Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, помогите-подскажите. Наконец-то

Девочки, помогите-подскажите. Наконец-то я нашла своему ребенку крестных родителей. Бзик у меня был, чтобы люди были хорошо мне знакомые, чтобы были действительно как вторые мама и папа.
В общем, ребенок уже взрослый, почти 5лет. Как крестят-то? Что хоть надо? Подскажите все нюасы.
А то, приехали мы тут в Вешняковскую церковь, нам и грят, ничего не надо, тока присутствие денег и крестных. Ничего не объяснили, а когда я стала задавать вопросы, даже как одевать ребена, мне было сказано, вы же его собираетесь крестить, значит все должны знать! Я же думала, что будет какая-то беседа с нами-родителями, потом с крестными родителями...а получается, приходи в любой день, главное деньги-пожертвования. Чет не ожидала я такого подхода.
Девочки расскажите, как происходит сие таинство, тем более когда ребенок большой. Или подскажите грамотные сайты, чтобы прочитать можно было. Я сама далека от такой темы...
Спасибо.
22.04.2009 11:17:40,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЮлиЧка
Мы, живем за городом по Дмитровскому шоссе, у нас тут есть Храм,тут крестила дочу свою и потом у брата сына(была крестной) с крестными родителями за день-два до крестин проводят беседу, показывают видео(хотя я уже крестная в третий раз, все знаю)У нас нет цен в Храме,только пожерт-вание...записочки, свечти, освятить машину и т.д. только сколько твоей душе будет угодно пожертвовать на Храм Божий. Вот так.
На Крещении крестные должны (по возможности) знать Символ Веры или прочитать нужно.
А, вообще я думаю должны беседу проводить, вообще зайдите в цер. лавку при церкви и все там Вам расскажут.УдаЧИ!!!
22.04.2009 22:51:07, ЮлиЧка
pamy
У нас вот тоже никаких бесед не было, ни с родителями, не с кресными, а в церковной лавке где мы все оформляли и оплачивали был список чего нужно принести. В указанное время пришли и покрестились. 22.04.2009 14:46:32, pamy
ZanZarah
вообще-то беседа с крестными обязательна перед крещением,очень все странно:( 22.04.2009 13:22:37, ZanZarah
avgyst20
У нас в Люберцах только сравнительно недавно каак ввели беседы с крестными родителями, раньше не было. А на Крещении крестные должны (но это по возможности) знать Символ Веры наизусть, а не Отче Наш, (но текст молитвы висит на около иконы (для тех кто не знает его). У нас тоже взрослых крестят полным погружением в купели.
А все остальное верно: крестильная рубашка, крестик, веревочка (или цепочка, на ваше усмотрение). Пеленка или полотенце, свечи. Вроде усё.
22.04.2009 14:18:44, avgyst20
Да нам тоже самое сказали. Пришли утром. Народу много. Крестные отстояли очередь, все оформили (деньги заплатили, купили крестик и свечи, выписали свидетельство о крещении). Дочке заранее покупали крестильную рубашку (она длинная, под ней только трусики) и платочек. Ребенка переодели. Никаких бесед персональных не было:( Вышел священник, спросил кто крестится, с крестными их перед собой построил, что то им говорил. Матери и отцу сказали подальше отойти, или вообще выйти (ну мы конечно остались вдалеке). Желающих крестится набралось около 10. С ними (или над ними?)священник и совершал обряд. Молитвы сначала, потом совсем маленьких в купель окунал, нам 3 года было, только голову полил святой водой.
Потом мальчиков отобрал и водил в алтарь, девочкам не полагается. Маленьких совсем он сам носил на руках, большие сами конечно ходили. Причастил потом.
Вроде, все. что помню.
22.04.2009 13:01:44, Сегодня
ТВЛ
Найдите другой храм, я б в таком храме, где ничего не объясняют и где тока денег надо, не стала ребенка крестить. Я своего в 7 кретсила - по его просьбе и желанию, нас приглашали на беседу о православии и постулатах веры, 2 дня с нами батюшка говорил. А через неделю окрестили - по правилам (у нас даже взрослых крестят путем полного погружения в купель), с проходом через эти, врата, забыла как называется, причащали индицидуально (официальное причастие уже закончилось). Крестик должны крестные купить, белая рубаха ненадеванная - потом хранится. 22.04.2009 12:58:35, ТВЛ
Zaharovna
+1 22.04.2009 13:19:29, Zaharovna
Я только месяц назад стала крестной мамой. Беседа с батюшкой была - перед таинством крестным родителям желательно исповедаться и причаститься. перед исповедью - пост.
