Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
ОООльга

Бюджет и деньги

Практикум "Семейный бюджет"
трехнедельный, начинаем 9 ноября.
Вся подробная информация по ссылке [ссылка-1]
Там же ссылки на живые отзывы и обсуждение в фб (так же с отзывами)
03.11.2016 10:59:01,

251 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Самое интересное, что некоторые постоянные участники различных конференций, которые постоянно пишут что денюх нету) , здесь очень активно стебутся по поводу тренинга. Хотя сами даже не работают.Вот им бы не помешало научится экономить или зарабатывать хотя бы начать) 03.11.2016 22:53:18, сестра Наташи
Ау вас есть?) Денег нет ноют в конфе -это значит нет на ту жизнь, о которой мечтается) Кому своя квартира и машина вольво -плохо живется, а у кого съемное и машина таз -и тоже плохо. Первые лукавят (хотя не лукавят -проти тех у кого 15 комнат в особняке на рублевке их 4 в доме бизнескласса -нищета), вторые в принципе тоже довольны, а поныть-дело святое для женщин-то. Вы тоже поди не всем довольны. На тренинг пойдете? 04.11.2016 00:15:05, Атом
al_gol
за границей многие снимают жильё, и никто не считает, чт это ужас ужасный. У нас просто люди, которые снимают, считаются какими-то нищебродами и их сразу жалко:-) И по ассоциации у них машина таз и дети ходят в обносках%-) В данном случае денег нет===нет свободных денег на какие-то хотелки... или денег в обрез на текущие траты ежемесячные и нет денег на развлекуху. Или на тортики, шампанское и красную икру:-):-):-) 04.11.2016 14:18:19, al_gol
lialka
а давайте, раз эта тема с индульгенцией от модераторов и уже в топах сайта, давайте предлагать своим, только из посиделок вещи в идеальном состоянии, И покупателям экономия и продавцам денежки на новое :) Экономия бюджета для всех в действи! А то сейчас в магазинах цены на китай ого, много хороших фирм не пережили кризиса... 03.11.2016 18:34:14, lialka
al_gol
Ещё большую помойку сделать из этой конфы, модераторы нам не простят:-) Да и тема прикольная, разве нет?:-) 03.11.2016 18:46:43, al_gol
Fire
И вновь не могу понять тех, кто принимает участие в таких практикумах.
Неужели, для того, чтобы создать экселевскую табличку и записать в 2 колонки свои доходы и расходы, а потом это систематизировать и немного пошевелить мозгами "вот здесь можно ужаться, а тут не получится" нужно привлекать людей со стороны, да ещё и платить за это деньги?!
Даже если вычеркнуть из колонки РАСХОДЫ только пункт "Участие в практикуме "Семейный бюджет" - ты уже в плюсе на 2 тыра )))
03.11.2016 16:09:25, Fire
Для меня такие курсы примерно как платные курсы по мытью посуды. или оттиранию плиты. настолько все просто , чему там учить то? и ведь не стесняются за такое деньги брать. удивительно, кто на них ходит. наверно и правда такие дурачки, кому деньги в кармане ляжку жгут. 04.11.2016 18:12:42, Июля
Ivanochka
Ань, сейчас деньги делают из воздуха...одни только лекции-треннинги "по личной эффективности" чего стоят! Бред, ИМХО, но сколько людей ведется! 04.11.2016 14:35:38, Ivanochka
Olga and Artёmka
соглашусь :) 03.11.2016 23:56:14, Olga and Artёmka
Pravnik
+++ ))) 03.11.2016 22:09:48, Pravnik
al_gol
А я не могу понять, как в течение непродолжительного знакомства с людьми можно предложить им реально поменять жизнь и ждать положительного результата. Ну вот жили они как жили, заплатили 200р и сразу же перестали жить, как жили, что ли? Так не бывает, по-моему... 03.11.2016 18:51:08, al_gol
ОООльга
а еще

понимаете, кто-то может просто начать бегать в парке, а кто-то нанимает тренера
кто-то может выучить английский, смотря фильмы и болтая в интернете. а кто-то нанимает репетитора
кто-то может похудеть сам, а кто-то идет к диетологу

