Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

червячок

послеродовая депрессия

Сейчас в девичей обсуждалась и обсуждается тема послеродовой депрессии, так вот там высказано мнение ( и не одним человеком), что все эти депресии от перизбытка свободного времени у мам, причем сторонников полно, я вот думаю, может у нас в конфе, я тоже одна такая, что считаю понятие "свободное время" вообще неприминимо к мамкам, подверженным послеродовой депресии,т е детям у них, от силы месяца 2? Иными словами, это мамки с жиру бесятся от обилия незанятого ничем досуга? Жду мнений.
27.06.2005 13:10:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да не читайте этих дам бальзаковского возраста, которые рассуждают о малых детях, не имея или имея великовозрастных лбов . Может у них и была куча свободного времени, т.к. с рождения няни воспитывали детей...Депрессия послеродовая как раз от того, что больше нет свободного времени и ужасно хочется спать... 27.06.2005 16:26:57, Дев
Да они там офигели просто :-)))) Какое свободное время, о чем они? Я точно знаю, что у меня первые свободные полчаса, когда хотелось что-нибудь поделать, а не спать, появились где-то в два с чем-то ребенкиных месяца :-)))) 27.06.2005 16:04:34, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Какое свободное время, вы чего?!!! ;)))))) Оно у меня в первый раз появилось, когда Танечка ползать начала! И то не больше 15 минут подряд. Правда, и депрессии не было как таковой, мне просто казалось в первый месяц, что я - труп. :)))) Тут скорее другое... Если мозги ничем не заняты, а это вполне себе может быть, вот тогда-то оно и бывает... 27.06.2005 14:39:31, Нэко
Nightmare+Миха (8)
Не, первые 2 месяца - это был кайф:-)))) Правда, Миха почти все время спал и ел по режиму-) Сколько же я всего успевала!!! Одно омрачало: коляска под 20 кг на 4 эт без лифта... Помощников не было: я одна, да муж на работе с 8 до 21. Спасибо, он вставал ночью. 27.06.2005 14:21:27, Nightmare+Миха (8)
Ну говорю же- молодец у тебя муж :))) 27.06.2005 15:05:43, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Nightmare+Миха (8)
Дык! тщательный отбор + ненавязчивая дрессировка:-))) 27.06.2005 15:10:33, Nightmare+Миха (8)
:))) Я тож похвастаюсь :)
Мой и ночами встает, и памперсы меняет (дочке попку моет/купает, и кормит :)))
Так что отбор важен!!!
27.06.2005 15:16:44, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
червячок
Я тоже за тщательный отбор, а не "возьму, что подвернулось", мой даже грудь предлагал. 27.06.2005 15:24:54, червячок
Nightmare+Миха (8)
"слепила из того что было" обычно такое получается.... :-))) 27.06.2005 15:32:04, Nightmare+Миха (8)
Майская мечта
С первым ребенком она была, но не сильная и не долго, времени тогда свободного не было вообще ! Сейчас пока нет, надеюсь и не будет.

