Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся (3.5 мес.)

Особенности еды с ложки?

Начали мы по-тихонечку есть яблочное пюре, но получается плохо - все оказывается на слюнявчике,Туська выталкивает ложку языком, или все содержимое ее через верх ложки.. Может есть какие-либо особенности кормления с ложки? Может кто ссылками на Инет поделится? Или своим опытом? /Давать пюре из бытулочки не хочу, лучше сразу к ложке приучать/
/Пожалуйста, не пишите, что "вам рано еще прикорм", я считаю, что не рано, и потом, мы на СВ/
11.04.2005 10:23:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солны6ко+Львенок
Ты набирай по полложечки и заводи как бы за щечку ложку, лучше использовать специальные детские,оч.удобна Чикковская. Ну и главное сноровка! :-) 11.04.2005 12:40:21, Солны6ко+Львенок
Медвежка и Туся (3.5 мес.)
У нас "Мир детства", с изогнутой ручкой и изогнутой самой ложечкой 11.04.2005 12:44:29, Медвежка и Туся (3.5 мес.)
Мыся
Если это такая маленькая ложка, с рыжей резинкой с пупырышками, то она неудобна. Во всяком случае, пока что. Гришке сейчас почти 9 месяцев - ему эта ложка не лезет в рот! И ещё она очень глубокая. Я сама попробовала - надо прям губы трубочкой делать, чтоб из этой ложки чего-то сковырять %)
В Вашем возрасте мы питались обычной авентовской ложечкой. Или обычной чайной.
11.04.2005 13:19:54, Мыся
Ovaru
Нам тоже с рыжей резинкой ложка неудобной показалась, она нам в 8-9 мес только влезать начала. И вообще обычная чайная удобнее намного
Мы или авентовскую юзали (в возрасте постарше правда), либо есть у курносиков ложка с зеленым наконечником резиновым.
11.04.2005 13:26:32, Ovaru
Nightmare+Миха (5,5)
Это дитенышу будет удобно самому есть, а маме неудобно (я пробовала). Купи детскую ложечку металлическую с пластиковой собственно ложкой того же мира детства. Очень удобно. И порция как раз на 1 жевок 11.04.2005 12:58:26, Nightmare+Миха (5,5)
Медвежка и Туся (3.5 мес.)
Отвечаю сразу на все, что ниже:
когда начинала давать пюре по чуть-чуть (0.5 ч.л. и т.д.), проблем не было. Все нормально съедалось/слизывалось. А вот когда уже стали по несколько чайных ложек есть, тогда сложнее стало. Тогда часть "проливать" стали. А сок у нас нормально пошел, на сок она ложку не выталкивает :-)))
Насчет рано: я, конечно, понимаю, что большинство в конфе стремится следовать рекомендациям ВОЗ, кормить грудью как можно дольше и т.д. Но объясните мне тогда, как нас вырастили наши родители? Если вдруг этот "выталкивательный рефлекс" только к 6 месяцам изчезает. Нас ведь (во всяком случае, подавляющее большинство, исключения есть всегда) соком поили с месяца, пюре тоже не в 6 месяцев давать начинали и т.д. И все нормально было. И нормально с ложки ели :-)))
11.04.2005 12:18:45, Медвежка и Туся (3.5 мес.)
Котенок ГАВ
А у родителей выхода другого не было. А сейчас смеси ХОРОШИЕ (ну если только не какой-нибудь "малышок" даете) и необходимости в 2 ложках яблочного пюре - никакой. Сорри за навязчивость. 11.04.2005 14:25:56, Котенок ГАВ
Nightmare+Миха (5,5)
На мой взгляд, дискуссии на тему срока введения прикорма сродни дискуссии на тему памперсов. У каждого своя позиция, очевидно не с потолка взятая, и каждый ее отстаивает. В итоге любой вопрос из этого направления превращается в спор остро и тупоконечников.
Почему, интересно
11.04.2005 12:50:28, Nightmare+Миха (5,5)
Хавронья и два поросенка
Пользоваться памперсами или нет - лчное дело мамы, НАУЧНО доказано, что памперс не вредно. А вот раннее введение прикорма, особенно соков ВРЕДНО, НАУЧНО доказано. Не спорю, есть педиатры, кот. настоятельно рекомендуют, но они как отучилиь дцать лет назад, так до сих пор и работают. А врачи, кот. обновляют свои знания систематически уже ДАВНО говорят о том, что это вредно. Дай Бог вашим детям, чтобы это прошло без последствий и сейчас и в далеком будущем, не спорю, такое тоже бывает. В конце концов это ваше личное дело. А если интересно почитать про рекомендации ВОЗ о питании детей до года, сходите по ссылке. Там кстати есть статья и о готовности к введению прикорма. 11.04.2005 15:38:50, Хавронья и два поросенка
Nightmare+Миха (6)
Да читала я рекомендации ВОЗ:-) И честно пытаюсь им следовать:-) Хотя и начала прикармливать достаточно рано (около 3,5 мес.). Но меня просто достали проблемы со стулом у ребенка. Он сам просто никогда не какал. Начиная с 2 недель, когда с дуру от колик дала ему плантекс. Но с прикормом начал какать сразу и от души, поправляется еще более от души... Так что не думаю, что случится что-то криминальное и дальше:_) У меня, например, не случилось, хотя мне мама творог (!!!!!) в 2 мес давала 11.04.2005 17:18:20, Nightmare+Миха (6)
Хавронья и два поросенка
В оюбом случае это Ваш выбор, удачи вам. Я ведь не осуждаю, просто хочется чтобы у всех детки расли здоровыми и крепкими, так что не обижайтесь, если что :) 11.04.2005 22:51:35, Хавронья и два поросенка
Солны6ко+Львенок
А почему сдуру Плантекс?! У нас напирмер только Плантексом колики и снялись...буквально за две недели, потом еще неделю для профилактики попили и все. 11.04.2005 18:00:37, Солны6ко+Львенок
Ovaru
Знаете, у нас до сих пор (ребенку 10 мес), то что ему не нравится - выплевывается, а то что нравится, просто сметается.
