Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "задачей"

Из воспоминаний моей бабушки: "Неужели дети сейчас настолько другие?! Я свою дочь - твою маму - когда она начала ползать, оставляла на одеяле на полу в комнате в коммуналке и шла на кухню. А там был длииинный коридор, огромная коммунальная квартира, захочешь - ничего не услышишь и быстро не прибежишь. И ничего, она там ползала, прекрасно себя чувствовала и не плакала!"
Совершенно прекрасные и дружеские отношения, сложившиеся в итоге у моей мамы с ее матерью, вероятно, являются теми самыми нарушениями психики, к которым должны были привести такие действия по отношению к ребенку? ;)))
24.11.2005 18:41:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моя мама по-другому рассуждает. У нее трое детей выросло, я старшая. Мамино резюме - ребенка надо носить на руках как можно больше. Меня они воспитывали как в 70-е годы было принято - еда по часам, засыпать в кроватке, дать проораться и т.д. Брата тоже примерно также. А вот сестра села в полном смысле родителям на шею, и не слезала оттуда лет до двух. Они все это мужественно вынесли, мы все выросли, наконец. А теперь угадайте - кто из нас трех ближе всех к маме сейчас? Кто единственный может до сих пор подойти к ней и усесться на колени? Кто названивает, каждый вечер, если мама не дома? Правильно - младшая сестренка. Мы с братцем куда более сдержаны и независимы. Вот мама моя и сделала вывод - избаловать маленького ребенка невозможно, а вот недобаловать - запросто. 24.11.2005 23:15:49, Амдерминец и Саша (9 мес)
А моя мама меня кормила по требованию и носила на руках и все такое, а отношения у нас сугубо деловые... А бабушка за своими детьми ухаживала одинаково, а отношения с выросшими детьми были разные... Но по-моему, вся эта младенческая психология - фигня, важно, что дальше, в 5, в 10, в 15 лет... Пусть мама до двух лет только и делала, что таскала ребенка на руках, он запомнит не это, а то как в 10 лет мама на него наорала за двойку в четверти и не пустила в долгожданную поездку с друзьями... 24.11.2005 20:37:37, Муся Че
Sleepy
не уверена на 100% - моя мама меня воспитывала по споку - т.е. пока не заткнусь, никто меня успокаивать не будет и т.д.
а вот в 10 лет не орал на меня никто...
т.е. придираться можно только к младенческому возрасту:(
26.11.2005 23:33:42, Sleepy
Ну нельзя же на одном (!) примере делать далеко идущие выводы!
К примеру, Тимохин был первые 3 месяца исключительно на руках. Предположительно он должен был осознать прелесть такого положения, нагло к нему привыкнуть и требовать оного в дальнейшем. Однако. Такого вопреки тому же доктору Комаровскому не случилось. Любит ползать, сидеть, стоять. Руки не любит. Факт. То есть, конечно, периодически на них забирается, на непродолжительное время - и фсе. Быстренько рвется на волю :0))
Я тогда, следуя такой логике,могла бы сказать: если 3 месяца всегда держать ребенка на руках, то они ему так осточертеют, что он затем станет совсем самостоятельным :0)) И распространить такой вывод в качестве правила :0)))
24.11.2005 19:41:22, Эллочка и Тимошка
Тогда, по воспоминаниям бабушки, это было как бы общепринято. В ее окружении, по крайней мере. И такой подход уж точно никого не удивлял. А сейчас наоборот, если какая мама в таком признается, ее живьем съедят на месте ;))) 24.11.2005 19:44:49, Нэко
Если бы сейчас большинство жили бы в таких условиях - то такой подход оставался бы распространенным и никого бы не удивлял... Условия жизни поменялись - популярным стал другой подход. 24.11.2005 20:53:28, Муся Че
Так я же не развешиваю ярлыков: это вот "плохо", а нужно делать так-то. Я пытаюсь сказать, что ребенки все разные, и с одним подходом, который всех бы устраивал, далеко не уедешь.
Я тоже спокойно оставляю Тимохина в комнате, иногда даже закрываю, и иду в кухню, ванную. И все о"кей. 15-20 минут, как правило, у меня есть. Но было несколько дней, когда он меня вообще ни на секунду не выпускал из комнаты, сразу в рев. Я догадываюсь, что за причины его к этому сподвигнули. Но его условия были приняты, сейчас он опять оттаял и подобрел - могу ходить, куда хочу :0))
А моя мама, например, оставляла меня одну, а затем и нас с сестрой одних, и бежала в магазин-на молочку-по делам. И тоже считает это если не нормой, то вполне допустимым поведением, продиктованным необходимостью.
А я вот так бы не стала делать.
