Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Меня развели???

Звонят мне сейчас на мобильный, звонок определяется как московский городской номер. Девушка представляется работником пенсионного фонда, мол она по поводу моего перевода документов по фонду из другого города в Москву. Я ничего не заподозрила криминального, т.к. действительно переехала в Москву, и у меня регистрация настоящая, т.е. реально сделанная по месту жительства, надолго. И на работе все абсолютно по законодательству, т.е. вполне логично, что мои документы в пенсионном переводятся сюда, в Москву. В общем, девушка говорит, что они ждут из Москвы копию моей трудовой, но она может долго идти, поэтому попросила восстановить мой трудовой стаж по телефону. А, еще она говорила что звонила ко мне домой, в др.город, разговаривала с моим братом, и он дал мой мобильный. И я тем более не стала ничего подозревать, т.к. в Москве я нигде не указываю свой бывший иногородний номер телефона, тут его вообще никто не знает, и ни по каким докам он не проходит. В общем, я добросовестно выложила всю инфу о местах работы, с какого по какое, где, в какой должности…Потом ей меня стало плохо слышно, связь прервалась. Я подождала, никто не перезванивает. Попробовала сама позвонить на определившийся городской, там все время короткие гудки.
Ну и я уже просто из чистого любопытства ввела номер телефона в поисковике…а он мне выдает, что это номер какого-то банка…и еще на паре сайтов я увидела, что народ хочет узнать, кому принадлежит такой же номер, мол с него звонили и непонятно чего хотели…
Ну я теперь в расстройстве…я лох??? Но зачем кому-то места моей работы??? Или это действительно пенсионный фонд? Слишком уж правдоподобные детали в разговоре были….
Мужу даже рассказывать боюсь, он ваще не поймет какого я рассказывала хоть что-то непонятно кому по телефону…ну я понимаю, сам бы он на такую удочку не попался… :((
Но я не понимаю, если это разводка, то что может дать такая инфа про места работы, и чего мне теперь вообще ждать???....
27.11.2007 15:39:10,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nikosa
Ты не тяни ,а желательно прямо завтра с утречка иди. 27.11.2007 23:20:00, Nikosa
СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
мне подумалось, что эта организация может быть связана с мобильной компанией, где Вы заключали договор. Они сканируют паспорт каждого покупателя симки.
Теперь узнали данные труд. книжки.
И вперед- за кредитом :(
Думаю, точно Вам в милицию надо обратиться, пока не поздно. А-то повесят на Вас чужой долг..., а доказать Вашу непричастность будет очень сложно :(
27.11.2007 22:00:26, СонЯ (Зеленоград- Алтуфьево-Лианозово)
ХА! Нашла!
Альфа-банк точно отпадает, там второй документ нужен. Ждите кредита в финанс-банке :))
Там требуется копия трудовой книжки. Вот к чему и распросы про вашу трудовую деятельность.
Труд.книжку надо было им подделать правдоподобно.
27.11.2007 19:59:29, Mirinda
кстати, дэушке стало меня плохо слышно именно в тот момент, когда я стала говорить, что у меня по ошибке две трудовые заведено...ну фигня такая случилась
Точно! вот ей тут же меня стало плохо слышно и связь типа оборвалась...может такие их не интересуют? %-/
ну Вы точняк детектив! супер! :)))
27.11.2007 20:03:39, Лох
Ну в оспчем я там ниже написала про СБ банка.

Хотя это все конечно все предположения.
Может мы развели детектив понапрасну.
Расскажите потом, чем история закончилась :))))))
27.11.2007 20:07:34, Mirinda
ой, лучше бы мы и правда развели все понапрасну :)))))))))
по мне бы...так шо б я больше ничего не слышала про эти дела :))))))
может все будет тихо и мои данные никому не понадобятся :))))))))
27.11.2007 20:15:12, Лох
Ksunia
не переживайте для оформления кредита нужна также ваша личная подпись, копия паспорта , трудовой книжки, так что если даже оформят, оспорить будет легко. 27.11.2007 20:14:01, Ksunia
Да оспорить фиг с ним - не проблема.
Преступников надо поймать!! :)))))))
27.11.2007 20:18:58, Mirinda
про кредиты ниже читала - возможно, сейчас всякие конторы есть, предоставляющие левые документы, *помогающие* кредит брать, но мне кажется это больше похоже на оформление загран паспорта по вашим данным... имхо, в милицию... 27.11.2007 19:38:00, Natashа
Оспидя, мы сами когда получали загранпаспорта, я все причитала, какая сложная процедура, как все муторно, как долго проверяют...
неужели на самом деле все легко подделывается...
27.11.2007 19:43:34, Лох
достаточно легко, особенно в небольших городах России... лично с этим сталкивались.

