Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
pinkilis (в системе живафудав)

может я плохая мать?

вот про отправление детей на дачи/в деревни... ниже потерли сообщение, но смысл я поняла. но у меня чуть другая ситуация....

отправила сына месяц назад. скучаю сама жуть как. но не разу не ездила. во-первых, не так близко и не удобно, ооочень редко сами туда ездим, во-вторых: думаю, что если приеду не смогу потом спокойно уехать, да и думаю, что и ребенок уже спокойно не отпустит.
когда его там оставляла с бабушкой - не плакал, спокойно отпустил. ну ему 3 года, я ему все объяснила, что маме надо работать, папа делает ремонт в квартире, и что в связи с этим дома у нас хаос полный - жить негде словом. в общем, он умный у меня очень мальчик - все понял. потом прозвучала фраза, что он навсегда останется в деревне, что ведь дома в Москве ремонт, и жить негде... я ему сказала, что это не так. как только папа доделает ремонт я его сразу заберу.
так вот сейчас меня беспокоит то, что он как-то совсем там не просится домой. и когда его бабушка спрашивает: поедешеь ли ты с мамой в Москву или останешься жить в деревне. он отвечает, что останется в деревне. меня это как-то настораживает очень. может ему со мной плохо? с мужем не идеальные отношения, может чувствует напряг дома?! муж мне в упрек ставит: типа, делай выводы! после этих слов вообще плохо...
сама себя помню в детстве. отправляли нас в ту же самую деревню причем на 3-4 месяца, и себя прекрасно помню, что скучала, но не слез и ничего такого не разу не было. даже помню когда меня спрашивали, скучаю ли я - отвечала, что нет. может и ребенок у меня такой же? понимает что это необходимость. или может обиделся?
в общем успокойте меня что ли как-нибудь...
21.07.2009 09:55:27,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Марфейка
Не беспокойтесь! Тоже самое было, когда ему три года было. А когда мама приехала, даже не отходил от меня ни на шаг, а уж о каком бы то ни было оставании у бабушки не было и речи. Сейчас ему 5 и по телефону скулит "мама, я теяб хочу из трубки вытащить"))))) 22.07.2009 11:29:29, Марфейка
al_gol
Я думаю, вы просто устали и вам и без ребёнка неплохо. Ну, устройте себе каникулы и отдых от ребёнка и не парьтесь самоедством. 21.07.2009 20:05:18, al_gol
pinkilis (в системе живафудав)
пасиб. может еще и в этом проблема, что сейчас отдыхаю на полную катушку (после работы)...
может поэтому и чувствую себя виноватой.
21.07.2009 20:28:39, pinkilis (в системе живафудав)
al_gol
он тоже отдыхает на всю катушку:-) 21.07.2009 22:36:14, al_gol
Выбросьте из головы:) Вы просто скучаете по сыну и все-вот и лезут в голову мысли всякие:) Ему всего 3 года, это не тот возраст когда ребенок может решить где лучше жить.
Пожил у бабушки, ему там хорошо кончено, вот и говорит останусь:) Моя после выходных с боем домой отправляется:)
А вспоминаю себя и сестру-нас отправляли на 3-4 летних месяца к бабушке и приезжали в августе перед школой забирать-так сестра пока маленькая была маму не узнавала сразу даже:)) Ей года 4-5 было, елси не больше.
А мужу тоже самое можно сказать-пусть тоже выводы сделает, он такой же папа как Вы мама:)
21.07.2009 14:09:14, Ання
Лиса Патрикеевна
У меня ребенок в процессе "смены" бабушек спокойно отправлял в отставку ту, которая уже "отслужила" - это особенность детской психики - жить здесь и сейчас.
(я подгадывала так, чтобы летом с детьми на даче всегда кто-то был, т.к. все дедушки-бабушки работали, но брали отпуска друг за другом)
21.07.2009 13:37:11, Лиса Патрикеевна
pinkilis (в системе живафудав)
ВСЕМ СПАСИБО! стало чуть легче, что я такая молодец, что оптравила ребенка в деревню, на воздух, свободу и прочее!
скучаю все равно....
21.07.2009 11:38:30, pinkilis (в системе живафудав)
ok555
скучать по любимому человеку это вообще нормально:)))) 21.07.2009 13:00:02, ok555
Leyla1977
не переживайте, нас с братом тоже из деревни было не оттащить.
там атмосфера совсем другая, цыганская свобода, которой нет в зажатом городе.
вернется, а на следующий год опять запросится в деревню к бабушке и переживать не стоит, это нормально.
21.07.2009 11:33:42, Leyla1977
Mamaudava
Не придумывайте и не переживайте. Ребенок все равно любит вас больше, чем кого-либо, просто сейчас у него другие впечатления и эмоции. Моя старшая, ей около 10, в лагере, каждый вечер созваниваемся, нет бы сказала, что соскучилась, так она взахлеб мне рассказывает, что у нее интересного и как все круто ))) А младший, ему почти 5, на море с папой, в личной беседе обычно жалуется, что папа его обижает ))) а папа просто за дело его ругает ))) Вот так! А любовь она никуда не делась, она есть, как безусловный
рефлекс )))) Вас увидит и полезет обниматься и целоваться, ой, все, ща сама зареву...
21.07.2009 11:27:34, Mamaudava
StrekoZa
о, меня регулярно мучает комплекс плохой матери! отправляю ребенка бабушке (на выходные), и разумеется, бабушкa разрешаeт ребенку намного больше, чем мама, поэтому у бабушки всегда приятно погостить, так вот, возвращается дитё от бабушки и делает заявление: я, пожалуй к бабушке перееду жить. Я говорю: ну хорошо, поживи у бабушки. Он задумался ненадолго, затем: а вы как будете? нового ребёночка народите?
