Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встреча с невропатологом...

Ох, уж эти мне врачи...мне так кажется, что у любого ребенка найдут что залечить...
Нам три месяца, долго держалась от всяких врачей - сегодня сдалась невропатологу..что мы имеем - на глаз определила она, что у нас повышенное внутричерепное давление - отсюда вопрос -а разве для этого не нужно УЗИ головы делать.и насколько самоуверенно на основании своих домыслов( а мне так кажется) выписывать следующие лекарства:
диакарб, аспаркам и кавинтон! первые два аж на 14 дней..не слабо?...залезла в аннотации этих лекарств -первое вообще больше 4-х дней давать нельзя.про грудничков ни слова...препараты -седативные -возможна заторможенность, сонливость...применяют при эпилепсии и психических расстройствах? как вам? Может ли врач такое определить за 5 минут первой встречи с ребенком?...А все этого она решила из того, что ребенок мой срыгивает после кормлений -поее стойкому убеждению в три месяца ребенок должен уже перестать это делать?...но опять же ей не понравилось, что мы очень подвижные и улыбчивые...и странно мы как то спим - с 9-ти вечера до 6-ти утра...
Мамочки права я или нет, наплевав на это все? или стоит еще посоветоваться или УЗИ сделать, кстати врач из Института Педиатрии...типа с большим стажем работы...я так расстроилась, до сегодняшнего дня моя улыбчивая ну и пусть что срыгивающая доченька казалась абсолютно в норме...поделитесь вашими мнениями, не оставьте без внимания:)
03.07.2001 23:07:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно сходите на узи. Правда, узи не всегда может показать ВЧД. Это не самый объективный метод. Можно иметь ВЧД, но в момент УЗИ как раз и не иметь. Т.е. это величина не постоянная, от многого зависит. Я об этом уже писала, так меня заклевали, что я ставлю под сомнение мнение немецких (там о Германии шла речь) врачей. Я специально проконсультировалась у периатра и невропатолога и они подтвердили, что узи не очень достоверный метод.
04.07.2001 16:52:37, АсяА
Большое всем спасибо! Обязательно сходим на УЗИ и успокоимся...думаю, что даже если у нас и есть ВЧД, то слабое..ночью мы крепко спим, голова не запрокидыввается, глазки не бегают...только вот срыгиваем...спасибо, что немного успокоили:) 04.07.2001 11:00:15, Селена
прежде чем давать лекарства, сделайте узи.
если есть возможность платно, могу дать адрес, где
04.07.2001 15:18:12, Светочек
УЗИ сделать, не помешает. Диакарб с аспаркамом принимают как раз не менее 2-х недель, и это не вредно. Мы пили еще Магне Б6 и пантогам, нам как раз очень нужна была седативность с ребенком. который спал по 3-4-5 часов в сутки (не подряд). А вообще все это не смертельно, но на глаз не определяется. И даже УЗИ - это еще не 100% гарантия, для этого делают спинальную пункцию (иголку в позвоночник и забор жидкости). 04.07.2001 10:08:19, oh3harriette
Julia
На счет определения ВЧД по ребенку - это вполне может быть - очень много внешних признаков может указать на возможное ВЧД (Инчик их уже перечисляла). Но все равно советую сделать УЗИ, тогда все сразу станет ясным: "ЕСТЬ" или "НЕТ". Если есть, обязательно лечите, но у хорошего врача!!! Найдите такого!!! Удачи! 04.07.2001 07:27:40, Julia
ГалаНа
У нас в 5 мес. по УЗИ определили ВЧД легкое, назначили вышесказанные лекарства, мы не пили, результат-в 9 мес. сходили на повторное УЗИ ВЧД нет - чему оочень рады. Так что я даже не знаю что посоветовать, может у нас все прошло потому что ЛЕГКОЕ ВЧД было, да и не было никаких симптом - криков, запракидывания головки, ночных криков . Ну на УЗИ конечно нужно сходить - это не так уж вредно. 04.07.2001 06:21:33, ГалаНа
Посоветоваться и сделать УЗИ не помешает, но лично я не вижу причин для беспокойства (если конечно не наблюдается других признаков ВЧД). А срыгивают некоторые дети довольно долго, и уж точно после трех месяцев. 04.07.2001 01:00:56, Люся
Нам почти 7, мы до сих пор срыгиваем иногда. В течение часа после еды, может раза так 3. Но я это не связываю с нашей бывшей историей с ВЧД, потому, что ребенок при этом ест не менее 220 грамм, а срыгивает, когда съест 250-300 и ноги в рот тащит. 04.07.2001 10:12:16, oh3harriette
Делюсь. Мы-бывшие очень сильные ВЧД-исты с кистами и расширенными желудочками и полушариями. ВЧД можно с большой вероятностью определить по некоторым признакам: срыгивание частое спустя час-два после еды, тремор, однозначно - симптом Грефе (с-м заходящего солнца, когда м/д радужной оболочкой и веком белая полоска), выпуклый родничок, скачкообразное слежение глазками, высокий тонус ножек, плохой сон (ребенок часто просыпается с плачем от нарушения оттока жидкости от мозга), раздражительность, пугливость, слабые нервные рефлексы......Но однозначно поставить ВЧД можно только после УЗИ. И сделать его надо, если волзникли подозрения. С ВЧД шутить ну совсем не стоит.
По поводу лекарств. Абсолютно нормальные препараты для ВЧД выписала Вам врач. Другое дело в каких дозах. Мы месяцами сидели на Диакарбе, кавинтоне, циннаризине. Пару курсов было даже фенобарбитала. Так что советую обязательно проконсультироваться у еще одного врача и сделать УЗИ.
03.07.2001 23:41:24, Инчик
Как оно, ВЧД, оказывается многообразно... У нас не было выпуклого родничка, скачкообразного слежения глазками, высокого тонуса ножек, а нервные рефлексы ооочень сильные... Но ВЧД нам тоже ставили.... 04.07.2001 10:10:43, oh3harriette
Инчик, у меня к вам вопрос... Симптом Грефе может быть нормой(до трех месяцев) или это явный признак ВЧД? 04.07.2001 00:57:17, Люся
это может быть нормой, обычно ею и является 04.07.2001 09:54:19, oh3harriette
Нет, Ань, НОРМОЙ это ни в коем случае не является, как и не является однозначным признаком ВЧД. С-м Грефе является нормой лишь для недоношенных детей и детей с задержкой внутриутробного развития, а эти детки уже, к сожалению, не попадают в рамки нормы. И в основном он указывает на неполадки с ЦНС, а не ВЧД. 04.07.2001 13:14:32, Инчик
Инчик, я что имела в виду: ну не помню в какой конференции по неврологии я это вычитала, но там писалось дословно следующее: у детей первых месяцев жизни (я так полагаю до 3 мес) симптом Грефе может быть физиологическим явлением при резком изменении положения тела с вертикального на горизонтальное (или наоборот. Ну не помнюююю!)Так вот и я понимаю: если есть этот симптом у ребенка первых месяцев жизни, это вариант НОРМЫ, это еще никому ни о чем не говорит. Но я ж не невропатолог! Невропатолог его у нас нашел, но никакой задержки в развитии при єтом не обнаружил, деть доношенный. И патология у нас была не ЦНС взагали, а именно головного мозга - ВЧД. Ты меня уж извини, я казуистка такая.... 04.07.2001 14:00:50, oh3harriette

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!