Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ или ИВ при диатезе?

Девочки не знаю уже что делать - нам все хуже и хуже. На каких бы диетах я не сидела в чем бы не ограничивала себя - Максимка красный. Пора прикорма и чтобы я не дала ему (по четверти ложечки или фрукт просто пососать) - он весь как в крапивнице. Один врач рекомендует заменять одно кормление Альфаре Нестле (вроде как лечебная), другой - что не надо. Не знаю что делать, но мне кажется, что ему от моего молока еще хуже. У кого такое было? Что делали?
07.05.2005 22:49:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как на счет ГВ, так как молока у меня не было, но если станете на смесь переводить, советую Nutrilon Omneo. Мы им реально спаслись. Я увидела дочку, когда ей уже было 2 недели, не буду вдаваться в подробности, почему так произошло, это личное. Но когда я наконец ее увидела, она вся была в аллергии (кормили ее смесями с молочной кухни). Я срочно всем звонить, советоваться, врача вызвала... В результате, перевели ее на Nutrilon Omneo и все прошло. И с животом все было нормально, конечно, кричали от газиков, но никаких поносов-запоров.
Но я не агитирую за ИВ. Врачи тогда говорили, что если бы кормила сама, такого бы не было. В молоке есть какие-то специальные компоненты, которые пищеварение налаживают и аллергии расцветать не дают. Мне когда Nutrilon посоветовали давать, аргументировали тем, что в нем схожие по действию вещества содержатся.

11.05.2005 14:31:34, бочка
LOO
У нас была подобная ситуация. До 5 мес мы были все в корках. Спасло ГВ. Дело в том, что у ребенка незрелая ферментативная система. Со временем она дозревает, и постепенно состояние улучшается. Скорее всего у вас непереносимость белков коровьего молока, возможно, и злаковых белков тоже. Постепенно ребенок адаптируется к ним и поможет ему в этом именно грудное молоко, т.к. в нем в небольших количествах присутствуют все эти аллергены. Так что ГВ - это основа адаптации детишек с пищевой аллергией. Обязательно сохрани его, и, по-возможности, сократи прикорм и медикаменты. Если хочешь, пиши на мыло. У нас была очень похожая ситуация, и я много прочла на эту тему. 09.05.2005 02:01:46, LOO
Dash
я бы убрала прикорм. Оставила бы только гв. Сдала бы на дисбак.
Поясняю:
Что было у нас: со старшей - аллергия на фенхель. обсыпало в 1,5 мес., держалось с месяц, стало проходить на фенистиле, когда дошло про фенхель и я убрала плантекс и свой лактавит - прошло совсем. Сыпало еще на съеденные мной персики и шоколад (но мне и самой их нельзя, если честно) - тоже опытным путем установила. В ее первые месяцы соблюдала тогда диету (кисломолочка, мясо, крупы, все без специй и без фрукт. добавок, овощи только вареные), вводила аккуратно новые продукты. Вообще, у меня мнение, что аллергия скорее будет на продукт, кот. ребенку дают непосредственно (лекарства, прикорм), чем на мамино молоко. Смеси - тот же прикорм в каком-то смысле. Могут "не пойти", и опять будет мучение на тему "на что посыпало".
С младшей: обсыпало в месяц. На что, понять сложно. Диеты я уже не соблюдала ни-ка-кой (вроде ни на что реакции не было, расслабилась). Совпало: начались колики, стала давать от них саб-симплекс, сама съела суп из кр. рыбы и пару креветок в остром соусе. Что делала: старалась соблюдать диету, давала фенистил - не проходило. Вывод: либо аллерген остался, либо это не аллергия, а жкт-проблемы. Фенистил убрала, стала давать примадофилус: с животом стало полегче, сыпь стала уходить! на этот момент ей было уже ок. 2 мес. В 2,5 сдали на дисбак (это я уже "с горя", вроде как какой смысл, все равно до 3 мес. это физиологическое состояние - но деть-то мучается!) - но результат будет только 12-го. А тем временем почти вся сыпь ушла, ттт, я ем уже почти все опять, да и колики вроде бы нас покидают (опять-таки, ттт).
То есть с младшей, мне кажется, мое питание практически ни при чем, а вот ее животик - при чем еще как! А вот со старшей - колики были с рождения у нее, сыпь только в 1,5 мес появилась, и конец сыпи с концом колик не совпал никак. НО у нее с жкт тоже не совсем все идеально, там еще ок. 2 лет история была, но это уже другое.
у вас когда-как-на что началось, не помните уже? как прогрессировало?