Вообще, мне кажется. она более вероятна с первым ребенком, из-за несоответствия ожиданий и реальности. Нам же всем видятся спокойные младенцы мирно посапывающие в кроватках, а не орущие от коликов пончики, которых надо укачивать на ручках.
27.06.2005 14:16:32, Майская мечта
И мы без помощников с двумя малышами. Одной, правда, уже 4, но от этого проблем тоже немало. Плачу иногда в основном от того, что спать очень хочется. Мелкая каждую ночь и день с коликами и не спит (ну. максимум минут на 20 уснет). Я в основном дремлю, когда она грудь сосет, но это тоже не долго, минут по 20 несколько раз в день. Поэтому злая я последнее время))) 27.06.2005 14:15:31, Клеола
И мы тоже (и с двумя, и без помощников:). 27.06.2005 15:04:57, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
fina
Перечитала топик, поняла, что говорят про депрессию в первые два месяца - у меня ее не было :) было умиление от комочка и радость материнства ;)
А теперь, спустя 7 месяцев муж усмехается над моей "радостью материнства", потому как хожу рявкаю, достается всем, даж Максу :(
Лафа кончилась...
27.06.2005 14:08:42, fina
то же самое было :-))
до 6 месяцев - все нормально. При том, что помощников не было никаких. Муж весь день на работе, дома приходил уставший, как черт.
Бабушки все далеко.
А после 6 месяцев полный кошмар. Выдержала до 1,4 и сорвалась на работу. Ребеныш с няней.
А вообще, очень тяжело, когда никто не помогает и даже на выходные оставить малыша не с кем... но зато на тонкие намеки свекрови о втором ребенке я с полным правом говорю что сейчас не время :-))
27.06.2005 14:20:16, Helenn
Улыбашка
НЕ-а не согласна, я первый месяц ваще одна была, т.е. времени как понимаете не было. А глаза постоянно на мокром месте были по любому поводу!!! 27.06.2005 14:02:55, Улыбашка
fina
Депрессия от однообразия и постоянного повышенного внимания к ребенку, причем оно необоюдное, в смысле внимание.
В таком возрасте деть только берет, ничего не отдавая, ну кроме улыбок, конечно, и своих достижений.
Ежедневный, однообразный моцион доводит до иступления, встал-поел-поиграл-погулял-поел-поспал, нет смены обстановки, разговоры с такими же мамами, детские заботы, аааааа....

Никто не думает о тебе, а ты обязана думать постоянно о своих детях...

После двух лет все по-другому... деть становится адекватен к маминым просьбам и мольбам, появляется понятие"мама устала", "маме больно", "мама хочет кушать" и т.п.

Радость материнства хитрая штука... с няней она конечно есть, а вот когда один на один с ребенком в течениии года-двух... тут или психологические тренинги нужны или помощники для мамы в виде пап, бабушек-дедушек.

