Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли о крайностях воспитания Я вот зад

Мысли о крайностях воспитания

Я вот задумалась, как растить дочу… Когда 9 лет назад родился сын, все воспитывали по-Споку: кормление строго по режиму, не подходить, когда деть кричит и т.п.
Сейчас другая крайность очень популярна: жить, спать, ходить неразлучно с ребенком, кормить по первому требованию, лучше круглосуточно.
Сын вырос достаточно самостоятельным человечком, доче только 2 недели, вот я и задумалась – как ее воспитывать. Если честно, меня преследует мысль, что это – обе крайности, и так и так воспитывать не совсем правильно. А вот найти золотую середину не очень получается, разве что по интуиции. Просто, не исключен вариант, что через 10 лет в моде будет какой-то третий стиль воспитания (например, кормилица или что-то еще). И тогда Серзы тоже окажутся прошлым, забытым и не верным способом воспитания. Как не стать жертвой моды самой и не сделать эксперимент на собственном ребенке?
Девочки, поделитесь, кто какой системы воспитания придерживается, что Вам ближе и почему?
Буду признательна за мысли и рассказ о своем опыте.
08.01.2006 16:15:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Интуиция - форева! 09.01.2006 01:15:37, Льняна и бобрик
По любить - это само собой разумеется. Просто я стараюсь совместить все так, чтобы удобно мне, комфортно и полезно ребенку, безопасно для груди. Нам пока так мало дней, что можно сейчас заложить очень много. И что-то я заметалась: то слежу, сколько времени прошло между кормлениями, то хватаю по любому писку. Видимо, и правда - нету одного верного рецепта.
Будем и дальше по интуиции.
Просто приедет консультант по ГВ, которая строго считает: хочешь наладить ГВ - жить и спать ТОЛЬКО с ребенком, не расставаясь. Я для меня это - ломать весь образ жизни. Если это и правда НЕОБХОДИМО, то я, конечно, переломлю себя, но если можно иначе, то смысла в такой категоричности я не вижу, если честно.
08.01.2006 22:03:59, Настасия
А как иначе жить с детьми? ГВ, не ГВ, я лично не понимаю. Как можно родить детей и поселить их просто рядом? Может бывают не такие дети, но я еще их не видела, ни у себя, ни у других. Мои оба на мне висят, морально и физически. Ну и что тут такого - дети они, на ком же им висеть не как на маме? Вырастут, успеется еще отделиться. Кстати, если вы не согласны с консультантом по ГВ, то это ваше право. Мне они напоминают распостранителей Гербалайфа. Чтоб похудеть, ты должен делать только то, что я скажу, и так, как я скажу, и все такое прочее. Такие же настырные, любой вопрос не по теме воспинимается в штыки - ты с нами или против нас? Чистой воды внушение. А как быть тем, кто к внушению не воспримчив? 08.01.2006 22:39:23, Индигомама
marusiatina и Танечка (8,5)
ну фильтруйте просто все, что она говорит. Мне консультанты то же заявили НО! я не могла таскать на себе ребенка - у меня холецестит, я не могла спать с ней первые два месяца - она была маленькой и я ни на секунду ни смыкала глаз. У меня было дикое желание кормить - я справилась. 08.01.2006 22:39:09, marusiatina и Танечка (8,5)
kshukosh
очень хорошие ответы, прятно почитать, сама мучаюсь подобным вопросом. Когда родила, то все меня настраивали, что режим не нужен, что ребенку лучше жить на свободном графике. А свекровь наоборот ругала, что нужно к рукам не приучать, не подходить на каждый крик. Старалась по-первому способу, а по второму было жалко ребенка. Мне мама все позволяла и не делала трагедий по разным случаям из ряда вон. Да их и не было, все проблемы как-то плавно разрешались. В итоге я вспоминаю детсво как самую счастливую пору.Вот подходим к году, столько всего позади. И вот я поняла, что режим нам был нужен,моему Юрахе с ним спокойнее, спать вместе было не нужно для него, да и я зря намучалась (хотя возврат был безболезненным в кроватку). что кормление по требованию и вообще кормления по каждому случаю не дали мне кормить долго, дотянула до 11 месяцев и рада что закончилось. А ведь все могло быть иначе... Но вот думаю, что второй ребенок будет другим, может и засыпать будет в любой обстановке (этот спит очень чутко), и толстеть будет не так быстро, что можно будет гимнастиками заниматься (в этим спина болела страшно, с кровати вставать не хотелось). да и все остальное будет по-другому. Так что наверное самое лучшее - мамина интуиция 08.01.2006 21:04:16, kshukosh
любить надо детей! а что касается стиля воспитания, то наш старший воспитывал нас с мужем лет до 3-х, пока не воспитал. С тех пор мы в основном занимаемся поиском общего языка с ним. У меня оба такие дети, которых воспитывать традиционными и нетрадиционными способами бесполезно, в то же время они очень ясно дают понять, чего им надо. Главное - это найти компромисс между их желаниями и тем, что мы считаем правильным 08.01.2006 20:03:25, Индигомама
Nightmare
Мне обычно как-то понятно, надо ли ребенка утешать или он просто так гундосит. Спит он в своей кровати (к нам приходил месяцев в 11, потом сам ушел), кормила всегда по режиму (а чаще он и не просил)... В общем, делаю, что ребенок хочет и стараюсь учитывать свои интересы:-) Пока худо-бедно получается 08.01.2006 19:53:57, Nightmare
i delau tak kak mne udobno i ne vo vred rebenku.
to est'
1.ne kormlju gryd'ju tak kak mne eto ochen' ne udobno phizicheski moral'no i material'no.
