Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как увеличть количество молока?

Привет! У подруги проблема: вчера выписалась из р/д, лежала отдельно от малыша. Всю ночь кормила малявку - 1 час одной грудью, малыш спит 10 мин, просыпается и кричит - голодный, кормится другой грудью, и все повторяется. Судя по всему, мало молока. Какими средствами можно увеличить количество молока, кроме чая с молоком? Спасибо всем большое за ответы:)
01.10.2005 17:49:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО огромное!!! 02.10.2005 11:55:56, Natalka1978&Katya(2мес!)
Merlin и малыш(ГОД!)
лучше всего на лактацию влияет совместный сон, неограниченное сосание, отдых мамы, пите и еда вволю.
так можно компенсировать рздельное пребывание. и про гв- по ссылке Гекаты почитайте, там много...
01.10.2005 23:51:21, Merlin и малыш(ГОД!)
Из всех испробованных способов (чаи для лактации, горячее питье, чай с молоком, настой семян укропа, отвар из лимона и семян тмина и т.д.) помог этот: 20-25 цветков розового клевера залить литром кипятка, настоять и пить по 1/2 стакана 2 раза в день. ПОМОГАЕТ!!! удачи 01.10.2005 22:30:12, Ambra
А по-моему, надо просто набраться терпения и переждать этот период. У нас до месяца картина была похожая, только я вовремя сообразила, что дело не в том, что молока мало, а в том - что ребеныш сосать еще не умеет с должной интенсивностью, поэтому просто не в состоянии наесться, вот и ведет себя именно так, как описано. Боролась я с этим явлением непопулярным здесь способом, а именно сцеживалась после каждого кормления и этой порцией докармливала после груди в следующее кормление. Вопреки всем прогнозам - молоко пропадет, ребенок привыкнет к соске и т.д. - кормимся до сих пор, с месяца уже без помощи бутылки. Однако дети все действительно очень разные, нам такой метод помог, а кому-то может здорово навредить. 01.10.2005 21:47:05, Амдерминец и Саша (8 мес.)
Вот!!! Я тоже по здравому размышлению так подумала - у нее не молока мало, а грудь тугая. Когда мало молока, ребенок не сосет часами, а начинает орать через 5-7 минут сосания. Если сосет часами, значит все хорошо ;) Просто надо подождать. 02.10.2005 11:01:37, Indigomom
tj
Общие правила.
1. Сон должен составлять не менее 10 часов в сутки - ночью и днем.
2. Прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов.
3. Частое прикладывание ребенка к груди от самого рождения (не менее 10 раз в сутки), с обязательными ночными кормлениями.
4. Полноценное питание и увеличение объема потребляемой жидкости до 1,5- 2 л в сутки ( это чай, супы, отвары, молко, кисло-молочные продукты).
5. Душ-массаж: после кормления ребёнка и сцеживания молока
( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей
водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми
движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко.
Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для
правой грудной железы в течение дня.
6. За 30 минут до кормления пить горячий чай с молоком.
7. Употреблять витамины для кормящих мам.
Способы увеличить лактацию.
1. Экстракты чистеца и боярышника по 20 кап. 3 раза в сутки.
2. Отвар крапивы. 20г сухих листьев залить 1 л кипятка, настоять, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
3. Сбор по Йорданову: плоды аниса, укропа, травы душицы, растолочь по 25г и смешать. 1ч.л. сбора залить 1 ст. кипятка, настоять и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
4. Чай Хипп для кормящих матерей.
5. Морковный сок, свежеотжатый по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
6. 100г. сока редьки, 100г. холодной кипяченой воды, слегка подсоленной, 1ст.л.меда. Пить 2-3 раза в день.
7. Отвар зерен укропа 1 ч.л.на 1 ст. кипятка.
8. Полезен зеленый чай с семенами укропа, листом малины, липы, душицы, мелиссы.
9. 2 стакана молока, 2 ст. ложки чищенных грецких орехов. Молоко довести до кипения и залить орехи в термосе на ночь. Порцию разделить на 4 части и пить в течении дня.
10. Пульсатилла 6 каждые 2 часа, по 5 горошин, рассасывать во рту.
11. Настой семечек укропа 1 ст. ложку семечек заливают стаканом кипятка, настаивают и пьют маленькими глотками по 0,5 ст. 3 раза в день за 30 мин до еды. Так же готовят и настой семечек аниса.
12. Чай сборный: 1 часть мяты, 2 части мелиссы, 7 частей чая. Траву измельчают, соединяют с чаем, используют как заварку.
