Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Медведка

Как объяснить мужу?

Хотела заказать детям одежку на след. зиму. Висят несколько "интересных" предложений. Смотрим условия. Вот например "СБОР заказов до 10 декабря.... Оплата 50% до 1 февраля, остальные 50% до 15 мая. ...Приход сентябрь-ноябрь 2010"
То есть предоплата за ГОД вперед.Есть еще более запутанные схемы , когда сдавать нужно по 20-30%. Муж задаёт вопрос: с чем связан такой временной лаг между сбором денег и получением товара? Ведь даже на технически сложные вещи (он работает в известной немецкой фирме, связан с промышленной автоматикой) заказы проплачиваюся за гораздо более короткое время до поставки. А уж у таких банальных вещей, как одежда, производственный цикл исчисляется едницами недель. В чем подвох? Поиском по Посиделкам не нашла обсуждений этой темы...
26.11.2009 11:59:56,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вока
Объясню по своим закупкам-у меня тоже предзаказы. Например, купальники-предзаказ в сентябре, получение-март-май ( в зависимости от поставки, так как они приходят в 4-5 поставок)
Оплата предзаказ обязательна, что подтверждает серьезность моих намерений.
Предоплата не менее определенного %, можно и больше, хоть 100%, но это чревато при получении, если что-то не отошьют, то возврат только товаром. Поэтому я предоплачиваю нужный % фирме. эта оплата в конечном итоге идет в счет последней поставки.
26.11.2009 23:03:49, Вока
Крохозябр
А где Вы год увидели? Справедливости ради получается 50% в марте, остальное - в мае. Приход - сентябрь-октябрь. Т.е получается с момента первого взноса - полгода максимум, а с момента полной оплаты 4 месяца. Или я что-то не так считаю?

ИМХО, конечно, не быстро, но это ж зимний комбез - вещь года, как я её называю, а не просто маечка-джинсики, которые можно купит в другом месте другой фирмы и не заметить разницы.
26.11.2009 13:54:03, Крохозябр
Медведка
Предложение закрывается 10 декабря, т.е. по идее, 11-го я уже могу нести деньги. Хорошо, я тяну и сдаю 50% 29 января. Комбез получаю 31 ноября, орг при этом не нарушает условия.10 месяцев. Про полную оплату говорить некорректно - если бы вся полная оплата собиралась бы за 2-4 месяца до прихода товара (понятно, того, который не существует в природе), вопросов особых бы не возникало. То, что это "вещь года" тоже говорит о том, что ее хотелось бы купить как можно ближе к сезону (учитывая, как дети за лето подрастают) 26.11.2009 14:12:49, Медведка
Романана
Еще нет гарантии, что вы получите вещь (бывают отказы)..вот где с мужем проблемы начнуться. 26.11.2009 14:46:51, Романана
Liolcha
Вот это точно. У меня так и было. Ждала 10 месяцев, 4000 вложено - в результате голый ребенок к началу зимнего сезона(((. Честно говоря, больше в таком участвовать не хочу. 27.11.2009 13:25:34, Liolcha
Медведка
Хорошо, хорошо...я согласна на риск, чтобы получить вещь по сущестенно более низкой цене. Но поскольку я в какой-то степени вступаю с оргом в партнерские взаимоотношения, я хочу , чтобы он был со мной честным (да, я наивная тургеневская барышня :)) 26.11.2009 15:35:50, Медведка
Понимаете, тут либо верить и участвовать, либо не верить и не участвовать. Как сдавать деньги человеку, которому не доверяешь? Орг не должен изначально доказывать, что он не верблюд. Любой участник может делать выводы на основании имеющейся инфы, а дальше решать, лезть на этот кактус или искать другой ; ) 26.11.2009 16:01:52, ЛюбимицаКлаппа
Медведка
Наверное вы правы. Записалась на прошлой неделе на одежку в предложении ".....можно уже забирать". В условиях говорилось уже "сегодня или в понедельник". Сегодня (четверг) орг ответил, что должны прийти сегодня к вечеру, у курьера будут в субботу. А я, как наивная, уже и на встречу записалась и машинку мониторю каждый час :) 26.11.2009 16:24:46, Медведка
У меня почему-то так часто бывает - если написано точно-точно-точно и рассчитываешь на это на 200%, что-то срывается : (( Я уже привыкла философски относится и не заказывать, рассчитывая на определенную дату. 26.11.2009 17:30:54, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
Ну если Вы это видите в таком ракурсе, тогда дейтсвительно лучше не участвовать 26.11.2009 14:42:12, Крохозябр
Медведка
Я (как и мой муж) хочу знать , на что я "подписываюсь", чтобы оценить возможные риски и бонусы. Если бы честно сказали : "примите участие в моем бизнесе, а взамен я вам обещаю товар по лишь нанемного большей цене, чем закупаю его для своей фирмы" - я бы тоже рассмотрела такое предложение. 26.11.2009 15:31:41, Медведка
ИМХО, не надо Вам участвовать в этой закупке. И в последнем абзаце условий об этом прямо говорится. Внимательнее надо читать.
