Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Просто Клара

Поболтать хочу, про детский сад...

Я понимаю, у всех сейчас школа, цветы, форма... А я вот сегодня была в дет садике на собрании, вышла вся в каких-то растерянных чувствах, даже не знаю что и делать.

Сад рядом с домом. Это хорошо. Ребенок будет с детьми - это тоже хорошо. Но сад прям какой-то совковый совсем... Или они все такие? Или может я не хочу, чтобы ребенок ходил в сад, подобный тому, в который ходила я?
В саду нет ничего, кроме столов, стульев и кроватей. Надо все купить. И игрушки, и ножницы-бумаги, и дез.средства для уборки... И воспитательницы обе там "загинают" и "ложут", а одна вообще все собрание провела с жевачкой во рту. Хотя обе вроде как с опытом работы... И какие-т тетьки/мамки все нервные, одна даже расплакалась, когда стали обсуждать, что все дети плачут первое время... А другая встала, сказала что мы ее все уже достали своим трынденьем и ушла...
Или это везде так? Или другой сад искать? Или все таки няню? Кисло так мне стало после этого сада (((
31.08.2009 21:06:53,

92 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

barabachka
Не везде.
Насчет "загинают и ложат" меня бы тоже напрягло. Но заранее этого то вы не могли знать. Да и думаю ребенок скорее будет копировать родителей в этом смысле чем воспитательницу либо кого-то ещё. И не факт что переведете в другой сад а там будет по-другому. Моя подруга дочку в сад специально отдавала в сад далеко от дома но к хорошей воспитательнице. А та возьми и через год в декрет уйди, выйдет как раз когда ребенок в школу пойдет, тут не расчитаешь. Всё надо купить-это как раз неплохо, будет новенькое. Хуже было бы если бы игрушки и посуда не менялись десятилетиями. Сыну ежегодно дают список канцтоваров. Были предложения собирать деньги а закупать централизованно, вроде как так дешевле. Но родители сами не захотели. У кого-то есть возможность найти "дешевле дешевого" а кто-то наоборот своему ребенку купит подороже и покачественней. Все комплекты подписываются, так что ребенку достанутся именно те краски и пластилин которые купила ему его мама. Бумагу туалетную, салфетки и мыло в этом году взяла самые дешевые. Раньше всегда брала такие же как себе домой, но смотрю бумага в саду всегда серая, мыло сильнопахнущее (я аллергик поэтому бытовую химию беру только специальную домой) и решила не выеживаться
01.09.2009 16:11:34, barabachka
У нас тоже сад не очень большой и совковатый, хотя отдельная спальня есть, правда игровая и кухня в одном, то есть столы два в одном - для игр и еды:))) Но зато у нас в группе всего 16 человек, хорошие воспитатели, и никакая няня не заменит ребенку детский сад, все таки это и общение, это и адаптация к обществу, да и многое другое, я например по себе сужу, я не ходила в детский сад, и в школе это очень было заметно, хотя с общением проблем не было, было с другим проблем много(( 01.09.2009 14:01:24, Аиша.78
я мелкого сразу решила, если и отдам, то только в спец.сад к старшему
из +:
*маленькие группы
*все воспитатели с высшим пед.образованием
*много игрушек и всего остального
*бассейн с 2 лет
ну и много всего остального

из тсборов - только подарки воситателям и другим сотрудникам, канцелярка, бытовая химия и по мелочи
но на все это я готова сдаваться :)
01.09.2009 10:25:00, Ленуськa
al_gol
Я своего хочу отдать в группу кратковременного пребывания, но если будет плакать, то заберу и будет как раньше дома с бабушкой. Если есть варианты для маневров, надо я считаю маневрировать. 01.09.2009 01:04:53, al_gol
.. Тоже не могу прийти в себя после сегодняшнего похода в садик. Ребенок завтра пойдет туда в первый раз (перевелся из другого сада). Новый садик, рядом с домом, плюс он компенсирующего вида (логопедия). Мне дали список ..чего нужно приобрести на группу (12 деток):
Ковер в кабинет логопеда 3м х 2м
Ковер в раздевалку 2,45м х 2м
Ковер на пол в группу 3,45 х 5,50
Ограничители для дверей 3 шт.
Тепловентилятор (не мясляный, а просто ветродуй)
Магнитофон для СD дисков
Ёлка...
.... И это только начало..
