Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, а никого не смущают закупки икры? (длинно)

Увидела закупку икры одним уважаемым оргом. Сразу скажу, что к человеку у меня никаких претензий нет, и сама продавать икру не собираюсь. Но… в условиях написано: икра будет доставляться самолетом с Дальнего Востока, в ведрах по 10 кг, сертификатов качества нет.
Не кажется ли вам, уважаемые конфянки, что таких закупок в принципе не должно быть на нашем сайте?
Я не имею в виду наличие/отсутствие сертификатов и накладных, хотя и это важно. Меня больше волнует скорее моральный аспект. Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что икра эта, которую везут в ведрах, либо ворованная, либо браконьерская. Неужели мы будем абсолютно сознательно поддерживать браконьерство?! Нельзя так, девочки!
Я написала оргу, и она ответила, что вся икра, ранее продававшаяся на сайте точно такая же, и что сертифицируется только малая её часть, а остальная икра под этот сертификат подкладывается. И что она считает свою закупку не более незаконной, чем всё происходящее на сайте.
Согласна, но недоплаченные нашими оргами некоемому эфемерному государству налоги - это мизер. Давайте подсчитаем. Даже при миллионном обороте, при накрутке 10% валовая прибыль 100 000 рублей. И это в идеале, когда весь товар оплачен участниками. А так не бывает. Минус транспорт, мобильный, система, бензин и т.д. Сколько там налогооблагаемой прибыли остается? Тысяч 20? Да, 4000 рублей недополучит государство. Но это при миллионном обороте! А обороты-то у многих гораздо меньше. Еще раз - это мизер. Недоплата налогов в таком объеме это не уголовное преступление. И вред окружающей среде не наносится.
А теперь давайте подсчитаем, сколько рыбы надо выпотрошить и потом ведь выбросить(!), чтобы получить 20кг икры?!
И вообще, девочки, продажа контрафактной икры – это уголовное преступление!
Я понимаю, что икра вкусная, что она, возможно, дешевле, чем в магазине, лучше и т.д. Но неужели ради этого стоит обо всем забыть? И поступиться всеми принципами?
Еще раз: я не против закупок икры, НО сертифицированной и добытой законным путем. И считаю, что, разумеется, каждый выбирает для себя сам. Но покупая такую икру, задумайтесь, пожалуйста, что мы сами провоцируем и поддерживаем рублем преступников, браконьеров.
Всем спасибо, если выскажетесь.
P.S. Не могу на работе долго сидеть в инете, буду появляться периодически.
25.11.2009 12:51:27,

