Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Нужна помощь и мнения по ситуации!

по ссылочке, помогите, очень важно для меня
12.11.2009 10:10:25,

121 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вам сели на шею и ноги свесили! Это прежде всего в их интересах, жить в этой квартире, вы-то ее за такую цену в любом случае сдадите! А насчет адекватности цены... Можете на сайте посмотреть c*i*a*n.ру Большая база, до фига предложений, сразу увидите что по чем сдают в вашем районе.
Арендаторы у Вас неадекватные абсолютно! Вы им сдаете за 3 копейки 4 стены, не нравится кровать - купи новую сам, тем более что изначально видели, что сдают, на все согласились. А что уж они потом с ней будут делать - это их личное дело - многие арендаторы, когда съезжать надумают, договариваются с хозяином, чтобы мебель частично зачесть в счет оплаты за месяц (и конечно не всю заплаченную за гарнитурчик сумму, в лучшем случае процентов 50!!!) Сама живу сейчас в съемной квартире, и мне, вот честно, совесть бы не позволила идти и ныть хозяину квартиры, чтобы он мне кран сменил, тем более что обычно это на паритетных началах делается!
В общем, не позволяйте себе разводить! Вообще беспредел какой-то!
13.11.2009 10:48:59, JeniaZ
Попросите жильцов освободить квартиру через месяц,
(к конкретной дате). Этого времени Вам с лихвой хватит, чтобы понять на каких условиях Вы готовы сдавать квартиру и жильцам- для того, чтобы одуматься.

- Чинить их телевизор- ну смешно же.
- Однако, что касается кранов и плиты- так как Вы сдаете без договора- в случае залива соседей из-за неотремонтированного крана будете отвечать Вы, а не жильцы. Так же и с плитой. Если произойдет какая нибудь беда из-за утечки газа из нее- отвечать вам. Поэтому держать всю с/технику и плиту в рабочем состоянии- в первую очередь в Ваших интересах.
- Наличие бытовой техники и мебели обговаривалось изначально, поэтому повышение арендной платы при улучшении условий - естественно. Или пускай покупают себе что хотят за свой счет.
- Ремонт холодильника- более щекотливый вопрос. Если он новый- ремонт за их счет, старый- за Ваш, если прочиной слома был износ, а не повреждения, вызванные жильцами.
- Вопрос стомости аренды- естественно, самый щекотливый. Подумайте о том, что вы можете сдать однушку по рыночной стоимости, выбрав себе жильцов. И, если заключите с ними договор, при несоблюдении ваших условий Вы можете всегда сказать им Адью.
Хотя лучший вариант- подвести имеющихся жильцов к пониманию реальой ситуации на рынке жилья. Поищут месяцок другие варианты- посмотрят, что и за какие деньги им будут предлагать- очухаются. А, если нет- всегда на однушку несложно было найти желающих.

Как то так, ИМХО.
13.11.2009 03:34:00, кузяка
al_gol
Ой, ещё раз внимательно прочитала, и поняла, что погорячилась и была неправа:-) Конечно, не надо ремонтировать чужие вещи. Наверное, действительно в данной ситуации имеет смысл поискать других жильцов или просто отказать им, а другие найдутся.
Я просто сталкивалась много с не очень корректным поведением и хозяев квартир тоже, поэтому не заметила акцент, что телек не ваш и что квартплата повышается в ответ на требования, а не наоборот... у меня это больная тема на самом деле.
12.11.2009 20:56:44, al_gol
я вообще не хочу повышать, просто уже вывели из себя своими запросами... предложу завтра оставить 16 тыр и скажу что все новшества пусть себе сами приобретают и забирают потом с собой 12.11.2009 22:31:45, kukusya
al_gol
эх, жаль, квартирка маленькая у вас, мы сейчас как раз тоже ищем жильё надолго и без мебели и без бытовой техники:-) У нас всё своё за 6 лет съёма образовалось, меняем по семейным обстоятельствам хозяина квартиры(он там теперь решил жить). Но 15 кв м на троих+приходящую бабушку - это жесть, слишком мало. Мне вот кажется, проблема найти без мебели и без бытовой техники:( А хочется свою продолжать использовать, я себе покупала хорошую, не жмотилась. 13.11.2009 02:12:50, al_gol
вне зависимости от стоимости съёма Вы не обязаны оплачивать ремонт не принадлежащих Вам вещей! 12.11.2009 20:50:34, Ardilla
Желток
все зависит от того, о чем вы договаривались, когда сдавали квартиру, когда мы снимали квартиру, то при съеме оговаривали какая техника должна стоять и кто платит за ее ремонт. имхо, если техника изначально стоит не новая, то требовать с жильцов оплачивать ее ремонт - нонсенс.

для справки - мы снимали квартиру со стиралкой, посудомойкой, холодильником и хорошей электрической плитой - это было наше требование, т.е. нам нужен был именно этот набор техники, мы за эт платили повышенную цену за съем. ттт, ремонтировать технику не приходилось, но вообще если техника сломалась не по нашей вине, то по догвору оплата была за владельцем :)$, мелкий ремонт (потек бачек и т.п) оплачивали сами, еще не хватало разборок в владельцем из-за грошей :). оплата квартиры по тем временам была далеко не дешевой. :)

имхо в вашем случае - технику я бы менять по износу не стала бы, если не работает, то да - замена за ваш счет, но на что именно купить - решать вам, а не жильцам ( при условии что при съеме квартиры техника стояла качеством не хуже чем вы ставите сейчас, т.е. если вы сдавали квартиру со стиралкой бош и с сушкой, то поменять ее на lg - не честно по отношению к тому кто снимает - качество стирки и экономия электроэнергии - не сравнимы к сожалению).

