Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Таинство крещения- есть вопросы...

Девочки, помогите, пожалуйста, советами.
В это воскресенье планируем крестить сына (почти 5 лет), я еще никогда на таком мероприятии не присутствовала, муж мой тоже, поэтому ничего о нем толком не знаю.
Крестных мы выбрали, церковь тоже, крестик из Иерусалима муж привез.
Теперь вопросы:
1) можно или нужно присутствие родителей на церемонии?(я иноверка, муж православный)
2) сколько по времени это занимает?
3) как одеть мальчика 5 лет?
4) будут ли его опускать в купель или только окрапят голову?
6) нужно ли устраивать застолье дома или в кафе и как это проходит, типа дня рождения?
7) нужно ли гостей приглашать по-мимо крестных и дедушек-бабушек?
8) крестным нужно обоим причищаться обязательно?
Может еще что опустила. Расскажите мне подробно, пожалуйста.
09.10.2009 10:54:21,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Соня,а где решили крестить?Я вот тоже на пути к этому. 09.10.2009 22:22:24, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
avgyst20
Сходите в церковь, это будет самый верный способ узнать ответ на ваши вопросы, не ВСЕ. Ведь сколько людей, столько и мнений. А вообще у нас перед Крещением ведутся специальные беседы, как раз для разъяснения многих тонкостей Таинства. 09.10.2009 17:48:47, avgyst20
Maxi
недавно крестили ребенка 4 лет. В разных церквях по разному.
Сначала ребенок стоит в одежде, потом раздевают догола.Ребенка целиком не кунали, просто поставили ногами в купель и полили сверху. Родителям разрешали стоять рядом, но мы оба православные.
По времени примерно минут 40. После купели одевали крестильную рубашку. Отмечали дома, только родные-бабушки дедушки и крестные.
Зависит от церкви. Когда крестили старшего- надо было крестному предварительно идти на разговор с батюшкой. Когда младшего крестили- батюшка поговорил прям перед крещением.
09.10.2009 13:05:29, Maxi
ZanZarah
1.вообще по разрешению Батюшки,но ребенок уже взрослый,поэтому врядли.(и вообще неважно для церкви,иноверка Вы или нет,в нее можно заходить каждому)
2.смотря,каак много будут в этот день крестить людей...моих детей 3 часа не было
4.у старшей голова была вся мокрая,нет,не опускали полностью,но голову полили изрядно.
6.как Вам удобнее,мы семьей посидели за столом,крестные и пару близких друзей-родственников
7.По Вашему желанию
8.Желательно,но тогда сначала исповедь.Но это необязательно,таких правил нет.Но очень приветствуется. Моя мама-крестная младшей,она впервые за всю жизнь исповедывалась,очень хотела,чтоб все было,как можно лучше и правильно...
09.10.2009 12:48:16, ZanZarah
На лбу ни у кого не написано крещеный он или нет. Но Вам в церковь лучше не ходить. Во-первых, Вам там вообще присутствовать не этично. Во-вторых, уж не знаю почему, но считается дурной приметой присутствие матери при крещении ее ребенка. Хотя после обряда батюшка обычно дает молитву матери и напутствие:)) Хотите класть земные поклоны и получать напутствие?:))) Одеть мальчика надо просто. С собой взять другой комплект одежды, нарядный. И на всякий случай простую белую простыню (или большое полотенце, тоже лучше всего чисто белое). Есть такие слова в крестильном обряде "облачаю тебя в ризы белые", поэтому как бы лучше белое, а вообще народ несет что может конечно. Раньше были специальные белые крестильные рубашки. Сейчас батюшки на это обычно внимания не обращают. А вообще в каждом храме по-разному. В любом случае, если какая-то проблема с "формой одежды" и возникнет, священослужители обычно всегда помогают ее решить. Не отменять же мероприятие. Скорее всего окунать не будут. Польют сверху водой, голову намажут пахучей легко смывающейся мазью (в очень малом количестве), состригут микроскопический клок волос.
Не против совета? Такой маленький мальчик может испугаться, особенно если без мамы. Объясните ему что это все такая игра:))) Мама спрячется, а он будет почти как в рыцари посвящаться. Это очень важно. Пусть для него это будет ассоциироваться с праздником, ведь на самом деле так оно и есть. Рада за Вашего сына, мои поздравления!:)))
09.10.2009 12:46:00, Ягуар
avgyst20
Почему не этично? Почему плохая примета присутствие матери? Глупости и суеверия. Многое от батюшки зависит, а примет в церкви не бывает :) 09.10.2009 17:53:50, avgyst20
1.Вообще,просят всех выйти,кроме крестных(но зависит от батюшки,насколько он строг).
2.Ок.40мин.есливы одни(если несколько человек крестят,то соответственно дольше)
3.Одеть соответственно месту.
4.Зависит от
церкви(крестила дочку летом 5лет,полностью погружали в купель,такой у них порядок.Поэтому покупала большое полотенце,чтобыкогда раздеться закутаться в него(дочке помогала раздеться и одеться крестная в отдельной комнатке)).
6,7 .На ваше усмотрение.
8,Про это ничего не могу сказать,НО крестная с дочкой ходили на службу на след. день после крещения и было у дочки первое причастие(батюшка нам сказал это обязательно нужно сделать).