217 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет, не смущают. Такой ответ подойдет? :-) 25.11.2009 20:06:04, Кирен
ответ - длинно - меня не смущает - ИМХО, не обеднеет государство, ибо оно само не хочет на этом зарабатывать. Я прожила на Камчатке много лет, до сих пор там живет мой родной брат, который много лет ходил в море. Мы покупаем такую икру как и еще тысячи людей по всей стране, ибо летит она самолетом не только в МСК.
Это реальный заработок очень многих людей, причем очень тяжелый заработок. И сезонный. Многие, особенно на побережье в поселках, потом живут на эти деньги целый год. И это только от икры. А рыба вообще-то после нереста и так погибает - Вы не знали? Ее конечно можно есть, но транспортировка рыбы самолетом - абсолютно не выгодна, а поезда туда не ходят.. Хотя ходят, ннапример от Сахалина - паром+ж/д - тонны рыбы в этом году гнили в Приморье на путях, ибо был "рыбный" год, т.е. рыба шла ОООчень...только МЖД подняли тарифы на рефрижераторные вагоны в 5 что ли раз... и вся эта рыба так и не выехала с Дальнего Востока - это официально по радио говорили.
А теперь представьте себе официальную поставку икры?
и еще - А Вы всерьез думаете что икра в торговых сетях вся "белая"?
Я долго жила на Камчатке, неплохо знаю историю края - и точно знаю, что при грамотной организации добычи и транспортировки край мог бы кормить ну если не всю Россию, то до Урала точно свежей рыбой и отличной икрой. Но никому это не надо...
Кстати, так было всегда - не только сейчас....особенно браконьерят в наших водах японцы..начиная с царских времен. Небольшой перерыв был только в 60-70х - тогда у страны был реально сильный флот.
Сорри, что длинно,
может и повторяюсь - весь топ не читала...я эээ на работе
25.11.2009 17:25:00, madamSnork
Вока
Ветку пока не читала.
Я не писала вам , что икра браконьерская. Она официальная, просто переправлять ее иначе не получится. И сертификатов не будет у меня на руках, поэтому же поводу.
25.11.2009 17:24:01, Вока
Вока
ну, вы не уточняли:) она же неофициальным путем будет доставлятся-значит все равно контрабанда 25.11.2009 19:02:46, Вока
ТВЛ
хи, Оль, представила: лунная дорожка, ты в лоттке - перевозишь контрабанду. Тамань, балин:) Ржу 25.11.2009 19:06:50, ТВЛ
pantera78
аха... причем через америку...через все океаны.. кругосветка ))))))))) с икрой )))))) 25.11.2009 22:52:28, pantera78
Вока
Лер, ну не надо:)))) 25.11.2009 20:46:48, Вока
Всё, тогда прошу прощения.
А чего ж вчера в письме не ответили?
И не было бы столь бурного обсуждения.
25.11.2009 18:27:22, vakhlyaeva
Chernika
У меня муж в конце 80-х - начале 90-х 5 лет на Дальнем Востоке рыбу тралом ловил. Были проблемы у него с первой женой и
он уехал на заработки из Москвы туда. Тогда люди зарабатывать туда ехали большие деньги (правда очень тяжелым трудом),
а сейчас там жить не на что кроме браконьерства и перепродажи иномарок. И муж рассказывал как с каждым годом кальмаров и рыбы
все меньше и меньше вылавливали, все это просто на глазах...
Икру красную на судах этих тоже в огромных кол-вам в бочки солили, септик добавляли, а потом на заводы отправляли. Как сейчас делают, если в основном нелегал,
а фиг знает.
Конечно все это ужасно, но это вопросы к нашему правительству, депутатам, местным властям, налоговикам, но не к СП.
Икру наверное в CП взяла, если бы понадобилась. Но последний раз в Карусели покупала примерно за те же деньги, она нормальная,
просто из разной красной рыбы, поэтому цена может отличаться.
25.11.2009 16:50:07, Chernika
Robin
Единственно, что меня пугает, так это качество обработки и засолки этой икры. Не хочется травится и травить своих близких.
Все остальное - бла-бла-бла.
25.11.2009 16:30:16, Robin
SWT
Хороший топ.
У меня несколько замечаний если позволите:
и сертифицированная икра идет в пластиковых 20 кг бидонах, я это узнавала.
Кто вам сказал, что это браконьерство??? Откуда такие факты?
Зачем сейчас в условиях кризиса выкидывать тушки красной рыбы? Меня аж передернуло, кощунство это ИМХО.
В плане гигиены- я больше буду доверять, если икра именно в таких контейнерах и фасуют их наши девочки, нежели неизвестно кто и неизвестно как.
Сама хочу к НГ закупится партией- узнавала- икра сертифицирована и все в порядке у нее со всеми докам.
25.11.2009 16:25:11, SWT
Я не против закупок икры. Ни в коем разе!
Но в той закупке, которую я имела в виду, орг абсолютно честно написал, что икра без сертификатов.
25.11.2009 16:38:02, vakhlyaeva
SWT
Да, я хорошо все помню. Вас смутила только эта фраза? Если так, то знаю много примеров, когда якобы сертифицированное было г..о, и наоборот. Тут нужно делать поправку на орга, но это конечно сугубо мое ИМХО. 25.11.2009 16:53:36, SWT
Шуя Яуш
+ 1 согласна, а то как то все переврали в топе. 25.11.2009 16:31:53, Шуя Яуш
СHARMANT
меня смущает именно из за моральных соображений, поэтому я ее в СП не покупаю 25.11.2009 16:25:07, СHARMANT
Полдень
Не переходя на личности.
Евангелие от Луки
Молитва фарисея и мытаря (9-14)
9 Сказал также некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: Лук.16,15
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился про себя так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: Ис.58,3; Откр.3,17
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Говорю вам, что этот пошел оправданным в свой дом более, чем тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. Иов.22,29; Прит.29,23; Мат.23,12; Лук.14,11
25.11.2009 16:22:48, Полдень
С Вашим подходом, Вы ни в одной СП-шной закупке не должны участвовать - %% орга не облагаются налогом.
Что касается моего подхода - я получаю белую зарплату, т.е. в полном объеме плачу налоги, при этом постоянно плачу за то, что должно быть бесплатным за счет моих налогов - за нормальное образование, за мед. обслуживание, за много чего еще, относящееся к социальной сфере. Кроме того, я постоянно переплачиваю в магазинах из-за того, что чиновники, которые финансируются в т.ч., за счет налогов, вычитаемых из моей зарплаты, не могут нормально регулировать торговые предприятия, производителей, посредников и т.п. И в старости я не могу расчитывать, что сумма, перечисляемая в ПФ, не обесценится и я не смогу достойно жить на заработанные мною сегодня деньги.
Так что моя совесть чиста.