Ремонт техники квартиросъемщика - точно не ваше дело.

ИМХО, технику не менять, только потому что им не нравится, за ремонт их техники не платить, по цене съема не скажу - не в курсе текущих цен :).

да, кварплату раньше обычно платил владелец, за исключением расходных (электричество, вода - при наличии счетчика и т.п.).
12.11.2009 15:17:12, Желток
Dinania
Стиралку и кровать в свое время покупали сами. Хозяйка нам только табуретки купила. Ей так захотелось. Кровать мы оставили, а стиралку увезли. 12.11.2009 15:16:57, Dinania
пипец! ваще на шею сели! я в шоке! 12.11.2009 14:19:30, КсюшОК
АгриппинаPatrekevna
послать однозначно или сказать 2 мес на поиск нового жилья и досвидос.. 12.11.2009 14:36:41, АгриппинаPatrekevna
Dariinka
Про телевизор вообще наглежь средь бела дня....Мы снимаем квартиру между Дмитровкой и Тимирязевской.
Платим 18т.р..Не устраивал хозяйский диван - купили свой(их диван...у меня у бабули был такой же - уже и на помойке давным давно,а они выбросить не дают - он как книжка, поставили стоймя, за шкаф спрятали),машинка своя - их на балконе(правда мы уже вьехали со своей-в предыдущей квартире не было,сами покупали!!),в ванной какие краны ломаются - сами меняем....Короче - не наглеем. А Ваши ОБОРЗЕЛИ просто.
12.11.2009 13:58:53, Dariinka
СветиК
Обнаглели ваши жильцы! они просто просекли что мама ваш человек мяукий - и давят, потому что знают что продавят! ничего вы ИМ покупать-чинить - не должны! тем более новое ИМ покупать - я просто в шоке!.... цена у вас вполне гуманная...да ещё и всю коммуналку сами оплачиваете... 12.11.2009 13:51:27, СветиК
ТВЛ
Хамы однозначно. Цена 18000 сейчас божеская. Покупка кровати новой - вообще нонсенс! когда въезжали - видели мебель. Амортизация этой самой мебели - же их. Неудобно - покупайте новую себе сами. Все мои знакомые, живущие на ъемных квартирах так и делали. Цена за хорошо обставленную однушку сейчас - от 20000. Так что мучения ваши оставьте. Я б и машинку не стала покупать. Пусть ищут жилье, найти сейчас нормальных жильцов - не проблема. Многие из двушек съезжают, а у вас и цена адекватная вполне. 12.11.2009 13:42:43, ТВЛ
ЭллиС
Я все могу понять, но с какого перепугу кровать им покупать (на той неудобно!) и телевизор чинить, если он вообще к вам никаким боком??? Наглость - второе счастье! Ваша мама - слишком мягий человек, видимо. Разговор в таком случае, как мне кажется, должен быть один: "До свидания!" 12.11.2009 13:06:31, ЭллиС
Ну тоже отвечу как съемщик со стажем. Нам тоже каждый год повышали, начинали с 12 сейчас 20 (м.Свиблово). В этом году не повысили, НО во-первых, цена приблизилась к рыночной, а мы вроде как по знакомству снимаем, а во-вторых, нашу квартиру затопило в начале года и мы сами сушили, перестелили пол (хозяева за материалы только платили).
Стиралку купили сами, диван, телевизор, посуду тоже... И очень довольны пока условиями!
12.11.2009 12:51:01, makitra
блин, что-то я запуталась... кто-то говорит, что дорого у нас и техникой надо обеспечивать и т.д, а кто-то говорит что дешево и ничего не надо. Прихожу к выводу что надо освободить квартиру и жить спокойно, без жильцов. 12.11.2009 12:55:49, kukusya
ТВЛ
ну так: два лагеря - бве морали:) Те, кто снимает - в большинстве говорит что доорго, и это понятно:) Те, кто сдает - наоборот:) И это тож понятно. Я вот не снимаю и не сдаю, а так пишу, от чистого сердца и глядя на соседей, семь лет снимающих эту квартиру. Которым регулярно повышают оплату (именно ориентируясь на удорожание жилья, а не на то, насколько быстро повышается у снимающих зарплата), которые сами вызывали сантехника, когда у них потек бачок, и даже сами вызывали электрика, когда в нашем общем с ними коридоре перегорела лампа (мне некогда, я на работе, их не просила)... Да еще у них хозяйка одно время имела обыкновение приходить в разное время суток со своим ключом. Во т супер - да, когда ты сидишь в ванной, а в твоем замке кто-то ключом ковыряется в полдесятого утра в будний день... Так что вы занимаетесь самобичеванием на пустом месте... Сами ж написали: что когда предложили им съехать, они заткнулись - вот и делайте выводы... Удачи:) 12.11.2009 17:12:00, ТВЛ
спасибо :) когда бочок подтекал тоже мы платили, и вообще все за наш счет, квартира ведь наша 12.11.2009 17:36:47, kukusya
Мое мнение - дешево. Те, кто говорит, что дорого - пусть попробуют найти дешевле. Если нет знакомых, которые сдают, найти за такую сумму ооочень проблематично. А еще обычно если цена ниже рыночной в агентстве, то что-то с квартирой не так, или с правом собственности, или с соседями или еще с чем... Когда нас затопили как раз, мы решили, что пусть мы пару месяцев поживем в непонятно каких условиях, зато какая-то стабильности уже в этой квартире... И вот честно, не понимаю, где таких жильцов, как ваши, берут :) 12.11.2009 13:16:46, makitra
Действительно, ваши жильцы просто зажрались! За такую цену снимают, да еще им все поменяй! Обнаглели совсем. Сами 3,5 года снимаем однушку с мебелью и техникой (стиралка, холодильник, плита без духовки, СВЧ) возле метро. Платим 20. Ремонтируем все сами. Да еще когда стиралка совсем хозяйская сломалась (отремонтировать стоило столько же, сколько и новая)купили сами новую.Гоните своих жильцов вшею! 12.11.2009 12:41:55, Dlana
al_gol
там квартира очень небольшая по площади, 23 кв м общая площадь, комната 15, намёк на коридор, намёк на санузел, намёк на кухню... однушка однушке рознь всё же. 13.11.2009 02:14:46, al_gol
Ох*ренеть, простите. Я почти 15 лет живу на съеме, и такие гуманные хозяева, как вы, мне еще ни разу не попадались. И где вы были раньше :)
Короче. Все, что вы делаете - вы делать вовсе не обязаны. Ни покупать, ни чинить. Особенно кровать новая добила. Ну ваще. И цена у вас за квартиру ну такая сладкая, что прям не знаю, как вы это быдло еще терпите у себя. За такие деньги вы можете себе позволить найти нормальных жильцов без закидонов.