я даже не нашла, что ответить :)
21.07.2009 11:25:57, StrekoZa
Леньчикк
У всех нормальных мам рано или поздно встает вопрос хорошая она или нет. Вот если бы Вы не задавали себе такой вопрос, вот это как раз плохой признак. Ребенку там хорошо, а вопросы провоцирующие здесь будешь жить или там, как кого больше любишь, задавать нельзя. Ребенку всегда лучше с мамой и папой, даже когда между ними происходят трения. Конечно надо стараться не выяснять отношения при ребенке, это его пугает, потому что вы оба для него сейчас целый мир, сейчас он ваша частица и себя отдельно не воспринимает. Вот увидите, что в августе он уже соскучится и будет проситься домой, даже если не будет проситься, то когда приедет будет очень рад этому.
Мой старший тоже когда отправляли на дачу (но больше чем на две недели не отправляли) не скучал, уезжал спокойно, я боялась что он меня не любит, что я плохая мама. Но это было не так. Ему там было хорошо, свои чувства и эмоции он в таком возрасте не так умело показывал. А сейчас когда подрос, даже 3-4 дня у бабушки и дедушки побудет, забираем его, а он в объятия: "Как же я по вам соскучился, я очень часто думал о вас! Я очень сильно вас люблю!" При этом ему там хорошо, но дома всегда лучше! А мама и папа должны решить все свои разногласия, или хотя бы большую часть. И тогда ребенок будет расти здоровый и счастливый. Мне наш педиатр говорила, хочешь узнать как живут те или иные (в смысле отношений) посмотри на сколько часто болеет или не болеет их ребенок.
Вы замечательная мать, раз дали ребенку летом чистый воздух и т.д., вы оба молодцы что делаете ремонт. А ребенок вас любит и скучает в глубине души, но это тоже хорошо, детей надо отпускать от себя, но не на очень долго. Это всем на пользу.
21.07.2009 10:26:58, Леньчикк
ok555
+100000:) 21.07.2009 10:35:50, ok555
машурик
да не будет ребенок в 3 года плакать по дому и скучать, ему хорошо там на данный момент, приедет домой будет хорошо тут) да и что сокучился по маме поймет только когда увидит Вас! И уж это совсем не потому что он осознает необходимость этого или обиделся :)) 21.07.2009 10:17:29, машурик
panter
+мульён! Дети быстро адаптируются. 21.07.2009 10:52:33, panter
Goldan
ППКС :) 21.07.2009 10:35:11, Goldan
Дерзкая
+100 21.07.2009 10:31:14, Дерзкая
ok555
Успокойтесь, если вы не можете изменить ничего, то накручивать себя явно не стоит...Чувства Ваши я представляю, сама люблю себя пожевать на тему мать ехидна:( Единственно я бы наверное поговорила по телефону с ребенком, для меня важно, чтоб он знал и понимал, что я его люблю и никогда не оставлю нигде, даже чтоб мысли такой у него в голове не появлялось:(((( А муж не прав, он просто хочет задеть и делает это очень подло, по самому больному бьет:( Ведь если ребенок не хочет домой, то это не ваша исключительно вина...Но думаю просто у дитя в голове все просто так отложилось, ведь они время не чувствуют/понимают, поэтому когда вы говорите, что потом его заберете, для него это абстракция:( Может все таки съездить к нему? 21.07.2009 10:09:51, ok555
pinkilis (в системе живафудав)
по телефону разговариваем часто. говорю ему всегда, что люблю его, скучаю искоро за ним приеду.
на счет съездить - сложно. это надо как минимум 3 дня. а я сейчас работаю с одним выходным - зарабатываю на море в этом году.
21.07.2009 10:50:31, pinkilis (в системе живафудав)
ok555
значит перестаньте себя накручивать:) ему там хорошо и комфортно, вы звоните, переживаете, и Вы самая лучшая мама на свете для своего ребенка. Запомните это и не переживайте по этому поводу:))) счастливая мама=счастливый малыш! 21.07.2009 11:57:59, ok555
один в один, моему почти три с половиной, три недели уже с бабушкой в деревне, ни разу не попросился домой и ни разу не спрашивал о нас родителях, по телефону общаемся, но не долго, он занят, занят все время, то рыбу ловит (тину из прудика таскает), то поливает цветочки, то строит с дедом скамейку, сухой кисточкой забор красит. Мне даже обидно немножко, да и скучаю жутко, но ему там очень хорошо! :)
не расстраивайтесь, дети они такие, ныли и скучали бы, если б плохо было, а не просится - значит хорошо :)
21.07.2009 10:09:10, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Aquarelle
+ 100000..) 21.07.2009 10:17:35, Aquarelle
Мне кажется, что три года это ещё не тот возраст, когда ребёнок умеет глубоко анализировать ситуацию. Просто ребёнку в деревне летом реально лучше, чем в Москве. А дети же безхитростны, что видят и чувствуют, то и говорят. Поэтому радуйтесь, что у вас есть возможность отправить ребёнка на свежий воздух и солнышко, а сами при этом можете работать и делать ремонт, а не заставлять ребёнка дышать ремонтной пылью. Это моё ИМХО. 21.07.2009 10:05:48, Матаня
+1. полностью согласна. мне, например, некуда дите свое вывезти:( 21.07.2009 10:11:25, hloja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!