2. ne kormlju rebenka noch'ju ( pravda do 4 mes scitaju cho nochnye kormlenie nado)
3. ne lozhy rebenka k cebe v krovat'
4. esli zhe rebenok plachet objazatel'no voz'my ego na ruki
08.01.2006 19:00:08, zlata
Мне тоже это кажется крайностями... особенно Сирсы эти... У нас нечто среднее, так чтобы подходило ВСЕМ членам семьи. Принципиальное - да, принципиально, а всякая фигня типа что ребенок захотел обедать не картошкой с котлетой, а йогуртом, или там не хочет спать в пижаме, а хочет вон в той футболке - да на здоровье, не стоит споров... Но вещи принципиальные - строго и с самого раннего возраста. И главный принцип у нас - чтобы всем нам подходило. 08.01.2006 18:05:34, Муся Че
мне кажется, по наитию - это самый верный путь. всё же интуиция у мам развита очень хорошо. 08.01.2006 17:34:40, Queen (ех Тайна)
Мне интуиция помогает, и с первой, и со второй :) 08.01.2006 17:27:34, Dragonfly
Основное, что я вынесла из всей прочитанной литературы, - это то, что в уходе за ребенком нет и не может быть правил как таковых. Нет, ну не берем, естественно, гигиенические требования и нормы питания. Можно прочитать все, что угодно. Но ни одна книжка не подойдет конкретной паре мама-ребенок "от и до". Рискну предположить, что даже на 50% не подойдет. Что мне понравилось в настоящий момент - что можно не бояться предпринимать всякие "нетипичные" шаги. Например, я была твердо убеждена в необходимости раздельного сна. Вернее, не очень представляла себе, как можно спать вместе с ребенком. Но то, что многие так делают, подвигло меня к мысли, что в принципе в этом нет ничего "криминального". Поэтому когда ребенок "сменил" свои убеждения и решил засыпать в нашей кровати, а никак не в собственной, я не стала делать из этого драму, ну засыпает она с нами, потом перекладываю. А иногда и не перекладываю, если болеем или еще какие напасти. И все чувствуют себя спокойно. Вот это ключевое слово - спокойно. На мой взгляд, главное никого не насиловать, в первую очередь ребенка, а потом уже себя. Не надо самозабвенно приучать дитя к слингу, если оно в нем сидеть не хочет. И так далее. И с режимом - мой опыт показал, что намного проще позволить ребенку самому его для себя установить. А также менять, когда хочется.
И еще одно наблюдение - когда возникают какие-то проблемы типа не ест, не засыпает, не гуляет, не сидит в коляске, не ... и т.д., то чаще оказывается проще дождаться, пока ребенок перерастет это "не", чем тратить силы и нервы на то, чтобы пытаться его переломить :-)
08.01.2006 17:03:35, Амдерминец
marusiatina и Танечка (8,5)
каждый родитель уникален и у каждого свои секреты, уловки воспитания. Никогда не надо применять на себя чужую шкуру - от этого будет хуже и себе, и ребенку. Я не читала ни Серзов, ни Спока - руки так и не дошли. Но краем уха слышала, что оба автора настаивают на том, что ребенка надо любить. Вот в этом я с ними солидарна - а уж в чем будет проявляться конкретно ваша любовь - вам решать. 08.01.2006 16:59:58, marusiatina и Танечка (8,5)
КошМарочка
я из прочитанного выделила то что близко мне и так и живу.
Кормила через 2,5-3 часа (деть чаще не жалал), спит отдельно от меня в своей кровати (она стоит рядом), много времени проводит в шезлонге (ныне в стуле), или на развивающем коврике (счас в манеже). Не укачиваю, не таскаю на себе сутками, не сплю вместе - МНЕ ТАК УДОБНО!
08.01.2006 16:44:20, КошМарочка
ЛюдмилаТ(6 мес)
А вообще Америку не открою но каждый ребенок индивидуален и воспитывается он не так как соседский ребенок например. Но меня раздражает когда вот ведешь речь, что да я ложу ребенка в кроватку его, даю бутылочку смеси на ночь высосать ребенок отсасывает и сам засыпает, без укачиваний САМ. Но я ложу как раньше старшую так сейчас младшего на бочек одиялки за спину, чтобы деть не захлебнулся и бутылочка с соской авентовская с одной или двумя маханькими дырочками. Некоторая например мне уже приципили ярлык "плохой мамы", потому что она своего качает, ну нее засыпает ее сын сам возбудимый ложиться поздно бегает прыгает когда уже детки в это время спят. Но мне кажеться это у нее ко мне личная не приязнь выливалась таким путем:) 08.01.2006 16:39:28, ЛюдмилаТ(6 мес)
Gamachka
Я действую по интуиции. Не получается у меня жить по книгам (накупила кучу, выписала 2 издания журналов для мам, закончила курсы дородовые). Вот смотрю я и думаю, куда мои деньги пошли, если я всё знаю и ни фига не делаю??? Или это просто лень моя, не знаю. Начинает развиваться параноя, что я плохая мама :((( У нас никакого режима, проснулась, заплакала, получилда сисю, поиграла, коменяли памперс, через раз на улицу, через раз купание, через раз массаж.Мы тоже люди, всякое бывает. Не всегда вы или ребёнок расположен к той или иной процедуре. Это же хоть и маленькая, но личность.Вот мы же спим, едим, купаемся когда хотим, почему ребёнок должен это делать в определённое время? Тем более, что родители не работают, могут в любое время уделить внимание.А режим нужен был больше для работающих родителей, чтобы все дети были как все, приручались к режиму, который позже будет установлен в саду или яслях. Это моё ИМХО,может неправилтное, не знаю.Ответила как на духу. 08.01.2006 16:24:18, Gamachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!