Кстати, я сама купила стиральную машину на съемную квартиру, мне бы и в голову не пришло требовать ее с хозяев. Краны и прочую сантех аммуницию мы тоже чиним за свой счет, плиту тоже (она ужасно старая, мы ее уже трижды ремонтировали - на новую нет денег). Прям возмущена вашими жильцами до глубины души...
12.11.2009 12:20:42, jurnaluga
Zuzik77
ремонт сантехники и техники - дело хозяев, или по крайней мере, деньги пополам. А вот покупка стиралок и мебели....слов нет. мне тоже что-то такие хозяева не попадались, хотя я своими довольна. имхо, ищите новых жильцов и сразу ставьте себя по другому, эти будут вечно недовольны всем. вы хозяйка, вы и выбирайте жидльцов 12.11.2009 13:01:12, Zuzik77
Аникова
Фигасе! Мы когда снимали все сами делали: сантехнику поставили новую, стиралку и ТВ свои покупали, (забрали потом, конечно :)), матрас купили дополнительный, холодильник сами чинили, двери-косяки красили, обои клеили. Из квартплаты платили свет и телефон. У нас, правда, очень хорошие хозяева были и квартплата невысокая :) У вас тоже условия хорошие.
ИМХО, вы делаете одно - народ хочет еще больше. Я думаю и стиралку покупать нет особой необходимости.
12.11.2009 12:13:02, Аникова
Несколько лет уже снимаю квартиры. Чинить прошу только то, что было в квартире задолго до меня, и чем пользовались предыдущие жильцы...А за такую цену я бы вообще в тряпочку молчала)) 12.11.2009 12:10:01, mimi
Юлija
Цена нормальная. Они не правы, вы им ничего не должны. У нас жильцы снимают однушку в ЮАО, платят 20000 + квартплата 12.11.2009 11:51:45, Юлija
fedinakatya
когда мы снимали квартиру- то стиральную машину покупали сами- потом ее с собой забрали.
весь ремонт был на нас- мы улучшали свои жилищные условия- т.к. снимали однушку в царицыно за 300 долл (2004-2005)- это было ниже рынка.
12.11.2009 11:44:58, fedinakatya
Моя подруга сдавала квартиру. Холодильник сломался - она заставила платить арендатора. Они ломать будут, а нам чинить? Отлично устроились. Мы квартиру снимали, все сами там чинили и деньги свои вкладывали. Хозяйка сказала, мне ничего не нужно. Вам нужно - вперед! 12.11.2009 11:44:31, Zlatovlaska
al_gol
А холодильничег новый был? Или времён очаковских и покоренья крыма? 12.11.2009 21:20:03, al_gol
Zuzik77
а про холодильник интересно: сколько лет им пользовались до жильцов? или им вот прям новенький купили? они ж его не нарочно сломали. это проблема хозяйки, она получает компенсацию за пользование ее имуществом и его износ. поломка холодильника - следствие износа (если его не роняли, конечно). это ее расходы 12.11.2009 14:09:27, Zuzik77
Shi
Цена у вас очень адекватная, у мя многие друзья снимают, я в теме) раскидайте объяву по знакомым, что сдаем квартиру - уйдет влет) 12.11.2009 11:31:33, Shi
меня,что поражает в тех кто сдает,хотят,чтобы жильцы нормальные были,чтобы они к внутренностям квартиры аккуратно относились.а у самих хозяев отношение к своим кранам какое,если бы они были новые,токо установленные,тада,д­а,есть смысл,просить оплачивать жильцов, а если,нет...
а плита,это же Ваша квартира,Ваш риск,что с плитой что-то случиться.