И, разумеется, условие задачи соблюдено, - у нас с мамой очень теплые и дружеские отношения сейчас :0))
24.11.2005 19:59:23, Эллочка и Тимошка
Так и я про то же, только с другой стороны :) 24.11.2005 20:19:47, Нэко
korolka
да лана!!!))) не съедят ни разу))) 24.11.2005 19:48:59, korolka
меня не съели:) жива, но покусана:) 25.11.2005 08:34:50, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
Так.. покусают.. слегка :))) 24.11.2005 19:52:34, Эллочка и Тимошка
Если можно быть абсолютно уверенной в том, что находиться в зале без присмотра безопасно, то это даже здорово, деть может самостоятельно все исследовать, короче много плюсов и главное он НЕ ограничен. 24.11.2005 19:39:03, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
Ты знаешь, больше всего меня в этом рассказе удивило, как можно было оставлять ребенка в комнате за закрытой дверью. Это ж потом ему по лбу попасть дверью можно, когда ее открывать будешь, если он там близко окажется. Но вот обошлось у них без этого как-то... А я вот так делать опасаюсь... 24.11.2005 19:41:14, Нэко
У нас в яслях дети ползают по полу, а дверь открывается к ним - т.е. когда родители или сменные нянечки приходят, запросто могут по голове попасть. Но взрослые в курсе и открывают дверь осторожно, а дети быстро запоминают, что дверью можно получить по лбу и тоже ведут себя осторожно. А еще дверь часто открывается не в комнату, а в коридор:) 24.11.2005 20:40:24, Муся Че
Если на то пошло, удобнее всего раздвижная дверь :)) 24.11.2005 21:05:01, Нэко
можно ей пальцы прищемить... 25.11.2005 08:36:07, Тайна (Кит_11мес и Кэт_2г.9мес.)
korolka
а дверь которая наружу открывается противоречит пожарной безопасности:))) 24.11.2005 21:03:14, korolka
Ага.
Только дверь, открывающаяся внутрь, тоже чему-то там противоречит. И оба документа - что этот, что про пожарную безопасность, - действующие! ;))))
24.11.2005 21:06:27, Нэко
korolka
гы:)))) 24.11.2005 21:36:25, korolka
korolka
МОжно аккуратно открывать и параллельно просить отойти и объяснять что дверью по голове больно:)) 24.11.2005 19:44:42, korolka
Лягушка
Знаешь, ситуацию "оставить ползающего ребенка заниматься своими делами и уйти на кухню" я с гораздо бОльшим удовольствием примеряю на себя, чем ситуацию из "задачи". Ползающий ребенок (уже тем фактом, что ползает) готов на некоторое время отдаляться от мамы и заниматься своими делами. Засыпающий грудничок (= ребенок на ГВ, привыкший засыпать у груди) отдаляться от мамы не готов. 24.11.2005 18:56:20, Лягушка
Не знаю, как моя мама, не уточняла, но моя дочь ползает с 4,5 месяцев. Тогда она еще была на ГВ и вполне себе засыпала у груди. 24.11.2005 19:05:35, Нэко
Лягушка
Просто ребенки орут по-разному - когда что-то случилось во время ползания (к тому же обычно к ним всё-таки приходят на помощь) и когда оставили засыпать одного.

Кста, кто сказал, что это дурно влияет на последующие отношения между родителями и детьми? Наоборот, недолюбленные дети всеми силами и всю жизнь стараются завоевать материнскую любовь :)
24.11.2005 19:22:55, Лягушка
Недолюбленные дети очень рано начинают искать эту самую любовь на стороне. Это научно доказано что недоласканные в детстве начинают половую жизнь раньше. 24.11.2005 19:36:16, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
Это в женском журнальчике писали, что ли? или в "МК"? ;))
Кем доказано? Методы исследований? Величина выборки?
24.11.2005 19:39:07, Нэко
Я со старшей по психологам все лето проходила, они мне и рассказали. Для неё было стрессом появление сестры, она этого явно не показывала, это выяснилось на диагностике у пихолога. Так вот один из перевейших советов, даже не советов, а наставлений было то, что надо увеличить кол-во ласк, телесного контакта. Там мне много чего рассказали про психику детскую. 24.11.2005 19:59:05, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
Личное мнение одного-двух психологов, к тому же высказанное по поводу конкретной ситуации (кстати, мало связанной с обсуждаемой) и конкретного ребенка, теперь называется научными исследованиями? Сильно... ;) 24.11.2005 20:17:26, Нэко
не язви, это не личное мнение психолога, я думаю они сидят не личные мнения высказывать, а все таки использовать какие-то исследования, мне даже книги называли, но я ленивая сейчас в плане почитать. И необходимость телесного контакта родителей и детей оговаривалась не только про старшего ребенка, я сейчас не хочу рассказывать все.
Не нравиться, не ласкайте, ваше право, ваше дете, я ни в коем случае не хочу навязать свое мнение.
