Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

растратчица

Про семейный бюджет

В очередной раз была перепалка с супругом, он мне пытается доказать, что я транжира, а я ему в ответ - что денег мало..

расклад такой 1500$ на четверых, из них 450$ выплаты за квартиру

порядка 3500р на занятия старшего ребенка ежемесячно

1000р памперсы ежемесячно

800р квартплата

итого на остальную жизнь 850$

деньги не откладываются ни на что :( нет некоего НЗ, очень плохо :(
муж говорит, что оба мы те еще копильщики...

живем в Москве, для провинции суммы могут показаться большими, а на деле еле-еле доживаем до след.зарплаты...

даж не знаю, что хочу от вас услышать..
скорее всего, нада и мне выходить на работу..
17.12.2005 18:23:47,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой муж иногда тоже думает что в магазине все бесплатно отдают))))мы тоже сейчас живем туго. и я тебя прекрасно понимаю..но моя подруга имея 2 детей и не работая тратит на жизнь 22 тыс руб. зарплата мужа. и как то живут..еще и одеваться умудряются..для меня это загадка. 18.12.2005 19:03:58, Капашита
Yulyasha и Данюшка (3,5)
нас сейчас муж "посадил" на 15 тысяч. нас трое - ниче. за квартиру платим, памперсы и игрухи покупаем, одежкой, правда, пока обеспечены от племях моих. 18.12.2005 12:06:35, Yulyasha и Данюшка (3,5)
Пионерка
Да, согласна, потратить можно любую сумму. к хорошему привыкается очень быстро...отвыкать - больно и мучительно.
мы живем всемером на 800 долларов.Питер.( За квартиру платим сейчас с компенсацией 800 рублей.а вообще по квитанции у нас 4700)
укладываемся.Да, мне потихоньку начинает нехватать...А дети привыкли к сырку-банану по утрам... Без них начинаются скандалы ( а ведь были времена, когда мы жили с ленивыми голубцами из риса сечки, капусты кусочка куриного фарша на всех (старшая вспоминает с содроганием)...
Надеюсь, сейчас наши проблемы утрясутся - доходов станет больше ( да и я выйду на работу, а , может, и старшая)... Наверно станет легче и веселее...
18.12.2005 09:59:05, Пионерка
Verochk@
Потратить можно в принципе любую сумму. Напишите мне какую угодно и секунд за 15 я ее распределю, причем все будет необходимым.
Все зависит от того, сколько человек может зарабатывать. Можно конечно мужу постоянно на мозги капать и выжимать из него, как из кошки в анекдоте, но ведь выше головы не прыгнешь. Поэтому по доходам и расходы. Да и от характера зависит, я себя отвратительно без заначки чувствую. Сейчас как раз настало такое ужасное для меня время (квартиру купили).
Сейчас мы живем примерно на те же деньги (может на чуть большие), и я с нетерпением ожидаю, когда мои обстоятельства непреодолимой силы отступят и я выйду на работу. Чего и тебе желаю в ближайшем будущем.:-)
18.12.2005 03:35:07, Verochk@
Не густо. Такая сумма для 4-х человек в Москве, да еще и с кредитом (или съемом) - это я бы сказала самый что ни на есть прожиточный минимум. А на что вы хотите отложить? Если по 100 баков в месяц - то возможно ужаться, а если накопить, допустим, на машину за 20 штук или квартиру - без толку, что толку себя мучить? Работа, конечно, хорошо, но нужно зарплату минимум 600 + дорога + обеды + одежда какая-никакая для приличного вида. В итоге выходит 800-1000 минималка, при которой ты будешь в ноль выходить. Для меня лично овчинка выделки не стоит пока. 17.12.2005 23:11:44, Колокольчик-Ло