насчет муторно - вопрос вложенных средств
27.11.2007 19:47:28, Natashа
девочки, вот я все сейчас прочитала...и что получается. Для того, чтобы на меня например повесили какой-то левый кредит, можно мне было даже и не звонить?
если так легко, как пишут, выяснить паспортные данные человека, то все остальное получается еще легче...
да даже те же прежние места работы...я когда работу искала, в инете про это в моих резюме тоже было написано, бери и пользуйся...так получается???
я просто никогда не сталкивалась с подобным криминалом...но по опыту знаю, что взять серьезный кредит - это столько труда и мороки, столько документов и подписей...
а тут что - прям узнал где человек раньше работал и типа кредит у тебя в кармане??? ну тогда от этого никто не застрахован...даже те, кто ничего о себе по телефону не рассказывал :((( это ж надо еще подделать паспорт, который предъявляется, подделать подпись, котрую надо знать...
чет детектив какой-то, наверное я неправильно что-то понимаю...
27.11.2007 19:18:13, Лох дня
В поиске сведений в интернете отпала необходимость, т.к. вы с вашим братом все подробно о себе рассказали :))

Подделывать паспорт не обязательно, скан достаточно.
Подпись сделать как в паспорте - пять минут тренировки.
Мошенники не действуют в одиночку, у них есть свои люди в банках, бывает что даже на очень высоких уровнях.
В случае необходимости личного присутствия вас вполне могут "заменить" на человека с более-менее подходящей внешностью.
Серьезный кредит на вас лично может и не оформят, но в поручители запросто могут записать. Что в случае кредитного мошенничества равнозначно повешенному на вас кредиту.
27.11.2007 19:33:57, Mirinda
да не то, чтобы подробно :))) он только сказал что я живу в Москве и дал мобильник, а я только про работу рассказала %-D
Но вот до сих пор гадаю, откуда же взяли мой старый номер телефона :(((
Неприятно это все, как-то раньше не сталкивалась!
завтра сообщу в милицию.
27.11.2007 19:37:15, Лох дня
Прочитала ниже про вашего брата...
Я теперь настоятельно рекомендую обратиться в милицию.
При возможности поменять паспорт.
27.11.2007 18:59:58, Mirinda
Nikosa
Только посторайся написатьзаявление в 2-х экземплярах,отдай под распись и чтобы поставили входящий номер,опиши все что помнишь,и иди обязательно в отделение и заявление пиши на имя начальника.Не знаю может с кредитами -это практика очень большая,а может еще чего нового придумали.
Сделай это как можно быстрее.Зайди ,советую в сбербанк и объясни ситуацию,спраси как можно оповестить банки по поводу тебя,потому что у них есть общая информация,перед оформлением кредита они проверяют эту базу данных.
27.11.2007 23:03:24, Nikosa
Сью
а милиции чего сказать? это я на всякий случай интересуюсь.. 27.11.2007 19:01:45, Сью
я тоже не знаю, чего говорить...была дура, сболтнула лишнего... 27.11.2007 19:18:49, Лох
Да, именно так и сказать. Все как есть.
Номер телефона не забыть дать, который определился.
Сказать, что очень волнуешься, что эту информацию могу использовать в нехороших целях.
27.11.2007 19:26:44, Mirinda
Спасибо за совет!!! думаю так и сделаю 27.11.2007 19:28:08, Лох дня
Плюс еще вспомните, давали ли вы в последнее время ксерокопию своего паспорта? или просто отдавали ли вы паспорт на некоторое время, достаточное для того, чтобы его успели отксерить.
Эти сведения тоже можете огласить в милиции.
27.11.2007 19:35:32, Mirinda
Сью
да, вот паспорт ни в коем случае НИКОМУ нельзя давать копировать... только переписывать пасп.данные! 27.11.2007 19:51:03, Сью
amadei
ха. не знаю, как в Москве, а вот в Самарской области три года назад невозможно было приобрести sim-карту, не дав паспорт под ксерокс - обязательное условие оператора связи, и кажется по сей день так. не знаю, как здесь. "и шо делать?" :) 27.11.2007 21:43:41, amadei
ну это в идеале.
К сожалению, при оформлении кредита именно копируют паспорт.
27.11.2007 19:53:34, Mirinda
и при открытии вклада в импекс банке ксерят паспорт. да многие требуют. но оплачивать левый кредит ни кто не будет и не сложно доказать что не открывал кредит 28.11.2007 14:37:57, тоже знаю
Сью
да, это я как совет, вообще... 27.11.2007 19:55:23, Сью
Совет может быть такой: если есть необходимость в копии паспорта, то на ней надо расписаться самому и поставить дату! 27.11.2007 20:11:33, Mirinda
Сью
а не спасет... роспись прикрыл бумажкой и откопировал по новой :((( 27.11.2007 20:13:28, Сью
спс!!! 27.11.2007 20:12:33, Лох
только в банках двух, в известных
и в паспортном столе на загранпаспорт...все.