Полную предоплату мы сдаем заранее видимо потому, что нереально собрать со всех деньги за месяц-два. А поставка начинается с августа.
26.11.2009 13:34:04, ЛюбимицаКлаппа
Не думаю, что у автора были намерения учавствовать.
А за спрос получить можно в нос... вот это грустно :(
26.11.2009 13:43:02, Olya_Garh (ex Gosya)
При чем тут в нос? Просто закупка специфическая, надо реально оценивать риски, а автор к рискам не готов. 26.11.2009 15:16:30, ЛюбимицаКлаппа
Медведка
Были...и довольно серьезные. Даже записалась на пару вещей (именно вот таких, "сильнобудущих", по нормальной предоплате - за несколько недель периодически беру что-то...). Начала согласовывать с мужем изъятие евров из сейфа - получила в ответ кучу вопросов. Отписалась от вещей до выяснения, благо там еще зелененькие стрелочки :) 26.11.2009 13:54:31, Медведка
Знаете, почти все хорошие предложения идут по предзаказам на год вперед и предоплатой.
Я не первый год участвую в них, и получаю все вещи, за редким исключением. Предоплата - это неудобство, которым оплачивается возможность получить вещь по цене почти вдвое ниже магазинной. Но всегда возможны накладки и т.п. - это риск СП.
А если бы было без предоплаты - то в закупка была бы строго для своих, тех, кого орг знает и кто не подведет. Гарантий-то хочется не только участникам, но и оргам ; )
26.11.2009 14:51:26, ЛюбимицаКлаппа
Медведка
Что заставляет орга брать предоплату за год до получения товара? А не, скажем, за месяц? 26.11.2009 15:13:56, Медведка
Так орг и не собирает за год. За год - это 100% оплата к 10 декабря, а условия все же другие. Зачем передергивать?
Я не орг, но подозреваю, как вам уже написали ниже, что часть денег оплачивается при размещении предзаказа на фирме как гарантия оплаты. Это первая причина.
Вторая - допустим, орг собрирает предоплату за месяц. Ни для кого не секрет, что часть людей за 11 месяцев поменяет свои планы, у кого-то деть вырастет, у кого-то денег не окажется, кто-то купит на распродаже, кто-то вообще забудет, что записывался на что-то, кто-то в отпуск уедет и т.д. и т.п. И орг останется с кучей заказанного барахла, которое оплачивать участники не собираются. Перспектива не очень заманчива : (
А если надо сдать 50% до февраля - то уже к февралю станет ясно, кто оплачивать не собирается. Насчет остальных 50% - за месяц, ИМХО, нереально собрать предоплату в такой огромной закупке. Поэтому и собирают за 2,5 месяца до начала поставки.
26.11.2009 15:34:12, ЛюбимицаКлаппа
Ниже все разжевала lassska, неужели еще вопросы остались? 26.11.2009 15:27:04, кузяка
Медведка
Не заметила ее ответ, хотя он действительно очень толковый. В целом понятно. Хотя некоторые моменты там не "бьются" (написала ниже) 26.11.2009 15:55:11, Медведка
Вы почитайте все ее сообщения под этим топом + добавьте время с запасом для сбора денег ОРГом и фирмой.
Но, ИМХО, Вам не стоит связываться с такими предложениями, тем более имея такую строгую подотчетность мужу. Это лотерея, 100% результат не гарантирован, просчитать ВСЕ риски, как Вы пытаетесь это сделать- невозможно.
Мне вообще кажется, что, если у Вас есть сомнения по закупке - необязательно этой, но и любой другой- не стоит связываться.