Ребята, я в шоке! Хотите я буду уроки экономии вести?
Муж зарабатывает 7 т.р., мои 500 р. детских, родители мужа подкидывают 1 - 2 т.р., итого 9 с половиной максимум. Правда за квартиру мы не платим, живем с моими родителями.
Живем мы в Рязани, но не думайте, что в провинции до сих пор хлеб по три рубля, в Москве цены на продукты и одежду не дороже, чем у нас. Что у нас однозначно дешевле - это развлечения, но мы уже сто лет нигде не были. И представьте себе, мы еще умудряемся откладывать по 50 евро в месяц на черный день.
17.12.2005 22:53:43, Nadinn
Если живете с родителями, значит и продукты (то бишь вся еда) в складчину. То есть квартира 0, еда тоже близко к тому. Плюс няня не нужна. Плюс соблазнов меньше, чем в Москве. Я не оправдываю никого, просто действительно, когда живешь с родителями - тратишь меньше.
19.12.2005 12:15:21, Просто так
Н-дяя... разве это жизнь? :( (без обид) Но в Москве на такие деньги, мне кажется, никто не живет уже, кроме пенсионеров. Да и не проживешь, если только на картошке со своего огорода да соленых огурцах сидеть. 17.12.2005 23:03:21, Колокольчик-Ло
День Рождения (aka Иринкин)
Тут правильно написали: просто к деньгам быстро привыкаешь, и той суммы, которая тратилась на месяц, начинает не хватать на неделю. Экономить мможно и нужно, главное, знать, на чем :). Ну, а если все равно не хватает денег, тогда попробовать их заработать, предварительно оценив, не выйдет ли это еще дороже (няня, транспорт, одежда и т.д.), если речь идет действительно о деньгах, а не о том, что дома сидеть надоело. 19.12.2005 11:15:19, День Рождения (aka Иринкин)
korolka
пенсионеры живут на меньшее... многие... мы живем на ненамного больше, но не жалуемся особо))))) 17.12.2005 23:26:18, korolka
Гламурная Фря
а чего не жалуетесь? устраивает? 17.12.2005 23:44:20, Гламурная Фря
А какой смысл жаловаться?:))))) Денег-то это не добавит, чтобы пожалели что ли, "какие же вы бедненькие, ай-ай-ай"? 18.12.2005 11:51:16, пани Кёрша
korolka
вполне, Тань.. не хватает чуток... о нам всегда чуток не хватает)))) любой зарплаты)))) и большей и меньшей))))) эт еще с института замечено)) где-то за неделю до зарплаты я начинаю ходить с голодными глазами)))
в универе двое было зарабатывающих (ну среди близких знакомых)... как мы друг у друга деньгу стрельнуть пытались))) а зряплата в один день была:)))
18.12.2005 10:46:02, korolka
Да нет, не едим мы одну картошку, хотя конечно на многое не хватает. Я просто к тому написала, что если есть цель, то можно отказать себе в лишнем журнале или кофточке и отложить деньги. 17.12.2005 23:10:14, Nadinn
Гламурная Фря
в Москве дорогая сфера услуг - парикмахерская для старшего - 300р стрижка
логопед - 250р 1 занятие
художка - 250р 1 занятие
мое вождение - 300р за 1,5 часа, а их у меня должно быть как минимум 20, а лучше 25-30
набойки на сапоги - 250р
в садик на нужды группы - 700р
в садик купить химию - 400р
и это бесконечно!
17.12.2005 23:02:50, Гламурная Фря
*художка - 250р 1 занятие*

