Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офф! Нужен совет! (длинно)

Девчонки...чет я совсем от жизни отстала, наверно..объясните мне, плиз..ВОт такая ситуевина. Выходит замуж однокурсница, моя хорошая подруга. Пригласила на свадьбу.Еще приглашено несколько однокурсниц. Приходит мне от одной письмо с вопросом - что дарить. Я, как честный чел, перерываю инет в поисках необычного и нужного подарка, нахожу несколько вариантов, отсылаю ей. Потом от нее же и от других приходит еще одно письмо, что, мол, они решили деньги дарить, да и вроде как молодые просили деньгами, потому как уже все есть. А если не деньгами - то с ними подарок согласовывать..Я им написала, что деньгами не хочу (дико мне это как-то..мне неприятно дарить и получить такой подарок тоже неприятно было бы), а вот хочу, например, вот это (шлю ссылку на подарок, еле нашла, выбором довольна). Ответ - "прикольно - покажу невесте, надо ли" (они вместе работают и решили, что подарки будут дарить в открытую, обговаривать..но я-то в этом не участвовала!). Я в шоке, потому как не просила ничего показывать, шлю смс с криками "не надо!!!", а мне часа через 3 в ответ - "они уже придумали, что им можно подарить часы Тиссо М и Ж". Я ваще в отпаде..думаю, ладно, может, это эта девчонка все придумывает, пишу смс самой невесте, типа, правда ли это, что все нужно согласовывать или можно проявить самодеятельность? Ответ меня поверг в долгий ступор - "правда, потому что девочки хотели подарить совсем ненужное". Получается, что мои старания подарить что-то необычное, красивое и т.п. никому ваще нафиг не нужны? А только денежка в конверте от меня нужна?..или я брежу? Не ожидала я такого..невеста классная девчонка..была..не пойму, то ли изменилась, то ли я в ней этого не замечала..эх..и на свадьбу эту мне уже идти не хочется совсем. Тем более, это целый день, а Тима я не оставляла так надолго ни разу еще..не хочется тем более, если это будет какая-то лажа портить ребенку нервы из-за этого..
Как бы вы поступили?
13.07.2005 23:38:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это смотря как вы собираетесь продолжать с ней отношения :) Если червь поселился и уже "ничего не охота", то действовать можно как угодно, так, как сердцу хочется. А если хотите продолжать дружбу или вообще отношения, то надо подарить то, что она просит или деньги, а дальше уж смотреть, как она сама будет себя вести, если посчитает подарок недостойным или маленьким - конечно, это не дружба. 14.07.2005 12:06:27, Мамулечка
Cогласна, что неприятный осадок на душе останется, но попробуй от этого дистанцироваться и все-таки подарить деньги - ведь праздник твоей подруги не должны омрачать "ненужные" по ее словам подарки...
И я бы не сказала, что по этому примеру можно утверждать, что она "перестала быть классной" только потому, что хочет избавиться от 4 сервизов или 5 пледов. Просто несколько навязчиво, но тут уже у каждого свой стиль общения...
Имхо, расслабься и получи от свадьбы удовольствие! А Тим уже большой. имхо.
14.07.2005 11:53:39, Алвола (ех.мама Вовки)
Месяц назад была на такой свадьбе. Новобрачные обеспеченные, "просят" денег. Друзья все сказали: НАДО только деньгами. Я забила на этот бред и подарила не 100 дол. как все, а подарок на 150 дол., зато ЛИЧНО ОТ МЕНЯ. И я посчитала, что мой долг выполнен. Шикарную вещь, имеющую еще и практическое значение.

И потом, мое ИМХО: свадьба - праздник, торжество, не должна превращаться в сбор подарков от БЛИЗКИХ людей.