26.11.2009 16:04:40, кузяка
+1. Вот думаю, а может отдельной темой-рассуждением вынести: похоже что-то поменялось у нас в СП, народ отбросил пиетет перед оргами как перед святыми угодниками, стал ехидненько интересоваться судьбой сданых денежек(особливо в свете знания о наличии бизнеса у орга помимо СП, а что туда вливания нужны...не надо о личном, не увлекаться)), сообщения о невыгодной закупке уже не заплевываются массово, а принимаются на ура, ну и по мелочи -от оргов требуют культуры общения и "обслуживания" в виде пакетов)))) 26.11.2009 13:50:17, Атом
Дело не в оргах. Могу рассказать то, что знаю сама. Компании, у кот. наши орги размещают заказ, действительно собирают все предзаказы в среднем за пол года до начала сезона. т.е. собирают у большого кол-ва ИП, ООО, и т.д. заказы, группируют в один заказ с расчетом свободного склада и отправляют на завод отшиваться, получив определенную скидку на этом. Причем при размещении этого общего заказа, вносится предоплата заводу 30-50% и т.д. оставшиеся оплачиваются перед поступлением товара.
Заказы на летний период, начинают собирать в сентябре-ноябре. Поставки в среднем февр-март-апр-май.
Поставки на зимние коллекции начинают собирать янв-февр, поставки соот-но июль-авг-сент-окт и т.д.
т.е. в среднем заказы размещаются за 3-9 месяцев, в зависимости от удаленности заводов, сложности логистических перевозок и т.д.
26.11.2009 13:13:38, lassska
Медведка
Ага, спасибо большое. Это уже вполне разумное объяснение. Хотя в приличных фирмах таким бы логистам зарплату не платили бы вообще :) И по срокам чуть-чуть не бьет. Из ваших же данных получается не от трех месяцев , а от 5 (ноябрь---март,февраль----июль). С учетом того, что орг размещает каталог и цены сейчас (а то и раньше), получается что с логистикой в мире совсем плохо.... 26.11.2009 15:51:40, Медведка
Да дело далеко не только в логистике, хотя и она не последнюю роль играет. В приличных фирмах, думается мне, все несколько масштабнее, чем вы себе представляете..Речь идет даже не о крупных розничных сетях, которые вы знаете, а о крупном опте, ну либо прямой дистрибуции и т.д. вещи и причины несколько разные, но смысл схож.
Я вроде бы ниже в 5-ти ответах суть попыталась уместить..посмотрите, старалась рассказать понятно ..
И касаемо месяцев все оч. условно, разные предложения, разные условия, от чего зависит тоже указывала, да и кризис роль играет.
Компания каталоги могла предоставить сейчас, время для сбора заказа ей могли дать от 2-х недель до 2-х месяцев..я не знаю о каком именно предложении речь идет..но смысл везде одинаков.
И вот за это время (2 нед.-2мес. цифры условны)пиарятся ряды тут, собираются заказы, потом дается время на размещение заказа и внесения предоплаты по этим заказам.

Тут как не парадоксально и как НЕ ЛЮБЛЮ я это высказывание, но выбор за вами, это риск. Хочешь попытаться сэкономить-учавствуй, не готов идти на такие условия, покупай без хлопот в сезон в рознице, но по другим ценам, ну или жди распродажи.
Ни один ОРГ положа руку на сердце гарантий дать не может, если уж откровенно. Попытаться спрогнозировать можно, если фабрика в Подмосковье и работаешь ты с ними давно и то не факт, что-то может сорваться.

Но это если уж откровенно говорить. И это сильно усугубилось в этом году. А так, первое условие при размещении предзаказа, это большая скидка т.е. низкая цена, возможность получить именно те модели/цвет/размер кот. нужны тебе и гарантия их получения (хотя в договоре всегда есть ссылка на форс-мажор). Это то, что обещают ОРГам, это то, что обещают ОРГи нам.

Я говорю о стандартной схеме крупных поставок в Россию. В зависимости от того, о каком товаре идет речь уже выползают нюансы.

Будем надеяться, что ситуация стабилизируется. От себя могу сказать, что участвовать в таких закупках буду, правда, с проверенными оргами :) чтоб потом в случае фиаско обратно деньги вернуть :)
26.11.2009 17:10:08, lassska
Романана
тогда возникает вопрос: почему, собирая предзаказ и размещая его (как пишут орги), через полгода-год некоторые участники не получают заказанных вещей? Ведь под них же отшивают? 26.11.2009 13:25:06, Романана
y_anna
А приходит какой-нить Де*т. м*ир и говорит, мы заказали столько-то , а хотим взять в 2 раза больше,
а если вы не дадите, то на будущий год не будем с вами работать.