Моя дочка рисует в Третьяковке, 300 руб. абонемент на полгода (6 занятий). При том, что я не специально экономлю, а просто думаю, ну где ее лучше научат рисовать :) Перед НГ выставка открывается с ее рисунком. Гордюсь :)
Думаю, с остальными тратами аналогично. Было бы желание. И цель.

Например, сапоги мне как-то в последнее время попадаются с запасными набойками в коробке.
19.12.2005 08:38:48, анрег
korolka
а вот садиков и набоек у нас нет... видать потому и проще 18.12.2005 10:47:04, korolka
Где вы такие цены находите?
Логопед - 500.
В садик на нужды -1000.
Сам садик 10 000, в месяц
Квартлата )не съем) 6 000 р
18.12.2005 01:49:29, Вика Сергиенко
Ну, извините, мы вчетвером живем на 18-20 тыс(рублей), отсюда и за квартиру платим( правда, у меня субсидии)Еда и необходимая одежда есть, старший на занятия ходит.Я учусь и работаю по договору, но до весны на работу не планирую. 17.12.2005 20:24:29, мама Яси
а чего извинять-то? человек он так создан, больше денег, а потребностей еще больше и до бесконечности...

а у меня голубая мечта между прочим есть :)
собственная квартира.
как с ней быть? не всю ж жизнь скитаться по съемным с двумя дитями...
17.12.2005 21:20:43, растратчица
Опять же - значит повседневный комфорт тебе дороже голубой мечты:) Не сильно голубая, значица:) 17.12.2005 21:23:15, пани Кёрша
безусловно, но я считаю это просто необходимыми условиями жизни, иначе я просто ноги протяну... и до голубой мЯчты не доживу :))))

17.12.2005 21:44:59, растратчица
червячок
Тань, если честно, не представляю, как 850, можно прожить в четвером ( . Но и выходить на работу непросто, нужно найти такую, чтоб покрывала з.пл няни, а это непросто. Или у тебя уже есть на примете такая? тогда выходи. 17.12.2005 19:37:14, червячок
з.п на работе сейчас 800-1000, в зависимости от премий...
а няня 500 как минимум...
значит на жизнь 300-500

выходить на работу с учетом того, чтобы войти в колею и начать искать другую работу, с более высокой з.п... если только так.
А ради зарабатывания, вроде и не такие большие деньги, чтобы ради них оставлять мелкого на чужого человека...
вот такой разброд получаеца...
17.12.2005 21:18:25, растратчица
червячок
Ну, 300 на булавки тоже не валяются, так что я б вышла) 17.12.2005 21:46:45, червячок
А я бы скорее нет. Только если бы перспективы были - повышение получить, или набраться опыта и в другое место перейти.
17.12.2005 22:12:57, Амдерминец
червячок
Ну не знаю, Тань, а как бы ты подарки мужу делала? на какие деньги? Это первое, что на ум пришло, но надо делать скидкуна то, что Ехиднища, т.е. для меня оставить ребенка с няней не является чем-то тяжело-переживаемым. 17.12.2005 22:19:30, червячок
На мужнины и делала бы :) А что такого? Я бы тоже ради 300 баков не вышла (да и не выхожу). 17.12.2005 23:42:08, Колокольчик-Ло
червячок
Смешно-с-с-с и смысл тогда в этом "подарке", подарок должен буть ПОДАРЕН, т.е даром даться, а не быть мною же заработан. 18.12.2005 09:28:37, червячок
Ты немножко не понимаешь. Когда настоящая СЕМЬЯ, нет денег твоих или мужа, они все общие. Я деньги мужа считаю своими, так же как и он может расчитывать на мои. Ты не обижайся, но раздельный бюджет - это не настоящая семья, это люди живут вместе, но полностью друг другу довериться еще не могут. Мы так первые пару лет прожили, когда я считала, что мои деньги - это для меня, его - для него и на хозяйство. 18.12.2005 10:34:08, Колокольчик-Ло
червячок
Нет,это ты не поняла, физически деньги каждого лежат у меня или у него на счету, и ессно я трачу свои - мне их хватает, зачем мне просить у него денег? Просить я ни у кого не хочу, пусть даже и любимого в течении 10 лет мужа. Был период - год, в течении которого я не работала, конечно мы жили на средства мужа, но я не просила ни копейки "на себя" лично, т.е. есть мне , конечно, что-то надо было, но чтобы купить что-то из шмоток - нет, мне было стыдно и неудобно, что взрослая тетка сижу на шее у мужа. Это при том, что еженедельно выдавались деньги, я их складывала и брала только на продукты, остальное лежало нетронутое. Кроме всего, я всегда помню, это несмотря на 10 летний безпроблемный семейный стаж, что сегодня муж есть, а завтра его нет, никто не застрахован от влюбленностей или еще чего по-хуже, я должна уметь себя обеспечивать. А рассуждать о том, что такое настоящая и ненастоящая семья, я бы не стала ни в каком случае, это внутреннее дело только двоих. Что значит нет доверия? Это где написано в моих топиках? Нет доверия, я считаю, это когда у мужу или жены есть заначки, т.е. они врут о своих доходах своей половине, у нас нет такой необходимости, да я не знаю, сколько получает мой муж точно, но мне этого и не надо знать. И я стремлюсь к тому, чтобы мне эти "знания" никогда не понадобились. 18.12.2005 10:54:38, червячок
Ироник
Простите, просто интересно...А когда Вы брали деньги "только на продукты", то продуктами этими только мужа кормили, или сами ели тоже? 19.12.2005 15:43:33, Ироник
Согласна на 100%. 19.12.2005 15:24:27, Просто так
Хм, даже не знаю. Нет, все же оставлять ребенка с няней, ходить на работу, уставать, приходить домой и впрягаться во все домашние дела, недосыпать по ночам и с утра опять на работу - и все это только ради того, чтобы было мужу на что подарок купить.... не знаю, не уверенна, что для меня это был бы стимул. Вот сейчас я в Томск уеду, буду без работы (ой ли?), ну тем не менее, буду считать, что буду. И что? мне стремиться на местую зарплату в 500 у.е. максимум - 200 у.е. на няню?

