Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог в роддоме - нужен или нет?

Только недавно, я узнала, что в российских роддомах есть такая штатная единица как психолог!
Другое дело, что реально такого специалиста в роддомах нет.
По крайней мере, я не разу не слышала впечатления беремешек или молодых мам от общения с роддомовским психологом...
Или у кого то есть опыт общения?
На самом деле, имхо идея не плохая, я например, когда лежала на сохранении, с удовольствием воспользовалась бы услугами психолога:-)
А Вы что думаете - нужен или нет психолог в роддоме?
11.11.2005 10:27:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Феюшка(Глебыч, десяточка!!!)
Я лежала на сохранении, но была на дневном стационаре. Так ,не поверите, на капельницы шла, как на праздник. Уютные, чистые палаты ( после ремонта) и оч. дружелюбный персонал. Плюс с девченками лежали-общались, обстановка очень хорошая была. А вообще-то я больниц и всего, что с этим связано просто панически боюсь. И беременности в этом плане боялась, всяких анализов- уколов. Но все девять месяцев прошли так хорошо! Не в плане здоровья ( у меня и угроза была , и гестоз и КС плановое), а именно в психологическом плане. Врач, которая меня вела, с одной стороны ничего от меня не скрывала и лечение назначала, а с другой, лучше всякого психолога так умела убедить в том, что все будет хорошо и что нет ничего страшного! Я сейчас очень жалею , что не могу найти такого же педиатра. тогда не жись была бы, а малина!)))) 11.11.2005 11:44:43, Феюшка(Глебыч, десяточка!!!)
Nightmare
Я в психологов не верю. У меня по контракту на беременность был психолог... Встретились. Она мне задала несколько контрольных вопросов на тему отношений с мужем, переживаний насчет паузы в карьере, страха перед ответственностью за ребенка... На все вопросы получила ответ, что, в общем-то, у меня все в порядке. И вторую консультацию рассказывала мне о своем путешествии по Тибету, не заметив (!!!!!!) что мне это совершенно не интересно, и я ее всего лишь вежливо слушаю и поддакиваю (просто работа у меня такая, с людьми общаться - я беседу уже рефлекторно поддерживаю:-)))
А после родов мне нужен был скорее адекватный педиатр и консультант по ГВ, чем психолог, который бы рассказал, что "все будет хорошо".
11.11.2005 11:31:16, Nightmare
korolka
правильный у тя подход:)) человеку выговориться надо было - а ты его выслушала))) тока почему она за ето деньгу получила, а не ты, совсем непонятно:))) 11.11.2005 11:43:28, korolka
слушай, я тя не знаю, но люблю ;) пешы истчо! 11.11.2005 15:28:05, Indigomom
Как психолог, работающий в школе: нужен, но сначала неплохо поменять систему родовспоможения. А сейчас не психолог нужен, а психиатр, и не всегда рожницам!
Все ИМХО...
11.11.2005 11:16:16, Алена-рыжая
Согласна:-(((
Психологическое просвещение мед.персонала считаю даже более эффективным, чем работа с беременными...
11.11.2005 13:35:27, Каляка_Маляка
Конечно нужен. На данный момент роль такого психолога играют подготовительные курсы к родам. Как правило (народ не даст соврать), беремешки, прошедшие такие курсы, меньше бояться родов, более адекватно себя ведут во время родов, послеродовой период и начало общения с младенцем проходят лучше. Дородовое общение в Инете тоже играет роль такого психолога :) Другое дело, что психолог должен не только числиться в штате, но и выполнять свою работу. На мой взгляд, общение с психологом до родов (а возможно и после) нужно как первородящим, так и повторно становящимся мамами, так как у многих из них складывается не вполне положительное впечатление о предыдущих родах и отсюда страх перед новыми родами. 11.11.2005 10:50:35, Колокольчик-Ло
Я тоже так считаю:-) 11.11.2005 10:55:42, Каляка_Маляка
У меня вообще специфическое отношение к психологам, ибо общалась с ними, только не как клиент, а так, в качестве знакомой либо ученика. В общем, всё, что может психолог, человек может сам, на самом деле. Даже в роддоме. А если человек этого сам не может - да не поможет ему никакой психолог.
Мне описывали встречу с психологом, только не в роддоме, а в больнице. У человека тяжелое заболевание, очень тяжелое состояние, а к нему больничный психолог приходит... В общем, психолог этот кроме матры "Вы обязательно выздоровеете!" ничего сказать не мог! Ну и на кой он такой нужен?
11.11.2005 10:42:01, Нэко
Думаю, что психолог нужен не всем, а только тем, кто хотя бы думает, что нуждается в нем:-) Таким людям, возможно, он в силах помочь:-)
А некоторым вообще нужно только общение, может быть доброе слово... И, может быть, психолог это поймет и дасть обратившемуся именно это:-)
11.11.2005 11:01:28, Каляка_Маляка
Понимаешь тут еще в чем дело... Хороший психолог в роддом, за копейки, работать, скорее всего, не пойдет (ну за исключением тех, кто хочет именно вот такую работу, но их же мало). А такой, какой пойдет... ну я уже спрашивала, на кой он такой нужен, если даже сказать ничего нормального не может? 11.11.2005 11:05:21, Нэко
В целом согласна... 11.11.2005 11:10:44, Каляка_Маляка
fina
ой, мне там точно не до него было :) отоспаться бы после родов, а потом прилив начался, кормила не останавливаясь двух детей, чтоб грудь расцедить...

