кота отправили к бабушке уже давно, осталось только вынести из комнаты всю мягкую мебель, ковры, цветы и проч.
Проблема в том, что ребёнка это сильно беспокоит: чешется, капризничает (приходится с ним сидеть практически постоянно), ночью спит беспокойно (днем после кормления спит максиму полчаса). Пока на теле только маленькие прыщи - мажем, щёчки и глаза – постоянная краснота не проходит. В весе набирает плохо в 4 мес весил 5,750 (родился 3,500). Кушает за сутки гв и питание (смешенное кормление) в сумме 500-750гр. (по норме 800-1000).
Вопрос к мамам такой, я считаю, что надо всё-таки отказаться от гв, т.к. это вроде бы уже помогало и может помочь сейчас (а это главное!). К тому же молоко у жены в полном объёме всё равно не восстановилось, и всё-таки за 4 месяца (хотя и с перерывами) но ребёнок получил, то что он должен был получить с материнским молоком.
Её смущает то, что отказ от грудного кормления может уже и не помочь. Согласен, может, но это будет уже другая история… а делать что-то обязательно надо! Наши силы уже реально на исходе. Вобщем, кто что посоветует? На врачей уже надежд никаких…
24.01.2006 17:36:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jecky
А я с вами согласна! Сама по этой же причине отказалась от ГВ. Сыну тоже сейчас 4 месяца :-). У меня ровно такая же ситуация! Только без больниц и институтов питания. Пока ребенок был на ГВ и СВ, была похожая реакция (красные щеки и подбородок и корки), пока я не убрала из своего рациона говядину и телятину. Оказывается аллергия может быть на коровий белок, содержащийся в мясе, но не быть на кисломоочные продукты.
Сейчас мне кажется, что ему стало лучше, но рано еще говорить, т.к. он на ИВ всего четвертый день.
24.01.2006 18:49:16, Jecky
Sampo
Алергия на грудное молоко - бывает!
У подруги дочка страшный аллергик, примерно как вы описываете была картинка, пока не сняли ГВ и не посадили на жесткую диету (не маму - ребенка, в вашем случае - на гипоаллергенную смесь). У нее непереносимость молочного белка любого и женского, и коровьего, и козьего. Девочке сейчас 7 лет, диету держат до сих пор, благодаря этому проявлений АД почти нет. Мама считает сейчас, что нужно было завязывать с ГВ раньше (она все же кормила до года, именно надеясь на антитела и т.п., все это время ребенок мучался ужасно).
24.01.2006 18:25:16, Sampo
не надо от гВ отказываться-то! 24.01.2006 18:20:54, Queen (ех Тайна)
Sleepy
овсянка бывает аллергеном:(
выздоравливайте:)
24.01.2006 18:18:36, Sleepy
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
если аллергия все еще есть, то значит не убрали аллерген из маминого питания. абсолютно любой продукт, даже рисовая каша и цветная капуста может вызвать аллергию. предлагаю поменять рацион, исключить все продукты, которые ест сейсчас и перейти на другие. Молочку пробовали из рациона исключить? Часто на коровий белок аллергия у соверменных детей. Если жена готова ради ребенка сидеть на диете, то думаю, надо еще побороться. Если нет , и она устала - она тож человек, лучше ив, чем такое гв. 24.01.2006 18:08:50, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
zaika и зайчонок(10!!!!!)
В конференции от 1-3 есть девушка Ник "Красно Солнышко. Она очень много в свое время писала про атопический дерматит и борьбу с ним. Вот одна из её ссылок. Почитайте, может полезное что найдете: 24.01.2006 17:57:39, zaika и зайчонок(10!!!!!)
zaika и зайчонок(10!!!!!)
Вот ссылке на страничку Солнышка. может по мейлу ей зададите вопросы. 24.01.2006 18:02:14, zaika и зайчонок(10!!!!!)
Желток
ну у нас конечно не так сильно аллергия вылазит, но я просто знаю алергены и старась их не есть, хотя ее может обсыпать и просто так на ровном месте, я ее не лечу и не мучаюсь, ИМХО само пройдет с возрастом, с докормом еще хуже будет, если ребенок на СВ или ИВ то в 4-5 месяцев уже прикорм надо вводить, а как ребенок отреагирует на прикорм сказать сложно, может лучше станет, а может и хуже, так что вам решать, все равно на смеси больше 1-2 месяцев вы ребенка не продержите, а так в молочке хоть иммуноглобулины есть полезные 24.01.2006 17:47:32, Желток
Можно попробовать действительно отказаться от ГВ. Т.е кормить смесью, но маме продолжать сцеживаться на всякий случай. Если все-таки аллергия на что-то другое, чтобы можно было восстановить ГВ. А вообще, ИВ не так уж страшно....))) Анализы на аллергию действительно неинформативны в таком маленьком возрасте, так что методом проб и ошибок: ковры запросто могут стать возбудителями аллергии, а уж цветы-тем более. Удачи вам! Здоровья малышу! 24.01.2006 17:43:59, Саэко
Ika
По проблеме ничего сказать не могу. Могу только пожелать скорейшего разрешения вашей ситуации и полного выздоровления малыша. 24.01.2006 17:41:15, Ika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!