Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Покупка в первый раз

Девушки, помогите! Ситуация такова : выбрала себе в Оптолюбителе блузку, живу в регионе. Организатор согласен со мной работать, я готова сделать 100% предоплату и пересылка наложенным платежом. Орг же требует, чтобы я сразу оплатила и почтовые расходы, я не могу этого сделать, т.к. не знаю точную стоимость пересылки (насколько понимаю, эта сумма складывается из веса посылки, расстояния, оценки содержимого). Т.е., это уже на почте подсчитывают, сколько я должна заплатить . Помогите разрулить ситуацию. Может, посоветуете чего? И ещё, орг написал, что и до почты дойти стоит 50-100 руб. Это норм. практика? Так и должно быть? Я без сарказма, просто не знаю, первый раз в системе покупаю. Всем спасибо.
06.05.2009 19:04:05,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

МОТТИ льдос!!!
писец.. скоро за сбор заказа будут барть о двадцатке... дожили.- СП 07.05.2009 09:23:05, МОТТИ льдос!!!
Спасибо всем ответившим! Если к сумме покупки я прибавлю 250 руб - это нормально будет?
Блин, у нас вещи выше 46 размера купить затруднительно, или балахоны аляповатые, или цена ну ооочень внушительная... В СП , думала, выход. А тут с пересылкой тоже нехило набегает. Мда...(
06.05.2009 22:12:43, vitundra
Директор пилорамы
более чем нормально ))) 06.05.2009 23:21:53, Директор пилорамы
Я недавно получала по почте маленький детский комбезик - оплачивала за пересылку 300.
Если по одной вещи пересылать, то может получиться дороже, чем в магазине : ((
06.05.2009 22:40:20, ЛюбимицаКлаппа
Julie Alex
С блузкой решение найдено, как я поняла. Но на будущее Вам отвечу, как опытный иногородний участник СП. Сейчас, действительно, многие организаторы берут деньги за то, что отправляют посылку, 50-100 р., а кто-то и еще больше, потому что просит отправить курьера. В транспортную компанию никто из оргов все равно вещь не понесет скорее всего, так что этот варинат отпадает.
Сразу скажу, что одну вещь за 500 р. покупать чаще всего не выгодно (если только она в магазине не стоит раза в 3 дороже). Я обычно беру или несколько вещей в одной закупке. Иногда это разнесено по времени, договариваюсь с организатором, чтобы оплаченная вещь полежала до того, как выкупится что-то еще. Или договариваюсь, о передаче вещей от одного организатора другому, у которого тоже что-то покупала, и отправляются вещи вместе. Иногда на выгоду не очень смотрю, когда покупаю такие вещи, которых у нас в городе нет, или есть, но выбор совсем не такой.
Отправку посылки оплачиваю заранее примерно, с небольшим запасом. Если не вписываюсь, то возможно положить на телефон. Кстати, где-то в сети на почтовом сайте есть калькулятор, который довольно точно рассчитывает стоимость отправки. Мне одна организатор с Евы там рассчитавала стоимость посылки с точностью до 5-ти рублей.
Есть еще один нюанс. С оценочной стоимости посылки оплачивается страховой сбор. Если стоимость вещей в посылке большая (3-5 т.р.), то сумма страховки набегает (по-моему, она 3%). Чтобы отправка стоила дешевле, прошу организатора под мою ответственность указывать оценочную стоимость рублей 100-200. За 2 года активного участия в СП + покупка вещей в интернет-магазинах (в них как правило, как раз наложенный платеж) не потерялась ни одна посылка (ТТТ). Ни у меня, ни у нескольких знакомых иногородних девочек, которые тоже участвуют в СП
06.05.2009 22:01:02, Julie Alex
курьер из транспортной компании может забрать вещь у орга из дома : ) Конечно это будет дороже, чем 150р, но если заказов много, то совсем на чуть-чуть, зато быстро, надежно и удобно.
И можно заказывать у тех оргов, которые точно не пойдут на почту ; ))
Да, я не очень часто пользуюсь почтой, но пару раз извещения теряли... приходилось ходить несколько раз и упрашивать, чтобы проверили - пришла ли посылка.
06.05.2009 22:34:29, ЛюбимицаКлаппа
zanozza
Очень часто в предложениях пишут "прибавляйте к сумме 300 р., если требуется пересылка". 06.05.2009 21:46:40, zanozza
Я обычно прошу 100% предоплату за вещь через СБЕР (перевод БЛИЦ, например), а за саму пересылку сумму сообщаю уже постфактум после отправки посылки, и мне участник кидает ее на телефон. Ну или можно приблизительно посчитать эту сумму и включить ее в предоплату сразу.

