Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изя

Автостопом с малышом или Путешествие из Кирова в Чебоксары

Итак: начали мы с того что сшили рюкзак для Сёмки, с жесткой спинкой, жестким каркасом, широким поясом и лямками и прочими прибамбасами чтобы сколько угодно можно было носить и не уставать. Собрали с вечера два небольших, но тоже очень специальных рюкзака - в одном вещи нужные в дороге, в другом все остальное, поставили будильник и... проспали ;-) ну и ладно, покушали утром, одели комбезы - так ведь дождь пощел... минут двадцать решали ехать или нет - решили, что раз уж решили - то решили ;-) взяли зонтик, папа (т.е. я) одел куртку от комбеза поверх кенгуру, так что ноги у малыша оказались под курткой и взял зонтик. На троллейбусе доехали до места, откуда обычно начинаем стопить и тут сделали большую, но слава Богу единственную ошибку - стали стопить до выездного поста ГАИ, вместо того, чтобы сесть на пригородный автобус и проехать на нем. Потеряли на этом кучу времени (больше часа), ну да ладно, зато дождик
кончился. И вот наконец-то машина до поста, жигуль восьмерка. Я думал будет неудобно, но оказалось все оч.просто и быстро. Мама бросает свой рюкзак на заднее сидение, садится туда-же, папа достает малыша из кенгуру, отдает маме, сам снимает свой рюкзак, садится на переднее сидение и ставит рюкзак в ноги, кенгуру на пузе, ремень пристегнут - поехали!
- выездной пост ГАИ, через 15-20 минут машина до Советска (140 км) жигули девятка, два полукоммерсанта-полубандита ;-) едут в Анапу, куда и нас звали ;-) мы не поехали. Семка спит, хотя музыка орет так, что разговаривать тяжеловато. По пути нас накрывает сильный ливень, и мы начинаем подумывать, а не зря ли мы все-таки...
- Советск, поворот на Йошкар-Олу, ребята машут нам рукой и уезжают в свою Анапу, мы кормим Семку и съедаем по бутеру с колбасой, начинаем ждать машину и тут, оба понимаем что нам хочется... покурить! Вот ведь привычка почти ушла, а логическая связь осталась ;-)) Через минут 15-20 отказавшись от двух машин уезжаем на третьей до Сернура 220 км от Кирова). Опять девятка. Водитель рассказывает о том как собирался с друзьями путешествовать на плоту по Амазонке. У-ух!!!
- Сернур. Кушаем в кафе, пьем кофе, переодеваем Семку и выходим на трассу. Начинается дождь. Возвращаемся в кафе, но через пару минут мама не выдерживает вида проезжающих транзитных машин и выходит по дождь (благо комбезы у нас непромокаемые), через 5 минут
карета подана прямо ко входу. Дождь то походит то усиливается. По пути нас останавливают ГАИ - не работает один "стоп" минут 15-20 ремонтируемся. Семка перекусывает "снежинкой" и засыпает.
- Йошкар-Ола (310 км от Кирова). Выезжаем до конечной на троллейбусе и уезжаем минут через 15 на ПАЗике до Кокшайского поворота, окупировав всю заднюю половину салона. Первый специализированный для нас транспорт ;-))) На лобовом стекле табличка "дети" ;) По пути нас накрывает сильнейшим ливнем. Капли размером с кофейную чашечку размазываются по стеклу. Слегка жутковато - скоро нам выходить.
- Кокшайский поворот (365 км от Кирова, 35 км до Чеб.) Светит солнышко, на небе ни облачка. Мы облегченно вздыхаем. Семка опять засыпает у мамы на ручках. Она сидит на рюкзаке. Папа через минут 15-20 стопит грузопассажирскую ГАЗель с ульяновскими номерами.
Очень веселый и интересный водитель рассказывает о своей борьбе с бестолковыми марийскими ГАИшниками. С живейшим интересом расспрашивает про автостоп, неподдельно всему удивляется и радуется встрече, я отдыхаю ;-))
- Чебоксарская объездная, почти дома, быстро берем машину до города (около 10 км) и на троллейбусе доезжаем до дома. Неужели все? Оказывается все гораздо легче, чем мы боялись. Ну что-ж с боевым крещением тебя сын!

Эпилог: Мы проехали 400 км за 8,5 часов, что в принципе чуть-чуть больше среднего времени прохождения этой трассы. Мы были сытые, чистые сухие и довольные. Мы проехали быстрее автобуса и ехали только в легковых машинах. Ну и конечно, не спорю, получили удовольствие от поездки. Скептикам, считающим, что нам просто случайно повезло, отвечу - да! Нам повезло! Мы вобще везучие люди. И больше всего нам повезло, когда наш сын выбрал именно нас в свои родители ;-)) надеюсь, что кто-нибудь еще нас выберет годика через три ;-)))

Удачи ВСЕМ!
И З Я г.Киров (Вятка)
4 3 Rus
03.07.2001 09:37:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодчаги! Эх, прямо с вами захотелось! Привет передавайте всем участникам концерта! 04.07.2001 01:02:55, Белка
Рада что вам всё удалось :)))

А мы 13-го отчаливаем из Риги в Киров :) Сейчас чиним машину и нетерпением ждём начала ПУТЕШЕСТВИЯ :)
03.07.2001 14:48:30, Ma
Изя
как поедете (в смысле маршрута?) 03.07.2001 14:50:37, Изя
Описываю сначала большими кусками ... по мере приближения к Кирову - подробнее -
Рига - Волоколамск - Москва - Владимир - Нижний Новгород - Семенов - Урень - Шахунья - Яранск - Советск - Киров.
:)
03.07.2001 15:08:37, Ma
Изя
А почему не Рига - Волоколамск - Москва - Ярославль - Кострома - Шарья - Свеча - Котельнич - Орлов - Киров ?
Трасса Москва - Кострома на много свободнеее, чем М7, а Кострома - киров намного качественнее, чем Н.Новгород - Киров. Но я не уговариваю, мож" у вас традиция ;-)
03.07.2001 15:53:55, Изя
пыталась ответить по мылу, но письма возвращаются с "user unknown" ! Так что пишу сюда.