и если вы все можете сами - это замечательно!
но это не повод обзывать тех, кто сам не может. или накидываться на меня. я лишь предлагаю помощь.
кому она необходима - ей воспользуются
03.11.2016 18:18:26, ОООльга
КисуняМа
Извините,но это не помошь ,а услуги. 03.11.2016 19:10:04, КисуняМа
al_gol
ну, услуги - это платная помощь. 03.11.2016 19:58:22, al_gol
Innulik
ты подменяешь понятия, помощь-это только бескорыстно оказанная услуга. Все остальное это просто услуги, которые оплачиваются на определенных условиях. 03.11.2016 20:38:59, Innulik
al_gol
Ну, я скорее пытаюсь юморнуть:-) Это как к лысым с чемоданом расчёсок прийти. 04.11.2016 13:29:02, al_gol
Никто же не против, только предлагайте вашу помощь в разделе услуги.
К тому же, когда человек предлагает услуги диетолога, тренера, репетитора и т.д. от него ждут некоторой квалификации. Про вашу квалификацию ничего не ясно. Вы не выглядите профессионалом.
03.11.2016 18:42:14, Шоша
al_gol
Почему же, в первые же часы все уже сэкономили 2000р:-) 03.11.2016 23:19:43, al_gol
ОООльга
:)
[ссылка-1]
03.11.2016 16:13:37, ОООльга
Ооооо, я еще не была на тренинге, но уже есть результаты!!!!!
Почему Вы пишете, что даете скидку 500 руб, когда в реальности это будет 250 руб (на мой взгляд это не такое интересное уже предложение!).

"...... даю скидку 500 руб :) Если вы скооперируетесь вдвоем и напишете мне на почту, что вы из Посиделок, то к оплате за двоих будет 3500, а не 4000....."

Я уже начала учиться экономить!!! Ура!
03.11.2016 15:48:26, Anais-Anais
ОООльга
я даю скидку на двоих 500 руб
а как ее распределят между собой эти двое, мне не ведомо.
я, например, запросто могла бы позвать подругу с собой и всю скидку отдать ей.
03.11.2016 15:53:07, ОООльга
Слушайте, а разве это не в "услуги".
Разместите тему там, а здесь киньте ссылку, будет удобней.
03.11.2016 15:39:34, kate_nic
Innulik
если бы она разместила в Услугах, то ее бы удалили, а девушка очень дальновидно разместила в Финансах, и оказывается, несмотря на то, что она за это берет деньги, а здесь рекламирует свой бизнес и ищет себе клиентов, это делать можно) 03.11.2016 17:48:00, Innulik
Инна, с Вами не спорю. В моем сознании Вы главный знаток правил семьи (честно!). И если бы у меня возник какой-то вопрос на эту тему, то обязательно спросила именно Вас (недавно, кстати, думала об этом:)) . 03.11.2016 18:19:25, kate_nic
Innulik
я в последнее время сама уже, честно говоря, теряюсь в этих правилах) все встало с ног на голову, то что было раньше нельзя- сейчас можно, что было можно- нельзя(( раньше бы за такое удалили без вопросов, а сейчас есть то, что есть... 03.11.2016 18:26:56, Innulik
al_gol
человек нас всех хочет вылечить от шопоголизма:-) К примеру. 03.11.2016 18:47:57, al_gol
Innulik
а мне кажется, она хочет что-то другое)) 03.11.2016 18:50:56, Innulik
Innulik
я вообще не понимаю лояльность модераторов, это же прямое предложение своих услуг, и уже не первый раз уже... 03.11.2016 16:34:18, Innulik
olga88
Тоже им писала, ноль реакции. 03.11.2016 17:55:44, olga88
Innulik
мне пришел ответ, что ничего она не нарушает, так как разместила свою тему в Финансах, а то что здесь ее скопировала так не страшно, все так делают)). А то, что на данный момент в конфе предлагаются самые настоящие услуги и это самое настоящее нарушение правил никого не волнует, к сожалению((( 03.11.2016 18:01:02, Innulik
al_gol
вот прям ни под какой пункт нарушений не подпадает? 03.11.2016 23:20:46, al_gol
Innulik
представляешь нет) даже то, что она прямым текстом здесь в посиделках пишет, какую услугу оказывает и сколько это стоит, ничего не нарушает. Просто именины сердца) 04.11.2016 10:56:31, Innulik
Если вам действительно неудобно пользоваться Посиделкам, то разместите ваше объявление в Услугах, где ему и место. 03.11.2016 14:27:27, Шоша
ОООльга
спасибо
я разместила объявление в Финансах, где ему и место.
А здесь дала ссылку.
03.11.2016 14:28:51, ОООльга
т.е. "простыня" текста с расценками и отзывами - дала ссылку? И это не Финансы, а услуги, и.к. вы продаете свои услуги, а не бесплатно делитесь опытом. Если вы не понимаете всего этого, то не ясно как вы можете вести хоть какие-то тренинги, связанные с заработком и тратами. Либо вы лукавите. 03.11.2016 14:39:14, Шоша
ОООльга
конечно, продаю свои услуги
а так же предлагаю скидку своим, из этой конкретной конференции
а еще мне просто интересно на эту тему потрындеть