01.09.2009 00:56:14, Жажда_Жизни
МАРФУТА
поздравляю:((будут "доить " долго и не дешево прямо скажем....совсем обалдели:(( 01.09.2009 08:52:39, МАРФУТА
Да ну ладно, у нас в обще такого и в помине нет:( Список дали совершенно обычный карандаши, пластилин,гуашь, альбом, разукрашку, цветная бумага, две любые игрушки, ну и так по мелочам, мыло прошок, моющие средства и все:)В прошлом году так же было:) 01.09.2009 14:03:54, Аиша.78
barabachka
Нам список дают такой что я всегда укладываюсь в 300-400 рублей. И раз в месяц сдаем 40 рублей на канцтовары, воду и т.п. Часто просят сразу сдать за 3 месяца когда что-то крупное в группу надо. Считаю это по божески 01.09.2009 16:13:47, barabachka
Maslinka
жесть! и этого только Вам или на всю группу?? 01.09.2009 08:48:30, Maslinka
al_gol
на всю группу, но ковры (3,5 на 5,5 метров это огроменный) сейчас стоят столько, что им выйдет это минимум по 1000 уе на нос, хотя что-то мне подсказывает, что больше. 01.09.2009 09:48:26, al_gol
Maslinka
да не, я ниже писала что мы в том году покупали, покупали в Леруа, плохо помню - но около 600 р за м2, 14.000 р получается
Но он не ковер был, а ковровое покрытие.
01.09.2009 21:04:24, Maslinka
угумс.. я пока не пойму.. сможем ли мы весело и непринужденно хотя бы заменить ковры на - ковровое покрытие :) ковролин.. ну хоть что-то бюджетное СП-но подъемное ))) 01.09.2009 15:01:03, Жажда_Жизни
МАРФУТА
если учесть,что ковры в дошкольных вообще нельзя 01.09.2009 09:48:56, МАРФУТА
Да ладно, везде в любом саду лежат ковролины:))) 01.09.2009 14:04:51, Аиша.78
lialka
как это нельзя? у нас в каждой группе лежат, в игровой зоне и небольшой в спальне. Причем покупали не родители, а еще до открытия садика администрация. 01.09.2009 12:56:40, lialka
МАРФУТА
а если аллергики? 01.09.2009 17:30:46, МАРФУТА
Просто Клара
фигасе... 01.09.2009 01:04:22, Просто Клара
Во! забыла картридж для принтера - 2.400 стоит и это слава госпидя из своей закупки буду брать.. в магазине он от 3.200 идет
..Так что рекомендую собрать мнение зала.. и не удивлюсь, услышав от Вас потом.. что в общем и целом ваш садик-то и ничего еще ;) .. бывает ГоООоРазДо мудрЁнее :)
01.09.2009 01:52:59, Жажда_Жизни
al_gol
нужно к ним прийти и сказать, что либо они сами себе ковры покупают, либо вы сообщите в вышестоящие организации список таксказать покупок, и в кабинете логопеда не будет ни стола, ни логопеда...
Или все готовы раскошелиться? Тогда это просто не ваш уровень садика, смиритесь и переведитесь в другой, если можно... имхо.
01.09.2009 09:50:21, al_gol
al_gol
а в таких случаях не жалуются в высшие инстанции? Это же незаконно. 01.09.2009 09:46:43, al_gol
незаконно.. и как юрист, это прекрасно понимаю. Всё преподносится завуалированно .. вот Ваш же ребенок будет сидеть и играть на этом голом полу, и ему будет холодно, до включения отопления.. и Вам лично будет сложно получить задание на дом.. в рукописном варианте.. куда проще получить распечатанный бланк...
Этот сад считается лучшим в нашем городе. С нашими лого проблемами дергаться в другой нет смысла.