По-поводу именно этой закупки - что касается документов - ниже написали много, что касается качества - для меня лично, то, что ее Вока предлагает - самая лучшая гарантия. Не участвую только потому, что встречи не очень подходят.
25.11.2009 16:19:01, Terra (incognito)
Меня не волнуют налоги и проценты оргов. 25.11.2009 16:27:47, vakhlyaeva
тогдасамое простейшее-не учавствуйте!и ВСЕ! и Вы внесете своймаленький вклад в борьбу с браконьерством. 25.11.2009 17:23:03, Манюня
а что вас волнует? насчет документов Вам ниже написали - и в магазинах полно контрабанды, причем, более низкого качества. Пишете про мораль? Мораль либо есть, либо нет - не может быть вот в этом месте я буду о морали думать, а в этом это мне неудобно. В других закупках (икры) участвуете, в магазине покупаете? 25.11.2009 16:31:04, Terra (incognito)
В магазине. 25.11.2009 16:58:25, vakhlyaeva
так вот теперь и там Вам нельзя покупать, если мораль соблюсти ))) нет гарантии, что в магазине не контрабанда. 25.11.2009 22:13:11, Terra (incognito)
Цветик-семицветик
согласна с вами на 100 % 25.11.2009 16:21:47, Цветик-семицветик
[-] 25.11.2009 16:01:31, VikkiG
Давайте без оскорблений, пожалуйста.
И без перехода на личности.
25.11.2009 16:08:52, vakhlyaeva
Я тут подумала про то как бороться и про государственность,Вы на выборы Москвского правительства и думы ходили? Если да,то почему не дергаете депутата своего округа и города и еще не знаю кого,чтобы он услышал Ваш голос как голос народа? Раз уж пошла такая пьянка!)))) 25.11.2009 15:32:59, Манюня
Шуя Яуш
"спаси себя и спасутся тысячи". Депутаты и т.д. и т. п. зачем? что они могут? запретить? наказать? Гораздо важнее, если каждый человек начнет с себя! 25.11.2009 15:59:53, Шуя Яуш
да при том,что речь пошла о налогах и тд 25.11.2009 16:19:46, Манюня
oz04(экс МАРЬЯНА)
хммм.. а еще "не суди да не судим будешь"... 25.11.2009 16:03:36, oz04(экс МАРЬЯНА)
Шуя Яуш
и то верно-))) 25.11.2009 16:08:47, Шуя Яуш
Mamusja
Мысли вслух, коли уж разговор зашел)...
По теме вопроса - меня не смущает покупка продуктов, в том числе и контрафактных))...я и так по жизни стараюсь покупать овощи-мясо-рыбные продукты у "колхозников" - для меня разница очевидна.
А теперь назревший вопрос...вот сидела у думала, а почему такие продукты, как икра, мясо, мед и т.д. у нас в СП? Вроде сам Бог велел в куплю-продам...ибо и прайсов там по идее нет, а если и есть, то сами понимаете, какие они))), и цены средне рыночные (это не значит, что это плохо, кому надо - и так купит, в том числе и я, опять же, из-за разницы в качестве продукта). И тем не мене почему-то считается именно СП....никто не озадачивался этим вопросом?
25.11.2009 15:31:17, Mamusja
Сольк
Озадачивались не раз: битвы были по поводу меда точно. Но ведь здесь аудитория ширшЕЕ, значит, и объемы проданного возрастут, отсюда стойкое нежелание перейти в "К-П". 25.11.2009 15:42:07, Сольк
Mamusja
Не, ну спрос-то есть, и покупатели постоянные)...какая разница как называется конфа?) И вроде как правила СП соблюдаются... 25.11.2009 15:43:25, Mamusja
Сольк
Утверждали, что там наплыва не наблюдается ))) 25.11.2009 15:45:29, Сольк
Mamusja
Аааа, аха - поняль) 25.11.2009 15:45:59, Mamusja
Большое Солнце
а ничего что вы сидите на работе и не работаете?? я например, считаю это преступлением перед работодателем....