Просто для меня как-то все равно, чьи где деньги, мои ли, его ли, все равно это все наше. Поэтому все равно получается, что подарки мы друг другу покупаем из наших собственных денег. Соответственно - главное, это не кто заработал на подарок, а кто его придумал, с любовью выбрал, и подарил - вот :-)

Потом, не совсем правильно считать зарплата-няня=доход. На самом деле, хождение на работу имеет массу сопутствующих расходов - транспорт, обеды, одежда нужна соответствующая, всякой косметики/парикмахерских услуг больше надо и т.д. и т.п. Так что, если посчитать, что от 300 у.е. реально останется, может и на подарок мужу не хватит, а будет как в том анекдоте про цыгана, который яйца варил.
17.12.2005 22:58:49, Амдерминец
Согласна! 300 у.е. не та маржа, за которую на работу нужно выходить. На одни колготки долларов 100 уйдет))) 17.12.2005 23:07:31, Саэко
Гламурная Фря
ну про колготки эт ты загнула :) да и работа моя слава богу не требует офисной одежды...

гораздо больше меня волнует другой фактор - как мне после 10 часов отсутствия дома, еще успеть пообщаться с двумя детьми, сготовить покушать, и найти время выспаться для следующего рабочего дня! для меня очень важно поспать как минимум 8 часов, а идеально 9-10, только где их будет взять?

про домашние дела вообще молчу, они просто не будут делаться месяцами, не будет сил...
17.12.2005 23:18:56, Гламурная Фря
Я задвигала все домашние дела до субботы. В субботу мы все скопом на них наваливались)))Про готовку я недавно давала ссылку на Каролину, она там расписывает как очень бюджетно и за один день подготовится к рабочей неделе. Мне было проще. Я не люблю готовить, это было сразу задекларировано, поэтому в моей семье никто не обижается и на полуфабрикаты иногда))) А с дочерью общалась так:один час после работы(не сразу, конечно, минут через 30-40, когда в себя приду) только для нее. Не попутно делая дела, а именно рядом, можно на коленках даже держать, можно лежать вместе и болтать(если мама совсем в ауте). 17.12.2005 23:31:13, Саэко
червячок
Тань, у Лето спроси, и заметь, при всем этом успеть выдти замуж и сделать третьего!! 17.12.2005 23:20:50, червячок
Гламурная Фря
:))))) вот как сюда зайдет, сразу спросим, как ей это удалось?! :))) 17.12.2005 23:33:27, Гламурная Фря
червячок
Во-первых, я не ношу колготок, во-вторых,косметика у меня в одном и том же количестве вне зависимости от занятости, в -третьих, я по-другому отношусь к деньгам, у меня есть свои и есть мужнины, т.е. да.. они общие, но я не хочу этих "общих" просить, даже заикаться об этом, ну и , кроме пресловутых 300 у.е. у меня есть возможность себя реализовать, не замыкаться в круге: катрюли, бутылки-памперсы-пылесос, для меня это очень важно, иначе я зверею))) 17.12.2005 23:12:53, червячок
Гламурная Фря
Работа - это стимул, согласна.

