Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ Как мы в театр сходили

Ну вот и сходили мы на вожделенный спектакль ("Валькирия", Вагнер, постановка Мариинского)! Впечатлений много... Особенно у мужа :-))) Да и у меня тоже. Очень озадачил сюжет. Оно понятно, конечно, что это вторая часть тетралогии, а все вместе - это скандинавский эпос "Кольцо Нибелунгов". Но очень уж этот эпос на мексиканский сериал смахивает. В либретто без поллитра не разберешься ни за что! Хорошо еще над сценой субтитры идут - перевод, то бишь, с ним хоть как-то сориентироваться можно. Опера, ни много, ни мало, посвящена близнецам брату и сестре, которые после многих лет разлуки (с детства) случайно встретились вновь, и в тот же вечер не только узнали, но и полюбили друг друга, да так, что сестра сбежала от своего нелюбимого мужа. И ребенок у них в ту же ночь получился! Уже настораживает, не так ли? Но это еще полдела. У них есть еще отец. Отец этот - повелитель богов, главный, то есть, но родил их от смертной женщины, чего законная супруга (богиня брака и семьи) ему, понятное дело, простить не может. Так вот, предполагалось, что отец защитит сына, и поможет ему в битве с обманутым мужем, но жена-богиня устроила семейный скандал, и пришлось ему держать свое слово, и наказать сына за прелюбодейство и инцест. Но и это еще не все. Тут в дело вступает, собственно, Валькирия! А это - тоже дочь повелителя богов, но тоже не от законной жены, а от другой богини (жена ему еще пеняла, "ты меня везде обманывал, и на земле и на небе")! Он сначала поручил валькирии защищать сына в бою, а потом - наоборот, покарать. А она возьми, и не послушайся! В общем, дальше там еще много чего было, но в конце концов, сын все же пал в бою, сестра-жена вместе с младенцем в утробе спрятана где-то в далеких лесах, а непокорную валькирию отец усыпил волшебным сном! О как! Полная шняга, как сказал мой муж, и я не могу с этим не согласиться, если говорить о содержании :-)))

Но в оперу разве за баснями ходят! Нет, туда ходят за песнями, за музыкой то бишь. И тут у меня лично никакого разочарования, как на другой планете побывала. Дирижировал сам Гергиев. Годятся одни только превосходные эпитеты, не будем заостряться.

Итого действо заняло пять с половиной часов (при том, что было еще два неприлично длинных антракта, чуть ли не по 40 минут). Первые два действия прошли незаметно, муж даже не зевал. А в третьем Вагнер даже на мой взгляд немного перестарался, выкинуть бы из него бы всю лирику ("последний раз глаза твои целую"), оставить только кульминацию - и было бы супер! Ну да что мы понимаем в искусстве, раз так написано, значит, так надо, наверно. Но даже мне стало скучновато, и общее впечатление несколько размазалось.

Всю дорогу домой муж причитал "ну как же долго все-таки" и жаловался, что нельзя так сразу :-) Но в целом ему понравилось, вот!

Одно расстройство - ребенок без меня все же скандалил с едой, поел всего один раз из бутылочки. Поэтому придя в начале второго домой мы увидели такую картину - сидит надутый ребенок в автокресле, сна ни в одном глазу, и мрачно смотрит исподлобья, ждет. А когда она увидела грудь, то издала та-а-акой радостный вопль, каких я еще от нее не слышала! Но эту тему я сейчас отдельным топиком вывешу.
02.06.2005 13:41:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хыыыы, молодцы, поздравляю что все-таки сходили и муж жив остался :) Про сериалы - ну так интриги ж издревна людей занимали больше всего, тот же Шекспир будь здоров какие страсти накручивал ;) 02.06.2005 17:33:25, Мамулечка
Но чтобы близнецы, да любовь, да сын у них потом, в следующей опере родится... Это уже как-то... даже Шекспиру не снилось :-) 02.06.2005 17:39:57, Амдерминец и Саша (4 мес.)
korolka с Машулькой
А ты греков вспомни: у них такое же мыло и инцест инцестом погоняет:)))
я даже как-то раз реферат делала, про родственные связи греческих богов:)))) б..дство сплошное:))))
а скандинавские ничем не хуже:)) они даже лучше:)))
02.06.2005 16:16:49, korolka с Машулькой
Да уж, как начитаешься этих древних эпосов, так всему удивляться перестанешь. 02.06.2005 16:52:42, Амдерминец и Саша (4 мес.)
fina
и правда очень долго :)) молодцы! 02.06.2005 15:19:37, fina
поздравляю с успешным просмотром!!!! а я читала "песнь о нибелунгах" - та, которая Старшая Эдда. Да, там накрученный сюжет, но он весь про людей, богов там нет:)) Война, любовь и страсти людские... я еще тогда подумала - если заменить оружие и средства передвижения на современные, книга была бы совсем сегодняшней... Хоть кино снимай, вполне экшн:))) 02.06.2005 14:52:53, Шарлотка+Тефтелька
Я более чем уверенна, если бы Вагнер жил сегодня, то тетралогия была бы по "Властелину колец" 02.06.2005 14:59:41, Амдерминец и Саша (4 мес.)
:))))) 02.06.2005 15:13:22, Шарлотка+Тефтелька
червячок
Рады, рады, что семья осталась целой. Я б от тебя ушла после такого сюжетца!!! И еще пять часов, пусть даже с Гергиевым, но это я мышь серая, в оперу невлюбленная. Муж умница, моу глубочайшее уважение ему. 02.06.2005 13:51:04, червячок
Сюжет-то не я сочиняла :-) А в остальном действо было достойное... Теперь у меня еще одна цель в жизни появилась - ознакомиться с остальными тремя частями этого произведения :-) 02.06.2005 13:55:44, Амдерминец и Саша (4 мес.)
Nightmare+Миха (7)
Ага:-))) Подсела на сериал? :-)) Хочешь, подкину книжек из серии "Арлекин"? :_)))) 02.06.2005 18:52:53, Nightmare+Миха (7)
LETO (и два сынишка)
:))) прям как в опере побывала:))) 02.06.2005 13:45:49, LETO (и два сынишка)
Так я специально постаралась, надо же поделиться переполняющими эмоциями! 02.06.2005 13:51:13, Амдерминец и Саша (4 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!