Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

*И опять про %, накрутки и прочее. Не ругань!*

Порождено несколькими топиками, расположенными снизу.
Рассуждение о % и накрутках, а также прайсах от фирмы.
Давайте порассуждаем вместе.

1. "%" Вот допустим, выкупаю я новую коллекцию некоей фирмы. Вещи стоят по 1500-2500, беру 10% или 15%, в зависимости от предоплаты. Поскольку вроде как сумма большая, то требую предоплату. Итог: я не вкладываю своих денег, выкупаю примерно 30 вещей (допустим, на 50 тыщ) и имею 5 тыщ дохода. Случай второй: выкупаю я распродажу, вещи по 60-100 рублей, участницам, особенно новым, цена застилает глаза (ничего в этом ужасного нет, конечно), они пишутся на "все и побольше", толком не прочитав, что это рапродажа, что многих размеров может не быть, а цвета могут быть другими, ну и прочее-прочее-прочее. Про 2 тыщи народ читать станет, а вот про 50 рублей - вряд ли. Есессно, за распродажу никакой предоплаты брать не станешь. Заказов, допустим, получается на 10 тыщ, если берем вещи по 100 рэ - это 100 вещей (не 30!). 100 вещей (тут дело не именно в сотне, сотня - это вполне нормально, а в соотношении объемов) труднее привезти, труднее рассортировать... И тут начинается: а я думала цвет другой, а у меня комп глючит, ребенок болеет, я передумала - полумаешь, 50 рублей! фигня-сумма!
В итоге имеем: вложено 10 тыщ своих кровных, процентов с них предполагается - 1500 (типа выкуп на свои), НО как минимум 30% вещей неразбирается... Т.е. орг не имеет ни фига дохода, а имеет кучу гемора, забитую хату, кучу претензий и прочее.
Итог: оргу выгоднее заниматься вещами, что подороже. выкупать только по предоплате. тогда теряется смысл СП - купить подешевле...
ПС: на первый пункт не надо кричать, что "а если действительно ребенок заболел", "у всех много дел, не нравится - не занимайся, дорогой орг". в данном случае идет обсуждение не этой проблемы. А той, что заниматься распродажами, где предпочитает отовариваться большая часть СП-шниц (я вот точно!), вещь ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хлопотная. И очень малоприбыльная.

Предложения?

2. "Накрутки". А тут вопрос, по-моему, крайне запутанный. Хорошо, орг предоставил прайс, допустим, там написано: 100 рэ при закупке от 15 до 20 тыщ. А как заказчики узнают, что оргу не продают вещь по цене, которая идет от 50 до 100 тыщ? Или что орг не имеет добавочной скидки от оптового прайса?
А ведь так делается... И если идет закупка дорогих вещей, то те 3-5%, которые даются в кач-ве скидки - сумма немалая...
И это преимущественно утаивается.

Все равно получается, что у каждого есть свой скелет в шкафу, кто получает прайс и прибавляет к нему еще 50 рублей, кто имеет реальную скидку от этого прайса... И как же тут будет действовать "кто чист, тому бояться нечего"?.. Кто хитрее, тому бояться нечего, скорее так.

3. Прайсы от фирмы.
Вот у меня такой конкретный случай. Мой личный. Вчерашний.
Работаю с фирмой больше года. ВСЕГДА раньше я заказывала вещи в шоу-руме, после чего шла к ДВЕРИ склада, откуда мне выдавали заказ. НИКОГДА раньше на склад меня не пускали. Такое правило, так меня изначально "построили". И тут тетеньки-кадовщицы прониклись тем, что я езжу с большим уже пузом и малышом (видимо), и говорят: а распродажу нашу не хотите? Она типа не афишируется... Говорю - хочу! Мне показывают вещи, но говорят: только заплатить за них вы должны у нас (т.е. на складе, главной тете, а не в кассу в ш.-р.). Лично денежка дается тетеньке в ручки. Документа я не получаю никакого. КАК я докажу, что я заплатила тетеньке 10 тыщ, а не 5??? У меня подобные, бездокументные, рассчеты - довольно частая практика, да, думаю, не только у меня... Что прикажете? Требовать с тети бамажку? Извините, но я не ИП, мне идут на встречу, не требуя доков, и я их требовать не могу. Не заниматься такими закупками? Но я себе локти буду грызть, если не прикуплю реально дешевых вещей с распродажи! Такая у меня шопоголичная натура:)))

Кто осилил, какие имеете комменты?:)

АПД: данный топ - не плач "бедного орга, которого все обижают, а ему тоже жить надо". я не прошу советов ДЛЯ СЕБЯ! ЭТО РАЗМЫШЛЕНИЯ на тему...