24.11.2005 20:23:56, *Юльчик* и Хрюква(9мес)
У нас, кажется, чисто терминологические разногласия. :))) Нигде не написано, что ребенка не брали на руки вообще. Написано, что круглосуточно вокруг не плясали и по каждому писку не подбегали. А ты сразу делаешь вывод, что речь идет о каких-то монструозных отношениях типа "Она своего ребенка не любит!" ;) Что касается психологов, то тогда не "научно доказано", а "некоторые психологи считают". :) Может, они и правы, но мы-то этого точно сказать не можем - данных маловато ;) 24.11.2005 21:11:12, Нэко
Я не делаю вывод из ткоего топика, я отвечаю лягушке, которая сказала,что недолюбленные дети всеми силами и всю жизнь стараются завоевать материнскую любовь. Хотя я думаю и это она сказала не серьёзно, а просто так. 25.11.2005 08:23:19, *Юльчик*
korolka
нада по конфе пособирать))) 24.11.2005 21:37:15, korolka
Не, конфа не подходит. Выборка нерепрезентативная ;)))) 24.11.2005 21:44:08, Нэко
korolka
ты еще и словами умными разговариваишь??:)))) 24.11.2005 22:05:06, korolka
Вот веришь? - я даже знаю, что они значат! ;)))) Профпривычки не выветрились еще ;)))))) 24.11.2005 22:37:11, Нэко
korolka
гы:)) жалко голова болит))) а то я б те тож че сказанула)))) 24.11.2005 23:27:05, korolka
korolka
Ну я не думаю, что бабушка шла в кухню, когда маму надо было укладывать спать иль кормить:)))) она ж те четко сказала "оставляла на одеяле на полу" - т.е. явно было время бодрствования:)) 24.11.2005 19:10:32, korolka
Кормить-то да, а вот насчет "когда надо было укладывать спать" не уверена, никто там не заморачивался с укладыванием... Моя вон где ползает, там и заснуть может, если вдруг возжелает это сделать :) 24.11.2005 19:18:57, Нэко
Лягушка
Моя тоже может - днем. И вечером, как недавно выяснилось, тоже может заснуть без груди. А ночью ее без груди ничем не утешишь. Но и это пройдёт со временем :) 24.11.2005 19:29:14, Лягушка
korolka
правда пройдет??? 24.11.2005 19:31:45, korolka
Лягушка
Хе-хе, Мышь старше, у ней раньше пройдет :) 24.11.2005 19:36:45, Лягушка
korolka
твоими бы устами!!:))) 24.11.2005 19:45:14, korolka
korolka
а моя не может:((( а так бы хотелось:((( ну и я так не могу... где попало срубиться... а Лех может... 24.11.2005 19:21:34, korolka
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Ну... а ко мне моя мама встала раз 15 за ночь, с рук не спускала, я сама и не играла, по ее воспоминаниям... ну и все такое... И тоже отношения великолепные... 24.11.2005 18:47:45, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Ну видишь - нету корреляции! :) 24.11.2005 19:03:45, Нэко
korolka
Нэк, как я кидаю своего ребенка при любой возможности - те кто угодно расскажет))) и могу прекрасно оставить ее одну и пойти в кухню обеды готовить))))
но, если она изначально в поганном не ползательном настроении - то фиг я ее одну ползать кину, ну просто на фиг мне эти истерики выслушивать... т.е. я реально вижу как Мышь трясет от истерик.. (безпочвенное нытье не учитвается, так же как и канюченье:))
24.11.2005 18:46:18, korolka
Угу. Я когда занята, а моя чисто требует меня, топочет ногами и орет, злобно так, да еще швыряется чем-нить потяжелее, я все не бросаю и не бегу. Она обычно быро просекает. что не прокатит фишка.:)))) Но когда истерика. то бросаю и скачу.:))) 24.11.2005 18:54:26, Нaтa&Kсютa (скоро 10 месяцев.:))).)
korolka
даже не то что истерика, а реальный плач.. по поводу))) 24.11.2005 18:55:34, korolka
Ага. Это я просто обобщила.:)))) Короче, когда мама реально нужна, а не просто потому что левая пятка зачесалась.:))) Если я ничего не делаю, то я всегда подхожу. А если занята, то по скандированию понятно. че деть хотит.:)))) 24.11.2005 18:59:22, Нaтa&Kсютa (скоро 10 месяцев.:))).)
Вот. Если есть реальные проблемы - это другой вопрос. Но ты лучше меня знаешь, что бывает и беспочвенное нытье... 24.11.2005 18:49:29, Нэко
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Ну беспочвенное нытье - это ближе к году скорее...Да и почва у него скорее всего есть... 24.11.2005 18:52:57, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
korolka
угу... вот идет ребенок ржет... и тут же начинает ныть... ето значит: а че эт у нас там мама делаит??:))) угу.. посуду моет... дальше ржет... а че эт мама посуду моет?? хныыыыыыыыыыыыыыы.... а! ну лана, мой-мой... дальше ржет...
просто она пока говорить неу меет:)))
24.11.2005 18:54:34, korolka
во-во-во... Моя тут сидит, ноет. Пытаюсь понять, чего ж надо... никак. Наконец она дотягивается до моей руки (именно левой, правую ей не надо было), потом до игрушки, вкладывает игрушку мне в руку и сидит лыбится. 24.11.2005 19:00:08, Нэко
korolka
во-во-во:))))))))))))) 24.11.2005 19:02:45, korolka
korolka
знаю... и тады Мышь идет в сад:)))) но только при беспочвенном:)))) мало того.. до недавнего времени беспочвенного не было:)))т.е. желание побыть на руках у мамы я считаю обоснованным)))) хотя бы потому что сама люблю когда меня любят:))))) 24.11.2005 18:51:14, korolka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!