12.11.2009 11:30:58, ocean
ТВЛ
н-да. Если с плитой что случится - риск жильцов - они газом задохнутся. А просить хозяев краны поменять - это вообще нонсенс. Вы же тут живете, это ваш дом, так сделайте его уютнее для себя... Хозяева то почему должны обеспечивать вам уют????? 12.11.2009 13:44:06, ТВЛ
Zuzik77
потому что они получают деньги за жилье. плита - это необходимая вещь. и это дом хозяев, а не арендаторов. мебель купить - да, шторы свои - да, но не плиту,дверь или краны! их с собой не увезешь, это останется хозяевам. Если так рассуждать, то можно сдавать 4 стены, а остальное пусть жильцы делают, только, не дай бог, стены не поцарапают! 12.11.2009 14:39:10, Zuzik77
ТВЛ
а тут зависит от того, о чем договаривались при съеме квартиры. Они же видели, куда въезжают и какого рода техника стоит. Про краны - категорически не согласна. Они могли просто свернуть им шею - вот и текут. Когда въезжали - не текли? Так почему хозяева должны их ремонтировать?? 12.11.2009 15:39:29, ТВЛ
тут ниже писали,поменяешь,сде­лаешь,с надеждой,на то,что жить будешь,а тебя выселяют.
и т.к. вся эта аренда не узаконенна,договор,в общем-то ,так себе бумажка,хозяева налоги не платят,тебя в любой момент могут выселить
и все в трубу...
12.11.2009 14:17:50, ocean
ТВЛ
ну так каждый выбирает свое: не хочешл менять - да ради бога. живи в том, что есть... Когда квартиру снимают, обычно смотрят, куда въезжать. Выше девушка правильно написала: они снимали с хорошей техникой и за это платили цену выше рыночной. Это правильно. 12.11.2009 15:40:59, ТВЛ
краны были почти новые :( плиту и поменяли из-за риска. Я разве жалуюсь на жильцов? Я провожу опрос по ценам и обязательствам. Мне вообще это все фиолетово, деньги получает мама. Я просто за маму вчера распереживалась. Её очень трудно довести, она к ним очень хорошо относилась. 12.11.2009 11:35:47, kukusya
Даже если были новые, всему есть естественный износ. Мы тоже снимаем, и считаю, что краны можно и пополам ремонтировать или хозяева. На прошлой квартире всю сантехнику, ремонт оплачивали хозяева. Вы подумайте, что на то, что отремонтировать, надо или руки из нужного места, или ждать, когда придет человек, кот.ремонтирует и терять рабочий день на это.
Насчет телевизора они конечно загнули, их техника к Вам отношения не имеет. А то, что например обои отходят или штукатурка потрескалась, так это должна оплачивать хозяева квартиры, как естественный износ, а не приходит проверять квартиру и тыкать, что че-то отвалилось...
Цена у Вас адекватная, но просто повышение каждый месяц меня бы задолбало, т.к. где гарантия, что через месяц опять не понимете, и вообще на такие случаи есть договор. Мы, например, на год заключаем, и хоть цены вверх, хоть вниз, цена строго зафиксирована. Правда мы не просим ничего покупать...
Обидно, что те, кто сдает, не думают, что зп не поднимают каждый месяц по первому требованию.... выкручивайся как хочешь, и вроде нравишься хозяевам, платишь вовремя, а все равно, денег много не бывает и всем хочется за свою "халупу" взять побольше (((
12.11.2009 11:48:22, Smaki
+1.почему про естественный износ все забывают.
уж поверьте не ходят жильцы и не думают,а чтоб еще тут поломать
12.11.2009 12:17:35, ocean
мы решили повысить до 18 именно из-за того, что постоянно покупаем что-то новое ИМ... если они оставят нас в покое с покупкой новой техники или мебели, то мы будем сдавать за 16. Мы СЕБЕ технику уже 100 лет не покупали, живем от зарплаты до зарплаты. 12.11.2009 12:10:40, kukusya
так а почему не заключить с ними договор, в котором все это прописать? Сумму на год и то, что имеется на данный момент в квартире, и что остальная техника покупается за счет Арендатора. 12.11.2009 14:53:17, Smaki
Попробуйте и другую сторону медали рассмотреть.
Могу только сказать, что Вы в курсе сколько сейчас стоит ремонт сделать? Если вычесть из стоимости оплаты за сдачу квартиры квартплату и сумму износа, покрывающую дальнейшие расходы на ремонт квартиры после ее освобождения жильцами, то не так уж и много остается.
У меня была ситуация когда я сдавала квартиру и мне девушка пыталась сбить цену как-можно ниже, типа сейчас цены падают. На что я ей ответила, что расценки на квартплату к сожалению не падают в цене а услуги на ремонт и материалы только растут в цене. Поэтому ниже определенной суммы я вообще сдавать квартиру не буду, выгоднее ее будет пустой оставить...
Но повышение цен в течение года не приветствую, считаю, что не чаще чем раз в год надо цену повышать.
12.11.2009 12:08:55, GalchonokS
мы изначально договаривались раз в год на 2 тыщи, так и делаем 12.11.2009 12:23:24, kukusya
мы снимаем: поменяли краны, купили плиту б/у, поставили жел.дверь, постоянно чиним все, что ломается в доме сами, вся быт.техника наша.
У нас приятель ищет квартиру, 40 лет - 3 высш.образ. ведущий менеджер в крупой иностранной компании, много работает, не пьет, не курит, если итересно - пишите.