01.09.2009 15:04:53, Жажда_Жизни
barabachka
У нас заведующая обычно говорит на собрании что Гороно выделило деньги на то то и то то , но хорошо бы ещё приобрести вот это, стоит столько-то. Общим голосованием решаем надо это нашим детям или нет. Например на какие то кустики для озеленения сдать по 200 рублей отказались подавляющим большинством. Не такие уж и деньги конечно, но что за барские замашки траву покупать за деньги, кустиков родители могут и бесплатно нанести-у многих дачи или частные дома. 01.09.2009 16:18:44, barabachka
Я тоже жду общего собрания.. надеюсь, что в сентябре проведут. Если нет, то подниму вопрос на этот счет.. Хотелось бы как-то регламентированно подойти к этому.. 01.09.2009 17:22:02, Жажда_Жизни
МАРФУТА
ага,достаточно одного звонка по одному номеру и как рукой отбивает желания такие 01.09.2009 09:49:42, МАРФУТА
Dan@
У нас новый супер садик, не все совковые! Игрушки все новые, правда деньги сдавали тоже на т. бумагу, фломастеры и прочие канцтовары. Воспитатель наша нам нравится, грамотная женщина. И главное бассейн есть! 01.09.2009 00:23:04, Dan@
Ну у нас далеко не новый, а игрушки и мебель вся новенькая стоит:))) 01.09.2009 14:05:45, Аиша.78
Я считаю,что сад надо искать такой,чтобы зашла и сразу захотела,чтобы твой ребенок ходил именно сюда.Я и сад и школу так выбирала-по максимальным с моей стороны требованиям.Ну,а потом надо еще приложить максимум усилий,чтобы в это место попасть.А ближайший,первый попавшийся сад(школа)-я такого не понимаю,честно.Это же МОИ дети, ведь изведусь вся,если что-то не так.Поактивней,мамаша,по­активней:)По округе побегайте,с директриссами пообщайтесь.У вас же новый район,откуда совки-то взялись? 31.08.2009 23:54:28, Сашкины жёны
У нас рядом сад, хотя они у нас все рядом практически, в каждом дворе садик, но я своим очень довольна, я выбирала сад не по обстановке и новизне, а по персоналу, программе и отношеню к детям:) 01.09.2009 14:07:10, Аиша.78
Просто Клара
Полин, дык сад то новый практичесски! 3 года ему всего. И самый милый (внешне) по сравнению с теми, что в нашем районе есть. И када я ходила весной к заведующей - мне так приглянулся просторный холл, ее огромный кабинет, кресла... Блин, только сейчас начинаю догонять ((( 01.09.2009 00:52:02, Просто Клара
Держись, мать! 01.09.2009 14:01:12, Сашкины жёны
у нас был очень совковый, очень затрапезный, только воспитатели нормальные. Ребенок ничуть от этого не страдал. Дезсредства обязаны быть, им деньги выделяются на это. Ремонт у нас пытались стрясти с родителей, в итоге делали сами, не знаю уж где нашли финансы, но точно не у родителей. И как водится, садик после ремонта снесли... 31.08.2009 23:36:20, isidor1
ТВЛ
ой, с такими воспиталками я б наверно другой сад поискала, ну, с теми, которые ложут 31.08.2009 23:24:43, ТВЛ
Просто Клара
А которые загиНают - с теми нормально значит? ))) 31.08.2009 23:33:31, Просто Клара
ТВЛ
:) нуууу, если они без жывачки, то все ж луччи, чем те, которые ложут с жывачкой 31.08.2009 23:39:07, ТВЛ
Мы тоже завтра в садик первый раз идем. Записались в платный (в очереди на муниципальный только на следующий год стоим). Никогда не думала, что частный садик может выглядеть подобным образом - тихий ужас. Пошли туда только потому, что моя хорошая знакомая там работает и хвалит воспитателей. Ну а так... я в печали. А дома не вижу возможности больше сидеть - тихо шифером шурша, едет крыша не спеша - и финансы не позволяют :(((((( 31.08.2009 23:16:49, tarantulla
Ох, Наташа... Какой-то у вас неудачный сад, видимо. У нас совсем не так. Все есть, игрушек - море, половина из них ELC, у нас таких дома нету - дорого. И тетеньки все рафинированные, психолог молодая, заведующая приличная... Сочу вам.
Кстате, я все равно очкую про завтра. Ребенок совсем-совсем дикий, какой ей сад. Изнервничалась вся. Я, в смысле. А собрания у нас до сих пор не было почему-то
31.08.2009 23:11:38, jurnaluga
Большое Солнце
у нас сад просто красота №62 в САО, и красивый и с бассейном, с компами макинтош для старшей группы занятия проводят. вообщем все прелести заново построеного садика.. воспитатели нормальные, дети - ну тут не угадаешь. были и у нас прецеденты когда мальчишки дрались... но для того, чтобы сад нам стал как дом родной наш папа пошел туда работать, и 2 раза в неделю там следит за компами, оргтехникой,и т.д. т.д. не жалет ни разу и ребенок присмотрен ееще больше...