06.02.2008 15:16:18,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ПРо накрутки- ИМХО -вообще если фирма крупная и с именем всегда работают по накладным и после закупки я всегда могу показать накладную или выложить фото в паспорте, где стоит реальная цена,а прайс можно и исправить, как оказалось :)
Есть условия не больше 15% от оптовой , а то что у ОРга есть ещё скидка от оптовой 2,3% т.к. он давно работает с этой фирмой - я считаю-это его %,он его заработал сотрудничая с этой фирмой.
А про распродажу, я считаю можно делать и фиксирован. % просто надо писать об этом и объяснять всё, например как делает Миринда- 100р. за стоков. вещи,потому то и потому то и всё - это честно получается и не возникает потом не нужных вопросов почему такая цена и человек занимается этой фирмой, а не думает- на фиг оно мне надо за 10рэ за вещь.
ИМХО -много проблем и вопросов, т.к. изначально мало ИНФЫ.
07.02.2008 09:48:19, U_lia
а я сразу полезла в ваш альбом распродажу смотреть :) и не нашла :) и хорошо, что не нашла :) больная уже :( 06.02.2008 16:25:24, ливень
:)))))))))
вот я сейчас повешу.... но она мужская.
06.02.2008 16:43:51, lesja
Dymka
я вот тоже заметила, что распродаж стало меньше... и тоже подумав пришла к такому же выводу... :(
Очень жаль... и мне кажется, что именно на распродажу сумму % можно фиксировать в виде определенной суммы.
06.02.2008 15:55:55, Dymka
Neo_
Я со всем согласна... В итоге мы приходим к тому, что должна рассматриваться каждая конкретная ситуация... На каждую ситуацию у нас аходится в конфе пример противоречия.....
Например можно предложить не допускать в сп одежду без ярлыков и фирменной упаковки (казалось бы правильно) - но ближайший пример - корея от Муреныша....

Про распродажи согласна на 100% - выхода не вижу если честно....
В общем все у нас тут как то стало... что не разобраться...
06.02.2008 15:31:42, Neo_
у меня в конце сезона РТ идет без упаковки, потому как стоки идут из магазинов, а там висят без пакетов. 06.02.2008 22:23:59, Дашина:))
Большое Солнце
у меня сейчас льняная партия пришла без упаковки, они там строчат день и ночь и тут же отправдяют нам сюда. 06.02.2008 17:00:03, Большое Солнце
и от Миринды сток - без этикеток) и упаковки 06.02.2008 15:42:14, Марася
ТВЛ
Был хороший анекдот: "Вам чтобы шашечки или чтобы ехать?" Дело не в этикетке, а в качестве. Например, что такое СиС, понятия не имела (кста, были с этикетками), но посчитала, что 350 за блузку (одну) могу себе позволить (на крайняк буду на даче в ней помадорки собирать, все равно за столько же в "твое" дачные тряпки покупаю. оказалось - супер. На то они и распродажные - могут быть и без пуговок, и проч. Кстати, этикетки любые можно присобачить, даже на дерьмо с рынка (полиграфия дешевая). Накрутки оргов на вещь по цене 350 меня мало волнуют - цена-то для меня хорошая. А порядочность "оргов" (типа Мошика:) оч. просто проверяется публикацией вопроса о том, какая фирма, страна-производитель и проч. прям в конфе, далее - если молчит - сразу понятно, откуда дровишки. Напр., а вот эта блузочка - остаток из какой закупки? тут мне кажется и ежику понятно станет, из какой, если ответа неть вразумительного 06.02.2008 19:26:46, ТВЛ
Maslinka
а у меня с этикеткой :))) 06.02.2008 18:30:11, Maslinka
у меня даже не стоковые вещи идут без этикеток, без упаковки и без документов - наш фешн например.
Про сток я вообще молчу - там этикетки срезаны по большей части. Но СТОК именно это и подразумевает.
06.02.2008 16:24:08, Mirinda
Neo_
зато классно:) 06.02.2008 15:43:25, Neo_
вот-вот...:(
я, покупая, действую по принципу - дешевле тут, чем в магазе - беру. или просто мне что-то тут понра, и цена вроде не убила, беру.
а выяснять... кто скоко зарабатывает... блин, нафиг оно мне надо?
06.02.2008 15:39:51, lesja
Догада
если считаете, что с закупкой геммороя больше, чем выгоды (ясное дело,на энтузиазме долго не протянешь) - значит не беретись. если предлагают распродажу черным налом и вы переживаете, что не сможете отчитаться перед заказчицами - не берите.
СП - это совместная закупка по оптовым ценам и орг процентом "за хлопоты". Если вы начнете увеличивать процент, то это у же не СП - а чисто ваш бизнес. с этим в другую конфу:)

все просто. если вам это выгодно - закупайте, если нет - не надо. но не надо окупать свои затраты за счет повышения процента.