думаю, психолог бы понадобился при тяжелых родах, когда ребенка маме не дают...
11.11.2005 10:33:07, fina
Или когда попадаешь в роддом на "сохранение"... 11.11.2005 10:51:04, Каляка_Маляка
Ну вот сейчас моя подруга на сохранении лежит. Больше всего ее напрягает, что в палате жарко и душно, а окна не открываются. Ее от этого воздуха просто тошнит. Психолог ей сильно поможет? Вот пусть сначала в роддомах условия будут пригодные для существования (ну там форточки функционирующие, душ не в подвале и туалет не на улице), а потом можно с жиру побеситься насчет психологов... ;) 11.11.2005 10:59:51, Нэко
ппкс! поэтому сейчас в палате люксовой как-то сразу стало легче жить, рыдала я только по поводу отсутствия молока, а не что туалет в коридоре, а в кране воды нет 11.11.2005 11:05:25, Indigomom
Не о том вопрос...
Некоторых кроме бытовых условий много больше волнуют личные переживания:-)
11.11.2005 11:13:52, Каляка_Маляка
korolka
ты знаешь, если я по 2-3 дня не могу нормально помыться (а когда лежала на сохранении считай 3 недели мытья без кайфу), ем постоянно отвратную еду и список можно продолжать до бесконечности - психолог, который начнет разбираться с моими личными переживаниями будет послан по тому же адресу, что и вьюнош меня возжелавший по телефону в два часа ночи 11.11.2005 11:45:54, korolka
Полагаю, что в роддомах психологвсё же должен быть,хотя бы для тех у кого возникнет необходимость в нем:-) 11.11.2005 12:48:19, Каляка_Маляка
korolka
а душ с туалетом можно один на 2-3 этажа оставить:))) 11.11.2005 17:13:48, korolka
:))))) Да можно вообще всем в поле рожать. Но обязательно в присутствии психолога. ;))))))))))) 11.11.2005 17:44:54, Нэко
korolka
психолог только некоторым:))) 11.11.2005 17:50:38, korolka
:))))))))))))))))
Даа.. представила себе это... поле ;)))) И психолога, шатающегося по полю с вопросами к каждой, нужен он или нет. А кому нужен - тем мантру: "Вы обязательно родите!" ;)))))))))))))))
11.11.2005 18:40:50, Нэко
Еще лучше идея есть - на этаже в роддоме либо душ с туалетом, либо психолог. Если роддом не очень загружен, типа можете выбирать себе этаж... :))))))))))))))))))) 11.11.2005 18:42:43, Нэко
Вот та моя подруга - человек очень эмоциональный и ОБЫЧНО ее больше всего волнуют личные переживания, но в таких условиях ей просто уже не до этого, ей физически плохо. Т.е. сначала нужны нормальные бытовые условия, квалифицированные врачи и т.д., а психологи - это уже далеко потом... 11.11.2005 11:25:49, Нэко
о, пока ты мочишься скорченная в общественном клозете, личные переживания не успевают вылезти наружу! Т.к. ты человеком себя не ощущаешь. Когда тебя из ПИТ выписывают в палату совместного пребывания на 8 (восеь!!!) рожениц с детями, тоже личностные переживания не так мучают. А вот когда ты дома отходишь от этого концентрационного лагеря, а как иначе это назвать? Тогда ты и начинаешь париться по поводу КС, недостаточной лактации и прочего. 11.11.2005 11:24:59, Indigomom
НатаSha и ЮляSha (уже 6!!!)
У нас был психолог не в роддоме, а в больнице от роддома, когда я на сохрании лежала...правда, я его слушать не ходила (убегала домой в это время) :), но девчонки ходили, слушали, говорят, интересно было....а в роддоме был консультант по ГВ, консультант по уходу за детьми, так они затрагивали тему психологии молодой мамы...но, к сожалению, времени было у них мало и лекции проходили быстро и скомкано.... 11.11.2005 10:33:04, НатаSha и ЮляSha (уже 6!!!)
когда в перые роды меня в РД довели до невменяемого состояния, мне обещали привести психолога :) я рыдала и говорила, мол идите вы наХ, саначала доведут человека, а потом ему психолога... домой выписывайте. Так живьем мы с ним не пересеклись. Там вон в беременной конфе девушка делится впечатлениями о посещении психо-тренинга дородового, я б после этого психологов поганой метлой встречала :) 11.11.2005 10:32:11, Indigomom
Спасибо за ссылку на беременную конфу!!!
Пост в точку!!!
11.11.2005 11:34:38, Каляка_Маляка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!