Мы вчера с мужем обсуждали маршрут нашей поездки. Вопрос такой.
Если ехать Москва - Ярославль - Киров ... на картах часть дорог этого маршрута вообще без номеров, а по нашему опыту такие дороги иногда оказываются чуть ли не проселочными. Вы сказали что ездили по этому маршруту. Если сравнивать например с дорогой Нижний - Киров (той ее частью которая по кировской области) - те дороги лучше или хуже ?
Дело в том что для нас это будет уже почти сутки в пути, накапливается усталось, рассеивается внимание - поэтому мы даже готовы сделать крюк, но чтобы ехать по хорошей дороге.
Спасибо за любую информацию
04.07.2001 11:40:41, Ma
Изя
что-то у ВАС с почтой (до меня всегда почта доходит, да вы еще говорили, что к родителям тоже как-то проблемно писать)
Итак по трассам: Москва-Ярославль хороший асфальт, 2-3 полосы (не в каждую сторону а всего ;-) но трасса хорошая. В Ярославль заезжать не надо, до города развязка. Ярославль-Кострома покрытие также, траффик меньше. Кострома проезжаете через мост, затем по южной окраине города. Кострома-Шарья - трасса а-ля Н-Новгород-Шахунья, везде объезные, населенки почти нет. Кафешек и заправок маловато. Делайте все заранее.. Шарья - в прошлом году строилась объездная, машины шли через город, недлинно, но слегка запутанно (указатели имеются). Щарья-Свеча новая трасса, хорошее покрытие, населенки нет, траффик низкий. На счет заправок не помню... очень новая трасса. Свеча-Котельнич обычная кировская дорога, может быть после зимы слегка избита (но думаю не хуже чем Шахунья-Яранск ;-))). Котельнич-Киров. неплохая, слегка побитая зимой трасса (по кировским меркам на четверку).

По словам водителей на нормальной машине - 10-14 часов Москва-Киров (примерно900-950 км), в зависимости от остановок.Есть и рекорды Опель-Корвет - 8,5 часов. Жигули-10-ка 9 часов.
На участке Поназырево-Кострома мы шли на Ладе-15 160 км/ч. На одном участке у драйвера кончился бензин и его взяла на буксир Вольво (они вместе ехали) На сцепке они шли 120 км/ч. Я конечно не знаю какие скорости у вас в Латвии, но для нашего региона - это очень порядочно. Я конечно ездил с отдельными товарищами по нашим трассам 200км/ч на ВМW, но не думаю, что это есть хорошо ;-))). Пишите, спрашивайте. Если надо могу еще подробнее( типа где каое кафе, где заправка, где пост ГАИ) но вся информация за прошлый год, давно не ездил ;-)))
Мой ICQ # 83865107

И З Я г.Киров (Вятка)
4 3 Rus
04.07.2001 12:13:32, Изя
Спасибо за совет.
Маршрут выбирает муж. Я ему все это перескажу - может на этот раз и сменим привычную трассу :)

03.07.2001 16:01:16, Ma
Изя
будут вопросы - спрашивайте, я эту трассу несколько раз проходил, чего-нить да расскажу. 03.07.2001 16:16:45, Изя
Спасибо !
Вечером устроим семейный совет по этому поводу. А потом ждите нас с вопросами :)
03.07.2001 16:25:21, Ma
Настик
Восхищаюсь вами! Только не очень поняла, что же делал малыш в машинах? СПал? 03.07.2001 12:24:29, Настик
Изя
В основном спал, иногда ел, иногда слушал, но больше спал ;-) машины видать так действуют, мы и раньше это замечали 03.07.2001 13:09:40, Изя
Здорово! И еще нравятся мне места, по которым ехали, точнее названия :) Как дочитала до Советска, чем-то родным повеяло :)), думаю, надо же совпадение! Потом появились Йошкар-Ола и Киров- нет не совпадение :)) В общем, прочитала сообщение, как к бабушке съездила, она у меня тоже в Кировской области живет.. 03.07.2001 11:08:00, коврижка
Изя
;-)) 03.07.2001 11:17:45, Изя
Ну молодцы!!! Восхищаюсь!!!
Умнички:))) И детка умничка!!!
Так держать!
Расскажите подробней - сколько малышу?
Куда уже ездили? Как малыш себя чувствует в постоянно новой обстановке?
Не перевозбуждается? Куда в следующий раз?
03.07.2001 10:17:58, Mria
Изя
Малышу 5 месяцев, ехали мы не ради автостопа, а к бабушке и дедушке и конечно путешествовать постоянно в этом возрасте ненадо. И на бОльшие расстояния (>12 часов, мы бы не поехали). В машинах малыш чувствовал спокойно, а вот в новой обстановке в Чебах капризничал дня три. До этой поездки мы один раз в 2,5 месяца возвращались с природы на одной машине стопом (25 км) и один раз в 4,5 мес. ездили на речку 30 км. В следующий раз возможно осенью опять поедем в Чебы, но не исключаю автобуса (будут дожди). И вобще ездить только автостопом есть такая же несвобода, как и ездить только на автобусах (поездах). 03.07.2001 10:35:04, Изя
да......... 03.07.2001 10:00:13, катюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!