В общем, депрессии они имеют место, где нет помощников и мама один на один с ребенком.
27.06.2005 14:00:37, fina
truie (ex. Хавронья) без 5 дней ГОД!
ППКС, хотя после приездов родственников все время думаю, что хорошо, что я одна! то есть вдвоем с мужем! 27.06.2005 23:22:48, truie (ex. Хавронья) без 5 дней ГОД!
Майская мечта
Абсолютно согласна про однообразие и одностороннее внимание ! 27.06.2005 14:26:38, Майская мечта
Сначала думала напишу что не было у меня депрессии,но прочитала,что ты пишешь ...И вот у меня тоже в роддоме,когда осталось тэт-а-тэт с дочкой в палате,КАК БЫЛО ТЯЖЕЛО ужас,мне сидеть нельзя,она под лампой,в палате жара...и дни такие долгие...
А одна мамочка там лежала (уже с опытом)-так она мне говорит ,я мол,домой то не тороплюсь,сдесь она спит-ты спишь,а дома и кушать приготовить,и пеленки стирать-гладить и уборка...
И она была права- первый месяц для меня был самый тяжелый и плаксивый...ревела каждый день наверно...А вообще я жалею что у меня не было помошников в лице мамы или свекрови.
27.06.2005 13:49:11, Sowenok
червячок
Ты знаешь, я сейчас довольна, что у меня помошником был только муж и только после 19-00, в лучшем случае, а в худшем, после 22-00, сначала ужаснулась, как делать-то ничего не знаю - ребенок первый, ну зато быстренько научилась, и спустя неделю, уже и работала вовсю, на телефоне конечно, спала, правда очень мало, но я и сейчас сплю, в лучшем случае часов шесть в сутки. Бабульки мне только мешали, я быстрей них и спокойненько все сделаю. Дел было полно , но депрессняк был родимый, прошел где-то к месяцу. Сейчас осталось только перманентное желание СПАТЬ!!! 27.06.2005 14:34:14, червячок
червячок
Ты знаешь, я сейчас довольна, что у меня помошником был только муж и только после 19-00, в лучшем случае, а в худшем, после 22-00, сначала ужаснулась, как делать-то ничего не знаю - ребенок первый, ну зато быстренько научилась, и спустя неделю, уже и работала вовсю, на телефоне конечно, спала, правда очень мало, но я и сейчас сплю, в лучшем случае часов шесть в сутки. Бабульки мне только мешали, я быстрей них и спокойненько все сделаю. Дел было полно , но депрессняк был родимый, прошел где-то к месяцу. Сейчас осталось только перманентное желание СПАТЬ!!! 27.06.2005 13:58:53, червячок
Nightmare+Миха (8)
ППКС!! 27.06.2005 14:55:51, Nightmare+Миха (8)
не на мой взгляд сколько можно было бы избежать ругани и готовку и уборку с помошниками.Я бы только ребенком занималась бы.Может вам не повезло а у меня свекровь хорошая. 27.06.2005 14:11:15, Sowenok
Ovaru
Мне тоже говорили, что по хозяйству помогут, фиг - дай им с ребенком заниматься... И лезли со своими советами по ребенку. 27.06.2005 14:52:28, Ovaru
Nightmare+Миха (8)
Ага... А по хозяйству как начнут - лучше б и не начилали: а какой тряпкой пол мыть, а куда ее сущшить повесить, а пылесос как в розетку включть, это называется тряпка для пыли, у тебя чего вообще есть, чтобы суп сварить...
Неее, сама-сама-сама, тем более, что деть стал тащиться от совместной домашней работы:-)
27.06.2005 15:04:27, Nightmare+Миха (8)
ППКС :-) 27.06.2005 15:26:51, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Ovaru
ППКС:-) 27.06.2005 15:10:59, Ovaru
Ovaru
А у меня из-за помощников в виде мамы и свекрови депрессия началась.
Пока они не приехали - все было супер.
А потом началось (((
Блин, нафиг, мужа достаточно.
Со следующим никого звать не буду.
27.06.2005 13:51:36, Ovaru
Pechenushka
Согласна! Они только мешают своими советами, своя голова есть, рожали же для себя и сознательно, а не свекрови(хотя она так не считала, и где теперь моя свекровь? - в садУУ!) 27.06.2005 14:19:26, Pechenushka
Мне тоже мужа вполне хватило, а вот помощникам я сразу сказала, что мы и без них управимся... 27.06.2005 13:55:40, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Pechenushka
Я тоже считаю это понятие к себе неприминимо. Какое свободное время? Что вообще, вкладывают они в это пониятие? Если сидение на диване и просмотр телика, ковыряние в носу пока деть ползает под ногами - тогда такого НЕТ! Пока ребенок не спит, я с ней. Когда спит, я в домашних делах(как и большинство, если все в этой конфе). Имхо, депрессия идет от недостатка общения, пусть даже на "детские" темы, от невозможности, как до беременности, сорваться из дома в любом направлении не учитывая никакие факторы(детка, в нашем случае), еще гормоны(особенно сразу после родов!) и наш любимый недосып! Вот и весь депрессняк! У меня он проходит после прогулки с дочей и мужем. Депрессию, кстати, так и лечат: длительными прогулками на воздухе. 27.06.2005 13:33:02, Pechenushka
червячок
Пишут так: нужно коляску по-больше на 9-ый этаж таскать, а не вытирать слезы кружевным платочком, заедая тортиком"!!!!! 27.06.2005 13:35:39, червячок
Sonata & Ксюха(9 мес.)
Это не про меня, от таскания тяжестей у меня наоборот настроение портится, а вот тортик - самое ОНО!!!Тем более, что проблем с весом не наблюдается... 27.06.2005 13:50:11, Sonata & Ксюха(9 мес.)