12.11.2009 11:29:44, Ольга77
ёжик в тумане
Я тоже снимаю.Нагловатые, однако, жильцы. У нас тоже чего-то ломается, всегда вызываю мастера за свой счет. А уж телевизор починить- вообще пипец! Да тем более, не Ваш! Кровать (если мне было неудобно), я купила сама (ну мне ж на ней спать-то!). За консьержа тоже плачу сама. Конечно, можно поставить перед фактом, мол- не моя забота, но мне здесь удобно, у детей все друзья здесь, да и хозяйка неплохая, бывает, на таких нарвешься, мама дорогая! Ну и еще один немаловажный фактор: к туле близко))) 12.11.2009 11:15:17, ёжик в тумане
al_gol
Я согласна тоже, что нагловатые - у нас вот вся мебель своя и даже холодильник, и даже люстра и карнизы. Вот сейчас переезжать скоро, а я вообще понятия не имею, как всё это шмотьё я разберу и потом соберу... И мне иногда кажется, что это я не нагловатая и через это я страдаю. Сами краны меняем итп. Но, имхо, уже при таких приближенных к коммерческим вечно поднимающихся ценах, приходится и понаглеть если есть такая склонность:( 12.11.2009 11:26:08, al_gol
Marfa E&D
я до сих пор вспоминаю люстры, свежеустановленный кран, стиралку и микроволновку, которые оставили при переезде. Буквально через пару месяцев после апгрейда нас попросили :( А ведь ничего не предвещало...
Муж сказал, что тащить не будет. И ваще технику пора новую покупать. А стиралке всего 5 лет было. Я прям скучаю по ней :((
12.11.2009 11:31:14, Marfa E&D
Zuzik77
я уже 15 лет квартиры снимаю, и заметила: как только сделаешь ремонт в квартире, то или цену повысят, или попросят съехать. сейчас не делаю (по минимуму), и покупаю то, что можно с собой потом увезти 12.11.2009 14:26:03, Zuzik77
да уж.
и еще нужны деньги на посредника
12.11.2009 12:20:31, ocean
Мы вот сдаем однушку в СВАО за 24, не у метро, 10 минут на трансп-те,без балкона, 40 м, но с ремонтом, маленьким ТВ, холодильником, стир.маш., мебелью, чистое и новое все, но не евро, не повышаем и не понижаем, да и о снижении цен больше говорят. 12.11.2009 11:06:36, arishka
ну значит наши 15-16 были нормальны? 12.11.2009 11:30:50, kukusya
ИМХО, смотря за что, к нам когда пришли снимать, сказали, что посмотрели уже многое, но в основном сдают убитые квартиры, с хламом и старой техникой, мы же жили там сами, ремонт нормальный, все новое, с окнами, дверью, телефоном, интернетом, новая недорогая техника, только плита старая, наша пятилетняя кухня, такие же диван и кровать, мы могли мебель увезти на дачу, но ребятам она была нужна. Замену кранов на радиаторах естественно оплатили мы, если им понадобится ТВ, то мы привезем с дачи еще один старый, их у нас там штук 6, но я сомневаюсь, что так будет.
Я во времена студенчества видела столько съемных квартир, сама жила в 7. И все были по условиям хуже нашей, ИМХО. Родители в Подмосковье сдают хорошую однушку за 12, а это 80 км от Москвы.
12.11.2009 11:39:13, arishka
al_gol
они правы. А вот эти каквсешные повышения квартплаты со словами "жизнь дорожает" добивают.... Цена 18 нормальная - я так понимаю, что у вас там не сильно всё отремонтировано... увы. Я как квартиросъёмщик вам говорю. 12.11.2009 11:03:19, al_gol
Что не сильно отремонтировано? ремонт до них делали обычный косметический, техника теперь новая. 18 мы не хотели, просто если все время будем для них все покупать, то хотим 18. Мы сдавали её в 2007 году за 11 тыр, в 2008 за 13 тыр, в 2009 за 15, месяц назад попросили 16. ЭТО ДОРОГО???? НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОВЫШАТЬ КАЖДЫЙ ГОД??? Сдавать за 11 или 13 ? Не поняла, чесс слово... чистыми всегда получаем на 2-3 тыс меньше 12.11.2009 11:27:45, kukusya
rushka
по-моему все у вас супер, и совет ниже - абсолютно правильный. или так - или к n-му числу просим освободить площадь 12.11.2009 14:59:00, rushka
panter
Алин, они не правы. Просто они снимали квартиру в определенной мебелью и набором техники. Повышение цен это абсолютно нормальная практика, т.к. спрос рождает предложение. За 18 тыс однушку сейчас найти нереально, да еще со стиралкой, новой кроватью и нетекущими кранами.
Хозяевам нафиг не нужны все эти улучшения, но они на них шли
Съем-сдача мероприятие коммерческое
12.11.2009 11:14:09, panter
al_gol
знаешь... я тоже имею право поплакать, когда мне поднимают как всем квартплату, ничего при этом не улучшая... значит, их уже такие поднимания задолбали. Никто не думает, что зарплату людям не поднимают так же часто, как квартплату. А к чему? Квартиросдателям пох на то, как выкрутятся жильцы и где найдут лишних 5-8 тыс из своего бюджета, почему жильцам не должно быть? 12.11.2009 11:20:15, al_gol
зарплату им поднимают раз в год, мы довольно тесно общаемся 12.11.2009 11:29:09, kukusya
yazva_ya
дело в тот,что есть 2 позиции- сдающего и снимаемого..и обе позиции понять можно...имхо для вас-актуальна позиции сдающих 12.11.2009 11:34:19, yazva_ya
yazva_ya
позиция квартиросъемщика она ясна.. а вы со стороны сдающего тоже посмотрите...согласитесь-если квартирасъемщика что-то не устраивает-дверь открыта-идите и ищите дальше
это так же как ЖКХ - все ворчат,но платят,а условия не меняются
12.11.2009 11:05:47, yazva_ya
al_gol
а вы со стороны квартиросъёмщика посмотрите. Мама плакала сочувствую, знаете, я тоже плакала, когда мне последний раз повысили квартплату сильно со словами жизнь дорожает. Потому что зарплаты снизились. 18 тыс нормальная цена за неотремонтированную квартиру с хозяйским барахлом и минимумом бытовой техники, в общем-то... 20. Больше - надо вкладываться и весь ремонт на хозяевах.