PS Клара, я сейчас сижу в командировке в теплых краях прилетаю 7, у меня между командировками было 3 дня всего, не успела за фрулу сдаться...
31.08.2009 22:33:38, Большое Солнце
Просто Клара
Сдашься как приедешь...
В общем, чую я - не "наш" это сад. Пойду-ка Ане (АХА) позвоню. Вот кто мне нужен!
31.08.2009 22:45:09, Просто Клара
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Нам в этом плане повезло. Мы идем в новый сад, который только построили, но состав и заведующая там очень хорошие, их перевели из старого сада, который сносят. Вот как раз эта заведующая заказала все очень хорошее. Площадки на улице хорошие, даже беседки какие-то по новым технологиям. Игрухи тоже хорошие и полно больших игровых центров, большие кухни, парикмахерские, кассы, весы, наборы доктора на тележке, машины-каталки. Причем все очень приличных фирм. Собрания еще не было, но думаю максимум будем покупать краски, альбомы и кисти. И мы приходили помогать отмывать сад перед сдачей комисии, то видела как привезли целую машину цветов для групп, цветы все такие цивильные. В общем заведующая постаралась. У нее и старый сад был как игрушечка. 31.08.2009 22:20:27, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
m a f i
6 лет назад наш сад был убогим. Но сейчас все поменялось. Везде ремонт, везде новая мебель...
Деньги сдаем, не сильно большие. Старшему приходилось покупать и игровую мебель, и столы со стульями за наш счет. Среднему и младшему уже просто игрухи и стандартно канцелярку. у меня в альбоме есть несколько фоток группы ясельной нашей.
31.08.2009 22:14:24, m a f i
Просто Клара
А вот это что за машинки большие на ваших фотках? Это в группе? Спальня у нас в саду такая же, только очень страшные разноцветные и разноразмерные покрывала. Столы тож такие, но общее впечатление - все сильно поюзано... 31.08.2009 22:24:41, Просто Клара
m a f i
машинки...ну там дети внутри рулят и ногами от пола толкаются :) 31.08.2009 22:26:28, m a f i
Madam_sha
нет не все, у нас новый сад посроили очень сыну нравится ,каждый год ходит и нахваливает, правда планировка совсем неикудышная, если планируете ходить в сад долго то покупайте все сами, для себя же отчасти делаете, а вот по поводу не правильной речи я бы наверное не удержалась и замечания бы делала...
У нас сад обычный муниципальный так сказать бюджетный, но все родители подобрались с пониманием и готовы были раскошеливаться ,поэтому мы многое делали для сада, и заведующая говорила что мы самая лучшая группа, отчасти это приятно.
31.08.2009 22:10:59, Madam_sha
Просто Клара
Замечания воспитательнице, с которой я только познакомилась? Это как-то неудобно, знаете ли. С другой стороны, даже если окажется, что это распрекрасная во всех отношениях женщина, мне бы, наверное, не хотелось, чтобы через год мой сын ловко "лОжил" и "загинал"... 31.08.2009 22:13:51, Просто Клара
Madam_sha
ну тогда с сыном это обсуждать и в случае если вдруг такое будет у негозамеченно, настойчиво поправлять его. С другой стороны чего неудобного если воспитательница говорит не правильно с вашими детми? 31.08.2009 23:04:29, Madam_sha
m a f i
через заведущую можно решить вопрос. Мы долго ходили и ныли, что нам нужна вторая воспитательница. Нам ее нашли :) 31.08.2009 22:16:14, m a f i
Просто Клара
Так их 2. Одна лОжит, вторая жует. Может, при детях и не жует, но при родителях не стеснялась )))) 31.08.2009 22:25:18, Просто Клара
m a f i
ну дык на это обратить внимание заведущей. Пусть педагогов на обучение правильной речи отправит.
А вообще, мне кажется, что лОжить и ехай, это как-то генетически передается. Ибо муж мой рос в семье, где до сих пор говорят "лОжь сюда", а муж говорит правильно и сестра его тоже...