Крестильная рубашка и косынка, полотенце или специальная пеленка, свечки всем, кто будет присутствовать..
Вообще, это все в храме должны рассказать и объяснить. Но инфу все же сами поищите в инете.
22.04.2009 11:57:30, Кирен
Мухоморка
Наташ,на подник пишу тебе.посмотри 22.04.2009 11:43:55, Мухоморка
jaba
Мы летом крестили, у меня обоих купали целиком, мелкой 2, а страршей 11 лет было, одежду в которой крестят(рубаха белая) покупают в церкви, крестик и веревочку покупали заранее, на обрад каждому крестному большую свечку(покупали на месте), ща еще холодно, нужно пойти заранее на крещение к кому-нибудь и посмотреть тепло в купели(обычно тепло) , но мало ли. Раздевать предется все равно, если купать не будут, обольют очень сильно(смену одежды обязательно), полотенце или пеленку большую(ей уже пользоваться нельзя, обычно хранят на память). Вроде все. У всех крестных и родителей, кто идет на крещение должны быть нательные крестики(не проверяют, но порядок) и "Отче наш" надо знать или хотя бы примерно, надо будет говорить, мы за батюшкой повторяли, но кто знает, надо еще исповедоться и поститься неделю перед обрядом, но это кто в курсе. Нам в церкви лекцию еще 2 часа читали. 22.04.2009 11:41:47, jaba
Наталья В.
Во первых я выбирала не только церковь, но в первую очередь батюшку. А то ребенок взрослый, если таинство пройдет в напряжении, вряд ли потом ребенку вообще захочется ходить в церковь. Крестик и крестильную рубашку должны покупать крестные. Мне очень понравилось на церковной ярмарке на ВВЦ (69 пав. по-моему), там же можно купить дет. библию и т.п. для подарков. Но надо уточнить когда они работают, если поедите ).
Нас предупредили, что крестным нужно знать "Символ веры" (молитвослов покупала в церкви). Записаться, я думаю, Вы уже записались. Приходите к назначеному времени. С собой крестильную одежду, полотенце (пеленочку).
Деньги Вам понадобяться на свечи, крестик и т.п., можно сделать пожертвование (но не обязательно). Еще сеструха говорила, что принято батюшку благодарить (денюшкой), но мы в итоге это пропустили. Поститься наши кресные не постились, но пречищались.
Еще одно но, крестной не всегда можно входить в церковь.
Крещение занимает в разных церквях по разному, но по сути прочтут молитвы, побрызгают святой водой (или окунут), потом необходимо пречиститься. Выпишут свидетельство о крещение. Поздравят и свободны )) Мы еще посидели в кафе с крестными и друзьями, но это дело добровольное )))
22.04.2009 11:41:31, Наталья В.
у нас в Троицком(Мытищинскои­й район) хороший храм, так там батюшка требует присутствия крестных заранее, чтобы провести с ними беседу, и про обряд все расскажут-покажут. 22.04.2009 11:33:32, Nadek
ЮлиЧка
ого.........мы с Вами соседи, только что девушки писала про наш Храм 22.04.2009 22:55:52, ЮлиЧка
Да никаких нюансов почти - все как вы написали - деньги-крестные)
Сами в декабре крестили - были удивлены будничностью этого таинства. Никаких обрядов почти не соблюдается(раньше родителей не пускали до определенного момента,а теперь там все толкутся -и брат и сват) Ну голову покрыть,наверное
На сам обряд мыне попали (!!) ,т.к. свекровь сказала - вам нельзя вас позовут. Проторчали,как дураки,ждали. Никто не позвал ))
22.04.2009 11:25:29, Мефиста
раз вам вешняковская рядом, то очень советую дойти до церкви в Кусково. Там и батюшка очень общительный, и те женщины, что помогают ему, очень приятные и все понимающие. 22.04.2009 11:21:48, Машкин и Катюшон
В Кусково это около Белого озера? 22.04.2009 11:25:24, Амброзия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!