Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Мухоморка

а дайте мне совет в кулинарии

что с карпом живым делать,а??!
10.04.2009 14:47:50,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мухоморка
всем спасибо!! ушла на бой:) 10.04.2009 15:33:05, Мухоморка
Мухоморка
сделала по рецепту Светы цвяточик. очень даже съедобно,но всеж речная рыба это оочень на любителя.
всем еще раз спасибо за помощь :)
10.04.2009 17:32:11, Мухоморка
жужжалка
я! я! этот самый любитель. Обожаю рыбу! и дочка моя тоже. Муж нас пилит за это периодически 10.04.2009 19:41:26, жужжалка
цвяточик
конечно на любителя!но согласись быстро и вкусно! и париться с ней не надо,типа куда деть,что сделать?? ;-)) 10.04.2009 17:49:08, цвяточик
цвяточик
сначало зарЭзать!! потом почистишь,помоешь,по­солишь,внутрь положи полукольца лука и в духовку..всё! через 40 мин. пальчики оближешь!!! 10.04.2009 15:09:07, цвяточик
Катер77(С.Бутово)
в фольгу и в духовку на самую большую мощность, через полчаса готов, и косточки от большого жара растворятся. 10.04.2009 15:38:05, Катер77(С.Бутово)
@лина
нафаршировать, если время есть (почистить и выпотрошить сначала:))- грибом очень вкусно.. и в печь его!!! 10.04.2009 14:55:49, @лина
Miuka
мое любимое еврейское блюдо )))
делаю давно, как поняла из книжного рецепта :)
карпа почистить, потом отрезать голову и ножом для тонкой нарезки позрезать кожу по кругу, потом снять ее как чулок (ну еще местами помогая себе ножом:).
Вот. Потом тушку выпотрошить. Мясо отделить от костей, сделать фарш (мясо, хлеб, замоченный в молоке, луковица, можно морковку для красоты... далее по вкусу - можно чесночек добавить, приправы. Посолить, поперчить.
И запихать фарш обратно в кожу :)
На дно казана положить луковую шелуху, кружки моркови, хорошо еще свеклы немного, и кости с головой (из головы удалить жабры и глаза). (голову можно конечно не класть, но там после варки такие щечки - мням:)))
потом аккуратно положить тушку. залить водой, чтоб слегка его прикрывала. Варить на медленном огне часа 2-2,5. Вынуть (аккуратно!!), порезать, уложить на блюдо :)

можно есть и горячей и холодной. В холодном виде еще заливаю процеженным бульоном, в котором все варилось (+ желатина чуть).
Ну вот как-то так.

А можно не морочиться и сделать обычные котлеты ))))))) но это блюдо у нас всегда на ура на праздниках расходится )
10.04.2009 15:33:23, Miuka
Annushka_ry
А в бульоне еще можно кусочек свеклы проварить немного - красивше получается ;-) 10.04.2009 16:27:14, Annushka_ry
Miuka
ну я ж написала ))) я всегда кладу, но вдруг кто не любит )) 10.04.2009 16:53:52, Miuka
жужжалка
конечно! без свеколки никак! бульончик красным быть должен. Я даже не кусочек кладу, а пару свеколок режу на четвертинки. Они составлют дюженную часть фарша. 10.04.2009 16:35:13, жужжалка
жужжалка
сорри:укажите в составе фарша не "мясо", а филе самого карпа. Опасаюсь, что народ ведь не поймет и мясо засунет :)
Добавлю: голову все же класть обязательно, свеклу тоже и еще ооочень желательно плавательный пузырь рыбы. Блюдо действительно необыкновенное - я часто делаю и в будни и в праздники. Голова, кроме того что способствует потом желатинизации бульона, пригодится для украшения. И еще меня учили варить не всю рыбу целиком, а кусками.Я на специальном длинном блюде раскладываю карпа целиком от головы до хвоста, украшаю цветами из морковки, заливаю красным бульоном - вид воистину празднично-банкетный!
Только боюсь делаю его впервые человек потратит очень много времени. В ентом деле тренировка нужна!
рецептом овладела не по книгам - мне его из рук в руки передали.

Ну, вариантов много наверняка, своим поделилась.
10.04.2009 15:49:16, жужжалка
Miuka
да не, все так )) я тоже думала над "мясом" )))) "филе" - из головы вылетело))))) жена рыбака, называется ))

и голову обязательно, и свеклу! ну просто вдруг опять же у кого-то нет такой большой кастрюли, и он из-за этого не приготовит такое замечательное блюдо! :)))))

а на куски я рыбу режу уже после варки, и так же заливаю )

ыыххх... пойти сварганить что ль...))
10.04.2009 16:57:29, Miuka
жужжалка
и я об этом подумала сегодня при виде упитанного карпа в "Перекрестке" :) 10.04.2009 19:40:25, жужжалка
Мухоморка
ну рецепт конкретный дайте! 10.04.2009 15:01:08, Мухоморка
Zабава Путятишна
почистить и запечь. Это ИХО самое простое..
Пожарить.

ммм.. вкусна..
10.04.2009 14:52:58, Zабава Путятишна
Мухоморка
конкретно?? 10.04.2009 15:00:03, Мухоморка
это ты на рынок сходила и увидела их)))) 10.04.2009 14:50:54, tigrywka
Мухоморка
знаешь что,не прикалывайся!! у меня и так 3 детей по мозгам скачет,а еще и это до кучи :( 10.04.2009 14:59:40, Мухоморка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!