А вообще была поражена состоянием и осознанностью всех действий своего ребенка(лицо светилось и улыбалась).Было с чем сравнить:старшую дочку крестили в младенчестве с криком и плачем.
09.10.2009 12:23:11, Lena-Urjevna
ZanZarah
У меня младшая наоборот все это перенесла лучше.Старшая сильно возмущалась,что ее называют другим именем,что так долго,что есть хочет,что голову намочили...и прочее... 09.10.2009 12:50:28, ZanZarah
СонЯ
Ой! А имя другое нужно самим придумывать или как? 09.10.2009 12:53:03, СонЯ
Нет. Имя дают священослужители, да и то только если реального имени нет в святцах. 09.10.2009 12:57:33, Ягуар
СонЯ
а раздеться догола нужно или плавочки нужно дать? 09.10.2009 12:31:52, СонЯ
Раздевалась догола и в большое полотенце заворачивалась.Но даже попу не видно было,когда спускалась в купель,крестная стояла згораживала полотенцем(как показал батюшка),т.е чувства неловкости и стыда у ребенка не возникло. 09.10.2009 13:13:14, Lena-Urjevna
ZanZarah
Крестным все расскажут перед крещением на собрании.Плавочки,конечно дайте.Новое все просили покупать. 09.10.2009 12:49:39, ZanZarah
Спросите заранее. Я крестилась взрослой, в нижнем белье была. 09.10.2009 12:38:47, Чернобурка
nice(Катюшка)
чтоб уж точно знать ответы на ваши вопросы ,вам надо их задать тем,кто помогает батюшке именно в вашей церкви 09.10.2009 12:08:25, nice(Катюшка)
СонЯ
эх! придется еще завтра тогда туда ехать, чтобы все вопросы задать. Путь не близкий... 09.10.2009 12:15:22, СонЯ
rufel
Сонь, поговори с батюшкой, думаю,если он увидит твое рвение и то что ты(иноверущая) своего ребенка отдаешь в православие -не будет против. Крестильная рубашечка+полотенце+­крестильный золотой крест мужской(не носим сейчас...есть еще женские кресты, без изображения ИХ) у нас хранится как реликвия дома. 09.10.2009 12:04:02, rufel
rufel
крестила в коломенской крестильне.
Присутствовали крестные, родители, родственники и друзья.Человек 10-15 нас было...времени около часа.."застолье"-празднование у нас было,это по желанию,в зависимости от того насколько важен для вас этот день(для нас это самый важный день в жизни)...у нас только крестная причащалась, а крестным был дедушка наш, он не причащался
09.10.2009 11:47:57, rufel
БрюнеткО
п.1 и 4 зависит от церкви, в которой будете крестить. По времени где-то час, как одеть не подскажу, п.6 как правило небольшое застолье дома с самыми близкими родственникам. 09.10.2009 11:12:00, БрюнеткО
Если вы не крещенная - вам нельзя присутствовать. Одевайте ребенка как хотите, приглашенные и застолье по вашему желанию. Все остальное зависит от церкви, где будете крестить и от их правил, они везде разные и требования у всех разные, это лучше уточнить в церкви.
Церемония занимает от 15 минут до 1 часа.
Крестильную рубашку купите обязательно, по поводу креста - не уверена, тк обычно крест одевают распятием вверх, а у Иерусалимских они, как правило, без распятия.
Я крестила 4-х крестниц+2 своих детей, - разные церкви - разные прибамбасы, вплоть до крайностей.
09.10.2009 11:10:45, VikkiG
Аникова
Почему нельзя? В православной церкви нет запрета на посещение церкви или служб некрещеным. Почему все пишут, что нельзя?? 09.10.2009 11:13:27, Аникова
Некрещенные присутвуют на службе только до начала Литургии верных , покидая храм после возгласа:"Оглашенные, изыдите". присутствовать на Таинствам нельзя. Конечно, никто не будет проверять свидетельство о крещении или выталкивать вон, но это неправильно, это Таинство для тех, кто верует, а не спектакль для любопытных. Извините. 09.10.2009 12:41:00, Чернобурка
Я слышала и читала, что некрещенным разрешается присутствовать на богослужении, но до определенного времени (такие люди считались "оглашенными", которые поверили в Христа, но еще не приняли таинство Крещения). Однако им не разрешается присутствовать на Таинствах Православной Церкви.
А крещение, по-моему, относится именно к этой категории. Кроме того, мать ребенка в этом случае другой веры.
Можно, конечно, зайти. В других странах многие на экскурсии ходят в разные храмы. Естественно этого никто запретить не может.
09.10.2009 11:20:57, Cаlibrа
+100 09.10.2009 13:01:06, Ягуар
Нас всегда спрашивали, православные ли родители, если нет - на церемонии присутствовать не разрешали. 09.10.2009 11:14:47, VikkiG
Аникова
1. Можно. У меня когда одноклассница крестила (она мусульманка, муж православный), то одела платок и тоже была в церкви и священник над ней тоже читал очистительную молитву, хотя она сказала, что мусульманка.
2. От часа до двух обычно, зависит от количества детей, которых будут крестить.
3-4. Во что-то что легко снять, т.к. даже если не будут окунать в купель, то будут обливать целиком с головы святой водой, не окроплять, а именно лить.
6-7. По вашему желанию.
8. У нас крестные не причащались.