Чувствуешь, что тебя используют.
Там еще такая фигня была: всем прийти КАТЕГОРИЧНО!!! в вечерних платьях и костюмах. А у меня у мужа НЕТ КОСТЮМА, и покупать его мы не хотели ни в какую. Уломали :( - пришлось еще 200 дол. тратить на его "обвес".
Подружку - люблю, но денег - жалко!
14.07.2005 09:50:03, мама и Маленькая Масечка (сегодня ДР - 1 год!)
а мы на такую свадьбу не пошли...теплоход, фейерверк, бла-бла... дресс-код.. мы забили:)) 14.07.2005 10:17:25, Шарлотка+Тефтелька
мда...вот и тут примерно такая же фигня..именно ощущение, что тебя используют, точно..муж даже идти уже не хочет:( 14.07.2005 09:59:43, bijou&Tim (finish:-))
Даш, не знаю, что посоветовать по сути - для этого надо знать ситуацию глубже... единственное - да не парься ты, все хорошо:)) имхо - ситуация не стоит того, чтобы так расстраиваться...
Скажи лучше - а какой подарок подобрала-то? мне жуть как интересно:))
14.07.2005 09:34:08, Шарлотка+Тефтелька
у меня несколько вариантов, но вот этот самый вероятный пока..если все-таки не надумаю деньги дарить с маленьким сувениром.. 14.07.2005 09:54:40, bijou&Tim (finish:-))
KengaLU+Твинки-львинки
а вот лично мне ну совсем не нравится такой подарок. вкусы разные. и у твоей подруги может быть тоже вкус другой. и подарить ей подарок, который она забраковала - это не красиво и вызывающе. имхо. 14.07.2005 22:32:47, KengaLU+Твинки-львинки
классно:) я тоже несколько раз покупала в ЛеФутур... имхо - часы в прихожей - это оч здорово, уходишь - посмотрел, опаздываешь или нет (бежать рысью или так себе):)) 14.07.2005 10:15:43, Шарлотка+Тефтелька
и ключи там же)мне бы пригодилось) 14.07.2005 10:40:13, bijou&Tim (finish:-))
Larun and Jenny
Дашка! купи себе и радуйся жизни! Ну их нафиХ! 14.07.2005 10:43:49, Larun and Jenny
:о)))) 14.07.2005 11:21:15, bijou&Tim (finish:-))
Larun and Jenny
Клево. Я вообще люблю лефутурские подарки. На свадьбу в Сочи подарила неоновую панель для записок :) 14.07.2005 10:02:05, Larun and Jenny
Solnyshko (Диана и Полина)
Дашуль, не переживай ты из-за этого, жизнь сейчас такая:(. А идти или не идти, конечно, тебе решать. Если ты не хочешь идти из-за того, что так с подарком получилось, то, я думаю, зря. В конце концов, подари ты им деньги в конверте, может, они что-то глобальное задумали купить, это сейчас нормально, на скольких свадьбах была, там мы либо спрашивали, что молодым нужно, и скидывались несколько пар на какой-то большой подарок, либо дарили деньги. А, если ты не хочешь идти из-за Тима или по другим причинам, то тут уж только ты можешь решить, что тебе выбрать. 14.07.2005 09:10:34, Solnyshko (Диана и Полина)
LU
Даш! Как это не дико - теперь, оказывается, только так и принято:((( Уж не знаю кем, но деньги в конвертах - практически единственный подарок теперь на свадьбах:((( Мы были в том году на свадьбе у друзей - честно, не сильно приятно было, тем более, что мы в оооочень разных категориях доходов с ними:(((((- но ВСЕ дарили конверты!!! 14.07.2005 08:28:33, LU
Красавица и Чудо
Дарить деньги на свадьбу - абсолютно нормальная практика. Можно найти компромиссный вариант. К примеру, подарить конвертик + небольшой подарок/сувенир от себя лично на память.
А на невесту обижаться нет никакго повода. Шокироваться тем более.
14.07.2005 08:11:34, Красавица и Чудо
Lelya и Алёнка (6)
А у наших родственников принято (мне оч.нравится) дарить кучу подарков (ну, и пусть, что что-то лишнее - передарю), а потом собирать на подносе деньки молодым. 14.07.2005 11:11:55, Lelya и Алёнка (6)
да ладно бы, если просто деньги дарить..а тут уже какая-то торговля идет - "они придумали им часы Тиссо подарить"...типа, ладно, так уж и быть, можете вот это подарить..странно мне это. 14.07.2005 09:22:44, bijou&Tim (finish:-))
Подарки на свадьбу обычно очень дорогие, понятно, что подруге хочется получить что-нибудь нужное, у нас после свадьбы стало 3 пылесоса :) дарить их у меня рука не поднимается, какие-то суеверные страхи, лучше сделать так как просит подруга, с другой стороны деньги неперсонифицированы и от подарка деньгами никакой памяти не остается.... Я когда замуж выходила попросила лучшую подругу организовать приглашенных на покупку определенных подарков, которые очень нам пригодились, правда все равно была история с пылесосами.... А на свадьбу лучше сходить..... мы с мужем недавно были на свадьбе его сестры, так хорошо отдохнули, было все и торжество, и веселье, и стол, и танцы.... 14.07.2005 00:18:08, Termi
Лягушка
Я тебя понимаю (мне тоже немного дикостью кажется согласовывать подарок с адресатом), но на свадьбах, кажется, так принято... Так что я бы подарила, что попросят, в меру своих фин. возможностей :)
14.07.2005 00:13:50, Лягушка
KengaLU+Твинки-львинки
я бы дарила то, что невесте нужно. это тебе эта вешь возможно нравится и кажется пригодной, а у невесты может другой вкус. ещё вариант подарить деньги и какой нибудь небольшой сувенир в подарок. но я бы не обижалась на девушку за прямоту. ты её прямо спросила, она тебе, не соврав, ответила. молодец! а то потом ворох ненужных подарков собирается и приходится передаривать. а это свадьба всё таки. 14.07.2005 00:03:05, KengaLU+Твинки-львинки
а может она о том, что я дарить собираюсь и не подумала бы никогда? а получить приятно.. 14.07.2005 00:30:42, bijou&Tim (finish:-))
KengaLU+Твинки-львинки
может, но есть риск, что ей это не нужно. но если ты всё таки хотела ей это дарить, то не надо было (понимаю, что уже время обратно не вернёшь, но на будущее) ни с кем это обговаривать. так как если обговариваешь, то есть вероятность получить отказ, а как оказалось, ты к этому отказу была не готова. и теперь ты в неприятной ситуации оказалась. поэтому во избежании таких ситуаций надо или дарить то, что тебе хочется, не советуясь и не обсуждаа подарок ни с кем, или (если обсуждаешь) быть готовой изменить свой подарок на то, что попросят.
ты сама, того не осознавая, поставила себя в неприятную ситуацию.
14.07.2005 00:43:57, KengaLU+Твинки-львинки
да,наверно, ты права..:(
правда обговаривала я это не с невестой, а отказать те, с кем обговаривала - не в праве.
14.07.2005 00:50:24, bijou&Tim (finish:-))
Лягушка
Если подруга близкая и ты чувствуешь, что ей должно понравится, то можно попробовать, имхо.
А если не уверена - то проще подарить то, что просят.