я понимаю, что вас раздражает, но вы можете тему свернуть и не читать
03.11.2016 14:43:11, ОООльга
Тогда почему информация не в Услугах?

Меня раздражает не конретно ваша тема, а прецедент. Здесь много людей, которые занимаются оказанием разных услуг за деньги (торты на заказ, шитье, уроки, маникр и т.д.), но большинство понимает, что данная конференция для общения на дргуие темы, а не для рекламы себя. Давайте, все сейчас напишут по топику о том, какие прекрасные вещи умеют и даже дадут скидку участникам Посиделок. Боюсь, мало кому понравится разыскивать информацию на тему СП среди этого потока рекламы.

Если вам просто интересно потрындеть на эту тему, то заведите тему про лишние траты, на чем можно съекономить, какая экономия раздражает. Вы же заводите тему с полным описанием предоставляемых услуг. Согласитесь, что это уже не просто потрындеть.
03.11.2016 14:57:50, Шоша
Оля, критиканская по поводу вашей услуги тема была в другой конфе, длинная такая) внизу Хорошая на ту же тему: а смысл платить за семинар по оптимизации? когда нужен другой: как зарабатывать больше) Кто шопоголик или еду выкидывает сумками -это к вам, но чаще по-иному. 03.11.2016 13:12:17, Атом
ОООльга
часто люди исчерпали возможности "зарабатывать больше"
да и кризис, многим сократили привычные доходы
и выкручиваться надо здесь и сейчас

и надо перестраиваться, оптимизировать. и отнюдь не из ситуации, когда всего вагон и еда на выброс.

но кому не надо - тому не надо
я же силой не тащу, честно пишу что будет и для кого практикум
03.11.2016 13:16:28, ОООльга
Я слабо представляю себе профильный контингент для ваших практикумов. Не, представляю, только им к вам сходить только лишь еще потратить деньги, ибо если они при зарплате 250тыс. сидят в кредитах "на жизнь" -это некое отклонение в психической организации, и ваш семинар им как мертвому припарка. Они будут вас горячо благодарить, но вернутся к привычному образу жизни.
Но да, понимаю, это уже не ваши проблемы) У вас свои цели) Успешной реализации!)
03.11.2016 15:08:10, Атом
ОООльга
пока, по факту, люди успешно гасят кредитки, начинают откладывать, придерживаются бюджета
и осуществляют нужные покупки
03.11.2016 15:12:28, ОООльга
al_gol
Всё хорошо, если всё хорошо и думаешь, что проживёшь ещё со тыщ лет. А когда так не думаешь, на себе экономить не хочется абсолютно:-) 03.11.2016 13:10:23, al_gol
ОООльга
ну значит нет необходимости :)
детей платно не учить, машину не менять, на отпуск деньги всегда есть
каждый месяц на все хватает

