Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодная война со свекровью

Подскажите как быть. Свекровь до появления малышки была очень даже ничего, не учитывая того, что мужа считала по прежнему мальчиком, который сам за себя ничего решить не может, распрашивала, где он и почему задерживается... и т.д. Началось все с роддома, когда, приехав меня забирать с мужем, забрала у меня дочурку и вела себя как будто это ее чадо, а не мое... Сейчас Линульке уже почти 5 месяцев и все это время она меня пытается контролировать и советовать, как будет лучше, "а что врачи сказали?" (до мелочей), когда гуляем и начинается дождик - звонит и говорит, что "начался дождик и не пора ли нам домой", когда коляску на болконе оставлю на ночь - "а я знаю, что коляску на болконе оставила? там холодно"... "одену ли я шапочку?" ну и все в таком духе... У многих наверное такие проблемы возникают... но подскажите как с этим бороться то, мы конечно не орем друг на друга, но отношения стали холодными с появлением ребенка
13.10.2005 09:46:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
,А ниак:) Терпи, все пройдет:) ко мне свекровь в РД пришла и целый день дочку качала - только кормить отдавала, дочкой её называла:) но уже давно все ОК :) 13.10.2005 17:54:13, Тайна (Кит_10м. и Кэт_2,8г.)
Лапушок
Моя свекровь очень похожа на твою. Одна радость - живем мы не вместе. Она приезжает в гости иногда, вечером с ночевкой. И я стараюсь мужественно пережить этот вечер. Но вообще то часто пытаюсь ставить ее на место. Другое дело, что она как будто не понимает или не хочет понимать то что я ей говорю. Но все равно по-моему прогресс есть. Сейчас она стала поменьше участвовать в нашей жизни. Надо на мой взгляд все таки останавливать ее частенько, все ее "добрые" порывы. И ясно и четко, однозначно говорить что вы будете делать не так как она хочет, а как сами считаете нужным. НУ обидится если даже - ничего, в другой раз попокладистей будет. Удачи:) 13.10.2005 11:21:00, Лапушок
Спасибо, попытаюсь останавливать, я всегда молчу и делаю по своему, но похоже она не понимает в чем дело, и почему я так с ней холодна 13.10.2005 11:36:27, laeva
У меня тож самое происходит. сейчас когда Влад заболел, лезет сл своими советами, которые абсолютно не нужные, еще и обижается, что обрываю, нет конечно советы эт хорошо, я не спорю. но не в прмказном же тоне их давать то надо, я слушаю а делаю все равно по-своеу, если мне хочется советов я могу ведь и свою маму попросить советовать 13.10.2005 11:04:49, Незабудка и Владик (а нам то уже 6!!!)
Солидарна полностью, непрошенные советы - хуже я не знаю чего.. 13.10.2005 11:14:05, laeva
если бы моя свекровь просто проявляла излишнюю заботу - я бы была просто счастлива. а у нее еще и куча оригинальных идей по поводу взращивания ребенков. И она эти идеи стремится воплотить в жизнь:(
Стараюсь по мере возможности контролировать ее педагогические приступы и держать дистанцию. а если совсем уж ее с катушек сносит, заявляю: это мой ребенок, что хочу - то и ворочу. у вас была возможность экспериментировать на собственных детях. к моему - не лезьте.
Обижается и на время затихает. потом - по новой. Вся наша жизнь - борьба:(
13.10.2005 10:49:45, Silver Fox и Павлушка (полтора)
Это точно!) 13.10.2005 11:10:19, laeva
У меня тоже такой проблемы нет,так как живем отдельно.Моя мама живет рядом но особо "бабушкиных" чувств у нее нет,может потому что нас у нее трое,и последняя девка-первоклашка!
А свекровь живет далекоооо и еще не видела внучку.

Итог: Завидую вам даже.Потому что мне очень часто как то одиноко.Порой кажеться никому мы не нужны!
Я наоборот зову зову свекровь к нам...но приехать она не сможет-работа!