31.08.2009 22:28:44, m a f i
Madam_sha
плюс много много... через заведующую решать. 31.08.2009 23:07:42, Madam_sha
prepodavatel
увы, но это обычные будни среднестатистическог­о сада. Нам, я считаю, повезло, у нас заведующая очень хорошая, хотя тоже и на дезсредства собирали, и на материал для поделок, и с грамотностью у воспиталок было не очень. Но в целом терпимо. и изменения к лучшему за два года, что старший туда не ходил, налицо 31.08.2009 22:07:45, prepodavatel
У нас тоже такой сад. Каждый год покупаем туда и новые игрухи и салфетки и туалетную бумагу ... короче очень много. Но это все ерунда, главное, чтобы воспитатели были хорошие. У меня раньше старшая и младшие ходили в разные сады. Я не могла нарадоваться на воспитателей старшей и перевела всех в ее сад и что же оказывается, что там далеко не все такие отличные воспитательницы, как были у старшей. Младщей вообще досталась совершенно невменяемая группа, где за год сменилось 4!!!! воспитательницы. Родители все время недовольны и жалуются на них всех и их всех снимают или они сами сбегают. Пол года воспиталка одна ходила как рыба вареная, не здоровалась, не разговаривала ... потом видимо ее застращали и она стало не в меру любезной и навязчивой, да еще полюбила сплетничать -(
К Новому году оказалось, что деньги которые с нас собирали на всякую канцелярку и так далее исчезли в неизвестном направлении и у наших детей нет ни карандашей, ни фломастеров, ни бумаги, ни игрушек ... и воспиталки молчали об этом почему-то. Ну короче полный абзац!
Так что идите и смотрите на воспитателей и следите что происходит в группе. Хотя если сразу воспитательница не нравится, это еще не факт, что она плохая. У нас есть воспитательница, которая не понравилась моему мужу, прямо вот сразу как-то. Но на деле, она просто шикарная, столько много дает деткам, даже на улице они что-то мастерят с ней, и она единственная нашла подход к дочке и ходит у нее в авторитете (другую воспитательницу она просто игнорирует).
31.08.2009 21:46:02, Oksi
Strawberry
Мы летом 2 месяца ходили в другую группу нашего же сада. Пожалела я, что изначально попали в нашу (сами попросились, чтоб вместе с подружкой ходить). Там и воспитатели подушевнее оказались, прям чувствуется хорошее отношение, а моему ребенку это важно. И няня у них есть (в нашей группе нет, т.к. 80% группы пришли после ясель и уже типа самостоятельные). И игрушки у них лучше, как это не печально. Те же мегаблокс-кубики есть. У наших тоже есть какие-то конструкторы, но далеко не первой свежести, а новые игрушки воспитатели убеждают не покупать - типа и так хватает :( 31.08.2009 21:44:40, Strawberry
Пока мне кажется, что нам вполне повезло - сад в 2-х минутах ходьбы от подъезда, новый, ему всего второй год пошел, чистый, светлый, просторный, с бассейном очень приличного вида. По словам заведующей, снабжается неплохо (хотя докупать какие-то расходники, в т.ч. гигиенические, наверное, придется). Отлшично оборудован спортзал, музыкальный тоже недурен, в группе много игрушек и неплохих, даже Лего было замечено :)
С воспитательницей пока не говорила, т.к. надо было убегать, познакомлюсь с ней поближе на род. собрании, которое воспитательница будет проводить через месяцок. Но тоже первое впечатление благоприятное - молодая девочка, очень аккуратно выглядит, получает профильное образование - педагог-дошкольник.
31.08.2009 21:39:55, Унтолюб (в системе - Untolub)
Просто Клара
с бассейном??? сад??? ого, до чего техника дошла ))) 31.08.2009 22:08:47, Просто Клара
Гарпия
у нас в провинции муниципальный сад с бассейном. :)) 01.09.2009 10:32:45, Гарпия
murzzzzzilka
Как показывает опыт - таких много. У нас есть недалеко - но за него 3 тыщи зеленых в год просЮт...
А у подружки в Ясенево - обычный гос. садик с бассейном. Правда за то, чтоб туда второго ребенка устроить, пришлось заплатить, но сущие копейки - ок. 10 тысяч. Разово.