ПС: за "дойти до почты" денег не требую, но в среднем, скажу я Вам, трачу времени на это мероприятие часа 1,5 минимум, еще и с ребенком приходится в очереди сидеть :(
06.05.2009 21:27:40, Малиновка
Прекрасно понимаю орга в его нежелании связываться с наложенным платежом, не обижайтесь. Имела "щастье" один раз потратить на это мероприятие несколько часов и поняла - больше ни за что не стану с этим связываться. Наверное, от конкретного почтового отделения зависит, но в нашем, например - не просто ужас, а ужас-ужас-ужас ужасный :(
Не знаю, насколько целесообразно это в вашем случае, но я бы уж если и обращалась для пересылки вещей, то только в ЕМС. Дороже, но геморроя - ноль. И посылку прямо домой приносят.
06.05.2009 21:13:06, Унтолюб (в системе - Untolub)
Директор пилорамы
вы не правы в самом главном, вобщем запутались вы....на почте для ВАС ничего подсчитывать не будут. Вы придете и оплатите сумму, которая будет указана в наложенном платеже. И всё ! А вот орг как-раз-то и будет платить свои деньги при отправке посылки, и вот как раз-то ему и будут рассчитывать сумму отправки. Ну прикинтье, сколько будет стоит пересылка с точностью до 50 руб, согласуйте ее с оргом, и будет вам счастье....и блузка. 06.05.2009 21:04:31, Директор пилорамы
Девочки,ну не знаю!Много раз отправляла посылки-максимум пол часа это занимает у меня. Почтовые расходы в среднем 200руб получаются,до Волгограда еще меньше.Самая большая коробка на почте стОит 30руб. Под блузку 20рублевой коробочки хватит вполне.
Для ориентира-последний раз отправляла в Краснодарский край,ценной посылкой (оценила в 500руб), в самой большой коробке,но легкая, все расходы вышли 200руб и какие-то копейки,то ли 40,то ли 50 копеек.
06.05.2009 20:38:41, Сашкины жёны (ex polinabor)
Julie Alex
блузку и в пакете можно отправить, без коробки :))) 06.05.2009 21:45:33, Julie Alex
повезло Вам с почтовым отделением. У нас все ооочень долго, и очередища всегда :( 06.05.2009 21:35:08, Малиновка
Может быть повезло,не буду спорить:) 06.05.2009 21:43:14, Сашкины жёны(ex polinabor)
Зайдите на почту и спросите про стоимость пересылки - точно до копейки не скажут, но более-менее точную сумму знать будете : ) Я так делала. Насчет наложенного платежа - за ним надо опять идти на почту, да и теряют их порой, так что орга понимаю.
Про 50-100р за дойти до почты - некоторые орги не берут этих денег, за что им огромное спасибо. Но если орг обычно не отправляет и придется специально идти на почту и стоять в очереди или отправлять туда курьера... Очень сомнительное удовольствие, не думаю, что орг обязан делать это бесплатно.
А вообще не люблю я почту - долго, дорого, неудобно и стремно.
06.05.2009 20:06:41, ЛюбимицаКлаппа
Я всё поняла про "дойти до почты" и претензий не имею)
А по поводу наложенного платежа Вы не совсем правильно поняли. Товар УЖЕ будет оплачен по предоплате, а наложенным платежом - только почтовые расходы, оргу не надо будет второй раз идти на почту
06.05.2009 20:12:40, vitundra
Директор пилорамы
вот как раз-то и надо ОРГУ будет идти на почту, чтобы получить ваш наложенный платеж (если только вы этот платеж не будете отправлять ему в банк). А как, по вашему мнению, ОРГ должен будет получить вашу оплату за доставку? Он ведь будет платить за отправку посылки у себя на почте, а вы - оплачивать ТОЛЬКО наложенный платеж при получении посылки. 06.05.2009 20:58:37, Директор пилорамы
лично у меня отправить посылку занимает часа 2 минимум ( Москва) - думаю 100 рубле1 -небольшая плата за эту работу !
а наложенным не хочет- потому как Вы можете передуматьь и не получить, тогда организатор попадает еще и на стоимость пересылки- а ей это зачем?