Но ведь встречаются самодостаточные мамы, интересные в беседе, начитанные, эрудированные и сидящие дома с детьми :) это стиль жизни, и он не зависит от того, ходишь ты на работу или находишься дома с детьми.

Я к сожалению, к таким мамам не отношусь, поэтому меня спасет только работа :))

эт я таким образом медитирую и готовлю себя к выходу.
еще пара месяцев терзаний и написания десятка топиков в конфу и я созрею ;)
17.12.2005 23:28:18, Гламурная Фря
Я такая же. Хозяйка из меня не очень, поэтому я предпочитаю реализовываться в другом месте))) 17.12.2005 23:34:00, Саэко
Если вопрос стоит о "выйти в люди", то я , наверное, и за 300 пойду. А если о "зарабатывании", т.е. сидеть дома мне нравится, но нужны деньги-тогда нет. Обеды, транспорт, маникюр, новая блузка и пр. эти деньги подъедят. Но я скорее отношусь к первому типу. 17.12.2005 23:22:42, Саэко
Выйти в люди - сам по себе аргумент, конечно же.
18.12.2005 00:05:04, Амдерминец
червячок
У меня вопрос стоит двояко, и первое надо (деньги) и второе необходимо. 17.12.2005 23:25:04, червячок
А я, честно говоря, не представляю, как можно не прожить на такую сумму:) Видимо, фантазия скудная:) 17.12.2005 20:33:46, пани Кёрша
червячок
Как Не прожить, рассказать могу быстро, и набрать расходов на любую сумму, какую закажите). Вопрос в том, у кого, какие запросы , что входит в "прожиточный" минимум конкретной семьи, мой не укладывается в 850 у.е. , но понимаю прекрасно, если жизнь заставит, то уложится. 17.12.2005 20:38:46, червячок
То есть, речь не о "прожить", а о том, что хочется всяких дополнительных радостей несоразмерно возможностям 17.12.2005 20:42:12, пани Кёрша
Ну да. У меня, например, такой "радостью", в частности, является закупка в дорогом, но близлежащем Рамсторе, где не бывает очередей, а не в Ашане, после каждого посещения которого хочется объявить голодовку, чтоб только подольше туда не надо было ходить. Но ничего, ездили летом, пока муж без работы был, и в Ашан.

Потом, если сложить расходы на два мобильных телефона, мой и мужа, и бензин для машины - это уже 6000 руб. Еженедельный чек в супермаркете - от 3000 до 4000. Это при том, что памперсы и детское питание сюда не входят.

С другой стороны, моя близкая подруга с двумя детьми живет на зарплату мужа-преподавателя вуза. Я даже боюсь спрашивать, что это за зарплата, но жалоб на материальные условия от нее никогда не слышу. Правда режим экономии там действительно жесткий - даже электрическим чайником люди не пользуются, чтобы лишних денег за электричество не платить.

И вообще, девушки, ну правда я не понимаю, как сейчас экономить деньги. Вот буквально в пятницу я утром положила в сумку 2000 руб., просто так, т.к. никаких походов в магазин не предвиделось. В итоге - заправка машины 1000, фотография на загранпаспорт 150, оплата пошлины за тот же паспорт 400, из оставшихся денег я купила себе мороженое, и еле-еле наскребла на две пары колгот дитю, чуть было Червячку не задолжала. И так, практически, каждый день, т.е. состав затрат меняется, конечно же, но все время возникают какие-то неотложные расходы, причем их средний размер стал около 2000.
17.12.2005 21:08:48, Амдерминец
Ты не понимаешь, как экономить деньги, потому что тебе это НЕ НУЖНО (слава богу). Тебе для чего их экономить? Машину купить7 Значит, каждодневный комфорт тебе важнее - это уже твой выбор, на что свои деньги тратить. 17.12.2005 21:13:00, пани Кёрша
Да уж :-( Но вот разные времена бывают - вдруг что случится и придется экономить. А я не умею. Что делать будем?