31.08.2009 22:45:37, murzzzzzilka
Ага, у нас именно гос. садик, вполне обычный. 31.08.2009 23:39:22, Унтолюб (в системе - Untolub)
Он совсем маленький и неглубокий, но все-таки в наличии имеется :) 31.08.2009 22:26:48, Унтолюб (в системе - Untolub)
kat.111
Я вот может не в тему немного, но одного понять немогу. Сын сейчас пошел в третий класс, школа была абсолютно "голая", т.к. только открылась за год до нашего поступления. Покупали абсолютно все за исключением парт и стульев (шикарное кресло учительнице подарил предыдущий выпуск. А мы и шкафы купили и умывальный уголок сделали и еще много чего (и кстати, все мало...). Сейчас в классе чего только нет (я не имею ввиду "расходники" типа бумаги, пластилина), но ведь придут следующие дети и их родителей опять будут "доить" и до нас тоже кого-то "доили". И в детском саду так же, так вот вопрос для меня огромный - а куда это все "надоенное" делось. Ведь в саду до Вас была группа и родители покупали много чего... Или я чего-то не понимаю в жизни? 31.08.2009 21:34:55, kat.111
Просто Клара
Вот кстати, вопрос хороший. Надо было мне до похода на собрание спросить тут. Я даже не догадалась спросить - КУДА ВСЕ ДЕЛОСЬ... Единственное, что они сами говорят, что конечно дети изводят много пластилина и красок (но я не противлюсь это покупать конечно), а так же на год точно нужно купить по пачке бумаги для ксерокса... Каждому родителю. Вот посмотрела сейчас - в пачке 500 листов. Точно надо? Еще сказали по 8 рулонов туал.бумаги... И по бутылке доместоса, фэйри и еще чего то, не помню уже. С каждого. 31.08.2009 22:08:00, Просто Клара
barabachka
На бумаге для ксерокса возможно рисуют. У нас традиционно покупаются альбомы, но листы с рисунками все равно оттуда вырывают чтобы повесить на стенде. Сколько раз говорили что дешевле сдать денег и купить пачку белой бумаги, но народ не хочет. и списки дают не одинаковые. Допустим краски, пластилин и комплект цветной бумаги нужен каждому ребенку. А вот например точилки, доместос и прочее можно раскидать. И пишут в списке нескольким детям купить по точилке для карандашей, нескольким по бутылке доместоса, кому то моющее для посуды и т.д.
То что ребенок подхватит всякие "ложить" и "загинать" это вряд ли. Мой старший когда в ясли пошел нахватался у других детей (а не у воспитательницы) всяких кисей и ляль (терпеть не могу сюсюкающие слова и мои дети дома их никогда не слышали) не говоря уж о том что многие дети ещё кроме У-У-У и А-А-А ничего сказать ещё не могли. Так что речевое развитие у ребенка скакнуло резко назад первые месяца 3, потом восстановилось все когда привык
01.09.2009 16:28:02, barabachka
m a f i
аналогично покупаем из года в год. Особенно умиляет пункт освежитель воздуха. с каждого :) куда им столько? 31.08.2009 22:17:57, m a f i
МАРФУТА
в нашем новом саду все осталось и поэтому многое сказали и не покупать,только своему ребенку в папочках карандаши ,бумагу и т.д 31.08.2009 21:36:15, МАРФУТА
kat.111
Такая история мне нравится, а то я от большинства знакомых только и слышу: "отремонировали...", "купили...". 31.08.2009 21:38:31, kat.111
prepodavatel
мы все лето сами красили и ремонт делали, директриса все отпускные выложила. И сегодня я только в 9 пришла из школы, докрашивали-домазывали перед завтрашней комиссией городской.Но без помощи родителей наша школа просто не выживет. У нас педагоги покупают очень многое на свои деньги, с родителей просили только на обеспечение питьевого режима, пока не было бесплатной воды, на бумагу, полотенца, мыло и т.д. На собрании первоклассников предложили подумать над открытием рекреации, оборудовании игровой, но это на усмотрение родителей, никто не заставляет. А во всех соседних школах все в обязательном порядке 31.08.2009 22:11:45, prepodavatel
kat.111
Ксюш, у вас - демократия. У меня к тебе несколько личных вопросов про школу. Вот "отгуляешь" 1 сентября и я тебя спрошу :-) 31.08.2009 22:21:37, kat.111
prepodavatel
лови меня на этой неделе тады, потому что потом будет сложнее :) 31.08.2009 23:09:14, prepodavatel
МэМ
У нас летом сами воспитатели группы красили и ремонт делали 31.08.2009 21:39:29, МэМ
Просто Клара
а мне сказали, что каждую весну родители обязаны покрасить и отремонтировать детскую площадку, помыть окна и покрасить все что надо в саду ((( Для меня - это пережитки прошлого. Но я опять таки подумала, что раз так принято, то будем и красить... 31.08.2009 22:11:33, Просто Клара
m a f i
субботники и у нас. Мы часто откупаемся деньгой, когда идти не можем. На собрании постановили, что те, кто не приходит на субботник, сдает в род. комитет 100-200 руб.

