Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой режим у дитя до 1 месяца, до 2 мес

Какой режим у дитя до 1 месяца, до 2 месяцев? Девочки, нам скоро 1 месяц, врач все время твердит, что она в этом возрасте должна "только спать и есть". Непрерывно. А ни фига: ну, есть - это понятно, мы едим, а вот спать - хрена... ну, часок можем поспать после кормежки, а потом на пару часов в "загул". Или вообще не спать по полдня - тоже нормально.
Может, это у нас такие отклонения, т.к. "ребенок очень нервный", или у кого-то тоже не все время деть ест и спит?
И еще вопрос - что с ней делать, когда не спит? Головку пока не держим, делать ничего не могем, игрушками не интересуемся. Есть предложения? Поделитесб опытом, плииз.
18.01.2006 15:06:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенок никому ничего не должен. у меня тоже дома совсем не спит, но имхо не потому, чио не хочет, а что не может заснуть - животик, погода, впечатления, ручки мешают - сам себя будит. Потому как на балконе -улице спит как младенец. Может, потому что воздух холодный, может, руки-ноги укутаны хорошо.
а когда не спали мы ч-б картинки разглядывали и сушали (еще не смотрели тогда) мобиль
18.01.2006 17:38:21, Аленёнок (полтора)
Ienna
А разве кто-то говорит, что ребенок что-то кому-то должен? Скорее наоборт: это родитель должен, по крайней мере, до определенного возраста...
Но если не спит и кричит - это от того, что что-то беспокоит и заснуть не может, а если просто не спит может просто не хочет - пока выспался, например. А на улице многие спокойно спят. Моя дочка тоже засыпает как только выносим на улицу, как бы сильно не кричала до этого. На это есть объективные причины.
А вот папин мобильник мы лучше всего разглядываем, когда дисплей светится, и глазками за ним следим, и слушаем его - в телефоне мп3 плеер есть.
18.01.2006 18:09:28, Ienna
в топике педиатр говорит
18.01.2006 18:13:24, Аленёнок (полтора)
Ienna
Ну... На то он и педиатр :)
А психологи скажут, что ребенок в возрасте месяца - полутора, когда заканчивается период новорожденности, должен узнавать маму, т.е. должен появиться так называемый "комплекс оживления" - новообразование этого периода.
"Комплекс оживления" - одна из важных вех в психическом развитиии, по его появлению судят о нормальности этого процесса. В этом смысле мы говорим, что ребенок что-то должен...
19.01.2006 00:11:17, Ienna
Merlin и малыш(1.3)
вот блин, как психолог, читавший даже лекции по психологии первого года жизни, я удивлялась, что Егор взглядом следит с рождения, а комплекс оживления у него к 3м мес стал проявляться... :)) 19.01.2006 00:34:54, Merlin и малыш(1.3)
Ienna
Знаете, я сама, когда по истечении месяца, никакого особого комплекса оживления не заметила у Алисы, специально взяла в руки учебник и перечитывала, но там написано, что в месяц должен быть. Хотела пугаться. Поговорила с бывшей сокурсницей и по совместительству подругой - она работает психологом, но сейчас тоже в декрете. Та сказала тоже самое, правда, я-то ждала от дочки вокализаций, улыбок и дергания ручек при каждом моем появлении, а она уверила, что достаточно только того, чтобы Алиска поворачивала голову на мой голос.
Моя мама говорит, что поворачивает, а я сомневаюсь, что это ко мне относится - как-то не сильно заметно...
Так вот, с другой стороны, припоминаются лекции одного из преподавателей, также по первому году жизни, где говорилось что-то всё-таки о 3х месяцах. То же самое увидела на сайте www.ourbaby.ru. И муж, наблюдавший развитие своего младшего брата, также утверждает, что в месяц такого у него не было.
Вопрос: как должно быть на самом деле? :) Буду выяснять...
19.01.2006 01:34:43, Ienna
Одна такая рыжая (18)
Извините, что лезу беременная, но все-таки с первым-то опыт есть. :)) Я бы брала с собой на кухню или еще куда, делала бы свои дела, а ей рассказывала бы, что и зачем делаю, и песенки бы пела. Уж две бабы-то всегда найдут, о чем поболтать! :))) 18.01.2006 16:38:40, Одна такая рыжая (18)
Ienna
Согласна с вами! Это и полезно еще. Помнится, одна наша преподавательница, доктор пед. наук, специалист по аномальному развитию, говорила так: "Зачем вы берете детей на руки?.. Да их спускать с рук не надо!" :)
18.01.2006 17:24:24, Ienna
Я тоже хотела задать такой вопрос. Только вот про "нервы" я и не думаю, ну вот надо ему спать - он спит, не надо - не спит, вчера вот когда мыли уснул :) А так был один день когда малыш у меня почти 7 часов не спал - не орал особо, но и не спал, так - поспит 10-15 минут на руках и опять глядит по сторонам. Мне был конец - а он вроде ничего такой :) А сейчас когда как, но перерыв между снами всегда от 1 до 3 часов. А раньше я тоже думала. что они только спят и едят. 18.01.2006 16:28:50, Рыбушка и Артёмка
Я кормила по часам, поэтому режим у нас был худо-бедно))) А в перерывах она просто лежала и глазела, а я гладила ей ножки-ручки, например, и песни ей пела. Ну еще, конечно, на плече носить или в слинге-тоже всегда на УРА! 18.01.2006 16:01:02, Саэко
Ienna
Нам скоро 2 м., картина почти такая же: спим не особо, едим хорошо. Такой сон меня тоже настораживает, но мы ещё и орать можем в "бесонное" время. Невропатолог выписала микстуру седативную, порошок и присоветовала делать седативные ванны. Не сказать, что помогает на все 100...