Хотя на самом деле ситуаций сложных у меня много в жизни было. Начать с того, как 10 лет назад отчим потерял работу. Мама тогда не работала, сестра еще совсем маленькая была, брат тоже, а я в универе училась, на дневном. Ну и что - пошла работать. Сначала на маленькую зарплату, ее, естественно, ни на что не хватало. Ничего, для меня это было мощнейшим стимулом - быстро развиваться профессионально, добиваться высокооплачиваемой работы. В общем получилось. Тяжело, конечно, было, но все равно, и брату нашлись деньги на поступление в вуз (на репетиторов, не на взятkи), и сестру несколько раз брала с собой отдыхать (пока не замужем была, конечно), ну и с голоду никто не умер, разутым-раздетым не ходил.

Так что, наверно, и в будущем, если настанут черные времена - выход для меня скорее найдется не в сокращении расходов, а в поиске дополнительных доходов. Последнее у меня явно лучше получается.
17.12.2005 21:29:36, Амдерминец
В любом случае - жизнь заставит - решение найдется. 17.12.2005 21:40:51, пани Кёрша
А, машина не тебе нужна, а гламурной:) Ну тем более:) 17.12.2005 21:14:50, пани Кёрша
червячок
Вопрос еще и в том, что является непозволительной "радостью", а что, необходимостью, не у всех эти понятия совпадают.Я считаю, что надо не ограничивать себя в желаниях, а зарабатывать на воплощение этих желаний в жизнь. Для кого-то считается необходимостью памперсы, но ведь можно и без них? с марлей? можно и стирать руками, без машинки ну и т.д. тогда прожиточный минимум снизиться еще больше, кто вправе установить , вот это норма, а это уже излишества? 17.12.2005 20:50:45, червячок
Если тебе денег на "радость" нехватает, она автоматически становится непозволительной:) 17.12.2005 20:54:25, пани Кёрша
червячок
Вернулись к тому, что у всех свое понятие о том, как можно или нельзя прожить на те 850 у.е. и все будут правы. 17.12.2005 20:57:39, червячок
Так я говорила исключительно со своей позиции.
17.12.2005 21:01:34, пани Кёрша
червячок
Я понимаю, что о своем ты говрила, просто ты же ко мне обратилась, конкретно, а не Фре отвечала, я поняла, что тебе не понятна моя мысль, ее и поясняла - действительно на сегодняшний омент, не могу понять, как прожить на 850 в Москве. 17.12.2005 21:48:04, червячок
Я бы еще расставила по-другому - я могу представить как можно прожить на любую сумму - и большую, и маленькую, но если у тебя конкретной суммы в наличии нет - то тебе по-любому придется жить на то, что имеешь. 17.12.2005 21:04:59, пани Кёрша
офф-не в тему совсем.
Я что пропустила что ли..твоего МАКСА будут показывать а голубом огоньке!!!!!!!
ПОСМОТРИМ!:)))))))))))))))))))
17.12.2005 19:29:05, Sowenok
вот ить! хотела скрыться, называеца... непрально залогинилась, эхххх
шпиенки из меня не получится...
17.12.2005 21:42:17, растратчица
Нормальный финансовый расклад. Думаю остатка вполне должно хватать на 4-ых. ХОТЯ!!!!!!!
нам такого остатка пока хватает на 3-их, но на НЗ ни чего не откладывается.
Надеюсь, что с выходом на работу сможет осуществиться моя мечта в плане накопления денег на покупку.
17.12.2005 19:09:09, Мама Пупусиньки(1,4)
Мы с мужем оба работаем. Примерно 1400-1500 баксов в месяц. 300 баксов няня. И еле еле хватает до след зряплаты. Хотя ничего дорогого и излишнего не покупаем.:) 17.12.2005 19:06:56, доберМАМ (10,5)
Я думаю - ты права. Наши ежемесячные расходы на троих, без учета снимаемой квартиры, - это около 2000 у.е. Причем без крупных покупок. Конечно, есть вещи, на которых можно было бы сэкономить, если бы была такая необходимость, но это максимум еще 500 у.е.
