Раздел: Питание, введение прикорма (Если ребенок отказывается от груди)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессор И. Конь о питании детей первого года жизни

Профессор И. Конь о питании детей первого года жизни

Профессор И. Конь о питании детей первого года жизни

Когда малыш появляется на свет, счастливые и любящие родители сразу стремятся обеспечить ему полноценное питание, чтобы он рос здоровым и счастливым. Но тут же возникает множество вопросов и сомнений: бабушка советует одно, педиатр другое, а соседка, мать троих детей, - третье.
27.04.2005 09:57:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм... выскажусь о прикорме здесь. В другой теме не дали, говорят слишком много отзывов.
Живу в Германии, сынуле 9 мес. Мнения разных детских врачей и акушеров (Hebammen) довольно отличаются друг от друга. Наш детский врач считает, что начинать прикорм можно не раньше полных 4-х месяцев, но нужно не позже полных 6-и. В 6 мес. пора вводить в рацион мясо, т.к. запасы железа, необходимые для развития малыша, иссякают. Я сама придерживаюсь мнения Никитиных (совпадает с высказаным выше мнением Анны Перфиловой от 01.07.2005 и другими мамами). Каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому строгих сроков прикорма назвать нельзя. Показатель того, что пора начинать прикорм, - появление первого зуба. С этого момента можно и нужно вводить другие продукты, кроме материнского молока. Давать ребенку до этого соки или проч. ради витаминов не провильно и даже противопоказано для неокрепшей пищеварительной системы. Как писали Никитины и говорила моя акушер: "Если бабушке очень хочется дать малышу сочок ради витаминчиков, пусть даст тебе." А мама уже в усваяемой форме передаст все малышу. В Германии рекомендуют начинать с морковки, с кашки. Моя акушер советовала мне пользоваться баночками или покупать морковку в биомагазине, т.к. в обычной может содержаться большое количество чрезвычайно вредных нитратов. Баночки для детей проверяются здесь очень строго и входящие в них продукты тщательно контролируются. Давать кабачки, а уж тем более капусту одним из первых продуктов не рекомендуется, т.к. может вызвать газы. Морковка, конечно, крепит. Но поскольку малыш в основном все еще питается молочком, это даже желательно, т.к. регулирует стул, делая его не столь жидким. И тем самым стимулирует работу кишечника. У моего сынки зубик вылез довольно рано - в конце 4-го месяца. В 5 мес. мы начали давать ему свежевыжатый морковный сок, сначала разводя его наполовину водой,т.к. он много слаще молока. Через 2 недели (в 5,5 мес) стали выжимать вместе с морковкой яблочки . В 6 мес. начала давать морковную кашку и приблизительно каждую неделю пробовать дополнительный овощ в следующей последовательности. Первый этап щадящий: морковка - картошка - пастинаки. Второй этап расширяющий (у нас где-то с 7-го до 8-го мес.): яблоки - бананы (внимание! крепят!) - груши (внимание! сильно слабят!) - персики - абрикосы - фруктовые пюре с хлопьями (овсяными, пшеничными, ячменными). Здесь же дополнительные овощи к в основном морковно/картофельному пюре: шпинат (богат железом, но может вызвать понос или сыпь), цуккини, брокколи, цветная капуста, кабачки, помидоры (иногда в очень малом количестве). Рис, безъяичная вермишель в качестве загустителя. Сейчас варю для всей семьи супы без зажарки и недосоленые. Толчем сынишке вилочкой, ему нравится. До сих пор избегаем продуктов, от которых пучит: белокочанную капусту, горох, бобовые, кукурузу. Недавно первый раз если кашку, в которую также входила кукуруза, без каких-либо негативных последствий. На 8-ом мес. с разрешения врача начали давать супы-кремы со своего стола со сливками.

Насчет сцеживания молока: как и в посте выше (Марина Варна от 1.12.2007) - здесь о таком слышили только от русских переселенцев и не понимают, зачем себя так мучить. Такое советует делать только во время застоя молока. Например, когда малыш наотрез отказывается от груди и она долгое время переполнена. А в остальных случаях нужно чаще или реже прикладывать к груди и через день-два предложение будет соответствовать спросу)))
27.05.2008 14:42:40, Zemer
Вполне здравая статья, ИМХО. 27.04.2005 20:29:15, ВНЮ
Merlin и малыш(7 мес)
гы:) ещё наш педиатр в институте смеялся про то,что И. Конь,сын О. Коня-пишет о питании... 27.04.2005 10:08:24, Merlin и малыш(7 мес)
korolka с Машулькой
Но он в принципе ничего ужасного не написал.
Единственное, с чем можно поспорить, так это с возможностью перекормить ребенка на ГВ... и то я, например, не уверена, что нельзя...:)) может нельзя, может можно - я не знаю:)
27.04.2005 10:15:36, korolka с Машулькой
Merlin и малыш(7 мес)
я не читала снйчас, могу догадаться, что педиатр пишет о питании детей 1го дгода жизни...нам в инст говорили, что надо в 4-5 уже с гв закругляться :)))
нашего педиатра радовало то, что Конь рекомендовал в детском саду давать яблоко с кефиром
27.04.2005 10:39:52, Merlin и малыш(7 мес)
Котенок ГАВ
Кстати, не угадала :) Он даже до 1,5 лет рекомендует ГВ и ночные кормления :) 27.04.2005 10:43:51, Котенок ГАВ
Merlin и малыш(7 мес)
да, прочитала :) все кроме "позднего прикорма" -очень даже нелохо для педиатра, сына Коня :))))) про отказ он только мало знает, да и откуда ему знать... :) 27.04.2005 10:48:03, Merlin и малыш(7 мес)
Котенок ГАВ
Мне еще не понравилось про возраст прикорма, и что после 6 поздно. У меня ребенок выразил желание есть что-то активно ближе к 8 месяцам, какие 3-4 для ГВшников? :) 27.04.2005 10:23:57, Котенок ГАВ
Ну все же дети разные. Дочка раньше шести ничего не хотела, а Бурундук уже по-моему завистливым глазом косит :-)) 27.04.2005 11:43:43, Аник
korolka с Машулькой
про прикорм там вообще 3 слова)))
а пока не сталкиваласьэ))) мы пока так живем, тока баранки грызем)))
27.04.2005 10:51:56, korolka с Машулькой





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!