27.11.2007 19:38:53, Лох
жужжалка
есть фирмы, предлагающие за плату фиктивные документы для оформления кредита. Возможно они таким образом пополняют свою базу данных или еще что-то в этом роде. А в милицию обратиться не хотите? Во избежании дальнейших недоразумений, так сказать.... В любом случае, на правду причина сбора таких сведений не похожа :(( 27.11.2007 18:36:08, жужжалка
какой перевод документов из другого города в москву? как вы это представляете? у вас есть ИНН личный и все платежи, которые работодатели перечисляли в фонд, аккумулируются именно по этому ИНН, никакой перевод документов по физикам не делается, у нас народ перемещается по стране постоянно, думаете ПФ тем и занимается, что это отслеживает? инфо у вас узнали конкретную, поэтому остается гадать кому и зачем это было нужно 27.11.2007 17:17:14, Lubanya
Моему мужу письма из пенсионного фонда стали приходить на новое место жительства, сюда в Москву, т.к. с работы передают инфу в пенсионный фонд, с указанием нового адреса.
Я думала мне точно так же делают %-0
27.11.2007 17:29:43, Лох
так это письмо о начислениях за отчетный период, то есть факт того, что работодатель перечислял взносы с вашего дохода, при приеме на новую работу вы уже указали новый адрес (не старый же?), поэтому мужу и приходят письма на новый адрес, вам тоже придут 27.11.2007 17:39:26, Lubanya
Ждать сюрприза в виде оформленного на вас кредита и дальнейших разбирательств с банком. 27.11.2007 17:08:20, Mirinda
Nikosa
У меня соседка оформляла кредит в сбере,написала мужа и отдала ксерокс его паспорта,без его присутствия,ну и что -муж гарант. 27.11.2007 23:08:42, Nikosa
Dikano
+1 Думаю, что Миринда близка к одному из наиболее реальных вариантов. Пасп.дан. достаточно легко, думаю, найти 27.11.2007 17:54:55, Dikano
а я когда кредит недавно на себя оформляла, у меня не спрашивали прежние места работы...
хм, ну там же еще подпись нужна, да и паспортные данные
27.11.2007 17:27:44, Лох
Elena_Pr
Не, для оформления кредита нужно очень много документов + личное присутствие в банке на подписании договора вас и мужа. О нем, кстати, тоже нужно было бы море информации 27.11.2007 17:57:16, Elena_Pr
ну на денежные кредиты - да! когда на недвижимость брали запарились документы собирать
а я вот недавно вещь в кредит покупала, так вот документов минимум нужен был, но про прежние места работы никто и не спрашивал
27.11.2007 19:12:48, Лох
БИНГО!
Вот отсюда вполне могла быть утечка информации о вас.
Расскажите поподробнее, где вы оформляли кредит.
27.11.2007 19:36:24, Mirinda
Рассказываю: купила в Белом ветре телефон в кредит, там же все оформила через банк Русский стандарт. Выплачиваю все в срок.
Вам бы в детективы ;))))
27.11.2007 19:41:59, Лох
Васена
к сожалению, сам Русский стандарт занимается мошеничеством((( на них заведена куча судебных дел 28.11.2007 01:12:04, Васена
Наверняка оформлял не кредитный менеджер банка, а обученный сотрудник магазина. Вот он то и связан с мошенниками. Ваши данные ушли от него.
Даю вероятностную оценку - 80%

Добавлю: можно позвонить в эти банки и спросить, не оформлялся ли на вас кредит:
- альфа банк
- Кредит Европа Банк (Финанс Банк)
27.11.2007 19:47:46, Mirinda
Васена
альфа банк - наврятли, а вот финанс банк осенью попался по полной на отмыве и пр.:)))) 28.11.2007 01:12:44, Васена
да не, оформлял как раз сотрудник банка, там три девушки сидели, каждая представительница какого-то банка
мне показалось, что они не просто сотрудницы!
но я уже не верю никому....
кароч, в милицию точно напишу, и в банки позвоню повыясняю
хотя если данные "собирали" с меня только сегодня, то кредит наверное еще не оформлен..в процессе....
27.11.2007 20:01:30, Лох
Да, им надо время на подделку труд.книжки (см. выше).