Наслаждалась бы лучше...а потом сьедите у будет все путем!:))))))
13.10.2005 10:27:40, Sowenok (СЕМЕРКА)
думаю, что излишняя забота, как и недостаток внимания - одинаково не совсем хорошо 13.10.2005 10:34:07, laeva
zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
У меня таких проблем не было, я живу всю взрослую жизнь отдельно от родственников. Даже в другом городе. Но вот меня мама растила именно так. Т.е. растила меня её свекровь - моя бабушка. Маме моей не разрешалось даже меня купать. Не говоря уже о том, что ночами бабушка проверяла где и как я сплю и контролировала мою маму как она пеленает, кормит, гуляет и пр.. Мама моя нашла в этом свои плюсы и когда мне исполнился год - закончила ГВ и с чистой совестью вышла на работу. А бабушка именно так и говорила: "Мне кажется - это я её родила." Вот такой вот опыт. Не мой, но...опыт. Бороться с этим ИМХО бесполезно, если живешь на одной территории. 13.10.2005 10:18:42, zaika и зайчонок(ПОЛГОДА!!!)
Возможно Вы и правы. Я с 18 лет жила отдельно от родителей и не привыкла, когда за мной по пятам ходят и выхаживают, может из за этого и раздражаюсь, муж вполне себя хорошо чувствует и не напрягается из за этого, ну это и его мама с другой стороны.... 13.10.2005 10:37:03, laeva
Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
Я подключила мужа. Его мама, в конце концов. На родного сына-то она не обидится:-) (Хотя, конечно ,поймет, откуда ветер дует:-))У нас та же фигня была, теперь получше. По крайней мере ко мне она не лезет, все мужа спрашивает - а не пора ли давать кефирчик, а почему Егору воду не пьет и т.д. Или муж с ней ведет себя как маленький мальчик? Тогда без вариантов... 13.10.2005 10:13:47, Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
не плохой вариант)), она если у меня не выпытает, то идет к мужу, а он - если в хорошем настрое, расскажет что и как, а если не до этого - скажет, что все ок, "маманя не волнуйся все сделаем", но "нездоровый" интерес к внучке в общем не затухает... и меня продолжает пытать расспросами, если она не выпытывала, я б сама может с ней делилась, а тут лишний раз чего то рассказать нет никакого желания (ожидаешь советов) 13.10.2005 10:26:28, laeva
Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
Это мне знакомо:-) Мы вообще ничего не говорим, если скажешь - потом заботой загребет! Вот сказала как-то "пора стульчик покупать" Так она потом сама все магазины обошла, выбрала, что считала нужным и 2 недели зудела, что надо поехать туда-то и купить то-то! Купили другое, конечно:-) Но муж её тогда в конце-концов послал, чтоб отстала уже! 13.10.2005 11:35:58, Бурундук и Он (исправила на восемь:-))
)))) во во такая же!! моя даже без таких фраз все магазины оббегает. К сожалению, мой муж считает что скрывать от нее не стоит, все таки бабушка. Он то весь день на работе, свекровь конечно тоже, но она чаще дома и говорит то все мне 13.10.2005 11:40:52, laeva
вы живете в ее квартире? тогда придется терпеть:) имхо - если хочется независимости, надо иметь свою территорию:)) 13.10.2005 10:00:40, Шарлотка
да каюсь, что не прикупила квартирку прежде чем ребенка родить) 13.10.2005 10:11:07, laeva
:) вполне достаточно снимать:) свекроь на расстоянии - совсем другое дело:)) 13.10.2005 10:21:28, Шарлотка
нужно было искать мужа побогаче)) 13.10.2005 10:28:07, laeva
:)) или выиграть в лотерею:)) 13.10.2005 10:44:03, Шарлотка
помниться выиграла я один раз еще один лотерейный билет) 13.10.2005 11:09:12, laeva
