Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черепашка и Максимка (5 мес.)

Масло при массаже!!!

Вопрос у меня вот какой. Решили мы массаж поделать сыночку. Показаний для него нет, просто общеукрепляющий. Сыну почти 6 месяцев. Массаж нам делает медсестра из нашей местной поликлиники. Делает, на мой взгляд, неплохо, ребеночку нравится. НО! Я позвонила сегодня подруге, у неё сын на два месяца старше моего и она была очень удивлена тем фактом, что нам делают массаж с вазелиновым маслом. Они тоже делали массаж, уже два курса по-моему, но у них показания (тонус и ещё что-то). Так вот она говорит, что с маслом делать детям массаж НЕЛЬЗЯ! Почему нельзя она не знает, но говорит, что её врач на этом акцентировала внимание. В общем, я теперь не знаю, права она или нет. Ответьте пожалуйста, кто что знает по этому поводу. да и вообще по поводу массажа. А то я волнуюсь теперь.
24.04.2005 18:54:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Сколько врачей - столько и мнений. Мы делали и с маслом, и без. Мне больше нравится когда делают с маслом чайного дерева. 25.04.2005 10:33:05, Mash
Мыся
Всё зависит от КОЛИЧЕСТВА масла. Поливать ребёнка не стоит, но взять КАПЛЮ масла, просто чтобы руки не тормозили на коже ребёнка, не делали ему больно - это правильно.
Т.е. если за весь массаж массажистка использует около столовой ложки масла - это в норме, это правильно и волноваться не стоит.
25.04.2005 09:31:09, Мыся
Профессиональный массаж с маслом не делают. Наша масажистка просто чистыми сухими руками массажирует. 25.04.2005 07:16:06, Колокольчик-Ло
Nessie
Масло увеличивает скольжение по коже - "сцепление" рук с кожей будет меньше, эффект - меньше. Нельзя потому, что потом вся кожа ребенка будет покрыта маслом, а это крайне вредно для нее... 24.04.2005 22:27:14, Nessie
Dash
с маслом делать непрофессионально - подруга права. Руки должны "скользить" и так, у детей очень нежная и ровная кожа, именно что. А с маслом эффект будет не тот, как просто от поглаживаний, смысла мало, короче. 24.04.2005 22:25:29, Dash
Бурундук и Он (2,5)
Да ну, глурость! Без масла ему неприятно, а то и больно будет. Может лечебный какой и делают без масла, не знаю. Мы всегда массажи делали с маслом (у меня бюбхен). 24.04.2005 21:31:17, Бурундук и Он (2,5)
А нам вапще массаж не делали((((
Мож самим напроситься?
24.04.2005 21:04:35, Ромашкина( восьмой пошел!)
Verochka и малыши
В идеале общеукрепляющий массаж делают 3 раза до года: в 3, в 6 и в 9 месяцев. При условии, что ребенку нравится и он не нервничает. На счет масла: мне массажистка порекомендовала купить обычный детский крем. Он так и называется "Детский" на нем кошечка и собачка изображены. Стоит около 20 рублей. Она сказала, что это самый удачный вариант. 24.04.2005 19:22:20, Verochka и малыши
нам делали без масла 24.04.2005 19:06:21, Inchik&Olesya(без месяца полгода)
а вообще говорят, что детям до года, тем более без веских на то причин массаж делать нельзя. а масло используют не очень профессиональные массажисты. 24.04.2005 19:01:04, Абиссинка
Черепашка и Максимка (5 мес.)
Я слышала мнение, что безо всяких причин детям надо делать массаж 3 раза за год. ох, понять бы, как надо......... 24.04.2005 19:03:52, Черепашка и Максимка (5 мес.)
вот интересно обезьяны или кошки своим детям делают массаж??? я не хочу сказать, что им надо уподобляться, но до определенного возраста человек очень схож с животными. там зачем идти против природы? :) 24.04.2005 19:07:33, Абиссинка
Кошки вылизывают котят, что , в принципе, сходно с массажем. 24.04.2005 21:52:04, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
ну совсем похоже! :) тогда давайте тоже вылизывать! :)))))))))) 24.04.2005 22:02:34, Абиссинка
А чем непохоже-то? Мы же животик массажируем, чтобы детка от газиков избавилась, а кошки у котят животик вылизывают, чтобы они в туалет смогли сходить. Разница в чём? Только в том, что они животные, а мы люди? И что теперь, не помогать своим детям? 24.04.2005 22:31:27, Irine (Кит_4,5м. и Кэт_2,2г.)
Merlin и малыш(7 мес)
давайте!!! :) 24.04.2005 22:07:39, Merlin и малыш(7 мес)
Черепашка
Ну есть мнение, что массаж не повредит. Я на самом деле, не знаю, верно оно или нет. Пытаюсь разобраться. Почему Вы считаете, что его нельзя делать?? Ну кроме аргумента про животных.........
Очень хочется понять, а то как бы не навредить:(
24.04.2005 19:09:50, Черепашка
я не знаю, на самом деле, что правильно. для себя решила, что лучше поменьше вмешиваться в то, что разумно обустроила природа-матушка. по-моему, это самый логичный и весомый аргумент.
но если учесть, что теперь мы, современные люди вмешиваемся в этот мудрый процесс постоянно: кроватки, коляски, кенгурушки, прыгунки, ходунки, прививки, лекарства от коликов, от атопического дерматита и протча, то и массаж кажется лишь логическим продолжением такого вмешательства...
так что, мое совершенно ИМХО таково каково оно есть :) все остальные решают сами в силу своих возможностей
24.04.2005 20:22:11, Абиссинка
Larun and Jenny
А я считаю, что массаж хорошее средство для лечение разной неврологии. Уж получше, чем химия :))) 24.04.2005 22:02:40, Larun and Jenny
червячок
Кошки и к зубному не ходят, кесарево сечение им не делают,и котенок в этом случае погибает, а может быть мама-кошка тоже. 24.04.2005 19:09:28, червячок
соершенно верно. но кошки крайне редко нуждаются в кесаревом сечении, потому что они все же ближе к природе. и в общем эта теория тоже логична. я выше пояснила 24.04.2005 20:23:35, Абиссинка
червячок
Я тоже, где- то в 3 месяца, в 6 (когда садится србирается) и 8-10 (когда встает) 24.04.2005 19:05:26, червячок
Черепашка
Во-во, мы в 3 не делали, вот сейчас тот, который в 6, а дальше не знаю, будем делать или нет:) 24.04.2005 19:06:59, Черепашка
червячок
Нам делали с маслом, иначе нежная кожица растягивается, вы представьте на себе ,массаж без масла, а ребеночка кожа во много раз нежнее. 24.04.2005 18:59:40, червячок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!