Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Amelie

Про автокресло вопрос

Точнее, про его расположение в машине.

Ув. модераторы, понимаю, что с этим вопросом мне скорее в автомобильную конфу, но здесь просто быстрее ответят. Не удаляйте хоть часик, пожалуйста.

Вопрос: с какой стороны лучше размещать автокресло в машине? Со стороны водителя или за передним пассажиром? Где-то слышала, что самое безопасное место в машине поммо водительского-непосредственно за ним (за водителем). Но с точки зрения удобства-мне удобнее, когда ребенок сидит за передним пассажиром, так хоть можно на светофоре или в пробке обернуться и посмотреть, чего там у него сзади и как;))

До этого ребенок ездил с адаптером ремня, и сажали мы его в зависимости от того, сколько народу в машине было. Если я одна с ним или муж один, то за пассажирским сиденьем а если втроем, то за водителем... А тут начиталась таких страстей про всякие аварии и про бесполезность (а иногда и вредность!) адаптера, а тем более я чайник :-0 И решила кресло приобрести...
Вот. Озадачилась...
24.03.2008 14:20:08,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Amelie
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ за советы и ответы!! :) инета не было, только сейчас смогла прочитать:((
Сегодня привезли кресло, решила поставить за водительским сиденьем. У знакомых поспрашивала: у всех, кто ездит с автокреслом, оно стоит за водителем. Ремней посередине у меня нет, поэтому этот вариант исключается. Завтра будем тестировать:)
Сынульке вроде понравилось (посадила его сегодня на пару минут), особенно то, что теперь он видит ВСЁ! :)) Сидит высоко и может в окошко смотреть.
26.03.2008 22:08:54, Amelie
Упс-Пупс
Самое безопасное место-за водителем.Это и статистика,и инстинкт самосохранения.Уходя от удара,водитель будет спасать СЕБЯ,в первую очередь.
Здесь кто-то написал-что посередине!!!Ужас!!!Вы видели краш-тесты!?С этого места ребенок вылетает в лобовое стекло при сильном ударе!Это практически моментальная смерть!Сама когда увидела,была в шоке!
Я не для запугивания пишу,передача месяц назад была про выбор места для автокресла,оттуда вся информация,от экспертов,а не лично от меня.
Конечно же мамочке-водителю удобней когда ребенок за пассажирским сидением,но это не так безопасно.
Сами сейчас кресло покупаем,поэтому всю информацию собирала как для себя.
Удачи Вам и никогда не столкнуться с фактической проверкой кресел!
24.03.2008 19:11:14, Упс-Пупс
Elena_Pr
Можно ссылку на краш-тест, где ребенок, пристегнутый в правильно установленом кресле посередине заднего сиденья, вылетает через лобовое стекло? 24.03.2008 22:45:26, Elena_Pr
Упс-Пупс
Слушайте,прошу прощения,но это я под впечатлением написала.Тест был если ребенок не пристегнут,это мне муж потом напомнил
В остальном все верно,насчет безопасности:Место за водителем наиболее предпочтительно.
И еще:многие водители сидение толком и не прикрепляют,и тогда это тоже чревато.
Это был подраздел в одной из автомобильных передач из серии для нерадивых родителей:Что будет если ребенок в момент аварии без кресла?А потом кресло в разных положениях,и где наиболее безопасно.
Поэтому сначала вспомнилось то,что произвело наиболее сильное впечатление.Сорри
25.03.2008 08:23:34, Упс-Пупс
Jull
"Q40: What is the safest position for my carseat?

The center of the rear seat is usually safest since it is farthest from a possible side impact, but only if your carseat fits well in that position. Any position in the rear seat is acceptable unless prohibited by the vehicle or child seat owner's manual. The seat behind the passenger may be slightly safer than the seat behind the driver, since it allows you to unload the child on the curb side, allows you to see your child more easily from the driver's seat and is very slightly less likely to be hit on that side in a side impact. There is also a small risk that a front seat-back could collapse in a severe rear-end crash, and the passenger seat is less likely to be occupied by a heavy adult who could crush a carseat in this situation. The front seat is generally not advised for children 12 and under, especially if an active airbag is present."