Ну и дают часть нашего заказа, потому что, мы конечно сила, но ДМ сила еще больше.
26.11.2009 19:46:35, y_anna
Например, заказ могут задержать на таможне или транспортная компания может по ошибке отправить его в тьму-таракань. А придет он, когда уже сезон вовсю и одежка никому уже не нужна : ( 26.11.2009 14:56:17, ЛюбимицаКлаппа
murzzzzzilka
ВОт этот вопрос - да... Мне тоже непонятно:-( 26.11.2009 13:35:23, murzzzzzilka
ответила ниже 26.11.2009 13:44:15, lassska
Да, казалось бы разместил заказ, обещана гарантия получить именно то кол-во, цвет, размер, модель и т.д. но на практике и тем более в условиях кризиса оч. много форс-мажоров.
Либо на заводе перепутали/пересорти­ли, либо завод не справился с заказанными объемами или же сама компания поставщика в последний момент приняла решение отказаться от части поставок в кот. вошел именно ваш заказ..а страдает конечный потребитель..вот такая петрушка.
26.11.2009 13:32:54, lassska
Романана
я так понимаю, что чуть ли не каждый год одно и тоже. Единственно что, писали тут, что в этом году как никогда люди пролетели. Причем платили, если я не ошибаюсь, уже по повышенному курсу, и такая хрень(((
ЗЫ: Я не участник этих закупок, но уж стоооолько стенаний здесь было
26.11.2009 13:43:45, Романана
Этот год то то и оно, кризис по компаниям ломанул как раз год назад. Поставки еще на прошлое лето многие отменялись, а уж эта зима так совсем тяжко..Многие компании гиганты разорились, а те, что на слуху трухануло не слабо. Кто магазы позакрывал, сокращения..а кто и совсем свернулся ежели средств в обороте свободных не было..всеж на кредитах держалось у многих...так что.. 26.11.2009 13:50:59, lassska
т.е. дистриб-ры или комп. производители грубо говоря дают возможность поучавствовать в сделке нашим оргам/ИП/ООО/..т.е. разместить вместе с производителем заказ на заводе, есессно сняв с них при этом комиссию и накрутив проценты за обработку заказа/логистику и т.д.
Но все таки за счет такой сложной схемы, стоимость товара существенно снижается. Если орги будут выкупать товар в сезон со стока, то стоимость изделий существенно повысится. Или нужно будет сидеть и ждать слива коллекций т.е. сезона распродаж, где остатки размеров, цветов, моделей и т.д.
26.11.2009 13:21:45, lassska
Сделка это большой состав, который тянет большое кол-во народу. Мы с вами вагончики кот. тянутся за оргом, орг в свою очередъ тянется в очереди в месте с такими же ооо/зао/ип, все они за поставщиком/дистриб/­представителем а они к заводу. И если хоть одно звено в начальной цепи даст сбой, то страдаем мы. К сожалению, орг тут поделать ничего не может.
Ну разве что может сыграть роль его коммуникабельность и находчивость отбить именно те размеры кот. нужны (если их пришло мало) или отгрузить товар ему первому в потоке точно таких же..но это другая история.
