Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дверь

Офф... Заначка

Недавно муж открыл глаза. Оказывается в каждой семье должна быть заначка денежная. И оказываеца она исть у моего мужа... (ибо я разгильдяйка и трачу все, сколько есть).... но вот размеры оной - я не знаю.... скажите... кто у вас в семье заначкой занимаеца? и ежели вы, или просто обладаете информацией, то какая сумма должна быть отложена на *черный день*?
28.04.2005 15:19:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заначкой занимается муж...И сколько там - не знаю (да и не пытаюсь - всё равно не скажет))) Главное, в нужные моменты появляются деньги- и все довольны :))) 28.04.2005 22:49:34, Irine (Кит_завтра_5м. и Кэт_2,2г.)
Хавронья и два поросенка
А я вот и не знаю есть у мужа заначка или нет... Т.к. моих доходов счас нет, к сожалению... А то была бы моя. 28.04.2005 22:47:20, Хавронья и два поросенка
У нас заначек нет. О доходах информация с самого начала была открытая. Кто сколько и когда. Но есть правило - с каждого дохода (даже мои 500 руб. на ребенка) откладывать 10%. Эта идея мужа. Я сначала отнеслась очень скептически, но как оказалось курочка по зернышку... А потом смотришь и набежало. Только эти 10% нужно держать не дома, а например в банке, т.к. рука так и тянется (особенно моя). 28.04.2005 21:23:47, АлинкаПолинка
Lelya и Алёнка (почти 4!)
Муж. У него есть классная привычка ныкать денежки в разные укромные места. А когда прижмет, начинаем лазить по всей квартире, находить сюрпризы. Вот на днях в нижнем белье я опять нашла 500р. - приятно! 28.04.2005 20:22:29, Lelya и Алёнка (почти 4!)
Котенок ГАВ
У нас нет заначек, оба транжиры страшные :) 28.04.2005 18:05:59, Котенок ГАВ
у нас заначки в полном смысле слова ент, открыт накопительный счет в банке (на машину копим), туда и складываем. Если что случится, не дай Бог, можно снять. 28.04.2005 17:09:07, мама Вовки
у нас также приблизительно. Только вот когда машину купим, мы резко в минус уйдем, не на долго, надеюсь, но в минус. Это уже не заначка :) 28.04.2005 18:13:57, ливень
Тётя Кошка
;)) у меня если и бывает заначка то сугубо по незнанию;)) Если вдруг забыла, что в другом отделении кошелька лежат или в куртке с осени, лета, или в джинсах, или... А так, так муж грозится кредитку у меня ликвидировать- и этим всё сказанно... Не держатся у меня деньги, даже если ничего не надо, то я найду на что их потратить.
Заначку муж делает "на черный день", по eго словам... Я знаю где они лежат, но не знаю сколько, если честно просто лень туды лезть, стул тащить... Да и наверное если бы знала уже применение нашла бы и мужа убедила именно в том что без этого жить не смогу, умею убеждать... А он не умеет мне отказывать;) Вот так и живём!
28.04.2005 17:06:19, Тётя Кошка
Солны6ко+Львенок
У нас по умолчанию заначка мужа - халтура его иль как это можно еще обозвать, ну деньги, которые он получает за фотосъемку свадеб...поскольку это не основной его доход, то это его заначка...размеры этой заначки знаю лишь приблизительно, а где прячет - вообще не знаю! Моя заначка - моя подработка за юрид.консультации в свободное от ребенка время ;-) А что в твоем понятии заначка?! Именно заныканные деньги на всякие траты, совершаемые независимо от супруга...да?! Иль именно накопления?! Ну тогда их у нас и почти и нет, сложно это делать, снимая квартиру, воспитывая мелкого ребенка, помогая родителям и живя при этом на одну з/п :-) 28.04.2005 16:43:45, Солны6ко+Львенок
Дверь
Нет, сонц.... я имею в виду именно критический момент..... вот он настал - а денег на это есть откуда взять ) 28.04.2005 17:51:46, Дверь
Солны6ко+Львенок
Мда...лучше млин без этих критических моментов(т-т-т), деньги взять только у друзей иль у моих родителей теоретически можно...плак... бЭдные-мы-бЭдные, нет у нас, Федь, заначек :-)) 28.04.2005 20:23:54, Солны6ко+Львенок
я вообще никогда не знаю сколько у нас есть денег и есть ли они на данный момент вообще.. Про заначки тем более 28.04.2005 16:34:56, Мефиста
Хы, у нас папа нычит не на черный день, а себе на пиво и автоматы :) Не, он не алкоголик и не игрок, но иногда хочецца, а я не даю :) Я же пытаюсь ныкать именно на черный день, ну или на какие-то супер-мега-покупки :) Раньше, когда я жила одна, пятьсот-тысяча баксов всегда были свободными, когда замужем была за первым мужем, получала столько же, а он вдвое больше - не удавалось отложить ничего :)))) Щас вот не знаю как будет складываться :) 28.04.2005 16:33:51, Мамулечка
fina
тож такая разгильдяйка, трачу, пока не кончатся, я думаю, их просто мало ;)
заначки нет.
муж иногда нАчит, чтоб потом купить мне подарок например...
а на черный день ничего нету... может, это и лучше, я оптимистка :)
28.04.2005 16:11:26, fina
LETO (и два сынишка)
о, я не одна такая... я тоже не имею ничего!!!1 если вдруг что то срочное пресрочное - занимаю...