ну и хорошо :) просто не у всех так
03.11.2016 13:13:12, ОООльга
al_gol
без обид, но у меня часто описания "удачных реализаций" вызывают жуткие приступы смеха, жутко извиняюсь, и вообще, вспоминаются сразу сказка, как мужик сшил из одной шкурки овцы 12 шапок, анекдот "идёт семинар "как за час заработать 100000 рублей". Выходт лектор к зрителям и говорит. Вот я проывожу вм часовой семинар, билет стоит 100 рублей, вас здесь 1000 человек. Я за час заработал 100000 рублей."%-) Оптимизация трат - очень круто, только нужно, чтобы люди сами захотели это сделать... и вы же не будете за них в магазин ходить. Опять же, постоянное ограничивание себя в чём-то ведёт к ухудшению психологической обстановки в семье... а так, да, можно экономить кучей способов. Мы вот поставили трёхтарифный электросчётчик. Получили ли мы реально ожидаемую экономию? Нет. Потому что 1)если стирать по ночам, никто не может спать, и соседям наверняка слышно стиралку, 2)если готовить по ночам, тоже никто не может спать, от запахов, и от того, что я не сплю... В итоге все недовольные, невыспатые, сэкономленные деньги пойдут на валокордин:-):-):-) И если копнуть все эти экономии, то я с Атом соглашусь, конструктивнее думать, где бы заработать, чем где бы сэкономить... 03.11.2016 13:27:52, al_gol
ОООльга
вы не представляете насколько часто люди не умеют жить по средствам
и это не зависит от доходов вообще
что 25 тыс зарплата, что 250 тыс - проблемы одинаковые. не получается отложить, долги по кредиткам (а то и по нескольким), на отпуск берется очередной кредит.