26.11.2009 13:40:17, lassska
Я вообще мужа не посвящаю в дела СП, просто ставлю перед фактом - мне надо столько-то и усё:)))) 26.11.2009 13:09:26, Аиша.78
ко всему нижесказанному могу добавить, что для семейного бюджета гораздо удобнее предоплата частями, вот так вот по 20-30%, чем выложить разом в сезон в магазине круглую сумму даже на одного ребенка, а уж на двух-трёх и подавно. 26.11.2009 12:25:06, Луша
Медведка
То есть существует только две альтернативы - оргу за полгода-год или в магазине в сезон? 26.11.2009 12:49:07, Медведка
есть альтернатива, но не по таким ценам. 26.11.2009 13:37:22, ЛюбимицаКлаппа
Есть еще понятие распродажа магазинная в конце сезона на некие именитые детские вещички, по которым народ сходит с ума. Я например в прошлом году не понимала предзаписи со сдачей финансов на следующий сезон на ку-ому, когда этого добра в ашане было завались по сниженной цене всех расцветок-фасонов-размеров и можно было вместо сдачи денег на одну пару обуви купить 2 -разных размеров, какие подойдут, если ножка реббенка вырастет с перевыполнением плана. 26.11.2009 12:57:30, Атом
murzzzzzilka
Увы, с р-мой и прочими такой номер не проходит:-( Если подешевеет, то максимум - рублей на тысячу, и размеры останутся ток малышковые:-( 26.11.2009 13:03:24, murzzzzzilka
ну почему? я в прошлом году в стокманне взяла р-му тек куртку 116 за 2500 (против 6500) и штаны 122 не тек за 1200 против 2500. И был выбор и моделек и размеров, небольшой, но был 26.11.2009 13:17:34, Teak
Yasya
повезло! мне только цельник тековый достался там, а я больше раздельный искала 26.11.2009 23:53:48, Yasya
murzzzzzilka
Но это такая же лотерея... Повезет - окажется нужная тебе вещь в распродаже нужного размера, нет - останешься ни с чем... 26.11.2009 13:49:55, murzzzzzilka
да кто спорит:-), просто распродажи р-мы бывают и неплохие:-) эта же куртка в СП у галки была 3500 или чуть больше. 26.11.2009 14:14:24, Teak
нет, в прошлом году в myto*y офигенские скидки летом были, да старые кол-и, но размеры были всякие, мне не надо было, а подруга взяла девичий тек слитник на 122 по цене СП и боты по цене ниже закупки 26.11.2009 13:09:15, Olya_Garh (ex Gosya)
murzzzzzilka
Ничего себе, первый раз про такое слышу...... 26.11.2009 13:11:59, murzzzzzilka
+100 26.11.2009 13:00:23, Яснотка
нет, есть пристрой, и есть орги выкупающие в сезон, ну и запасливость - полезное кач-во :) 26.11.2009 12:53:08, Olya_Garh (ex Gosya)
СонЯ
+1000 я хоть и пять лет уже в СП, а муж до сих пор схемы предоплат понять не может. Уже года 2 его не посвящаю в СПшную жизнь, берегу его некрепкие нервы :)
А по теме, ёжик Вам правильно написала, что предоплата - это безопасность орга от пристроя
26.11.2009 12:22:33, СонЯ
Медведка
Я согласна сдавать предоплату, чтобы обезопасить уважаемого орга :) Но что он с ней будет делать дальше? Полгода держать в тумбочке или отнесет на фирму, которая будет держать ее , скажем в сейфе?:) Или фирма сразу же отправляет ее на фабрику, которая без этого не может за полгода начать шить партию комбинезонов? Или что....? Мне правда интересно :) - я смотрю только детские вещи и часто такое вижу у дорогих брендов. В других категориях вещей (женская, мужская одежда) тоже такие условия? Может быть найдутся люди, которые для своей фирмы (магазина) заказывают за полгода товар? 26.11.2009 13:02:41, Медведка
KaterinaVIP
Орг часть оплачивает как раз сейчас, а остаток да, перед поставкой НО, во-первых проще собрать все сейчас, или там в феврале, все равно найдутся те, кто будет деньги нести аж до мая:) А во-вторых это гарантия, что участник не "кинет" орга, заказав на N тысяч:) Вот как-то так. Мой муж, кстати, вполне спокойно реагирует на такие вот предоплаты. Правда я учавствую из года в год у одних и тех же оргов. 26.11.2009 12:19:45, KaterinaVIP
Медведка
Это предоплата за полгода - нормальная деловая практика ? (т.е. обычные ИЧП, магазины и т.д.) тоже "сдаются" за полгода? И на полгода "омертвляют" оборотный капитал? 26.11.2009 12:43:10, Медведка
уж простите меня конфяне, но я тоже не понимаю как муж автора темы (вернее понимаю-предполгаю как могу).И потому не участвую, внося деньги на год вперед, т.к. мне важнее их оборот здесь и сейчас (миль пардон, но иногда из меня лезет совладелица бизнеса) 26.11.2009 12:19:04, Атом