ваша тема из разряда "про белого бычка" и просто поговорив об этом вы не сдвинете тему, а просто сотрясете воздух и испортите клавиши, к сожалению(((((((((
25.11.2009 15:05:14, Большое Солнце
ТВЛ (я плохая, ага!)
эх!!!! а я вот и работ у делаю и в конфе сижу, и не чувствую вины перед работодателем:) 25.11.2009 19:08:44, ТВЛ (я плохая, ага!)
Шуя Яуш
ерунду говорите....за "сидение на работе" не платят...и работадателю пофиг что ты там сидишь или не сидишь...важна сама "работа"(результат), если девушка не грузчик конечно, и с работой справляется, то свободное время тратит как угодно. 25.11.2009 16:05:57, Шуя Яуш
Большое Солнце
правда??? ну ну, я знаю что такое работать на результат - это когда головы некогда поднять.. а те, кто в конфе сидит или др. соц. сетях у меня такие работники на раз вылетают. 25.11.2009 17:05:00, Большое Солнце
Шуя Яуш
значит плохая организация труда, если сотрудник головы не поднимает. Квалифицированный сотрудник , который знает свою работу, обычно с ней справляется...а если просто сидит и головы не поднимает, и с работой не справляется, значит либо это не его работа, либо он просто "забивает" и получает деньги за "сидение" 25.11.2009 17:32:05, Шуя Яуш
Большое Солнце
)) у нас есть некоторая специфика, где надо только о работе думать и больше не о чем, иначе сразу дисквалификация и прощай большие заработки. при том это и в организации на работодателя,и во фрилансе.. 25.11.2009 17:42:34, Большое Солнце
Шуя Яуш
P.S. Глянула, что вы анимацией занимаетесь...тут я пасс...у людей творческих наверное процесс работы постоянный, генерация идей и т.п. 25.11.2009 17:37:11, Шуя Яуш
Большое Солнце
эт точно))) аниматоры все время в тонусе, и организаторы еще более в тонусе))) 25.11.2009 23:17:59, Большое Солнце
Ну с моим-то работодателем я договорюсь, и на личности переходить незачем.
Считаете, что я не права, и что таким закупкам быть - ОК.
25.11.2009 16:04:32, vakhlyaeva
Большое Солнце
вы дорогая уже серьезно на взводе, иначе бы заметили - на личности я не переходила - это раз, второе - " что я не права, и что таким закупкам быть - ОК" это ваши слова. я такого не писала и так не считаю... 25.11.2009 17:07:45, Большое Солнце
Простите, но для вас я не "дорогая". По-моему, мы очно не знакомы. 25.11.2009 18:18:45, vakhlyaeva
Большое Солнце
ну и что - я тут очно знаю 10% от всей массы... 25.11.2009 23:18:33, Большое Солнце
у меня подруга на Камчатке живет, говорит, икра-рыба в этом году урожайная, только передать ее мне даже в качестве сувенира она никак не сможет, это не смотря на то, что она работает в аэропорту;) ментов, говорит, знакомых нету. Я не знаю, что там с лицензиями на рыбную ловлю, какова квота для рыбаков-частников и т.п., но вот например баночка растишки там стоит по ее словам 70 рублей. 25.11.2009 14:53:12, rouje
Innulik
а почему? У меня свекр очень часто в Москву в командировки ездит (летает), всегда с икрой :) 25.11.2009 16:12:35, Innulik
ну наверное те кто могут перевезти, возят для себя. Она сама-то не летает. 25.11.2009 16:22:30, rouje
Innulik
тогда, да. Мой свекр всегда целый чемодан икры везет. Московскому начальству, двум детям, сестре, друзьям... и все летящие с Камчатки так делают. 25.11.2009 16:33:18, Innulik
Паралоновая котлета
за-то наши летчткт ее возят "ведрами":) по цене СП, мы постоянно покупаем, остальное идет в местный магазин(справочки рисуют есно чистенькие:)) вчера в магезе икра 1100руб/кг, хорошенькая, икринка к икринке..... 25.11.2009 16:06:22, Паралоновая котлета
шакату
Я Вас поддерживаю,(как раз из-за рыбы, а не из-за налогов) поэтому здесь икру не покупаю. Да и в магазинах беру только в банках. Да, такая я странная! :) Но это мой сознательный выбор. Спасибо за тему. 25.11.2009 14:40:26, шакату
Аникова
Когда в прошлом году кто-то из оргов предложил и черную икру - все высказались резко против. Именно потому, что осетровые сейчас действительно на грани уничтожения как вид.

Про красную икру - согласна с ниженаписавшими. Можно "начать с себя" - платить все налоги, не покупать контрафакт. Только выигрыш от этого будет не стране и не населению, а только власти. Ну или даже им выгоды не будет, они просто не заметят того, что мы не едим красную икру, что мы платим дополнительно немножко налогов, что рыболовецкие поселки вымерли от голода или разъехались. Да вот такая у нас страна чудес.

