Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про Комаровского

Вот тут все цитируют товарища Комаровского...
А есть такие, кто абсолютно не приемлет его "школу"?
Например, Вам не кажется, что его книга - та которая про здравый смысл, слишком жестока по отношению к ребенку: там постоянно пусть поплачет, пусть попищит...
А его высказывания в обращении к мамам: если папа гладит пеленки после работы- то мать не умеет планировать свое время. И вообще там сплошной мужской шовинизм. С подачи таких вот типов и вырастают папы которые даже памперс брезгуют поменять ребенку.
Как мужчина может что то советовать про ГВ например?
Или его высказывания про прививки - делать не задумываясь. Я не против прививок - НО надо думать как когда и что ставить!!! У моего мужа например из за прививки на всю жизнь астма. У его брата сын после прививки ходить перестал на какое то время. Щас все более или менее, но все равно время от времени на носочках ходит.
Я это все к чему? Нельзя так одного человека возвышать и слепо ему следовать. В чем то он прав в чем то категорически нет. Может надо свой здравый смысл использовать???
29.08.2005 11:28:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мне он тоже не нравится. И его советы про отношение к ребенку, и про роль отца, и про закаливание, и про прививки - все это не нравится. Мне лично ближе по духу Сирзы. 30.08.2005 07:16:42, Магнолия
Scorpionka (9,5 мес!)
Полностью согласна! Что Комаровский, что Зайцев, что Спок - маньяки! 29.08.2005 14:30:38, Scorpionka (9,5 мес!)
Комаровский по сравнению со Споком - прогресс налицо ;) А здравое зерно в его мыслях все же есть. Только решения действительно принимает мать - при газах ребенку ИМХО ИНОГДА!!!!! действительно лучше помахать руками, покричать и пропукаться, чем тут же пихать ему бутыль с укропной водичкой и иже с нею. 29.08.2005 12:58:32, Indigomom
Jecky (37)
:)) А с чего Вы взяли, что тут прям-таки культ Комаровского? Мне кажется, у любой здравомыслящей женщины (матери) всегда на первом месте должен стоять здравый смысл - это Вы совершенно верно заметили)) И, кстати, Комаровский в этой же книге про здравый смысл пишет, что ВСЕГДА ответственность в принятии решений лежит на родителях. Он и сам так считает))
Про жестокость к ребенку. Я не заметила)) Скорее он пишет о том, что у ребенка легко вырабатывается некий потребительский и паразитический рефлекс на слишком пристальное внимание к его крику со стороны родителей (мам, в первую очередь). И если полугодовалый здоровый малыш не хочет спать и криком требует, чтобы его укачивали на ручках - мне думается, это не здоровая ситуация.
К теме о том, как мужчина может что-то советовать по ГВ. Минуточку... Комаровский на этом сайте появляется не в роли Мужчины, а в роли врача-педиатра с 30-летним (если не ошибаюсь) стажем и таким же опытом. Наверное, что-то есть в том, что гинекологи- мужчины, так же как и повара- мужчины, как правило... ну, они Лучшие!)))
Про прививки. Мамочки мои, а как же их не делать-то???? Другое дело, что надо фильтровать рынок лекарственных препаратов и мед. учреждений, где (а также кто и как) нашим деткам их делают. И заметьте, в той же книге Комаровский пишет и о бесплатной медицине с неприсущей, я бы сказала, мужчинам деликатностью и тактом. О том, что это Система. И врачи бесплатных поликлиник - часть Системы. А бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И не потому что они сволочи невнимательные, а просто у них физически не хватает ни времени ни сил заниматься всеми нами. Увы. А ИМХО, даже если Вы обслуживаетесь в супер-дорогой клинике по заоблачному контракту - все равно надо фильтровать информацию и "советы", поступающие от лечащего врача. Ведь ответственность-то по-любому остается на нас - родителях)).
Про неспособность мамы планировать время. Если папа после работы помогает маме потому, что ей не хватает времени (не путайте с первыми неделями после рождения малыша - жизнь должна войти в свое русло), значит она действительно не может организовать свое время. А вот если женщина приучает мужчину (папу) помогать ей и с малышом и с ведением дом. хозяйства да еще подж соусом женской беспомощности - так ей памятник за это!!! Кстати, опять же у Комаровского: "лучше всего с купанием малышей справляются именно папы", а "время для купания - 23,00 выбрано не случайно - в т.ч. потому что большая часть пап к этому времени возвращается с работы" - Вы и это называете мужсикм шовинизмом?? :))) За точность цитат не ручаюсь - писала по памяти - просто они мне зампомнились.
Извините, если получилось слишком длинно и похоже на рекламную кампанию философии Комаровского. Мне, правда, книга его понравилась и многое (наверняка не все!) возьму на вооружение)
29.08.2005 12:24:30, Jecky (37)
Большинство тренеров - бывшие спортсмены :-))) Да, человек, не умеющий плавать, МОЖЕТ научить другого плаванию, если он профессионал. Да, мужчина может научить женщину ГВ... Но я предпочту женщину :-) И тренера, умеющего плавать :-) Им, ИМХО, все же проще понять проблемы обучаемого человека, так как они были-таки в его шкуре.
Да, многие врачи-педиатры женщины с 30 и более лет стажа все же не смогли выкормить детей грудью (и помочь дочерям кормить), а в консультанты, кажется, берут только мам с успешным опытом ГВ (что тоже не панацея от плохих консультантов, конечно). Может, стаж ПЕДИАТРА мало помогает ;-)))
29.08.2005 12:35:58, Zeiva
Свой или Сирзов? 29.08.2005 12:24:23, Амдерминец и Саша (6 мес.)
natmet (две наташки)
Мне очень нравится читать Комаровского! Прекрасно написаная книга!