Rodos
"Первое правило бойцовского клуба: никому не рассказывать о бойцовском клубе" и мужу тоже, если не хотите тратить лишние нервы) 26.11.2009 12:16:48, Rodos
Медведка
Муж - главный и единственный спонсор многодетной мамы, сидящей дома с младшим карапузом :) Если его "обратить в веру" СП, можно получить как неограниченный кредит, так верного и преданного автокурьера :) 26.11.2009 12:41:01, Медведка
Медея
воооооооооооооооооот­! 26.11.2009 13:07:02, Медея
Не нашли, потому что это не обсуждается:) Участник либо принимает условия и участвует, либо не принимает и не участвует:) ИМХО, мужу объяснять бесполезно - он всё равно не поймёт:)))))Ну не заточен мужской ум под СП:)))) 26.11.2009 12:09:44, Красавица Пипита
Как это? А, простите, куча беспризорных мужчин на Туле, забирающих женины покупки? Они ведь не безумные. Единственное подо что действительно не заточен мужской ум - это женское стяжательство вкупе с шопоголизмом. Если убедить супруга в экономической выгоде СП (а при разумном отношении она есть, особенно если в семье больше 1 ребенка), он действительно превратится в союзника и помощника. 26.11.2009 14:11:56, Ягуар
почему не обсуждалось? периодически обсуждается в разборках :) 26.11.2009 12:54:32, Olya_Garh (ex Gosya)
Медведка
Ну да. Недавно были разборки с известным оргом, по самым известным комбинезонам - все их ждали, а привезли только варежки. Оттуда ясно следовало, что организатор оплачивает одежду _уже_ в момент ее вывоза со склада. А предоплата _последних_ 50% на эти комбезы была до какого-то мая. Т.е. полгода деньги у орга лежали в....тумбочке, видимо. :) 26.11.2009 13:08:19, Медведка
а это оч опасно - хранить в тумбочке ;) 26.11.2009 13:11:09, Olya_Garh (ex Gosya)
))))))))))) 26.11.2009 13:53:45, lassska
Медведка
Я помню СП еще в "романтический" период, когда всё было честно и открыто, многие организовывали закупки просто чтобы купить _себе_ (на сад, школу) что-то и искали компанию. Отсюда, видимо, и заблуждения, что организатор органичен лишь условиями, выдвигаемыми компанией-поставщиком :) 26.11.2009 12:47:23, Медведка
Неее, со временем все равно затачивается :). 26.11.2009 12:11:20, Колямба (ака Настена!)
ёжик в тумане
+100 Мой сейчас даже и не спрашивает, почему деньги отдала, а ничего не привезла))) 26.11.2009 12:13:29, ёжик в тумане
Мой вообще считает, что я таким образом деньги отмываю:)))))Но вникнуть в сложную систему оплат/расчётов так и не смог:) 26.11.2009 12:16:10, Красавица Пипита
ёжик в тумане
А мой Умничка, после того, как не досталось из рей*мы ничего и я ныла, мол, вот- и вещей нет и на этом долбаном курсе проиграли, риторически произнет:" Не переживай,это ЛОТЕРЕЯ"! 26.11.2009 12:25:47, ёжик в тумане
Золото, а не просто муж))) 26.11.2009 12:31:32, Атом
ёжик в тумане
А вдруг Вы закажете дорогущую одежду, а потом вдруг передумаете (ну мало ли, планы поменялись)? У кого-то хватаем мозгов самостоятельно пристраивать запись. а многие просто пропадают. Орги ведь пристроят все, не так ли? У них выхода другого нет, кроме как обезопасить себя нашей предоплатой. 26.11.2009 12:09:40, ёжик в тумане
Медведка
Предоплата - это грантия того, что я выкуплю свои вещи. Это банальность. Вопрос не в этом. Организатор сразу, когда соберет 50% несет их на фирму , ибо таковы условия фирмы? Это нормальная деловая практика у фирм - собирать предоплату (50%) за одежду у оптовых покупателей за 9 месяцев вперед? 26.11.2009 12:38:08, Медведка
Мама Димки и Катюшки
Не гарантия! Я сдавалась и не одному оргу, и ждала до полугода, а потом деньги забирала, так как неизвестно когда выкуп будет. Поэтому сеяйчас составила для себя черный список оргов, и покупаю только у тех, кто так себя не ведет, не грубит, не хамит, отвечает на письма и т.д. 26.11.2009 13:10:52, Мама Димки и Катюшки
Это - условия организатора. Остального мы всё равно никогда не узнаем:)))) 26.11.2009 12:48:09, Красавица Пипита
Медведка
А, тогда понятно... Оказывается всё обо всём догадываются ;-) Вот приблизительно это я и хотела услышать :-) 26.11.2009 12:50:18, Медведка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!