По хорошему нужно было бы узаконить частную добычу, выдавать квоты, лицензии, сертифицировать. Только у нас по хорошему не бывает, если даже так сделают, то столько прийдется отстегивать всем "участникам" этого процесса, что икра золотая станет.
25.11.2009 14:10:04, Аникова
У нас в Подмосковье выводят прекрасных осетров. Только выйти на покупателя не могут. Передача была с Марией Ситтель. 29.11.2009 19:20:17, Zlatovlaska
То есть черную браконьерскую не покупаем, а красную берем, потому что... что? Пока лососевые не на грани уничтожения?
В первой закупке мы все ах, какие моральные, а во второй?
Согласна, что надо выдавать квоты, лицензии. Но не этого пока, разве это оправдывает браконьерство и попустительство?
25.11.2009 14:25:19, vakhlyaeva
МАРФУТА
т.е Вас не смущает,то в сп Супе888рфит например дитенку берете своему? а вот икра очень ,да ? забавно. 25.11.2009 14:42:42, МАРФУТА
Шуя Яуш
это же разнве вещи! Государство и экология! Я так поняла, девущку смущает не СП, а именно то, что браконьерский отлов рыбы наносит ущерб экологии и живому миру. Если б шкурки собак и кошек продавались в СП от браконьеров, вы бы стали участвовать? 25.11.2009 16:13:35, Шуя Яуш
ТВЛ
А к экологии поднятая тема не имеет никакого отношения: этим промыслом испокон веков жили на камчатке и дальнем востоке и никогда не вылавливали больче, чем смогут продать-съесть. С черной икрой - другая совсем история. Прежде чем писать об экологии, стоило бы поизучать вопрос... ПыСы. А шубы, которые дешево стоят - из чего вы думаете сшиты? Иль вы принципиально зимой в синтетику одеваетесь? 25.11.2009 17:25:35, ТВЛ
МАРФУТА
ну по большому счету одно и тоже, все мимо казны го-ва , я вообще продукты не беру в сп ,у меня магазины рядом 25.11.2009 16:20:32, МАРФУТА
Аникова
Может уже хватит всех тыкать лицом в свою высокоморальность, и нашу аморальность? Вы во всем такая законная? Даже ПДД не нарушаете? Налоги все-все-все платите? Только по законам и правилам живете? Ой,простите, не верю (с).

А еще я картошку с машин иногда покупаю. Там тоже налоги, скорее всего, не платятся, и земля, вполне вероятно, используется не так, как агрономы советуют.
25.11.2009 14:37:28, Аникова
Да бог ты мой, я никого ни во что не тыкала.
Высказала своё мнение, захотелось его обсудить. Чего ж так агрессивно-то?
25.11.2009 14:44:44, vakhlyaeva
Аникова
Обсуждать тоже по разному можно, можно просто "высказать свое мение", как Вы сейчас написали, а можно "какие ж вы все..." - как во всем остальном топике. И ответы других участников подтверждают, что это не я "так прочитала", а Вы так написали.