А вы чего делаете, когда не спите?
Голову в месяц держать должны бы, но лежа на животе. Как можно будет класть на него - кладитесь!
Модно ещё гимнастику делать и массаж - это полезно.
А в плане игрушек ответственно заявляю, как детский психолог, они в таком возрасте сами по себе ещё не интересны. Однако внимание ребенка привлечь могут, НО только через взрослого. Сейчас они для малыша являются как бы продолжением взрослого, тогда становятся интересны. Поэтому взрослый, пока он "царь и бог", должен способствовать развитию малыша. Разница достаточно большая между малышами, которым помогали развиваться родители и теми, кто развивались сами по себе.
Только не надо отчаиваться, если ребенок не сразу будет смотреть на игрушку, будет отворачиваться и так далее. На это надо время. Ещё ж нужно научиться взгляд фокусировать на предмете.
Вообще почитать можно на эту тему что-нибудь (если надо могу посоветовать что именно).
И зрение развивать - это хорошо. Только в этот период лучше цветные картинки, игрушки и предметы, насколько я знаю, а не черно-белые. Не даром "оранжевым периодом" зовется.
А вообще, когда с ребенком занимаются и делают для него хоть что-то не врежное - уже хорпошо! :)
18.01.2006 15:59:42, Ienna
Linn
Посоветуйте-посоветуйте!
А от себя назову сайт по раннему развитию - www.danilova.ru
18.01.2006 16:59:20, Linn
Maxi
тоже только и слышу от знакомых, что ребенок первое время должен только есть и спать. Мы как приехали из роддома спим только на улице, и когда сосем маму:) 18.01.2006 15:54:49, Maxi
Никакого ;) Помню только, что ели раз в 2 часа 1.45 минут, 2 суток на первом месяце жизни спали по 4-5 часов только на руках, остальное время проорали, потом забили на кормление грудью и постепенно устаканились. После месяца таки спали по 12 часов на ночь, правда ели каждые 2 - 2.5 часа днем и каждые 3 часа ночью. Днем мы всегда спали нефонтанно, хотя ну очень спокойные дети. А вообще действительно зависит от ребенка - старший в основном до 3 мес дико орал, реже кушал и совсем редко спал 18.01.2006 15:42:56, Индигомама
Linn
У меня детеныш тоже очень мало спит днем. Правда нам сейчас почти 2, но такое у него уже очень давно. Но я даже не думаю про "нервный" - я ведь вижу, что он спокоен, когда не спит, смотрит по сторонам, дрыгает ручками-ножками, любит, когда я его ношу по квартире. Что ж тут плохого? Я думаю, что если бы с реьенком действительно что-то было бы не в порядке, вы бы это почувствовали материнским сердцем :-) А "едят и спят", имхо, слабые дети - недоношенные и с малым весом. 18.01.2006 15:42:50, Linn
насчет спят - может быть, а насчет едят - мы доношенные и с нехилым весом, нехило и ели ;) 11-12 раз в сутки мес до полутора ;) Правда, с 3.5 мес сами перешли на 5-разовое питание, а сейчас похоже у нас очередной скачок роста что ли, так мы и ночью подкормиться не прочь. Честно сказать, как по мне так может оно нам и лишнее ;) 18.01.2006 15:45:54, Индигомама
Linn
Разница очевидна :) те дети сосут понемногу (сил мало), а вы - подолгу :) 18.01.2006 16:55:32, Linn
Merlin и малыш(1.3)
когда не спит- положитьв слинг и вместе делать несложные домашние дела 18.01.2006 15:27:45, Merlin и малыш(1.3)
Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
у нас также было, не знаю, наскока это правильно. 18.01.2006 15:27:00, Сказочница и Гришка-клоп(уже 10!)
zaika и зайчонок(9,5 мес)
Ну есть и спать - это да. Но это не режим. У меня до 3-х недель ела и спала.
Делать вы ещё ничего и не обязаны.
Подожди ещё выводы такие делать.
18.01.2006 15:13:45, zaika и зайчонок(9,5 мес)
ptitsa i ptenec*10-точка*
да а что сделаешь... мы вот зрение развивали. книжка у нас была с черно-белыми картинками... 18.01.2006 15:11:36, ptitsa i ptenec*10-точка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!