Можно поступить следующим образом: обратиться в финанс-банк, постараться добраться до их службы безопасности и рассказать про свои подозрения. А вдруг получиться поймать их на моменте оформления кредита? :))
27.11.2007 20:04:48, Mirinda
amadei
дельное предложение. и лучше всего кстати написать заявление на имя начальника их СБ, оставив одну копию себе. чтобы на всякий случай у вас на руках было письменное свидетельство того, что вы их предупреждали :)) а в тексте упомянуть, что вы сами не собираетесь в ближайшее время пользоваться услугой кредитования в их банке. так, на всякий случай.. :) 27.11.2007 21:45:25, amadei
Сью
оч похоже!!! 27.11.2007 19:52:10, Сью
Сью
хм.. про личное присутствие повеслили!.. все средства массовой информации пестрят сообщениями о "повешенных" на людей кредитах, абсолютно без их ведома! 27.11.2007 18:22:35, Сью
Зариночка (в системе SBaby)
А на работе нельзя выяснить передавали ли они Ваши документы в пенсионный фонд? Если передавали, то попросите координаты и перезвоните туда сами. 27.11.2007 15:45:55, Зариночка (в системе SBaby)
Nikosa
Не-а,если она в этом году устроилась,еще сведения в пен.фонд не поступали,и там паспортных сведений нет,это только в налоговой.И у банков есть туда доступ,помоему. Хотя у меня один ИП брал наверно кредитов 7 в один год в разных банках,и сведения по зарплате куда какие писал,правда прилагал справку из налог. что у него нет задолженности,замучил меня этими справками,с этого года его бросила.Но он правда не кидала,помоему хочет квартиру за милл.5 зеленых,и по моему разумению ,а поэтому поводу я никогда не ошибаюсь,брал под оборот товара и под строительства квартиры. 27.11.2007 23:19:13, Nikosa
дельная мысль...правда у нас такая злюка начальник кадрового, начнет допрашивать, зачем я это выясняю, что случилось.. :((( 27.11.2007 15:51:48, Наверное, лох
Зариночка (в системе SBaby)
Скажите, что позвонили оттуда и попросили перезвонить, а вы случайно потеряли эту бумажку, на которой записали их телефон . 27.11.2007 15:54:36, Зариночка (в системе SBaby)
наверное, надо так и сделать, просто честно сказать, мол позвонили из пенсионного, говорят, что ждут запрос, как вообще это все делается, как доки передаются
да собсс-но я уже понимаю, что развели, только не пойму зачем мои места работы нужны :((( и не пойму, где взяли мой домашний телефон в др.городе, я в Москве живу 2 года и наверное ни разу его здесь инкому не дала и не написала...
27.11.2007 15:59:17, Наверное, лох
Догада
похоже ,что развели.. пенсионный фонд точно не будет звонить народу лично:) скорее сделают запрос по месту работы. а данные.. да фиг знает, зачем.. может кто-то анкеты на загран паспорт по вашим данным заполняетт..:( в таких случаях всегда надо спрашивать ФИО звонящего, название организации и все что еще в голову взбредет.. а еще лучше контактный телефон и сказать, что извините, говорить сейчас не могу - куда перезвонить. 27.11.2007 15:45:03, Догада
uapy
не должен звонить - у них данные персонификации есть, а на записи в трудовых книжках они не очень ориентируются сейчас... 27.11.2007 21:09:15, uapy
ага, я еще подумала, что надо попросить ее представиться, но тут меня отвлекли по работе, потом из головы вылетело
загранпаспорт...хм, ну там же проверяют все данные...и на меня уже есть выданный паспорт, ну не так же легко все это подделать, наверное...
27.11.2007 15:54:07, Наверное, лох
Зариночка (в системе SBaby)
У меня подруга работает в пенсионном фонде и она мне говорила, что они обзванивают клиентов, возможно не всех и только в каких то единичных ситауциях. 27.11.2007 15:48:00, Зариночка (в системе SBaby)
эх, я уже сейчас понимаю, что вряд ли бы оттуда звонили... :(((((( 27.11.2007 15:56:14, Наверное, лох
Зариночка (в системе SBaby)
не переживайте раньше времени, а попробуйте туда позвонить и выяснить 27.11.2007 15:58:25, Зариночка (в системе SBaby)
да блин, я обычно так осторожничаю, а тут.........хорошее настроение было, я всех люблю, всем всё расскажу, противно самой... 27.11.2007 16:01:01, Точно, лох
Зариночка (в системе SBaby)
Лично я почему-то сомневаюсь, что это был развод. Слишком много инфы, о которой никто не может знать. 27.11.2007 16:06:48, Зариночка (в системе SBaby)
позвонила брату, сначала звонили ему и половину он рассказал :) причем в его рассказе меня удивило вот что - его спрашивали, а где она? он говорит в Москве, а его спрашивают она живет там? ну он говорит - да...дальше все и так ясно
гады блин, все, никогда никому ничего не скажу! буду сразу посылать.
27.11.2007 16:13:30, Лох
Зариночка (в системе SBaby)
попробуйте все-таки, пока не закончился рабочий день, позвонить в пенсионный и все выяснить, после этого уже точно все будет понятно 27.11.2007 16:16:34, Зариночка (в системе SBaby)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!