24.03.2008 21:06:17, Jull
почему ребенок вылетает??? Он же пристегнут! И сам к креслу и + кресло к автомобилю... У меня старшая счас ездит посередине, т.к. ее укачивает и надо вперед смотреть, но я думаю что для пристегнутого ребенка это реально самое безопасное место 24.03.2008 20:55:03, Taly
Биccектриса
+1 24.03.2008 21:09:31, Биccектриса
Анирам
а по-моему, самое безопасное место считается сзади наискосок от водителя. обычно вип-персоны, у кого персональные машины, там сидят и нигде больше...
место в середине заднего сиденья тоже небезопасно. с него легко летать вперед :(...
24.03.2008 18:01:25, Анирам
Elena_Pr
речь идет о ребенке, пристегнутом в автокресле, а не сидящем просто так, чтобы улететь... а относительно места наискосок - это же получается позади переднего пассажирского? у меня было ДТП в мае, удар пришелся именно туда. машина пошла под списание. 24.03.2008 18:06:33, Elena_Pr
LU
не может быть единого мнения - если в машине нет трехточечного среднего ремня на заднем сидении. ибо - в таком случае все в равной степени опасно: никто не знает, с какой стороны может быть удар (ттт сто раз!!!).
поэтому - сажайте, как Вам удобно. у меня мелкий сидит за моим водительским креслом. на козырьке у меня спец.детское зеркальце, в которое я за ребенком смотрю.
24.03.2008 15:14:50, LU
mother tanya
+ 1 - у меня тоже такое зеркальцо - очень удобно!!!
ИМХО - до аварии автокресло стояло за пассажирским креслом,
но сейчас за моим.
24.03.2008 16:55:35, mother tanya
Elena_Pr
Если есть возможность - середина заднего сиденья. Это место равноудалено от всех возможных точек удара + ножки в большей безопасности (относится к креслам группы 1 и дальше) 24.03.2008 14:48:13, Elena_Pr
точно-точно! 24.03.2008 18:27:57, Dotsa
+1 в том случае,если эт место сонащенно полноценным ременем, а не поясным.Если поясной- наиболее безопасным будет то,где переднее кресло дальше отстоит от заднего. 24.03.2008 16:01:25, Леда2
Jull
+1 24.03.2008 15:17:16, Jull
Amelie
Вот это я первый раз слышу... А как его там крепить? у меня ремни только слева и справа. :( там какие-то доп. ремни должны быть или как? 24.03.2008 14:51:23, Amelie
у нас там стандартный ремень 24.03.2008 15:52:27, Lesik i Lizun
Jull
если нет ремней, то никак :( 24.03.2008 15:18:31, Jull
mussii
крест накрест левым и правы ремнем)) 24.03.2008 15:08:22, mussii
Elena_Pr
поэтому и написала - если есть возможность... так поставить кресло можно только в автомобиле, в котором сзади 3 полноценных сидячих места 24.03.2008 14:53:35, Elena_Pr
jane_lk
На некоторых автомобилях есть ремни на "среднем" сидении. Я на Форде каком-то видела... 24.03.2008 14:53:06, jane_lk
+1 митсубиши 24.03.2008 17:12:47, tanuchka
Самое безопасное место для автокресла - середина заднего сиденья. 24.03.2008 14:46:44, ежиха+
Аникова
Самое безопасное - со стороны водителя. Туда попадает самое меньше количество ударов (по статистике). Где-то читала про эту статистику и даже объяснение было почему, но уже не помню подробностей.

Если за передним пассажирским сидением, то удобнее только сажать-вынимать. Смотреть НЕ удобнее, т.к. это только иллюзия, что легче - повернул голову и все. При повороте головы отвлекаешься от дороги - это очень опасно! Когда ребенок сидит за водителем его можно видеть в зеркало заднего вида. Кроме этого, можно купить дополнительное специальное зеркало и прикрепить его на лобовое стекло.
24.03.2008 14:25:43, Аникова
Потому, что при столкновении у водителя срабатывает инстинкт сомосохранения, и он машинально выворачивает руль так, чтобы удар не на него пришёлся. Вот другая сторона и подставляется.
У меня знакомые попали в аварию, не пострадал никто, кроме жены, сидящей за водителем.
24.03.2008 14:37:21, Красавица Пипита
У нас трое детей:) сидят по всей машине, как Вы понимаете:) Саму маленькую сажаем за пассажирским передним сидением, чтобы она вперёд смотрела, т.к. её укачивает. Двое других - как придётся, чаще в третьем ряду, они там телевизор смотрят. Если едет муж и один ребёнок - в кресле на переднее сидение сажаем. 24.03.2008 14:24:10, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!