Если интересно, я не понаехала, просто мы хотим отдельно жить.
12.11.2009 11:16:45, al_gol
yazva_ya
тут про "понаехали "речи не идет
"18 тыс нормальная цена за неотремонтированную квартиру с хозяйским барахлом и минимумом бытовой техники" - вот минимум там и есть..стиралка -это допопция
12.11.2009 11:20:26, yazva_ya
medvejonok
У нас соседи снимают квартиру. Однушка, за 18тыщ. Считается, что это недорого. Все , что при них сломалось-ремонтируют и покупают сами. Ставили окно на кухню-там очень дуло-с хозяевами напополам. А у вас просто вымогатели какие-то. 12.11.2009 11:00:12, medvejonok
cokol
цена вполне адекватная, даже если первый этаж и 15 мин транспортом до метро ;) Жильцы - люди, которые ни своего ни чужого не упустят: сели на вас - и поехали. Ищите новых) вот у меня брат сейчас квартиру ищет...))) Кстати, и брат, и друзья, сколько ни снимали - ВСЕ делали в съемных квартирах за свой счет. Даже денег за установку железной двери не удавалось с хозяев выбить(( 12.11.2009 10:49:19, cokol
у меня брат сдает такую же там же, так у него жильцы ВСЕ делают и покупают сами :) и ремонт уже 2 раза делали себе 12.11.2009 10:54:39, kukusya
HonDA
мы снимаем однушку стандартную,лоджия огромнейшая застекленная,сантехн­ика вся новая,плита правда не работает,только 3 блина без духовки,кухня 9кв,комната 21 за 15000,дометро на маршрутке 12мин.мебель вся наша,кроме кухонного гарнитура(приличного­).Тоже оплачивают коммуналку сами,кроме света и и телефона. 12.11.2009 10:46:21, HonDA
то есть нам купить им стиралку и продолжать сдавать за 16 тыр (чистыми 13 получается вроде, мама платит за все)? 12.11.2009 10:53:21, kukusya
HonDA
мы САМИ покупали себе все, в том числе и мебель,которая НАС не устраивала.Хозяин просто убирал свое старое. Краны да,чиним в счет оплаты ( это же у вас останется,если что). А вот свой телевизор в голову не пришла бы даже мысль чинить за хозяйский счет.И оплату,может не стоит сразу ТАК повышать?... У нас +1000 за год и то,сейчас тишина. 12.11.2009 12:11:28, HonDA
мы повышаем на 2 тыс в год, как договаривались 12.11.2009 12:24:34, kukusya
yazva_ya
Стиралка нужна им? пусть они и покупают- вы изначально оговорили цену и сдали без нее...
уж крайний случай-найти бу им и поставить-у меня вон сестра недавно отдавала и таких отдающих море...в съемную квартиру вообще НОВОЕ ничего не покупается-тк не вы пользуетесь,а люди,которым на это все просто чхать...а уж тем более если ремонт за Ваш счет
12.11.2009 10:56:05, yazva_ya
стиралка нужна... но они не согласны на 18 тыс без новой стиралки 12.11.2009 11:01:11, kukusya
HonDA
ну вообще 18000 многовато... 12.11.2009 12:12:58, HonDA
многовато, но может тогда не стоит просить нас покупать новую технику и мебель? теперь мы должны им стиралку и телек :( мама хочет уже просто освободить квартиру и перестать сдавать, потому что нервы дороже 12.11.2009 12:26:31, kukusya
yazva_ya
тогда ИМХО давайте объявление о сдаче квартиры-я более чем уверена, что вы найдете жильцов быстро
а им- со след. месяца цена 18 тыс, стиралка-за ваш счет, если вас не устраивает-к такой-то дате-прошу освободить квартиру. Поверьте-они ее не освободят
12.11.2009 11:03:28, yazva_ya
ЭллиС
+ мульон!!! 12.11.2009 13:09:37, ЭллиС
panter
+1. Найти жильцов не проблема. В Москве острейшая нехватка именно недорогих однушек. Вы занкомых спросите, вам тут же найдут много вариантов жильцов 12.11.2009 11:17:11, panter
ёжик в тумане
+1000. Ищите новых жильцов, адекватных- оч. много! А за такую цену (пусть даже не с новым ремонтом)- найдете за день! Мне если не нравились обои, взяла и переклеила, проблема-то... 12.11.2009 11:16:46, ёжик в тумане
ЧИП и ДЕЙЛ
я бы сменила жильцов. 12.11.2009 10:44:06, ЧИП и ДЕЙЛ
Liesma
вот только сдали соседи однушку за 23 тыс в Солнцево 12.11.2009 10:38:39, Liesma
bella22
Они просто сели Вам на шею (( Ищите других, иначе будете все время что-то чинить... а с новыми оговаривайте такие моменты. Цена вроде нормальная 12.11.2009 10:38:38, bella22
Тут ситуация другая - повышать оплату старым жильцам, которые так долго живут, очень сложно. Они будут вас элементарно шантажировать, какие они хорошие, в квартире тихо и чисто и т.д. Если искать новых жильцов, то порядок цен будет совсем другой, но и риск есть. Так что решайте что для вас важнее...А то, что они вам на шею сели - сами виноваты наверное...За предложение починить их телевизор я бы однозначно поменяла таких жильцов, всему есть предел, и наглости тоже. 12.11.2009 10:36:53, banana
al_gol
это не наглость. Это нормально. Если они дотянут до 21 тыс то они ещё и ремонт обязаны делать за свой счёт, те, кто сдаёт. Извините, но мы, те, кто снимаем - не скоты и без печатных станков. 12.11.2009 11:05:17, al_gol
так нам вообще не нужны 18, мы хотим чтоб нас оставили в покое с такими просьбами (типа новую технику надо!) 12.11.2009 11:22:34, kukusya
СонЯ
стиралку новую не покупайте! попробуйте на molotok.ru сходить, может и бесплатно там найдете, либо за какую-то небольшую цену...