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Ничего кроме того, чтобы посоветовать вам жить отдельно...Если сейчас поставите на место, тепла не прибавится, а на расстоянии это все ж легче. Я в свое время так сделала, мы в убыток себе ушли на съемную квартиру, теперь я живу в раю!!! Свекровь приходит раз в месяца, даже реже на 20 минут и все прекрасно! А ее советы по телефону я или вообще не слушаю, или поддакиваю просто или высказываю свою точку зрения. 13.10.2005 09:56:50, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Это было бы очень хорошим вариантов, но возможности нет никакой, я не работаю, а зарплаты мужа нам хватает только на самое необходимое, выйти на работы не могу (очень хочу), так как с ребенком сидеть некому 13.10.2005 09:59:42, laeva
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Эх... да уж... тогда придется вам становиться более твердой и начинать говорить свое слово. Просто я тоже своей ничего не могла сказать, пока вместе жили...но надо дать понять, что вы мать и вам виднее, так как бы между прочим. Мне, например, моя говорит: Наташ, а ты че, еще не даешь сок ребенку? я отвечаю, что раньше все было по-другому и взгляды на воспитание и пркорм детей сейчас сильно изменились, она замолкает. То есть пытайтесь необидно отстоять свою позицию, если вы уверены, что сами можете ухаживать за ребенком без ее помощи...Удачи... 13.10.2005 10:23:49, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Да... она понимает, что мне виднее , сама мне говорила, но... "все же может шапочку одеть...", " ой, не нравится мне что она в зеркало смотрит". Про кормежку тоже постоянно говорит))) так моя даже книжки начала читать про грудничков, ну типа не хуже меня разбирается, что да как)) 13.10.2005 10:32:07, laeva
НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
У меня мама так, она считает, что моя дочь - это я маленькая, она и зовет ее доченька...но мы с мамой редко видимся...:) Поэтому ваша свекровь как бы вернулась в свою молодость...если она от всей души и не на вред ребенку, эт можно вытерпеть, лишь бы не настырно...Где-то вы соглдаситесь с ней, где-то она согласится, лишь бы она человек была неплохой... 13.10.2005 11:17:35, НатаSha и ЮляSha (05.05.05.)
Человек то неплохой, может на свою маму я бы за это и не обижалась (хотя моя мама как раз так меня не контролирует), она конечно хочет "как лучше", но как быть если мне от этого "не лучше". Мне тогда в бабушки записаться что ли? 13.10.2005 11:33:19, laeva
Даздраперма
У меня было что-то похожее. Т.к. свекровь у меня в возрасте (65 лет), то я с ней не особо спорила. Все равно бесполезно:))) Да-да, обязательно так сделаю... Но делала то, что считала нужным. И главное не пускайте тараканов:)))) 13.10.2005 09:55:59, Даздраперма
Так и пытаюсь держаться, но не всегда получается, бывает и что то грубое скажу, а отношения продолжают портится 13.10.2005 10:16:50, laeva
я думаю что это натура у нее такая, если она и сына своего контролирует, то уж внучку и подавно считает своим долгом проконтролировать. Она наверное глава семьи была, вот и не хочет сдавать позиции :) У меня не веселее, она наоборот к ребенку вообще не подходит и не интересуется, даже когда болеем, отношения тоже холодные, причем до рождения Алёны было лучше. Не заморачивайся сильно, просто не сдавай позиции, она должна понять что ты в состоянии самапринимать решения и растить своего ребенка 13.10.2005 09:52:13, wonaka (Алёна 7 уже)
Спасибо, стараюсь дать ей понять, но пока не выходит) Считала мою маму очень властной женщиной, но (гостили у нее летом 1,5 месяца) жили душа в душу на даче, даже возвращаться не хотелось 13.10.2005 10:04:25, laeva
Leshas
у меня такая же свекровь:)
просто реже поднимаю трубку телефона, на все советы молча киваю головой, при распросах не вдаюсь в подробности:) обижается, конечно, но понимает что я не ее сын:)
13.10.2005 09:50:17, Leshas
когда отдельно легче ее игнорировать, согласна) 13.10.2005 10:06:14, laeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!