Ой, чего ж все теперь такие агрессивные? Сама удивляюсь :)
25.11.2009 14:49:43, Аникова
Каждый читает так, как хочется ему.:)
Я не высокоморальный человек.
Но вот именно эта закупка зацепила.
Да, я посчитала возможным высказать своё мнение. Имею право. Кто-то согласен, кто нет.
И всё же, может ответите, чем, по Вашему мнению, отличаются закупки черной и красной икры, и почему одну поддерживают, а другую нет? Спасибо
25.11.2009 15:59:38, vakhlyaeva
ТВЛ
да потому что сравниваете вещи несравнимые. В этом году вообще рекордное количество и официальной и неофициальной икры, ну большой нерест был. С черной - другая история, совсем. 25.11.2009 17:27:07, ТВЛ
Аникова
А, да, еще у нас в СП мясо закупают! А знаете, что коровы и свиньи дают более 70% всех выбросов СО в атмосферу и повышают парниковый эффект? Берите, хорошая идея для топика, бесплатно отдаю :) 25.11.2009 14:38:48, Аникова
SWT
Ой, в СП мясо хоть как мясо, а что с ним делают те, кто их оптом берут. Дихлофосом прыскают.. 25.11.2009 16:31:06, SWT
oz04(экс МАРЬЯНА)
а если они на эти деньги семью содержат? оправдывает? 25.11.2009 14:28:43, oz04(экс МАРЬЯНА)
murzzzzzilka
Скорее всего, так оно и есть... 25.11.2009 14:32:15, murzzzzzilka
Я считаю, что каждый выбирает для себя сам.
Кто-то ворует, оправдываясь тем, что надо семью содержать. Кто-то ищет другие пути.
25.11.2009 14:31:08, vakhlyaeva
Innulik
я уже писала, на Камчатке половина населения живет на деньги от нереста, целый год живет, не жируют, не шикуют!!!! Другого заработка там просто нет!!! Уехать от туда нереально!! Не на что и жить негде!!! 25.11.2009 14:45:56, Innulik
Zuzik77
+1000 за Камчатку, мы уехали в 93 году. Жили целый месяц зимой(!), в плохо отапливаемой квартире, и электричество на 2 часа в день давали (плиты только электрические). В квартире было +8-10 градусов. Представляете, как это? Вряд ли. А так там живут в поселках до сих пор! Поэтому пусть браконьерят, если их государство поставило в такие условия. Если б мой ребенок смотрел на меня голодными глазами, я б тоже пошла эту рыбу ловить. И воровать, если выхода нет
А был бы создатель темы кристально честным, то не говорил бы, что маленькие налоги можно не платить. И в этой конфе не сидел, тк тут все нечестные. СП изначально незаконно, повторюсь
извините, просто не сдержалась
25.11.2009 15:01:33, Zuzik77
Крохозябр
+1 25.11.2009 17:10:27, Крохозябр
Согласна с вами на 100% 25.11.2009 16:54:54, МамаМиланы
Аникова
Другой путь - это умереть? Или в Москву переехать? 25.11.2009 14:40:10, Аникова
oz04(экс МАРЬЯНА)
а кто ворует? а главное у кого? у государства? так это получается вор у вора дубинку украл...они трудятся , как умеют 25.11.2009 14:37:02, oz04(экс МАРЬЯНА)
Вы видимо не жили в глубокой провинции)))))Такая ситуация начинается уже в 200км от Москвы в плане заработка и прокорма семьи)научите людей хорошо зарабатывать на камчатке, постройте предприятия,создайте условия............Оттого,что мы тут тельник рвем им не легче!!! 25.11.2009 14:35:47, Манюня
В глубокой провинции да, не жила, а тяжелые времена были.
Не буду развивать, извините.
25.11.2009 14:39:54, vakhlyaeva
тяжелые времена приходят и уходят, а проживание в маленьком городке, где кроме добычи угля или рыбы больше ничего нет- остается навсегда практически у большинства! 25.11.2009 14:48:33, Манюня
Liberty(exЛагуна75)
не надо даже ехать так далеко , достаточно отъехать 250 верст от Москвы. В селах половину зарплаты выдают бычками , и "закрывают глаза" на воровство комбикорма , иначе не прожить. 25.11.2009 15:01:35, Liberty(exЛагуна75)
+1,родители у меня в Калуге 25.11.2009 15:21:36, Манюня
Подводить итоги еще рано?;)))
В целом картина ясна: поскольку практически каждый жутко обижен на государство (если не лично, то хотя бы за ближнего), то честно по установленным им законам мы жить не будем!:)))))) (или так :((((((((((((, трудно определить, что здесь более уместно)
25.11.2009 14:08:23, Rational
ТВЛ
честно по законам все будут жить, когда законы будут для всех одинаковые. Наивно ждать лояльности по отношению к государству, в котором действуют разные станлдарты для "электората" и "верхушки" 25.11.2009 14:29:03, ТВЛ
Большое Солнце
очень ты права дорогая, особенно в свете событий с машинами в Швейцарии(((( 25.11.2009 15:07:14, Большое Солнце
т.е. по умолчанию - мы воры, правят нами тоже воры... и никто тогда ни на кого не в обиде... Грустно((((( 25.11.2009 14:50:26, Rational
ТВЛ
мы воры и дураки, потому что правят воры и дураки, которых мы выбрали и даем им возможность воровать и принимать дурацкие законы. Круговорот-с, ну или закон сохранения:) 25.11.2009 17:23:38, ТВЛ
неее, мы робины гуды :))))) 25.11.2009 15:01:01, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
не исключено, что могла бы встать в его ряды при определенных условиях)))) Но пока все же буду жить по закону, как бы станно это не казалось большинству)))) 25.11.2009 15:05:47, Rational
Цветик-семицветик
да, грустно:(( но вы ведь не только что об этом узнали, правда? 25.11.2009 15:00:05, Цветик-семицветик
oz04(экс МАРЬЯНА)
каждое правительство заслуживает своего народа, это если перефразировать, а еще люди кушать и жить нормально хотят и на Камчатке, а наше правительство , загребая налоги, не заботится о налогоплательщиках , так ж остается делать? 25.11.2009 14:18:54, oz04(экс МАРЬЯНА)
и тем не менее, если кто-то рядом будет воровать, я делать то же самое, даже за компанию, не стану - это точно 25.11.2009 14:49:09, Rational
oz04(экс МАРЬЯНА)
ну это мы все так думаем.... 25.11.2009 14:59:57, oz04(экс МАРЬЯНА)
кто думает, а кто и делает 25.11.2009 15:07:46, Rational
Аникова
Нас это же государство научило, что законы бывают такие, что это аморально их выполнять. У нас и расстреливали "по закону", и угробить могут кого угодно абсолютно "по закону", и Ходорковский сидит законее некуда. У нас законы - не средство жития вместе всего населения в мире и порядке, а средство усмирения и подчинения этого же населения.