вот такое имхо:))
06.02.2008 15:31:03, Догада
Neo_
речь о том, что если орг ведет какую то прибыльную и необременительную закупку ему может не захотеться заморачиваться с рапсродажей. И никто его не заставит. Он просто промолчит о том что она есть и все. Ну может себе кофточку прикупит и успокоится...
И если раньше вся конфа в основном состояла из рапсродаж - то сейчас в основном новые коллекции. И цены соответствующие.
Я вот недавно про обувь спрашивала - почему нет распродаж? Если в магазинах сейчас распродажи, то по логике и поставщики должны склады освобождать? А никому это не нужно потому что! А мне напрмер не интересно купить сейсчас сапоги за 3000 если я их на распродаже потом в магазине спокойно куплю. Здесь уже нет смысла сп к сожалению:(
И дело не в том что цена должна устраивать, она может и устраивает, но остается при этом магаинной, а не сп-шной:(
06.02.2008 15:42:03, Neo_
Катя_О
ну да, просто не будут выкладываться распродажи..а кому хуже? нам..:( 06.02.2008 16:05:00, Катя_О
Догада
не, видимо я так и не въехала, о чем тут речь:) 06.02.2008 15:45:54, Догада
еще раз говорю:
"если считаете, что с закупкой геммороя больше, чем выгоды (ясное дело,на энтузиазме долго не протянешь) - значит не беретись" речь не об этом!!!
это прописная истина... ее уже обсуждали 10000 раз.

что касается лично меня - мой случай был описан в последнем пункте. я не прошу дать совет лично МНЕ.
06.02.2008 15:36:49, lesja
п1 откажитесь от оплаты на свои
п2 по оригиналу накладной
п3 сразу предупреждайте, что документов на эти вещи у вас нет (вы предупреждаете, что возврата брака не будет?)

смысл топиков не в том, что бы на каждую куртку по бумажке, а в том, что бы орг честно предоставлял информацию. может быть ктото захочет вещи с чиркизона по цене ХЦ - его право. но - обладая всей информацией
06.02.2008 15:27:34, Марася
Ylianka
угу) в целом согласна по советам.
И еще про распродажу, если цена 200-300 руб, то Ваши % могут быть фиксированные - 50-100 руб, только написать об этом нужно заранее...
Мы же тоже люди - понимаем, сколько здесь геммороя может быть...
06.02.2008 15:34:06, Ylianka
думаю, предложение о фиксированном проценте не устроит основной % пишущихся на распродажу... имею в виду основную массу новичков, которые держат СП за магазин, но хотят иметь цены в три раза ниже, чем в магазине.

еще раз говорю, прошу советов не для себя, а РАССУЖДАЮ о том, что вижу в СП.
06.02.2008 15:43:50, lesja
У меня % на распродажу уже давно фиксированный. Сразу писала об этом и объясняла причины. Желающих всегда очень много. 06.02.2008 17:03:46, zamurzika
Ylianka
есть примеры, где все норально было - Миринда(последние 3 стока), JDU(каприки тае-вские), Sladdkaya :))) и все довольны - когда заранее в курсе ;) 06.02.2008 15:48:12, Ylianka
кстати, вот я например не в курсе, какой процент у Мириндиного стока:) брала вещь по фиксированной конечной цене.
это я не к тому, что меня оно НЕ устроило, меня все устроило, и мне пофигу, если честно, 150 или 50 рублей составил % с вещи за 350. я-то за нее столько заплатила. И считаю, что выгодно купила, а остальное лично меня не волнует
просто оказывается, что вот я была не в курсе. если бы я была "за открытость превыше цен", то сейчас могла бы раскричаться - а предоставьте накладную!! могла бы? могла...
06.02.2008 15:55:08, lesja
У меня на сток идет 100 руб за вещь. Я это озвучивала в топах.
Большой пересорт, попадается брак, вещей очень много, все кучей. Много пристроя опять же, который повиснет на мне мертвым грузом.
За меньший орг % я бы даже не взялась за такую закупку.
06.02.2008 16:26:41, Mirinda
не, я без претензий:) и правильно! полностью согласна с орг%!
это я к тому говорила, что кто-то мог бы и раскричаться, хотя сам не дочитал топ (вот я недочитала, каюсь)
06.02.2008 16:45:29, lesja
да нет, это видимо я не во всех топах прописала это, простите :)
06.02.2008 17:19:46, Mirinda
Конечно. По СиСу Таня сразу писала - % не меньше 70руб с заказа. Пиджак распродажный за 450р и 70р проценты. За пиджак офигенного качества, при его оптовой цене под 2 тысячи (а в магазине все 4). Никаких претензий с моей стороны))) 06.02.2008 15:41:01, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!