Pechenushka
Интересно, а сами таскали? У меня после одного лестничного пролета руки отваливались, до сих пор не могу кулаки в полную силу сжать иногда - не слушаются. А платочки..так их же стирать и гладить нужно, а когда? Может только во время глажки и стирки я ими галза и утирала;)))Эххх! Их бы на наше место!! 27.06.2005 13:39:55, Pechenushka
:) тоже верно. А то от тортика лишний вес - и повод для очередной депрессии :( 27.06.2005 13:37:13, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Сингапурская полуночница (нам 4)
Да, я тоже слышала такое мнение... мне его моя собственная мама высказывала, мол, когда родилась я, не было ни промышленных стерилизаторов, ни готовых смесей (их надо было варить), ни подгузников... я родилась в военном городке, соответственно, и стиралки у нее тоже не имелось... короче, представь доченька, каково мне (т.е. маме моей) было.... и послеродовой депрессии у нее не было... во-первых, не известно, была ли у нее депрессия или нет - тогда такого диагноза, как мне кажется, не ставили, во-вторых, дети разные бывают, некоторые новорожденные спят по 20 часов в сутки, а моя не спала... и,наконец, у меня не было ни минутки свободного времени, я укачивала, кормила, укачивала, сцеживалась(когда молоко было), спала по 5 часов с перерывами... а депрессия у меня была тАкая, что я на полном серьезе не понимала, а зачем мне тАк жить !!!! не могла видеть ребенка, и истерила почти целыми днями... кстати, депрессия не прошла и до сих пор, а со временем по-прежнему завал... и все разговоры, что ПРД возникает от "нечего делать", мне лично, до смерти обидно слышать... 27.06.2005 13:31:52, Сингапурская полуночница (нам 4)
zaika и зайчонок(ура 3!!!)
Я думаю депрессия очень часто от усталости и невыспанности :)(смешное слово). Я все время хочу спать и остаться одна мечтаю в доме хоть на полчаса. Но не судьба! :( И от этого начинается глухой депресняк. 27.06.2005 13:24:32, zaika и зайчонок(ура 3!!!)
Бесятся от досуга, занятого только ребенком и от невозможности использовать этот досуг как-то еще. За счет этого кругозор сужается, темы разговоров сводятся исключительно "детским", и в один прекрасный момент происходит осознание собственной "ущербности", "неинтересности", "ненужности". Что и приводит к депрессии, если мама не понимает естественности ситуации.А ещё от постоянного недосыпа становятся злюками.
ИМХО.
27.06.2005 13:23:38, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
ППКС. У меня единственная радость - вырваться из дома в выходные, когда папа дома. И то - куда??? на Совенок за памперсами и питанием........ муж с работы приходит и уже не рвется со мной общаться, ведь все, что я могу рассказать - это что мы весь день плакали или весь день какали. Я уже даже не употребляю местоимений "я-он", только "мы".... 27.06.2005 13:57:35, Guinevere
А у меня наоборот спрашивает....Хотя я вижу - поднадоело ему про покаки слушать, возьму в инете и вычитаю чего-нибудь ему интересное - потом ему рассказываю %), или вот ещё - всегда спрашиваю, как он отработал - и слушаю, киваю и спрашиваю - даже если ничегошеньки не понимаю (всё равно разберусь попозже))) - у него работа специфическая, так просто без бутылки не понять :), и терминология рабочая тоже своя - но главное слушать, а то и поговорить не о чём станет - и пойдет пиво пить куда-нибудь... 27.06.2005 14:04:57, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
А я пытаюсь проявить интерес к его работе, так он говорит, что хочет дома отдохнуть от работы и не думать о ней. 27.06.2005 14:41:27, Guinevere
Мой тоже так говорил, а потом сам рассказывать начал :)
А о чем еще разговаривать тогда?
Про детя - надоело
Про работу - надоело
На отвлеченные темы времени мало
А ещё о чем?
27.06.2005 14:52:27, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Вот у меня был депресняк - я все слезы лила, что дочке моей плохо теперь - все мое время на сына уходило, да на сон - а она, бедняжка моя, плакала- по общению с мамой скучала.....
А в первый раз и не было ничего такого.
27.06.2005 13:53:47, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
червячок
Не, я про самую начальную, послеродовую, т.е. на меня она еще в роддоме напала, разговоров никаких и в помине не было, когда разговоры начались, наоборот, легче стало, вроде ни одна я такая, бедная , несчастная, да и не такай уж и бедная. Конфетницы утверждали, что в начале, ну в течении первых месяцев, деть спит много и вот оно свободное время, я и не пойму, то ли деть не такой мне достался, толи дел у меня слишком много образовывалось, ну не было у меня свободного времни, ну совсем, и при этом депрессняк наличиствовал во всей красе. 27.06.2005 13:28:18, червячок
у меня в роддоме было такое, один вечер я проплакала, когда думала, что зря маргошку маргошкой назвала, что муж у меня меня не любит (он там с друзьями ножки обмывает, а я тут лежу вся такая истерзанная), что ответственность за ребеночка на мне огромная, а я такая безответственная и все такое.