хотя, вообще то, надо навреное иметь заначку
28.04.2005 16:40:18, LETO (и два сынишка)
Бяшка & Шмурзик (почти 8)
У нас заначка общая (остегиваем после каждой зарплаты где-то треть, половину), и хранится в другом банке - это чтобы не потратить на пустяки - оттуда деньги снимать и переводить очень муторно :) А так на всякий случай еще кредитная карточка, но мы ей пока только один раз пользовались. 28.04.2005 15:52:54, Бяшка & Шмурзик (почти 8)
У мужа всегда есть заначки. У меня по-разному. Когда зарабатывала, конечно, были, как же без них. Сейчас немного трудновато с этим делом. Но мужа своего похвалю, так и быть:), умеет откладывать и планировать бюджет семьи, (согласовав со мной, естественно). НЗ нужно, обязательно, ИМХО. 28.04.2005 15:44:06, Albina, Maxim ( 1 год)
У меня есть заначки. Одна полностью неприкосновенная, тыщи 2 евро, как бы неснижаемый остаток. Вторая заначка "шоб были деньги дома", это где-то 10-20 тысяч. 28.04.2005 15:43:07, Ландыш
червячок
Мне кажется , Дверь, не про накопления спрашивает, а про те деньги, которые муж от жены прячет , именно утаивает, а откладывает и копит на благо семьи? или я не права? У нас нет заначек, но и нет общего бюджете как токового, т.е. у каждого свои деньги, и каждый рассчитывает сколько можно на что потратить. 28.04.2005 15:42:30, червячок
Дверь
Нет ))) я не про утаивает-прячет ) в каждй семье по разному.... ежель я буду знать о деньгах, то их в миг не станет... и мой муж это прекрасно понимает... поэтому и не грит...
я о *черном дне*.... все равно должна быть отложена какаят сумма на этот день.....
28.04.2005 15:44:48, Дверь
У нас в виде заначки кредитные карты, где всегда можно в минус залезть. А копить не получается никогда, если заводится более-менее крупная сумма, тут же что-нибудь покупаем существенное 28.04.2005 15:40:17, Веточка и Антон (1 мес.)
мам-зель Аню + Лю (5 мес)
У нас совместная нычка, причем она поделена на две части: одну можно тратить, если кончилось то, что лежит в кошельке, другую - низзя, НЗ! :) 28.04.2005 15:37:32, мам-зель Аню + Лю (5 мес)
individuale
ААбсолютно так же :) 28.04.2005 15:40:45, individuale
Larun and Jenny
сЕЙЧАс заначку делает муж, т.к. зарабатывает. А раньше я тоже была спец по заначкам. Я вообще без этого не могу - без накоплений. Иногда хочется чего-нибудь большого, вот и коплю денежки :) 28.04.2005 15:36:07, Larun and Jenny
А у нас заначки делают все: и муж, и я. Но, естественно, кто зарабатывает, у того заначка больше. Сначала я зарабатывала, муж учился, теперь- он зарабатывает, я с детьми. Но деньги заначивать любим оба. Муж - на семью, я на детей. Все деньги, какие есть в заначке трачу на детей. Собирала Михины деньги (детские и т.д.) - купили ему на 2 года кровать.
:)
28.04.2005 15:34:55, Алена-рыжая, Мишанька и Томуля
Пока я работала, у меня тысяча-две долларов всегда на непредвиденные лежало. Теперь у меня нет и 100 долларов. Муж говорит - тебе сколько не оставь, ты всё потратишь. А если что-то надо - я всегда принесу:( Но я себя просто некомфортно чувствую в такой ситуации. мне пару раз приходилось у домработницы деньги занимать. 28.04.2005 15:34:00, Лютик
мне кажется, что если и должна быть заначка, то у жены от мужа:)
Мой первый муж заначивал полностью всю свою зарплату......А второй все до копейки приносит в дом и мы копим вместе с ним:)
28.04.2005 15:32:02, Дев
и у меня муж такой как Ваш второй :)) Люблю его! 28.04.2005 17:17:19, мама Вовки
Ovaru
Все заведуют, есть она у нас. Откладываем просто какую-то сумму. в размере 1 зп.
Но мы знаем и фиксируем все до копейки поступившие и потраченные деньги.
28.04.2005 15:29:35, Ovaru
слышала такую фишку, что если будет отложено денег, чтобы на них без проблем жить пол-года, то и другие деньги тут же потянутся :) 28.04.2005 15:22:52, ливень
а я слышала наоборот - чтобы деньги приходили,их нужно грамотно ,но тратить :) 28.04.2005 16:35:56, Мефиста
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
если бы мой муж не делал заначки, мы бы постоянно лапу сосали!!! Я всё, что в руки беру - трачу в секунду!!! :))) А муж вот приныкивает и в нужный момент достаёт :))))
А размеры всякие. От зарплаты зависит. Вот у мужа примерно в формате 2 его окладов заныкано :)))
28.04.2005 15:22:48, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Ого! И как вы миритесь? Или это все с вашего ведома? Я руку на пульсе финансов все время должна держать, и я же ими распоряжаюсь. Другого быть не может 28.04.2005 17:10:27, мама Вовки
Доктор Зойберг и Лила (10 мес)
Я распоряжаюсь, но храниться они должны в недоступном мне месте!!! :))) Всё с моего благословения, конечно :)))) 28.04.2005 17:21:07, Доктор Зойберг и Лила (10 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!