Офф. Ты купила тогда дидимос? Пользуетесь?
14.07.2005 00:33:35, Лягушка
купила, но не Дидимос, а др. марку:) Пользуемся, правда на юге сейчас жарко, а так оч. классно!Очень помог в поездке - кормить удобно и спать. А дома особенно за спиной нравится! У меня в ЖЖ фотка есть. 14.07.2005 00:38:01, bijou&Tim (finish:-))
keinengel
если общались с подругой близко, и она действительно "хорошая", то надо дарить то, что она хочет; я бы деньги подарила, ск есть (сейчас такое время), а про часы сказала бы прямо, мол, я не в той финансовой категории :} "хорошая" подруга должна понять...

а если она просто приятельница я бы не пошла, и ребенка оставлять неохота

можно еще после свадьбы навестить с тортиком и все ;}
13.07.2005 23:52:10, keinengel
ЮляЛ
ППКС! 13.07.2005 23:55:47, ЮляЛ
По скольку на такой праздник наша семья если и купила бы подарок, то приличный (о цене), а поскольку стоимость его велика, не хотелось бы что бы он не пришелся по душе жениху с невестой. Однозначно бы спросили, что дарить!!!!!!!!!!

13.07.2005 23:51:47, Мама Пупусиньки(11*)
Nightmare+Миха (3/4)
Ну... я о себе... Когда меня спрашивают, что дарить, я всегда говорю, что точно НЕ нужно. Например, посуду не надо, или бытовую технику. Потому как вкусы специфические у людей, а 3 электрических чайника при газовой плите мне тоже ни к чему. Может, твоя подруга что-то подобное имела в виду?
Всегда можно сделать "компромиссный" подарок: например, хорошее постельное белье, или пару банных халатов... И т.п., то есть то, что однозначно не надо вписывать в интерьер.
13.07.2005 23:47:01, Nightmare+Миха (3/4)
KengaLU+Твинки-львинки
ой, а мне хорошее постельное бельё очень даже надо вписывать в интеръер. =) 14.07.2005 00:04:54, KengaLU+Твинки-львинки
Nightmare+Миха (3/4)
:-))) тады совсем ой:-))) как же тебе тогда сурпрызы дарить?:-) 14.07.2005 09:22:40, Nightmare+Миха (3/4)
KengaLU+Твинки-львинки
не надо мне сюрпризы. мне лучше сертификаты в мною почитаемые магазины. 14.07.2005 22:30:39, KengaLU+Твинки-львинки
Когда у нас с мужем1 была свадьба нам дарили подарки не деньгами, но мне тогда нужны были деньги т.к. я только начинала самостоятельную жизнь (19 лет мне было)Когда у нас с мужем2 свадьба была, нам тоже все деньги дарили, но мне хотелось что бы подарки были не деньгами :(( (Финансово у нас все устоялось и хотелось бы что-нибудь для уюта дома, какую нить красоту полезную). Так что если они только начинают - то деньги, а если уже жили вместе то дари что сама задумала. Сорри что длинно. 13.07.2005 23:45:47, Amazonka (Женя 2,5мес, Катя 4года)
да с финансами у них как будто все ок.. 14.07.2005 00:38:37, bijou&Tim (finish:-))
natmet(две наташки)
я бы сделала так как просит невеста...

это их праздник и может действительно так удобней им?

мы были рады, когда нам деньги дарили на свадьбу, но был и один непредсказуемый подарок, и был ООООЧЕНЬ кстати)))
13.07.2005 23:43:46, natmet(две наташки)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!