И про закаливание, и про отношения в семье, и обзор болезней есть...
А вот жить по нему или не жить - кождый решает сам! Никакую книгу нельзя воспринимать как руководство к действию, мозги свои на что?
29.08.2005 12:06:50, natmet (две наташки)
А мне например, не нравится он из-за отношений в семье и из-за закаливания :) 30.08.2005 07:14:34, Магнолия
Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
и мне нра его читать! ржунимагу! а насчет принятия его советов - мне кажеца, нельзя воспитать прямо таки по одной книжке - что то из одной возьмешь, что то из другой 29.08.2005 13:50:01, Сказочница и Утясто-мамонтястому ПОЛГОДА!
А кто ж его возвышает? Каждый находит то, что считает приемлимым для себя. Я, например, полностью согласна с Комаровским о закаливании. И с бабушками он классно расправляется. Остальное просто прочитала и забыла:) 29.08.2005 11:42:58, Lady и джентльмен (скоро год)
Про закаливание по Комаровскому - для меня спорный вопрос.
Я, например, очень мерзлявая сама по себе. Мне 22 градуса в квартире очень холодно. Я всю жизнь в любую погоду сплю под толстым одеялом. И вот этот принцип стимулирования двигательной активности у ребенка холодом мне кажется издевательством. Я не за тридцать три одежки - но и 18-19 градусов это слишком. Я сама на всех кидаться начну при такой температуре. У меня никого и друзей то нет который бы любили такую температуру. Наоборот: щас отопления нет и на улице похолодало- так один занкомый так и выразился: "вот и не знаю, щас сдохнуть или пождать еще немного?"
29.08.2005 11:52:42, Isatis
А у меня дома кондиционер пашет, я мерзну, а детям в кайф:)) 29.08.2005 16:17:16, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Со старшим у нас две зимы так топили, что было в квартире 15-16 градусов. Мы ясен пень спецом его не закаливали, но вырос он очень здоровым ТТТЧНС, только купаться дооолго не любил ;) Ну по понятным причинам ;) 29.08.2005 12:59:44, Indigomom
korolka
Зимой дома у нас и 16 градусов было - вот тут я мерзла:)
а в 18-20 ходила в футболочке и тонких брючках.. босиком)))
а уж спать какой кайф - залез под одеяло - один нос наружу - и кайф
29.08.2005 12:49:52, korolka
Jecky (37)
Так девочки!!! То ли мы невнимательно читали его, то ли не знаю... Комаровский же не утверждает - установите t18-19 градусов и точка! Он-то как раз и пишет о том, что как вы сами привыкли жить в каком графике, в каком температурном режиме - так и приучайте ребенка и не бойтесь, что вы его заморозите, потому что (а дальше, как в том анекдоте: "про блох") оптимальная температура в помещении для мелкого 19to. Он как раз и пишет о том, что не надо сходить с ума и что-то делать специальное, чтобы малышу было "лучше" - закрывать дверь, чтобы не было сквозняка. Если вы привыкли закрывать дверь для себя, потму что вы боитесь сквозняков, то и продолжайте ее закрывать, а если вы не знаете, что такое бояться сквозняка, то не заморачивайте этим малыша! Я у него читала вот это ;))) 29.08.2005 12:31:19, Jecky (37)
Мы когда переехали в новую квартиру, тут прохладно было. 19 градусов. И мы с мужем мёрзли постоянно, простывшие под одеялами сидели, а Ромке хоть бы что! По холоднющему полу на пузе рассекал, в ползунках тонких и футболочке.
Я к тому, что это мы мерзлявые, а ребёнок-чистый лист. Я одеваю Ромку всегда чуть легче, чем сама. И он не разу не болел простудными заболеваниями! В отличии от меня...
29.08.2005 11:56:51, Lady и джентльмен (скоро год)
Jecky (37)
Ой, прям бальзам на душу! )))))) Какие вы молодцы!))
Вот тоже так мечтаю ;))
29.08.2005 12:33:48, Jecky (37)
Irun + Sashenciya
обязательно использовать свой здравый смысл! всегда и везде! 29.08.2005 11:36:09, Irun + Sashenciya
Я просто вспомнила какого то там папу на форуме который желовался, что хочет дитя по Комаровскому воспитывать а теща и жена не дают. Мдяяя представила я : жена зашивается например у дитя колики, а муж ей истерику по поводу ужина например....ссылаясь на Комаровского.
Вредная это книжка, однозначно.
29.08.2005 11:47:11, Isatis
червячок
Не были б Вы столь категоричны, даже "Майн кампф" - невредная книжка, уж тем более Комаровский, не нравится - закройте и не читайте, в чем проблема -то? 29.08.2005 11:50:02, червячок
да не проблема вовсе. Просто хотела узнать что Вы по этому поводу думаете. Просто очень много его цитируют везде. И меня это насторожило. 29.08.2005 11:55:08, Isatis
червячок
Здесь, по моему, весьма изредка цитируют Любые книги , и не только , по педиатрии надо читать с головой на плечах, есть у него и здравые мысли, про прививки, я с вами не согласна, , не помню, чтобы он советовал делать без оглядки, помню точно, что говорил, что надо делать только абсолютно здоровому ребенку, без болезней и диатезов. 29.08.2005 12:01:11, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!