Это по-моему гормональное (после такого стресса и эйфории), у меня было на второй вроде день после родов, я это все выплакала за один вечер, а потом сама себя накручивала на позитив, старалась побольше по телефону звонить, себя в порядок приводить по возможности (душ приняла, ноготки обработала, бровки пощипала:0))) - все это в перерывах между кормлениями.

А сейчас у меня депра бывает оччень редко, только когда сильно замотаюсь. А вот времени свободного у меня достаточно, от этого только жить веселее. Я вот шью иногда - очень повышает настроение. И трепаться по телефону люблю с деуками)) и тортики люблю, от них так хорошоо!
27.06.2005 14:01:10, Смеяна
Pechenushka
Первые месяцы вообще тоска была! Вспоминать страшно, выла по углам от того, что..даже не знаю от чего! Просто плохо было, не успевала ничего и т.д. По-моему, девушки из девичьей чего-то придумывают! 27.06.2005 13:36:45, Pechenushka
Sonata & Ксюха(9 мес.)
аналогично, первый месяц - полтора пила валерьянку в таблетках, ничерта не успевала и очень часто плакала...
У меня это в основном от того, что я перестала быть сама себе хозяйкой.Ничего нельзя было планировать, не оставалось времени на мои увлечения..в общем труба...Мне было очень тяжело это пережить..
27.06.2005 13:52:45, Sonata & Ксюха(9 мес.)
Улыбашка
Я без валерьянки обходилась. А в остальном про меня напиано 27.06.2005 14:15:40, Улыбашка
Pechenushka
Да, теперь мы себе не принадлежим, с этим сложно смириться, но на самом деле открывается новая сторона личности, старые увлечения не исчезают, они просто на время откладываются! Я за почти 9 дочиных месяцев не нарисовала ни одного рисунка! Нет времени, но это не значит, что я никогда не вернусь к этому, просто всему свое время!
ОФФ: прочитала первую строчку "аналогично, первый месяц - полтора пила " и подумала, ууууу! во дает! )))
27.06.2005 14:14:35, Pechenushka
Sonata & Ксюха(9 мес.)
:))) 27.06.2005 14:21:44, Sonata & Ксюха(9 мес.)
Ааааа А я то про ту маму,у которой уже месяца два ребенку:) и колики во всей красе, и ночи бессонные и т.п.
А такая депрессия - это гормональное, да и всё. Т.е. обусловленная особенностями человеческого организма ;)
27.06.2005 13:34:16, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
червячок
Вот там и утверждают, что гормоны - это все фигня, отговорки избалованных дам, надо памперсы отменить, стиральные машины, и лифты, и весь депрессняк, как рукой снимет. 27.06.2005 13:37:14, червячок
В том-то и дело, что это медициной уже доказано, аксима :). И спорить на эту тему бессмысленно :), потому как научно доказанное можно опровергать только с научной точки зрения, а не пустой болтовней.
Если фигня - пусть научную статью покажут, где написано, что гормональная перестройка организма на человека никак не влияет :)
27.06.2005 13:45:07, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Pechenushka
Точно! Депрессняк снимет, суициды повысит! Долой стиралки и памперсы! 27.06.2005 13:41:49, Pechenushka
Nightmare+Миха (8)
- "А если кто-то не захочет быть счастливым?"
- "Тогда он умрет. Все желания должны исполняться"
(с) "Формула Любви", граф Калиостро
27.06.2005 15:06:50, Nightmare+Миха (8)
а откуда интересно берется переизбыток свободного времени с 2-хмесячным ребенком(Полинке 2,5м).Времени не хватает катастрофически.Хорошо(только с одной стороны),что живем с родителями мужа-иначе вообще был бы завал 27.06.2005 13:23:01, Галик и Полина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!