ИМХО, дети сами знают сколько и чего им надо есть - если больше 0,5 ч.л. не ест, значит ему не надо.
У меня такой принцип кормления собственного ребенка.
Я считаю основным принципом прикорма - кормить ребенка тем, что он сам хочет есть, и когда хочет.
С детства и до сих пор бесит когда насильно кормить пытаются, и проблемы из-за этого создают. Наревелась достаточно в детстве из-за этого.
11.04.2005 12:34:29, Ovaru
sonina mama
ППКС 11.04.2005 12:57:21, sonina mama
sonina mama
Катя, никому ничего не доказывайте!
Сама не пойму - зачем пишут "рано" если Вы сразу просили не комментировать сроки!
Поступайте как считаете нужным!
Удачи!
11.04.2005 12:26:39, sonina mama
Медвежка и Туся (3.5 мес.)
Спасибо за поддержку :-)) 11.04.2005 12:27:51, Медвежка и Туся (3.5 мес.)
Nightmare+Миха (5,5)
Мы начинали с сока, который я давала из ложки, именно для того, чтобы к ложке привык. Если сок не хочешь - можно давать ложкой смесь, чтобы деть понял, что с ложки тоже еда:-) 11.04.2005 11:53:56, Nightmare+Миха (5,5)
LU
что рано - это факт,и начинать надо с овощей!по опыту со старшими - сначала чуть-чуть, на кончике ложечки (чтоб нечего было выплюнуть на слюнявчик:))) - и не в стульчике, а на руках. А вообще, вот Данилу я иногда прикармливаю пюрешкой картофельным - когда сама ем: он наблюдает за мной - и сам тянется к ложке. НО: тянуться стал только после 6!!месяцев! До этого пыталась дать - не хочет! ну и не надо - значит, не пора еще!!! так что - может, не стоит спешить?))) 11.04.2005 11:01:57, LU
Медвежка и Туся (3.5 мес.)
А чем овощи лучше? 11.04.2005 12:25:26, Медвежка и Туся (3.5 мес.)
LU
:)_после фруктов может не есть овощи в принципе!!!))) 11.04.2005 17:28:06, LU
sonina mama
Мы начинали в 5-6 месяцев с такими же результатами, не могу сказать, что едим намного лучше сейчас в 7, но кое какой прогресс наметился: привыкли к ложке и уже намного охотней открываем рот. Никогда я Соньку насильно не заставляю - ест сколько хочет и пока ей интересно, хватае ложку и грызет, вернее, чешит десна. Терпение в этом деле надо и все - такой наш опыт. 11.04.2005 10:42:17, sonina mama
а если мало ест? ну не хочет есть пюре овощное? а молока своего мало :( (8.5 мес), ну не на смесь же переходить, да и избутылки она вообще у меня есть не умеет. 11.04.2005 11:18:29, ма-ма наташа
sonina mama
а мы смесью докармливаемся 11.04.2005 11:33:08, sonina mama
а! вот еще мысль - попробуй давать с ложки смесь (раз вы на СВ). Ребенок приучится к ложке, и к тому моменту, как исчезнет выталкивающий рефлекс, она будет уже уметь с ложки кушать... 11.04.2005 10:41:46, Шарлотка+Тефтелька
Котенок ГАВ
Гы :))) Можно конечно, не писать, что вам еще рано, но если выталкивающий рефлекс у ребенка еще не исчез, то ничего другого написать просто нельзя. Кормите. Скоро ребенок подрастет и эта проблема у вас исчезнет. 11.04.2005 10:35:28, Котенок ГАВ
LU
:))если не усвоит раньше, что из ложки не надо кушать, а надо плеваться на фартук)))) 11.04.2005 11:08:58, LU
Хавронья и два поросенка
Гы, согласна! 11.04.2005 12:19:41, Хавронья и два поросенка
а я напишу: РАНО! косвенный признак начала введения прикорма - исчезновение выталкивательно выплевывательного рефлекса, который у вашей малышки еще цветет буйным цветом!!!!!! 11.04.2005 10:33:33, Абиссинка
BebeCat и Кропаль(11 мес)
ппкс 11.04.2005 10:43:16, BebeCat и Кропаль(11 мес)
Merlin и малыш(6 мес)
вот-вот...пюре и тд давали детям на ив неадаптированными смесями 11.04.2005 10:42:52, Merlin и малыш(6 мес)
Ovaru
я с тобой соглашусь - у меня если дитенок плевался означало и означает до сих пор - прикорм не пошел. 11.04.2005 10:38:10, Ovaru
да пусть вводит, руку натренирует (свою):))) все равно деть ничего не съест:)) 11.04.2005 10:36:57, Шарлотка+Тефтелька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!