Я пока жила одна, у меня после оплаты квартиры и помощи родителям оставалась примерно такая же сумма, как у тебя, т.е. около 800 у.е. Мне ее категорически всегда не хватало. В последнии дни перед зарплатой то колготок, то еды, то проездного на метро было не на что купить.
Это я к тому, что цены в Москве действительно... Кусачие... Хотя есть люди, которые умеют жить экономно и хорошо себя чувствуют при гораздо более стесненных бюджетах. Но тем, кто это не умеет - лучше ИМХО искать способ больше зарабатывать, а не меньше тратить :-)
17.12.2005 19:02:29, Амдерминец
это мой любимый слоган - про больше зарабатывать :) и муж поддерживает.
но у него почему-то не сильно получается повысить доходы, хотя старается, берет дополнительную работу за доп.плату
но эта доп.плата быстро тоже растрачивается из-за накопившегося дефицита семейного бюджета.
вот допустим, сейчас он принес помимо з.п еще 400$ и что? вот они как раз уйдут на НГ подарки.
Т.к. старшим спит и видит Леговский рыцарский замок за почти 5000р.
Я сплю и вижу скорее сдать на права и пойти на аэробику.
Муж с Максом ничего не спят и не видят, слава богу... :)
Но ведь еще как-то надо прожить новогодние праздники... хочется ведь чудес :)))) хотя б раз в год
17.12.2005 21:52:29, растратчица
Новогодние праздники - это, конечно, чума для кошелька! Но знаешь, я заметила, не всегда радость от подаренных и полученных подарков, а уж тем более от праздничного стола, пропорциональна объему затраченных денег! Если потратить больше времени, напрячься, выдумать что-нибудь изысканное, проявить вкус - можно и маленькими средствами такую сказку изобразить! Другое дело, что мы все к НГ настолько замороченные уже, что ни фантазии, ни вдохновения, ни желания - ничего нет, только новогодняя премия в кошельке, вот она и тратится направо-налево :-)
17.12.2005 22:15:47, Амдерминец
Marjana и Лерика
Знакомо...я и работать уже вышла, а за месяц 300 дол. только отложили, правда у нас 20000 на все на 5 человек+ моя работа, но она не стабильна.
Я раскладку делаю такую: оплата квартплат+занятия старшей+ деньги на житье старшей и свекрови+ закупка глобального на месяц( молоко,макароны,сахар, крупы, фарш, памперсы-салфетки и т.д.) - в остатке обычно 7000-9000 руб.
Это делится на 5 ( в месяце 4.5 недели) и в неделю тратится около 2 тыс. на все желаемое ( фрукты,овощи, колбасы, хлеб+ транспорт,хотелки и т.д.)
Так и крутимся :)
17.12.2005 18:59:07, Marjana и Лерика
Лягушка
Не ругайтесь!
У нас тоже уходит 1500 "на жизнь" на четверых.
17.12.2005 18:59:01, Лягушка
явообще ничего сказать не могу, у нас финансами муж занимается, я ему говорю что мне надо столько-то на то-то.. цены у нас такие.. высокие :( а откладывается что-то или нет - не знаю.. а на что откладывать надо? 17.12.2005 18:29:45, Гвоздика
на машину :) 17.12.2005 18:35:27, растратчица
а меня моя устраивает :) 17.12.2005 18:38:06, Гвоздика
У меня, конечно, бюджет несравнимый с вашим, но я со своим растратчеством борюсь след. образом: раз в нед. получаю зарплату, сразу половину кладу на книжку (внимание: не заходя в магазин и домой:)), а дальше уже приходится выкручиваться - не снимать же с книжки:)
А иначе мы бы кредит вообще не выплачивали....
17.12.2005 18:28:18, пани Кёрша
а я вот снимаю даже с книжки :( было порядка 60, осталось 3 тыщи рубликов :((( 17.12.2005 18:37:14, растратчица
Ну, значит нет такой необходимости, деньги копить. 17.12.2005 18:54:03, пани Кёрша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!