я беру домой работу, в силу своей занятости, шторы постирать-погладить, игрухи постирать...
31.08.2009 22:19:58, m a f i
kat.111
Странно, что при таком списке нет пункта - построить детский сад 31.08.2009 22:19:52, kat.111
Просто Клара
да нееееее )))) сам сад-то уже построен ))))) Они ж не звери ))) 31.08.2009 22:26:14, Просто Клара
У нас в округе почти все сады такие, а в хороший-не попасть, и хороший он только воспитателями и завед., которые стараются для детей, т.е. не коммерч. Мы попали в другой, платили 1,5 года просто за каждый месяц, ходили очень редко,1 раз в месяц, потом и вовсе забрали карту, и ходим на занятия, и в общем-то мои воспоминания о саде, просто-кошмар на улице Вязов...все как было в 80-е, так и осталось. Это лично наш опыт сада. 31.08.2009 21:32:37, Ленка Герцевна
anchutka
детский сад, это как больница, не столько важно как выглядит, сколько кто работает там.
На вид в неказистых садах и больницах работают самородки, бриллианты своего дела. так же как и в фешенебельных зданиях могут безрукие и безмозглые работать, к сожалению.

надо разговаривать с мамами тех детей, кто уже не первый год ходит в этот сад, кто лично знает ваших воспитателей и может дать отзыв об их работе и о них самих, как о людях.

Мы ходили в совковый сад, но воспитатели были у нас хорошие. Игрушки и много чего другого закупали своими силами (спасибо СП на 7-е:))

У меня няня была украинка, она не только "лОжила", "клала", но и "руки с пар сходились" (мерзли то бишь), и гуляла она "по над домом" и еще много чего интересного делала:))

НО!!! зато она была ТАКАЯ няня, которую я до сих пор найти не могу. Я могла оставить ребенка на нее, как на саму себя. Это единственный человек (дай мне бог найти еще такую) на которого я оставляла детей и сердце было спокойно.
31.08.2009 21:25:06, anchutka
Вот, кстати, плюс адын. У нас няня тоже с Украины, и тоже и лОжит, и играетСЯ, и пасочки всякие и тыды. Ребенку как-то не передалось. Единственное, что она подцепила - играться, я все время поправляю. А няня - просто бриллиант, что бы я без нее делала! 31.08.2009 23:16:56, jurnaluga
Крохозябр
У меня ребенок говорит "играться" - сам по себе. Без нянь-украинок и с русскими воспитателями. Меня умиляет :)) Соглашусь, что главное - отношение к детям, чтоб им нервы не трепали, Я б в такой садик и фейри, и игрухи купила и что там ещё надо (собственно, и покупала, и покупаю). Но вот от воспитателей хочется.. чуткости что ли большей. А этого ни за какие деньги не купишь.
.
01.09.2009 13:51:11, Крохозябр
сады все разные... я смогла мириться что в саду ничего нет, и родители покупали все, но вот воспитатели должны соответствовать... Малая ходит в сад, где в группе 2 воспитательницы чудесные девочки... детки их любят, и для меня воспитательница с жевачкой это нонсес.... 31.08.2009 21:21:48, барбуляка
Ну странный у Вас какой-то сад, и воспиталки ЖЕВАЧКУ жуют! Очень плохо. И игрушек нет??? А куда ж они подевались? Или их преидущая группа забрала?
Советую начать ходить, а там увидите можно ли в такой сад ходить! В отдел образования позвоните и уточните, куда деньги на игрухи в саду деваются! Видимо заведующая очень жадная, ворует все начисто.
Мы собираем деньги на бумагу, клей, ножницы, туалетную бумагу, и средства для уборки. немного игрушек подкупаем. Но только добровольно.