я вот недавно не знала куда DVD и видик пристроить, объявления в отдам даром давала, никто не отозвался :(
забрал коллега в итоге, сделал сам мелкий ремонт и доволен :)
12.11.2009 11:33:26, СонЯ
yazva_ya
вообще так и делают-везде собирают,что бы обставить...новое-это дело съемщиков.. 12.11.2009 11:41:59, yazva_ya
спасибо! 12.11.2009 11:37:02, kukusya
Я снимаю квартиру по цене ниже рыночной, поэтому я сама меняла смесители и делаю текущий ремонт, плачу консьержке и т.д. Если бы я платила рыночную цену за квартиру, ничего этого я бы делать не стала. Если вы считаете что 16 тысяч, которые они платили - это дорого, то тогда да, отстаивайте и дальше свою точку зрения. 12.11.2009 11:19:11, banana
в том году сдавали за 13, в этом за 15, месяц назад попросили 16 12.11.2009 11:23:14, kukusya
yazva_ya
согласитесь- человек заранее сообщает о повышении и съемщик вправе отказаться
а ремонт -имхо сразу оговаривается-как въезжаете...или в счет 1 месяца оплаты или уж как договориться
12.11.2009 11:08:42, yazva_ya
al_gol
не сообщают заранее о повышении, приходят и просто требуют следующую сумму заплатить больше. А то, что в их квартире нету даже люстры и холодильника(всё моё), об этом как-то забывается... два раза делали ремонт частично, два раза нарвались на повышение квартплаты, типо, какая хорошая неубитая квартирка, надо её подороже сдавать. Когда у вас маленький ребёнок, особо не будешь выбирать - вывернешь карманы, откажешься от отпуска и заплатишь. А ещё бесит хозяйское барахло в квартире, которое выкинуть нельзя, получается, что за свои же деньги ещё и их барахло складируешь. А ещё некоторые имеют милую привычку притаскиваться когда им вздумываться и заставлять размораживать холодильник. Я безумно рада, что у меня свой!
А, ещё в студенчестве снимала комнату, так бабулька каждый вечер мне говорила, что если я её убью, мне не удастся завладеть её квартирой...
12.11.2009 21:15:58, al_gol
наши когда заезжали мы им помогли выкинуть все что им лишнее и забрали вещи бабушкины, никогда не ходим к ним проверять состояние квартиры (мама пару раз в год у них бывает, когда зовут сами), покупаем и чиним то что просят, и вообще не обижаем их. Когда они начинали снимать их все очень устраивало долгое время, особенно цена ниже плинтуса, а потом началось. 12.11.2009 22:37:17, kukusya
вот мама вчера и сорвалась, жутко расстроилась 12.11.2009 10:44:49, kukusya
Individuale
+1 12.11.2009 10:38:08, Individuale
Одна такая рыжая
Я бы предложила сесть с жильцами и обсудить, что касается Вас, а что - их. Сказать им, что как жильцы, они Вас устраивают, спросить их, устраиваете ли Вы их как арендодатели. И если да, то обсуждать детали.
С точки зрения логики, крупная "недвижимая" бытовая техника - это Ваш вопрос. Так же, как и краны. Все "движимое" имущество - это проблема жильцов. Таким образом, получается, что Имхо, если Вы сдаете квартиру с холодильником и плитой, то это Ваши расходы на ремонт. Телевизор и кровать - вопрос жильцов.
Но каким-то образом обсудить это нужно и прийти к договоренности.
12.11.2009 10:35:55, Одна такая рыжая
а если они сломают новую технику или краны? 12.11.2009 10:44:04, kukusya
Одна такая рыжая
Ну это естественная амортизация. Значит, Вы купите другую. Или Вы считаете, что Ваши жильцы специально будут ломать технику? Если да - надо менять жильцов. Если нет - смириться с тем, что ничто не вечно.

Моя первая квартирная хозяйка - бабушка-божий одуванчик - знаете, что мне запретила? Выделить в шкафу полку ребенку под игрушки. Потому что "ребенок будет открывать и закрывать дверцу, а шкаф от этого портится".
Мы расстались без сожалений.
12.11.2009 13:57:52, Одна такая рыжая
al_gol
гы, а моя думала, что я её убить хочу и завладеть квартирой:-) 12.11.2009 21:17:15, al_gol
ну исходя из того, что НАШЕЙ машинке уже 5 лет, холодильнику 10, а плите 7, мне хотелось бы чтобы в ближайшие пару лет они не ломали то, что мы им купили в том и этом году :) иначе овчинка выделки не стоит 12.11.2009 17:40:47, kukusya
цена у вас вполне приемлемая, обычно хозяйская техника чинится напополам, а уж вещи жильцов однозначно обслуживают сами жильцы. не стирать же им еше их грязные трусы??? :)
если начали сильно выпендриваться - пусть освобождают квартиру, нормальных людей много, найдете себе жильцов без нервотрепки. Удачи!