Я вот, например, все время умиляюсь, как же уродски у нас разметку на дорогах рисуют. А ведь точно по ГОСТу, только мозги при этом не включают. По Германии ездила и балдела - как же по уму, особенно когда явно видела где бы у нас было не так, а по госту...
25.11.2009 14:15:39, Аникова
Да, я бы тоже предпочла жить в уже готовой "законной" стране. Но вот родилась здесь и - простите за такое ругательное слово - патриотка. А законы у нас в общем-то не все плохие. Вот только желающих жить по ним так мало((((И Ходорковский не такой уж белый и пушистый... Другой вопрос, что не он один...
Что до меня, то я все-таки, подумав, предпочту жить по закону
25.11.2009 14:48:15, Rational
Аникова
Да, я еще спрошу, как и у vakhlyaevой - и что, ничего-ничего не нарушаете? ПДД? Деньги никому никогда не давали? Все-все налоги платите со всех видов доходов? Учителям/врачам ничего не даете? Вот честно - только по закону?

Если да, то завидую.... *вспоминая вчерашний топик об откатах, чтобы тебе дали право открыть свой магазин, топик Воки про ее маму и множество других*

А про Ходорковского - впорос не в том, что он не виноват, а в том, за что сидит и как это было сделано.
25.11.2009 15:02:29, Аникова
вам трудно это представить, но я действительно живу честно - ПДД практически не нарушаю и ненавижу хамов, которые это делают. Взяток никогда никому не давала и не собираюсь (тоже странно для вас?;)) И налоги плачу все, потому чтоработаю официально (а иначе мучилась бы угрызениями совести, хоть это тоже может кому-то показаться странным;))
А если про Ходорковского, то мне жаль, что сидит пока он один)))
25.11.2009 15:13:53, Rational
Нас уже двое таких ))) 25.11.2009 15:33:00, Бузина
Dikano
Эх, если бы не СП, я бы тоже подписалась под недаванием взяток, ненарушением ПДД и т.п. :) 25.11.2009 15:49:17, Dikano
Ну вот у меня на участке совершенно ужасная педиатр. И сменить ее законно просто невозможно (пробовали). Поэтому я по-договоренности хожу к другой, которая мне нравится и (о ужас!) еще и подарки ей ношу. Это можно назвать благодарностью, а можно и взятkой.
Про ПДД просто смешно. Не буду развивать тему, но можно попасть на реальную подставу и либо остаться без прав, либо дать взятkу. Если Вы в такие ситуации не попадали, Вам очень повезло. Но не зарекайтесь!
25.11.2009 15:31:25, IrMa
Dikano
Ну вроде подарки до определенной суммы взятkой не считаются (по ГК), так что маленькие подарки и есть подарки :) 25.11.2009 15:45:18, Dikano
Аникова
"Практически не нарушаю" - красиво звучит :)

Учителям/воспитателя­м/врачам тоже ничего? Или это не считается? :)))

В СП ничего не покупаете? (я про налоги в этом аспекте спрашивала).