31.08.2009 21:21:46, Keynbr
Просто Клара
"И игрушек нет??? А куда ж они подевались? Или их преидущая группа забрала?" - сказали, что все игрушки поломались уже. Нет, я конечно утрирую, там есть игрушки - детская плита и трюмо. Около 5 кукол, 2 коляски, 2 больших машинки и ящик с крупным конструктором типа ЛЕГО. Потом не оч понравилось, что в кач-ве игрушек лежат баночки и бутылки пластиковые от йогуртов и проч (дети играют в кухню), а также коробочки от таблеток (дети играют в доктора)... Но теперь вот дословно описала. Это все на группу из 24 человек. 31.08.2009 22:00:23, Просто Клара
Maslinka
вот прям про наш, а баночки, и пузырьки и бумагу надо (и для ксерокса и туалетную и фейри и все-все).
Мы уже 3 год пойдем, каждый год сдаем в РК деньги и они покупают всякую хозяйственную нужность, игрушки покупали в прошлом году, девушки ездили на склад там еще история была - воспитатели не сразу игрушки выложили играть, оставили в кладовке, типа "некогда разбирать", а как мы поняли - для "комиссии", но девушки потом настояли и сами распаковали. Про поломку ирушек - н-р коляска сломалась в первый день у детей, у машинок колеса терялись, лопатки все время исчезают, и т.д. а еще пылесос (покупали на 2 группы вскладчину родители) через 3 месяца "сломался", всякие колесики, гаечки и т.д. застревали и никто не чистил.. а еще покупали палас, этим летом родители делали ремонт в санузле.
Но мы уже в другую группу перешли, что будет не знаю.
31.08.2009 22:30:29, Maslinka
m a f i
но дети реально любят играть бутылочками от йогурта :) мы сами приносили для игр. Вообщем, не нагнетайте, не нервничайте. Я по началу тоже дергалась, а потом решила, что лишь бы детям было хорошо, а я потерплю все неудобства. 31.08.2009 22:22:06, m a f i
Просто Клара
Это вы правы. Но мне все же трудно представить, что детю там будет хорошо... А по поводу коробочек от лекарств - я против. Мне кажется, что не надо ТАКИЕ вещи использовать в кач-ве игрушек. Дети же не играют спичками без серы, тупыми ножами и проч. Это как то изначально неправильно, ИМХО 31.08.2009 22:43:09, Просто Клара
по-моему такие сады наоборот редкость сейчас. бегите оттуда и ищите хороший садик. 31.08.2009 21:15:22, Ирина_М
Просто Клара
А реально вот так в гос.сад попасть? Не в частный? Я в очередь вставала, когд атолько родила. А сейчас ребенку четвертый год. 31.08.2009 21:16:58, Просто Клара
у меня сестра тоже в очередь вставала когда родила и ребенок в садик сейчас идет, ему 2 года... не знаю какой район у вас, но мне кажется, что если при рождении ребенка встать в очередь, то к 2-3 годам уж обязательно попадете 31.08.2009 21:22:55, Ирина_М
МэМ
не факт! Некоторые к школе не попадают т.к. мест нет 31.08.2009 21:24:13, МэМ
к школе попадают, с 5 лет обязаны! предоставлять сад 31.08.2009 23:33:23, isidor1
МэМ
У нас сад центр развития ребенка но все кроме игрушек покупаем сами. В ясли шили салфетки для того чтобы дети не пачкали одежду. Краски карандаши и подобные мелочи каждый год по списку. Книжки тоже. Игрушки в группах есть, в ясли приносила кучу мягких своих так их убрали сказали что нужны новые ( по себе наверное разобрали т.к. пакет был огромным) но это уж извините новыми дома играем. На родительском собрани за три года не была ни разу, со старшими фигни этой наслушалась всегда одно и тоже дайте денег. Если что то нужно узнать о ребенке то к воспитателю или психологу. 31.08.2009 21:13:37, МэМ
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
ну уж совсем совковый, на мой взгляд. Мы в это году перевелись в хороший - круппа красивая, площадка загляденье. А в том году ходили в самый обычный, непрестижный в районе - и то и группа была наполнена всем-всем, и на площадке новые лазилки-горки, и воспиталка нормально говорила. У родителей тоже никаких неадекватных реакций не было. 31.08.2009 21:11:46, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
Просто Клара
У меня просто подруга работает в д/с, говорит у них примерно также и это нормально. Денег, типа, саду не выделяют... А в этом, кста, сказали, что неплохо было бы и песка машину закаать, т.к. песок у них тож кончился... 31.08.2009 21:15:43, Просто Клара
Город какой? Москва? Не может быть! 31.08.2009 21:24:02, Keynbr
Просто Клара
Ну да. Район правда не знаю. 31.08.2009 21:57:04, Просто Клара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!