08.05.2005 15:55:06, Dash
Началось в месяц, но нам не сразу поставили диагноз -лактазная недостаточность и естественно без лактазы его обсыпало (мое молоко у него вообще не усваивалось - за месяц не набрали ничего, т.е. даже то, что потеряли в роддоме). Наши участковые (чтобы их) советовали от болей в животе (вообще ребенок не спал ночью) давать саб симплекс, фенхелевый чай или плантекс. Нас еще больше понесло. Так вот, после того, как нормальные врачи поставили нам ЛН и я стала давать лактазу - ребенка не видно не слышно (животик сразу перестал и мы в весе стали прибавлять). Отменила все чаи, эспумизан и саб симлекс. Диатез не прошел. А сейчас чтобы я ему не дала - еще хуже (т.е. диатез то у нас не прошел, но прикорм то давать надо). Сама на жесткой диете (ем рис, гречку, постную свинину и все с оливковым маслом). До этого ели еще и макароны и хлеб, но мне сказали, что лучше не надо. Пробовала есть только один продукт, но ничего не менялось. На дисбак сдали - клебсиела, протеус, стафилокок эпидермальный. Лечились фагами, потом пропили для нормолизации флоры хилак форте (примадофилус пили в 4 месяца). Вот будем сейчас сдавать повторный на дисбак. Сама пропила лактофильтр. А что у вас у старшей были проблемы с жкт? Мы сдавали на капралогию, так у нас положительная реакция на скрытую кровь и биллорубин. 08.05.2005 22:00:20, ksuh
Я тут уже писала про диету типа "рис плюс чай". Диета кончилась тем, что молока почти нет :(( (но его и так маловато было). Аллергии - тоже. Правда, она потом опять появилась, но хоть ясно, на что - на лекарство от дисбактериоза. На смесь (3-4 разных за всю историю) аллергии не было никогда. В первый раз эта пакость проявилась на полном ГВ. Вот и думай, ГВ или ИВ лучше... Я, наверно, до полугода потяну еще, а потом завяжу с этим делом - столько сил на "борьбу за молоко", а от него одни проблемы! :((
А так - аллергия может быть не только на продукт, но и на его количество. Поэтому можно питаться кефиром и гречкой, и ничего, а через месяц у ребенка появится аллергия на эту самую гречку. Так что в чем себя ни ограничивай - всё зря. С другой стороны, а что врачи говорят - это именно пищевая аллергия? Может, еще на что? На стиральный порошок, на пыль, на воду из-под крана?..
08.05.2005 13:00:07, Нэко
ну мы ездили к моей маме, жили месяц, (т.е. смена помещения, воды и т.д.). а аллергия осталась 08.05.2005 22:01:55, ksuh
Котёнок ГАВ
Как мама диатезницы - ГВ. Не думай, что смесь панацея, с ними тоже тут мучаются. Найдите хорошего врача, сдайте анализ на дисбак. Я еще сдавала на стерильность молоко. Никакого прикорма до улучшения или стабилизации состояния. Летом обязательно на дачу. По ссылке статья по теме. 08.05.2005 09:31:55, Котёнок ГАВ
червячок
Может анализ на дизбаксдать? Нам именно этопомогло, оказалось, что у нас какя-то разновидность стафилокока была, из-за нее вся аллергия, вылечили - прошло. 08.05.2005 09:11:55, червячок
Я читала, что диатез может быть проявлением нервного расстройсва, а вовсе не пищевой аллергии. Я бы выбрала однозначно ГВ и проконсультировалась бы с консультантом по ГВ. 08.05.2005 07:26:34, Гайка и Дениска(7 мес)
Моя тоже жутко покраснела (и щеки, и руки, и ноги - в болячках) когда я начала прикорм вводить (печеное яблоко, потом сырое яблоко, грушу и кабачок). Отменила все. Давала ей только воду. Сама тоже старалась - соков поменьше, больше вареных овощей. Никакого шоколада, ничего молочного (вдруг на коровий белок аллергия) и т.д. по всем правилам диеты. Еще дитю советовали уголь давать. Я давала, но эффект если и был, то слабый. Длилось все это около месяца, даже больше. Потом знакомая педиатр посоветовала понемногу давать овсянку. Три недели ничего больше не вводить. Постепенно пошли на поправку.
А участковая педиатр прописала капли фенистил. Прочитала инструкцию, застремалась. Но все же давала не по 6 капель как прописали, а по 3-4. Еще крем какой-то прописывали, но я не пользовалась. Купала в череде. Мазала детским кремом с чередой. В итоге все прошло!!! (последние болячки зажили через 2,5-3 мес.)
Яболоко так и не даю от греха. Даю овсяночку, самодельный творог по чайной ложке. Очень осторожно.
Успехов Вам, поправляйтесь, нелегкое это дело, но запускать нельзя.
07.05.2005 23:16:40, Елеко
Ой, нет, три месяца это я маху дала... Наверное все-таки через 2 все прошло.
Да, еще экология дома. Полы/ковры чистила, больше и чаще проветривать. Все игрушки искупала в кипятке. Свою одежду стала стирать детским порошком, особенно ту, которой дите касается. И гулять стала не один раз, а два, благо весна уже, и подольше!
07.05.2005 23:44:37, Елеко
гуляю 2 раза и еще раз на балконе спит, ковров нет, полы мою 1-2 раза в день, пыль специальной тряпочкой вытираю, но ничего не помогает. а про прикорм - начала то кашу на своем молоке (врач сказала, что он красный на кабачок), но он еще больше стал красный 07.05.2005 23:50:30, ksuh
Очень трудно угадать на что аллергия. :(((
Слышала, люди анализ сдают на причинно-значимые аллергены, но мы не сдавали.
Очень сочувствую, как у нас диатез был - вспоминать не хочу и очень боюсь повторений...
07.05.2005 23:58:40, Елеко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!