Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elann

Как и когда вводить прикорм?

И нужно ли вообще его вводить? У меня что-то эта тема совсем не изучена оказалась. Нам сейчас 4 месяца и 10 дней, педиатр в п-ке на осмотре сказала срочно вводить яблочный сок и начинать прикармливать овощами. А я что-то совсем не хочу с этим торопиться, молока пока достаточно, прибавка у нас хорошая, да и на курсах нам говорили не спешить с прикормом, если ГВ, а если уж начинать, то когда появятся первые зубки.
Какие мнения по этому вопросу?
Может быть какие-нибудь ссылочки по этому вопросу накидаете?
30.08.2005 18:46:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
individuale
мы с такими же показателями начали в полгода - и прррекрасна себя чувствуем - правда мне все педиатры так советовали 30.08.2005 23:43:35, individuale
Nightmare+Миха (10)
А у нас зуб вылез в 9 мес. Что, не прикармливаься было? :-))))
Мы по минздравовской схеме с 4 мес. прикармливаемся - пока аллергии ни на что, кроме одуванчиков, не было
30.08.2005 21:37:25, Nightmare+Миха (10)
Я за прикорм в виде каши! Не соки и не овощи, каши более щадящие - кукурузная например. Вторыми идут бананы. Потом уже остальное. 30.08.2005 21:29:39, Indigomom
zaika и зайчонок(нам 5!!!)
Мы на ГВ. Начали с 5 мес. 30.08.2005 21:03:05, zaika и зайчонок(нам 5!!!)
ой блин про соки вообще ТАКИЕ споры идут
везде
мы на ив были с 3-х мес
а прикорм толком начала вводить с 6 мес
а посколько вы на гв
думаю до 6 легко доживете без прикорма
30.08.2005 19:55:00, GOVARDA Лёханезбурге (почти ГОД!!!) опачки уже?
Я думаю, что если с весом все в порядке, прикорм точно подождет. У нас более-менее он пошел только после 5 месяцев, да и то я это дело форсировала в связи с маленькой прибавкой. Соки пейте лучше сами :-) 30.08.2005 19:44:56, Амдерминец и Саша (7 мес.)
Мнения разные :) От "нам всем прикорм вводили в 1,5 месяца и никто не умер" до "вводить прикорм надо тогда, когда ребенок сам подойдет и скажет: "Слышь, мать, убери свою сиську, нормальной еды хочу!" ;))))
Если лично мое мнение, то мне не нравится мода на позднее введение прикорма - по ряду причин. Месяца в 4 это, ИМХО, гораздо удобнее; в конце концов, можно попробовать дать прикорм, если ребенок не захочет или будет какая-то не такая реакция, тогда отложить, какие проблемы? Но мне и идея ГВ после года не нравится, так что мое мнение можно не учитывать. :))
30.08.2005 19:27:28, Нэко
Scorpionka (9,5 мес!)
Согласна. Если долго тянуть с прикормом, велика вероятность, что детя потом будет гораздо сложнее приучать к человеческой пище. ИМХО 30.08.2005 19:32:15, Scorpionka (9,5 мес!)
Ласка М и Яночка-енотик (5 мес)
Наш врач говорит, что сок - это не прикорм, а так, в качестве десерта, только между кормлений. А прикормом - это то, что впоследствии заменит одно кормление, например, овощи или каша. Вводить фруктовые соки и овощные пюре нужно чтобы ребенок получал содержащиеся там минералы, витамины и другие полезные вещества. Мы начали пить сок в 5 мес, через 10 дней начали давать кабачковое пюре - неудачно, диатез. Сейчас только кормим моим молоком, когда пройдет диатез возобновим яблочный сок и через несколько дней попробуем другой овощ.
Но все это на усмотрение родителей. Некоторые стараются оттянуть введнение других продуктов подольше, я не сторонник такого подхода. Тем более, что сейчас осень и много свежих овощей и фруктов.
30.08.2005 18:56:21, Ласка М и Яночка-енотик (5 мес)
Scorpionka (9,5 мес!)
Мы начали с 4,5 месяцев с каш, потому как начали мало набирать. Фрукты я прикормом не считаю, это так десерт, ну Ласка уже написала. Потом недели через 2 и овощи начали вводить. Но я вводила понемногу и потом докармливала грудью. А полноценно у нас дневные кормления заменились только месяцев в 9. Сейчас грудь едим только ночью. 30.08.2005 19:18:57, Scorpionka (9,5 мес!)
ptitsa i ptenec*5,5*
если вы на гв, то нет смысла рано вводить. до полугода можно на молоке. я вот только собираюсь вводить. мы тоже на гв. 30.08.2005 18:53:52, ptitsa i ptenec*5,5*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!