Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

налет на зубах

У нашего сына (11 мес) уже 8 зубов и в 10 месяцев мы обнаружили темный налет на зубах. Пошли к стоматологу, посмотрели и сказали, что налет не разрушающий. Налет мог образоваться из-за дисбактериоза и предложили проверить. Кто сталкивался с подобной проблемой? завтра сдадим анализ, только мне кажется, что дисбактериоза никакого не будет. Еще нам сказали чистить зубы, только с этим проблемы - или крик или облизывание щетки, так что чисти никакой не получается. Посоветуйте, как чистить.
03.05.2005 14:22:57,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
нам сказали после еды тряпочкой сухой протирать зубки 03.05.2005 18:54:02, NatDet
У нас на одном зубике точечка темная крошечная. Дисбактериоза нет. Зубки чищу. Т.е пытаюсь 03.05.2005 14:56:03, Лялечка
Не знаю, что у вас, не специалист. Но! У старшего сына в 10 месяцев тоже обнаружила налет, решила, что камень, к стоматологу не пошла, нет их у нас детских в поликлиннике. А в 2 года - на всякий случай зашла в платную - кариес 5! зубов. Под наркозом лечили. Сейчас 4 верхних зуба жуткие. Научила чистить зубы, каждый день в рот лезу - смотрю, что бы еще чего не появилось. Врач, которая делала зубы (кандидат мед. наук. Кстати в Москве только в одном месте таким маленьким делают зубы) рассказывала о детях, которым в 1.5 года до 15 зубов делают! 03.05.2005 14:42:39, Алена-рыжая, Мишанька и Томуля
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
не уверена, что совсем в тему внедрюсь - просто случай из личного опыта. Когда старший родился (в 97 году) я в год, как умная маша, повела его к стоматологу - оказалась очень старенькая доктор, ужасно веселая. И она мне сказала ПАРАДОКСАЛЬНУЮ и в общем кощунственную вещь - что если нет проблем с обменом веществ и не поышена кислотность в желудке, то молочные зубы в механической чистке щётками-пастами-марлечками вообще не нуждаются. Ну я и не стала настаивать. В результате сейчас сыну девятый год, половина зубов сменилась на постоянные уже, но в молочных не было ни одного очага кариеса! И новые растут белоснежные. Теперь он, конечно, чистит зубы - потому что постоянные в этом нуждаются. Но за тот совет я до сих пор благодарна. 03.05.2005 15:07:08, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Котенок ГАВ
Угу, мне не чистили, я не давалась, в детском саду чистила раз в неделю :))) лет до 4. Молочные были нормальные, сейчас одна единственная пломба на весь рот :)) 03.05.2005 15:21:12, Котенок ГАВ
Вот этого я как раз и боюсь. У моей подруги дочери 4 года - 8 дырок. Правда она ей чюпа-чюпсы дает.
После анализа на дисбактериоз (надеюсь, что отрицательный) пойдем к стоматологу опять. Сегодня заметила, что налет теперь не только на 2 зубах, а уже на 4.
03.05.2005 14:56:37, Marazion
Dash
у старшей такое, примерно с 1,2. Но только я вас огорчу: чисткой зубов эту проблему не решить :( разбирайтесь с желудком. У нас после курса лечения у гастроэнтеролога стало лучше, но потом опять пошел налет. Сейчас меньше. Говорят, к 3 годам нормализуется флора - и должно стать нормально. Это налет типа зубного камня, образуется из-за изменений в составе слюны (а изменения, соотв., из-за проблем с жкт). Он не вреден, только эстетически не очень. Моя стоматолог сказала, такое сейчас часто у детей встречается :( в общем, терх-четырехлетке сожно будет если что и чистку у стоматолога ультразвуком сделать, как взрослому, а вот малышам - ничего пока :( 03.05.2005 14:42:06, Dash

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!