И не надо за других додумывать (а то Вы любите выводы делать непонятно из чего, уже и Цветика внизу "раскололи"), для меня не странно не давать взятkи. Только вот многие забывают, что часто взятkи даются опосредованно, н-р обращаетесь в фирму, чтобы она за вас сделала, она берет "за услуги", а суммой этой потом делится. Тоже никогда-никогда такого не было, нет и не будет? :)
25.11.2009 15:24:57, Аникова
Учителям и врачу, так же, как близким родственникам и друзьям, на некоторые праздники дарю подарки - шоколадку, открытку. Иногда ограничиваюсь устным поздравлением. Главное, чтобы это было от души поздравление того, кто мне близок и дорог. У вас не так?
"Практически не нарушаю" - потому что был такой опыт ранее, и наказание в виде штрафов по квитанциям я понесла. Повторять не собираюсь.
Складывается впечатление, что и вы и все вокруг вас преступники (если оценивать в терминах "чуть-чуть согрешить нельзя"), и вы не верите, что бывают люди, живущие иначе
25.11.2009 15:36:19, Rational
murzzzzzilka
Нянечкам в больницах тоже открытки дарите? И по Москве ездите со скоростью 60 км/ч, а в жилых кварталах - со скоростью 20 км/ч? 25.11.2009 15:47:32, murzzzzzilka
Нянечкам в больницах до сих пор либо "спасибо" говорила, даря шоколад, либо ругалась. А могла бы и пожаловаться громко. И ездить стараюсь так, как положено. И на Туле никогда вторым рядом не паркуюсь. И ненавижу тех, кто пытается без очереди лезть. И еще много-много вот таки "ненормально правильных" с Вашей точки зрания "заскоков".
Еще будем меня обсуждать?
25.11.2009 15:56:49, Rational
Аникова
У Вас обо всех такое впечатление складывается.
Могу только подписаться под ответом oz04 ниже:
25.11.2009 15:40:22, Аникова
Аникова
Если в законе будет написано, что Вы должны донести на любого, кто выскажется против правительства, Вы донесете? 25.11.2009 14:52:00, Аникова
ну нафантазировать много чего можно 25.11.2009 15:07:02, Rational
Аникова
Ну почему же. Перефразирую - Вы рассказываете властям, что по соседству снимают квартиру и налоги, скорее всего, не платят? Вы звоните в налоговую с рассказом о СП? Или, как минимум, не закупаетесь здесь ничем? Т.е. соблюдаете законы полностью?

Или тоже "это не то, это можно"? Так кто определит где грань проходит чего можно, а чего уже нет?
25.11.2009 15:19:50, Аникова
А вы знаете точно, что девушки, работающие здась оргами, все не платят налоги? Вы уверены, что они все жулики? 25.11.2009 15:39:03, Rational
Аникова
:)) Я ни себя, ни их, жуликами не считаю. Я считаю их (и себя иногда :)) замечательными людьми, добрыми, отзывчивыми, порядочными. И оргов, которые икру собирают, тоже. Вы на них будете стучать, или вступите в сделку с совестью? :))))) 25.11.2009 15:44:02, Аникова
... которые нарушают законы, а потому могут называться преступниками? А вот мне почему-то кажется, что далеко не все люди такие. Наверное, по себе сужу. 25.11.2009 15:47:28, Rational
Аникова
У Вас бухгалтер на работе есть? Спросите ее как налоги платят, как оформляется продажа физ.лицу и т.п. Сравните с тем, что Вам выдает орг на встрече.

Или нет, не надо. Во много знания много печали. Пусть Ваше суждение о себе будет таким же как сейчас и не обращайте на меня внимания, я банально завидую :) Давно я не видела мир в таком черно-белом цвете и чтобы я была в нем вся в белом...Эх...
25.11.2009 15:54:09, Аникова
ну тогда и мне остается только Вам посочувствовать - жить в "черном" мире без "белых" перспектив, наверное, не самый лучший вариант. особенно для души (касается тех, у кого она есть;)))))))) 25.11.2009 16:05:25, Rational
Аникова
Противоположность черно-белому миру не черный, а мир с разнообразными оттенками. Главное - это их видеть.

Я столько о себе узнала из ваших постов... Такой любопытный у вас подбор слов. Про душу - отдельное спасибо. И до свидания.
25.11.2009 16:15:45, Аникова
Цветик-семицветик
а я сколько о себе узнала, жуть (ниже почитайте) 25.11.2009 16:19:02, Цветик-семицветик
murzzzzzilka
В Европе стукачество очень даже развито. Там это - система. 25.11.2009 15:02:19, murzzzzzilka
Аникова
В Европе государство и дает взамен на выполнение законов куда больше чем наше. 25.11.2009 15:20:23, Аникова
murzzzzzilka
Я знаю 25.11.2009 15:47:58, murzzzzzilka
автор поста, на который Вы ответили, чуть выше этой же самой Европой восхищалась;)))) 25.11.2009 15:14:46, Rational
Аникова
Низзя? :)

Я не Европой и не восхищаюсь, а сравниваю и пишу как лучше (и где) делают. Хотя можно жить как есть и ничего не хотеть изменить, это очень удобно нашим правителям :) Они сами за нас все решат.
25.11.2009 15:27:46, Аникова

Показан 121 комментарий из 217


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!