Раздел: Возрастные нормы (Подскажите, как себя (по норме) ведет пупочная ранка на второй неделе жизни ребенка?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пупочная ранка

Подскажите, как себя (по норме) ведет пупочная ранка на второй неделе жизни ребенка? У Яськи есть корочка на месте этой ранки - это нормально или уже все должно быть чистенько??
29.11.2005 13:45:37, Евра

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас месяц пупочек заживал, но это долго.
нам рекомендовали смывать корочку, и пока ее смывали, пупочек никак не заживал, как только перестали ее трогать - быстро засохла, отпала и под ней было уже сухо.
29.11.2005 16:48:47, Gita
У нас только в три недели отпала корочка.
У нас смазывают спиртом (76%) три раза в день, можно марганцовкой ее сушить (крепким раствором), можно зеленкой (у нас не используют, но сушит зеленка хорошо). В общем - как она совсем засохнет - отпадет. А чтобы засохла - сушить ее чем-то антисептическим.
29.11.2005 14:39:27, Luy
нормально
просто нужно найти "свой" рецепт. на выбор предлагаются (врачами!):
марганцовка + зеленка
перекись + зеленка
70%-ный спирт
лично нам подходит просто зеленка 2 раза в день. как только начала спиртом смазывать - сразу закровило :(
и часто действительно не надо - 2-3 раза в день обрабатывать вполне достаточно
29.11.2005 14:02:53, Ежик
мне в роддоме сказали, что перекисью обрабатывать не нужно.Только зеленкой.Разок мы при купании марганцовку добавляли.Ладно, бум ждать патронажа..до конца недели должны приехать. 29.11.2005 14:07:30, Евра
вот-вот, каждый врач свое советует. посмотрите, что лично Вам больше подойдет 29.11.2005 15:30:19, Ежик
корочку надо смывать перекисью. Но - тут тоже нужен разумный подход, слишком частое смывание не дает нормально зарубцеваться. 29.11.2005 13:53:46, Indigomom
буду ждать патронажа тогда.потому как мне было сказано, что перекисью ничего трогать/делать не надо. 29.11.2005 14:10:03, Евра
мы делали так - когда явно кровяная корочка большая и тянет ранку, то смывали перекисью, потом мазали зеленкой и присыпали ксероформом (желтая такая фигня. подсушивает). Но когда ранка была почти чистая или например после купания - то никакой перекиси не использовали, только зеленку и иногда еще сверху ксероформ 29.11.2005 14:54:02, Indigomom
Корочка нормально. Промывайте ее перекисью и зенекой смазывайте. 29.11.2005 13:46:53, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2018 20:45:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!