По правилам детей до крещения держит крестная, после крещения - крестный. У вас держать уже не получится, советую одеть теплый халат или замотать в полотенце и на ноги что-то легко снимаемое. После крещения (окунания в купель или обливания водой) священник оденет крестильную рубашку и крестный опять замотает в халат или полотенце.
09.10.2009 11:10:41, Аникова
1) Отец может присутствовать, мать - не на всей церемонии. Однако в Вашем случае - Вам нельзя, поскольку Вы не крещеная.
2) В разных храмах по-разному. Обычно не менее часа (нужно учитывать еще количество человек, которых будут крестить вместе с Вами)
4) В разных храмах по-разному. Муж у меня крестился во взрослом возрасте, в том храме был отдельный крестильный домик - там большая купель. Взрослых окунали полностью. Вам надо было уточнить этот вопрос.
5) Это на Ваше усмотрение-ощущение. Вообще-то это Праздник.
6) Нет такого понятия "нужно" или "не нужно". Как чувствуете это Вы сами, Ваш ребенок, Ваши родственники-друзья.
09.10.2009 11:03:45, Cаlibrа
Крохозябр
1) родители присутствуют по желанию, запрещать присутствовать не будут, без родителей покрестят

2) минут 40

3) тут не подскажу, была всегда на крестинах младенцев. но, видимо, вам будет помимо крестика нужна крестильная белая рубаха, которую оденут на ребенка

4) это нужно уточнять в храе - всё зависит от условий, если есть чаша, будут окунать, если нет - только на голову польют. Везде по-разному.

5) про застолье - тоже по желанию. В принципе, для православной семьи это очень большой праздник, обычно устраивают, но в целом - по вашим бытовым условиям. Всё-таки это не День рождения с клоунами и шариками, это более спокойное и торжественное мероприятеи (всё имхо). Мы делали стол для родственников (баубшки, тетя, дядя, крестные) дома, в спокойной обстановке.