12.11.2009 10:31:56, Irlane
yazva_ya
+1,думаю,что дав объявление тут-может и из своих-кто-то найдется 12.11.2009 10:35:15, yazva_ya
yazva_ya
я не поняла "А вчера они стали требовать ещё и телевизор их починить (они сами привозили себе), мама даже расплакалась, сказала им что не даст 1400 на ремонт"-это их телик? а они за ваш счет хотят починить? с какой радости?
моя свекровь сдает квартиру- общежитского типа(те там комната дай бог 9 метров.кухня метра 4,там окно в пол стандартного окна),лифта нет, магазинов нет в округе,до метро-из красногорска..сами понимаете.. а цена...18 тыс-вот...
12.11.2009 10:29:13, yazva_ya
мдя... вот я и хочу понять адекватна ли наша цена... не люблю людей попусту обижать и лишнее брать 12.11.2009 10:43:18, kukusya
yazva_ya
люди,которые платят и не бунтуют- значит их устраивает-правильно?...
12.11.2009 10:44:16, yazva_ya
al_gol
или им деваться некуда. 12.11.2009 21:17:40, al_gol
наши говорят, что полно предложений за 18 тыр с евроремонтом и кучей техники... 12.11.2009 22:38:34, kukusya
yazva_ya
и вот этот момент мне нра-" потом кровать новую (стало неудобно спать на одной из них)"- вы сдали кв с мебелью..и все..им не удобно-купите сами новую..вы тут причем? это не арендующие,а "Паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания" 12.11.2009 10:42:57, yazva_ya
ну а куда они потом эту кровать? с собой повезут домой за 100 верст :)? как отказать то??? они ныли полгода и мама сдалась 12.11.2009 10:47:22, kukusya
А вот кстати! У меня знакомый, с которым вместе учились в институте, пока снимал купил и стиралку, и кровать, и на кухнб шкафчик, стол и табуреточки квасивые. Потом решили с женой переезжать в новосиб, и решили, что им дешевле заказть контейнер и все это отправить, чем там покупать. Во-первых, к вещам привыкли, во-вторых, выбирали хорошее для себя, в новосибе все равно хуже с выбором, в-третьих, приедут - и квартира уже обставлена, не надо на полу спать.
Мы в приницпе из тех же соображений себе вещи в съемной квартире покупаем - если съедем, заберем с собой, зато будет возможность пользоваться хорошими вещами, к которым привыкли.
12.11.2009 13:44:01, makitra
А почему вас должно это волновать???? Вот прям впервые в жизни такой альтруизм вижу... 12.11.2009 12:26:42, jurnaluga
yazva_ya
как? а вы посмотрите объявления отдам-продам-куча мебели отдается или продается и причина-съезжаем со съемной квартиры
ЭТО не выши проблемы куда они ее денут -хоть выкинут..
вы находка для халявщиков...за счет Вашей мамы можно и мебилеровочку поменть и ремонтник сделать? это абсурд!!! все,что их не устраивает они покупают сами..а никак не вы-вы сдали,он смотрели что..одно дело- кровать развалилась...тогда можно обдумать варианты...а вот"спать не удобно"-купите интекс и спите
моя бы свекровь ваших съемщиков так бы мор**ой ткнула.. ИМХО с Вашими товарищами не маме Вашей надо общаться-а мужчины с жестким характером..
12.11.2009 10:52:21, yazva_ya
bella22
+1 12.11.2009 10:57:45, bella22
да, будем мужа подключать, просто не хочу зазря людей травить, хочу понять что и в каком размере мы им должны 12.11.2009 10:56:20, kukusya
yazva_ya
вы им ничего не должны..абсолютно..вы сдали-они пользуются...это они обязаны вам вовремя отдать оплату и не порушить\нанести ущерб жилому помещению...
12.11.2009 11:00:06, yazva_ya
Одна такая рыжая
Удивительный подход. Жильцы должны ВСЁ, и не приведи господи, краны не крутить, чтоб ущерба не нанести. А арендодатель не должен ничего. Фигли. Да все должны следы его целовать уже за одно то, что он на свет родился и квартирой обзавелся! 12.11.2009 13:59:29, Одна такая рыжая
у нас в квартире например краны ТАК БЫСТРО не ломаются, хотя покупали в одном магазине одну фирму :) 12.11.2009 17:41:46, kukusya
Никто никому ничего не должен, если нет письменного договора. 12.11.2009 14:30:34, Красавица Пипита
Мы два года снимали квартиру и все ремонтировали и чинили сами и свое и чужое)) Но вот только я считаю повышать цену на жилье сейчас не актуально, наоборот все понижают. 12.11.2009 10:22:16, Эдика
Individuale
цены на сдачу сейчас точно не понижаются. 12.11.2009 10:28:37, Individuale
куда уж ещё ниже? там чистыми тыщ 13 получается 12.11.2009 10:26:55, kukusya
Может просто новых жильцов найти??И сразу объявить им цену за которую хотите сдавать и условия всегда надо оговаривать ДО...что делаете Вы, а за что отвечают и делают они, так проще потом будет общаться. Мы даже письменно все условия оговаривали, зато потом массу конфликтов избежали. 12.11.2009 10:30:05, Эдика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!