Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Как развивать речь самых маленьких"

И еще одна ссылочка.Кому интересно.
Я сижу изучаю.
09.12.2005 15:06:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smarta
Спасибо, почитаем 09.12.2005 17:10:30, Smarta
Господи, ознакомилась с оглавлением и задумалась - а я вообще-то тяну на детсадовца или нет? Зачем развивать речь специально? Все равно здоровое дитя к 3м годам будет щебетать только так, и чем дальше оно будет от ДС и чем ближе к родителям, тем правильнее и богаче будет щебет. Логопедические фефекты фикции в виду не имеются 09.12.2005 15:17:51, Индигомама
Я посто к тому, что здесь есть мамы не одного ребенка( как ты и я ), которым это может быть интересно.
А Егор например и к году не вписывается в нормы (ну не говорит он 5-6 слов). :(
Я конечно не заморачиваюсь сильно.Но все равно тревожно. И хочется уже чего-то членораздельного.
Вот и ищу материалы всякие.
09.12.2005 15:25:22, Natashka-Mamashka
Богдан перестал издавать звуки в 4-5 мес. Правда, в 7 мес сказал "пааапа". И до 1 и 6 молчал совсем. Как пень. Никаких повторов слогов, ничего. В 1 и 6 появились 4 первых слова, трудноузнаваемые, но абсолютно точные по количеству слогов и правильности гласных в них. Я почему-то была уверена, что мальчики не говорят до 2х лет, ну как минимум вокруг меня ни один до 2х лет толком не говорил, поэтому и не парилась. А как Богдан заговорил, так все сразу ахнули - типа какой он у вас продвинутый! Поэтому я не вижу смысла особо заниматься с детьми речью, ну кроме как с медцински нездоровыми по части поражения мозга или логопедии. 09.12.2005 15:43:41, Индигомама
Мне тож невропотолог сказал не заморачиваться.Мол сейчас все мальчики (только ли?) поздно говорить начинают.
Но ведь хочется быть не как все.
А то Егорыч только тыкает везде пальцем и говорит "Ы-Ы"
Я бы подумала, что он немой, если бы изредка не слышала от него "МА-ма-ма-ма" и "Па-а-а-а-Па".
09.12.2005 15:55:15, Natashka-Mamashka
Ну господь с тобой!!! Перестань наговаривать на ребенка! Послушать свекровь мою, так мой муж в 12 мес уже Низами цитировал ;) Не надо быть не как все, не в том счастье ;) 09.12.2005 15:59:52, Индигомама
Спасиб тебе.
Буду стараться быть проще... :)))))
09.12.2005 16:34:16, Natashka-Mamashka
(C)
Вот примеры речи детей разного возраста (ситуация при этом одна и та же: ребенок ест кашу и требует, чтобы и кошке дали каши). Толя, 1 год 6 мес.:
— Ки ... — говорит он, протягивая в сторону кошки свою ложку и заглядывая в глаза няне.
Валя, 1 год 10 мес.:
— Ки ка... («кисе — каши»), — указывает она на кошкино блюдце.
Коля, 2 года:
— Кися, дать-дать! — требует он и пытается слезть со стула, чтобы дать кошке каши.
Сева, 2 года 2 мес.:
— Кисе касю дай! — кричит он, видя, что к столу, за которым он ест, подходит кошка.
Вова, 3 года:
— Кася кусьни-кусьни («вкусная-вкусная»), и у киси кусьния. Вава кисе касю дала кусьнию.

Моя шокирована....
Богдан молчал до 1.9 примерно, слоги не произносил. В 1.11 заговорил фразами, т.е. он сказал бы коска (никакая не кися) хосет каси. В 2.5 сказал бы: дайте кофке кафу, с 3х произносит все без исключения звуки и в речи не затрудняется, говорит как взрослый
09.12.2005 15:21:44, Индигомама
Вот видишь...
Моя старшая в 2 года стишки Барто наизусть читала почти чисто.
Хочу и с Егором так.А не получается :(
09.12.2005 15:29:38, Natashka-Mamashka
Verochk@
Пример, который Вы привели, явно не есть норма. Особенно речь трехлетки. А откуда эти примеры? 09.12.2005 15:28:02, Verochk@
Это с сайта, который по ссылке.
Вот полностью статья.
Это якобы норма.
09.12.2005 15:37:58, Natashka-Mamashka
Verochk@
Прочитала статью, что-то сомневаюсь я, что это норма. Дети моих знакомых, которые так говорили в три года (построение фразы), сейчас, в большинстве своем, клиенты логопедов. 09.12.2005 15:43:21, Verochk@
Verochk@
Вообще сейчас что-то странное творится. Мы в школу на подготовку ходим, в группах пятилетки (плюс-минус), очень мало детишек, у которых нет логопедических проблем вообще.:-( 09.12.2005 15:46:48, Verochk@
Родители не разговаривают с детьми! Родители вечно торопятся, дети или отданы няням (это еще куда ни шло, особенно если няня говорит грамотно), или в сады, где уж точно неоткуда взяться нормальной речи ;(((( Я глубоко убеждена, что не нужно специально учить ребенка говорить, он научится сам, если с ним разговаривать как со взрослым, ну может просто активнее. 09.12.2005 15:53:34, Индигомама
Verochk@
Я вообще не представляю, как можно не разговаривать с ребенком. Он же может поведать массу интересного.:-) А Ваш, я так понимаю, в сад не ходит? 09.12.2005 16:01:35, Verochk@
с 1го сентября пошел в подготовительный класс. а до того в сад не ходил, т.к. это было нам неудобно 09.12.2005 16:07:17, Индигомама
Verochk@
Вот и мой также. Правда, может нам сад и был бы удобен, но я против детского сада в принципе. 09.12.2005 16:08:43, Verochk@
я отношусь к саду как к месту вынужденного временного содержания ребенка, когда мама не может за ним присматривать, а няню нанять по каким-либо причинам нельзя. для общения вполне достаточно посещать школы-развивалки с 4х лет, а воспитываться дитя должно дома 09.12.2005 16:13:25, Индигомама
вот-вот. Ну случаются правда конфузы - у моего 5-летки в подготовительном классе был недавно утренник, там дети 2000 г.р., т.е. от полных 5 до неполных 6 лет. Один мальчик так читал стих, что мы с моей маман решили, что он из семьи иностранцев. Нет, оказывается. 100% наш, но спрашивается, куда и чем до сих пор смотрели его родители? Ребенок глотает половину слогов 09.12.2005 15:46:29, Индигомама
Verochk@
Так и у нас есть такие же "иностранцы", они вообще, по-моему, не понимают, зачем их в эту школу привели. Правда мало их, да и вообще странно, как они туда попали - при поступлении был конкурсный отбор.
09.12.2005 15:59:06, Verochk@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!