6) приглашаете кого считаете нужным, и для кого событие представляет интерес. Это ваше меропряитие, и ваше право. Знаю случаи, когда батюшку звали, Крестившего ребенка.

В целом главное - не волнуйтесь, не переживайте, на хорошее дело сподвиглись :))

Храни Господь вашу семью и малыша!
09.10.2009 11:02:51, Крохозябр
МАРФУТА
родителей не пускают на обряд
в зависимости от церкви
затрудняюсь ответить
в купель не будут
09.10.2009 11:02:42, МАРФУТА
avgyst20
родителей пускают, но матери нельзя присутствовать Крещении только первые 40 дней после родов. А в 5 лет ребенкиных почему нет? 09.10.2009 17:44:11, avgyst20
Если купель большая, то будут окунать, если нет - польют водой. Родителей у нас тоже не пускали. только крестных. Родители потом несут ребенка в храм, к алтарю. 09.10.2009 12:42:16, Чернобурка
murzzzzzilka
Мы в Даниловском крестили. Вообще ни слова не было про то, что родителей не пустят... 09.10.2009 12:16:57, murzzzzzilka
ТВЛ
От церкви зависит. Родители присутствуют. крестные причащаются, в купель моего детенка 9-ти лет кунали с головой, и взрослых в нашей церкви кунают целиком (у нас глыбокая купель, как бассейник). 09.10.2009 11:58:27, ТВЛ
жужжалка
меня так крестили в моей церкви Всех Святых на Соколе, помнится 8 марта, в мороз. Купель там стоит в помещении, глубокая и выглядит как большой бочонок с лесенкой. 09.10.2009 12:09:17, жужжалка
Yulyasha
родителей пускают, но зависит от церкви и батюшки. У нас в цервки батюшка обоих моих разрешил мне держать весь обряд ( мы маленькими крестили), чтобы меньше нервничали, крестные только в купель окунали 09.10.2009 11:12:10, Yulyasha
Lichiko
нас пускали, молитву матерям читали... 09.10.2009 11:07:58, Lichiko
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Почему не пускают? Крестила двух племянников и сына в разных церквях, всегда родители были на церемонии..Видно, от церкви зависит. 09.10.2009 11:06:32, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
МАРФУТА
наверноот церкви зависит 09.10.2009 11:11:44, МАРФУТА
МАРФУТА
я крестила при даниловском монастыре крестницу лет 13 назад , не пустили родителей 09.10.2009 11:11:28, МАРФУТА
murzzzzzilka
О! Тока что выше написала, что своего крестила 2 года назад там же:-) Даже и речь не шло, чтобы не пускать. Я от тебя впервые услышала:-) 09.10.2009 12:18:10, murzzzzzilka
qwaa
Тоже крестила дочку в церкви при даниловском,было это 11 лет назад.Меня выпроводили,а муж все действие снимал на камеру. 09.10.2009 12:05:35, qwaa
Котёнка
а у меня именно в этой церкви обе дочки крестились и первый и второй раз мы ( родители) были! Причем второй раз батюшка сказал, чтобы мама никуда не уходила!!! 09.10.2009 11:39:53, Котёнка
есть церкви, где не пускают родителей, а крестных заставляют разучивать молитвы и сдавать потом экзамен. Только я этого не понимаю. 09.10.2009 11:25:13, VikkiG
Аникова
Один раз только была на крестинах где не пустили - по банальной причине - крестины были в спец. помещении и места не хватало. Все, кто поместились - присутствовали, остальным "не повезло". Запрета на присутствие нет. 09.10.2009 11:15:00, Аникова
МАРФУТА
в моем случае родителей именно не пустили 09.10.2009 11:24:09, МАРФУТА
julyshka
По поводу 1-4,8 надо выяснять в той церкви. где будете креститься.
По поводу 6 и 7 - как хотите.
09.10.2009 11:02:42, julyshka
Сонь! Первые 4 вопроса надо задать в той церкви, которую выбрали.
По поводу застолья, это на Ваше усмотрение, как Вы к этому сами относитесь. Мы скромно дома с родственниками и близкими друзьями посидели
09.10.2009 11:01:37, рой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!