Понимаю, что блузка в конце концов может оказаться золотой, ну тут уж Ваше решени- может купите у себя в городе да и все? а если в городе у Вас нет такого товара, то и говорить нечего! - значит блузка того стоит.
06.05.2009 19:58:39, Muflonick
mussii
ой, наша почта это вообще песня:( мало того что пересылка стоит безбожно, так там убивается иногда по полдня, вот только сегодня с одной посылкой была там дважды, в их коробки ничего не влезало, пришлось зашивать в мешок, еще и облаяли меня ессно в каждый приход:( мне как организатору, конечно, удобнее , когда участники ко мне просто транспортную компанию присылают, если настаивают, я почтой отправляю, но, мягко говоря, без удовольствия. осуждать тех, кто берет отдельно за сходить на почту, не буду, тк это действительно большой геморрой. 06.05.2009 19:35:43, mussii
Морковка.
а может вам воспользоваться курьерской службой? к оргу приедут-заберут,а вам домой привезут. 06.05.2009 19:27:40, Морковка.
Да далековато я живу от Москвы) в Волгограде, эта купленная блузка мне золотой выйдет... 06.05.2009 19:45:00, vitundra
Debora-Одежонок
300р транспортная компания и вещь через 3 дня у вас. 06.05.2009 20:24:27, Debora-Одежонок
Спасибо! ( А почта 150 руб))) 06.05.2009 20:27:07, vitundra
Ирина-Мамо
Курьер в Москве,до дома,тоже 300 стОит. 06.05.2009 21:00:33, Ирина-Мамо
Медея
Ага, а +100 рублей за "хождение до почты"? 06.05.2009 21:00:17, Медея
Морковка.
зато транспортная-надежнее)) 06.05.2009 20:38:03, Морковка.
О! Привет землякам!:)я еду в волгоград в начале лета!.... можно передать и автобусом с павелецкого, если надо срочно! 06.05.2009 19:54:22, демимурка
Спасибо! Если Вас это не затруднит, то буду весьма признательна!
Буду узнавать насчет курьера, чтобы до Вас довезти.
06.05.2009 20:09:11, vitundra
MacJluHka
эм... может передать ее поездом?:)
я в августе туда еду. но не в сам город, а чуть раньше на остановку выхожу... могу помочь, если Вы приедете на станцию Серебряково :)
06.05.2009 19:46:54, MacJluHka
Я благодарна Вам за предложение. Только не подходит оно мне(, увы. Блузка летняя, стоит 500 руб. От Волгограда до Себрякова километров 200. Ещё раз спасибо. 06.05.2009 20:02:44, vitundra
Донна Роза
Я думаю что "до почты дойти стоит 50-100 руб" это на усмотрение каждого организатора. Т.к. действительно зачастую почта не рядом находится+ очереди там бывают немаленькие (у нас всегда!), соответственно теряется время и т.д. и т.п. 06.05.2009 19:27:23, Донна Роза
на сайте Почты РФ (ссылка на сайт в части вариантов возможных видов отправлений, а там просто по разделам походите, найдете "калькулятор") можете достаточно точно просчитать стоимость услуг по доставке (тут просто вопрос - общая сумма зависит от веса почтового отправления, что сложно спрогнозировать достаточно точно). плюс добавляется еще стоимость упаковки (если, конечно, орг будет на это тратится, а не пошлет Вам заказанное добро в коробке из под обуви, например :) 06.05.2009 19:21:16, CVI
Но ведь это не точно получится, а приблизительно. Приблизительно сумму я могу и сейчас назвать. Почему орг не хочет наложенным платежом? Ведь я же буду оплачивать, или там какие-то риски?
Блин, если так, боюсь, не срастётся у нас...( жаль(
06.05.2009 19:48:40, vitundra
mussii
а разве физические лица могут отправлять наложенным платежом? 06.05.2009 19:52:35, mussii
Да, сейчас жду две посылки из Москвы, обе отправлены физическими лицами наложенным платежом. 06.05.2009 20:04:51, vitundra
запросто 06.05.2009 19:54:53, Muflonick
mussii
о, буду знать) 06.05.2009 19:57:53, mussii
mussii
Клар, не берут в своих коробках, я сегодня с ними долго на этот счет ругалась... 06.05.2009 19:36:27, mussii
Про цену "до почты дойти" - норма, это часто курьеры делают. К тому ж с нашей почтой не 2 минуты 06.05.2009 19:09:18, Шоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!