01.10.2005 21:37:10, tj
Gekata
не надо сцеживаться!!!!!!!!!!! Чаще прикладывать. Ребенок должен правильно захватывать грудь. Больше пить (горячего). Можно травы для повыш лактации: тмин, фенхель, мелисса и т.д.

Почитайте тут
01.10.2005 20:42:18, Gekata
а куда ж чаще? написано же - ребенок висит на груди час с прерывом в 10 минут, а потом еще час и так далее циклично. 01.10.2005 21:00:14, Indigomom
Dash
постоянно кормить-кормить, следить, чтобы трещин не было (следить за правильностью прикладывания!), в промежутках для профилактики мазать пуреланом, например (его не надо смывать перед кормлением). На сцеживание в таком режиме кормлений, думаю, времени не очень-то будет... и если сцеживаться не будет, то пусть она не думает, что молока нет - сцедить иногда не удается из-за нервов (чаще), иногда - просто потому, что не умеешь или грудь довольно "тугая". В любом случае, ребенок съест из груди гораздо больше, чем мама сможет сцедить. В идеале, в теч. 2 часов давать одну грудь, потом - другую. Через неск. дней кол-во стабилизируется, если ребенок грудь берет (что уже очень! хорошо) и если а) не докармливать смесью и б) не переживать насчет кол-ва молока.
Чай с молоком - не лактогонное средство :) не более лактогонное, чем любое просто теплое питье перед кормлением - это расслабляет мышцы, расширяет сосуды и способствует "излитию" молока. Из лактогонных - крапива, сборы типа лактавита (тмин, фенхель, анис и забыла что еще туда входит четвертое). Заваривается на ночь в термосе и пьется потом в теч. дня. (1 ст. л на стакан кипятка). Если что еще, спрашивай :)
01.10.2005 20:17:01, Dash
крапива конечно входит четвертой:) я вот тоже думаю, что если ребенок час находит что сосать из груди - это обнадеживает, у меня такого не было. но если он просто пересыпает из-за усталости от сосания и мелкого возраста, то может так сложиться что через 2-3 суток все же придется докармливать с ложечки, пока еще это реально и не повредит ГВ. он уже подходит к возрастной норме питания 600 мл где-то - 10 мл на каждый день жизни из расчета шестиразового кормления. 01.10.2005 20:34:06, Indigomom
Доильник в руки, рядом поставить бутылку воды, пить и цедиться - 7-10 мин одна грудь, потом вторая. Потом 5-7 мин первая и вторая, потом 3-5 мин первая и вторая. И богу молиться, может повезет. У меня не вышло, сыну уже почти 6 недель, у меня СВ - 50% молоко + 50% смесь. Расцедилась со 125 мл в сутки до 600-т. Но я докармливала изначально 01.10.2005 19:43:11, Indigomom
Gekata
ужас какой... это не поможет... 01.10.2005 20:43:53, Gekata
ну как сказать - вас я не знаю, а подруга моя так в 2.5 мес перешла на полное ГВ. Да, надеяться надо на хорошее, но не забывать, что чудеса не со всеми случаются 01.10.2005 20:59:34, Indigomom
Gekata
скорее всего у нее просто установилась нормальная лактация, как и у всех к 3м месяцам :) 02.10.2005 00:38:24, Gekata
ну так и я к тому иду. наблюдается медленное, но постоянное увеличение надоя. только что кормлю не из груди, зато у меня и ребенок не голодает, и я спокойна как удав, что и у меня, и у него все хорошо. 02.10.2005 11:00:12, Indigomom
почему? поможет, просто есть и другие способы... 01.10.2005 20:48:45, Гвоздика
пс - пить надо реально!!!! много - минимум стакан воды каждый час + если хочется во время кормления. я посчитала - у меня выходит 2 2-литровые бутылки воды в сутки, стоят у кровати так. чтоб удобно было взять в любой момент. ну и чаи когда охота 01.10.2005 20:41:09, Indigomom
мы тож боремся за его количество... мне помогает чай с молоком, ножные ванны - в горячей воде 10-15 минут ноги подержать, пить побольше. 01.10.2005 19:37:35, Кудряшка Сью
сцеживаться до опупения после каждого кормления. Но может и не помочь. Бывают такие груди недоделаные:( Я вот например что со старшей больше 30 грамм надоить не могла, что сейчас:(
Ну, и кормить по требованию
01.10.2005 19:01:27, Silver Fox и Павлушка (месяц и неделька)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!