смешно тем, кто сам все умеет. и искренне не понимает, как это - долги брать? как это - не уметь тратить только то, что есть?
а вот так
худым, наверное, тоже смешно, от чего толстые такие толстые? можно же просто меньше жрать
03.11.2016 13:33:11, ОООльга
Marg
мне кажется, что крупную покупку (квартира, дом) не купить без кредита. Если ты не олигарх )) Машину еще можно, а вот дом.. 03.11.2016 13:42:21, Marg
ОООльга
так я про долги по кредитке пишу
а не про ипотеку
03.11.2016 13:49:42, ОООльга
Marg
у меня подруга постоянно берет деньги с кредитки... я пару раз залезала. но некомфортно, быстро гашу 03.11.2016 13:51:18, Marg
Вока
а что многие пользуются кредитками? Интересно просто. 03.11.2016 13:38:47, Вока
Тюльпанчик
Да, Оля, у кого доходы не высоки и надо перебиться до зарплаты и я много таких людей знаю,многие грамотно умеют общаться с кредитами, многие нет. 03.11.2016 13:41:51, Тюльпанчик
Вока
Вот меня они очень пугают, ни в жизнь не возьму! Я в своё время и на кредит очень сложно согласилась , когда машину брали. 03.11.2016 13:51:26, Вока
Тюльпанчик
значит нет надобности. 03.11.2016 13:55:52, Тюльпанчик
Вока
Нет, я предпочитаю не залезать в траты, если не могу оплатить сразу. Перенесу покупку на следующий месяц. Если форс-мажор, и нужна срочная трата, то есть НЗ ,в которое я ежемесячно хоть тыщ кладу . Это не тратиться совсем! Если не срочно надо, вот сейчас понадобиться-Алине на зубы, сама виновата запустила и теперь кругленькая сумма( 03.11.2016 14:08:57, Вока
а как ,например купить машину с з/п 60тыс без кредита?
ну будешь ты откладывать по 15 тыс
в год 15*12=180
,т.е за 4 года у тебя будет 720 тыс,но ,к сожалению, та машина ,на которую ты начал копить 4 года назад уже стала стоить миллион,а то и больше.
Вам Тюльпанчик правильно написала, "зачит нет надобности"
03.11.2016 15:19:01, yyana
Вока
Я про кредитную карту, а не про кредит) кредит брали пару лет назальная машину, но душа была не на месте, не могу психологически 03.11.2016 15:31:56, Вока
Василиса из сказки
Первое: определить, зачем тебе эта машина. Живешь далеко от общественного транспорта? Средство производства? 03.11.2016 15:27:35, Василиса из сказки
al_gol
Не всегда можно и хочется обходиться общественным транспортом. Иногда нужно часто возить куда-то ребёнка, бабушку, членов семьи, совершать громоздкие покупки в магазинах, с машиной гораздо удобнее и быстрее.И речь как-то не идёт о машине, содержание которой обходится в 280 тыс в год. Про ДТП - да, был у нас прецедент, в муза вписался какой-то нерезидент - новая машина всмятку, но нам много выплатили за неё. Такую же купиь мы не смогли, к сожалению, тк новую свою покупали по акции, но купили немного б-у, тоже добротную и хорошую. Ну а чего делать, нам удобно с машиной жить. 04.11.2016 13:33:53, al_gol
ОООльга
И хорошо бы посчитать все расходы на машину, не только кредит.
Гараж, бензин, страховки, ТО.
А то выяснится, что при зарплате в 60 тыс руб, в среднем тысяч 20-30 в мес будет уходить на машину... и дешевле такси брать.
03.11.2016 15:31:59, ОООльга
al_gol
Есть ещё такое понятие, как комфорт психологический, нельзя всё цифрами мерять, можно отдыхать в палатке, но почему-то все едут в ол инклузив отель, растрачивая деньги. И почему-то при малейшей возможности 4 звезды предпочитают 2-3... самолёт плацкартному вагону поезда... итп. 03.11.2016 16:08:27, al_gol
Василиса из сказки
Не все едут в ол инклузив. Есть люди, которые едут туда, на что есть деньги, и учатся чувствовать себя комфортно там. Но, конечно, всё зависит от того, что вызывает ощущение дискомфорта сильнее. 03.11.2016 18:07:56, Василиса из сказки
al_gol
есть люди, которые вообще никуда не едут. А вообще, когда призывают учиться чувствовать себя комфортно там, где некомфортно, можно вспомнить фразу "человек смертен, и смертен внезапно". Вот так вот во время учёбы этой вырубится электричество, и нафиг тебе уже будут нужны эти отложенные на машину средства и знания о том, как сэкономить. Ну разве что долгов по кредитке не останется:-) Потомки отложенные на машину средства потратят, и всё. 03.11.2016 20:02:49, al_gol
это что ж за "таз" такой должен быть,чтобы уходило 20-30 тыс???
я думаю,что на бентли столько уйдет на бензин))
Гаражей нет у многих,страховка-осаго и каско -раз в год и то каско не обязательно....
03.11.2016 16:05:30, yyana
Цветик-семицветик
на дачу на такси? смешно 03.11.2016 15:59:02, Цветик-семицветик
ОООльга
отдавать половину/треть дохода, чтобы только кататься на дачу?
не смешно
03.11.2016 16:04:25, ОООльга
Innulik
я очень хорошо умею считать и откладывать деньги сама, без чужой помощи, чем кстати, тоже себе неплохо экономлю деньги) так вот, я бы никогда не обратилась за помощью в плане экономии к человеку, который берется утверждать, что машина может съедать половину или треть чьего-либо бюджета. 03.11.2016 16:40:39, Innulik
Василиса из сказки
ДТП. Хотя бы потенциальное. Не, я понимаю, что те, кто в него попадает в качестве виновника, это какие-то больные на голову люди, а вот с приобретателем машины это ну никак и никогда ни за что случиться не может... 03.11.2016 17:57:36, Василиса из сказки
Innulik
на ДТП есть Каско и Осаго. А вообще от всякого рода ЧП незастрахован никто и никогда, и даже те у кого машин нет. Сейчас речь не об этом, а о ежемесячном покрытии расходов на машину в половину своего бюджета. Если люди живут так из месяца в месяц и пока им посторонний человек об это мне скажет, сами и не подумают, то да, головы у таких людей нет. 03.11.2016 18:06:20, Innulik
Василиса из сказки
Так Каско же необязательно, как здесь пишут))). Я о вреде другим людям даже молчу, просто про собственную машину. Фару себе с Рено какого снес и бампер помял - получи счет примерно на ту самую зп, здесь названную. Я, наверное, больная на голову, но не представляю себе, как такую потенциальную возможность не учитывать. По поводу расходов: так считаем каско или нет? 03.11.2016 18:20:48, Василиса из сказки
Innulik
надо или нет КАско, тут каждый может рассчитать и сам, без помощников. Кому-то надо, а кто-то может и без него обойтись.
Только опять же я говорю, машина тут не причем, задумываться о непредвиденных тратах стоит и просто, когда пешеходом на улицы выходишь...
03.11.2016 18:30:39, Innulik
Василиса из сказки
Согласна с последним абзацем полностью. 03.11.2016 18:48:10, Василиса из сказки
ОООльга
а я это видела собственными глазами 03.11.2016 16:43:49, ОООльга
Innulik
честно, не верится. А если и есть, то может один человек на миллион. Но тут даже вопрос встает не о нерациональном использовании своего бюджета, а вообще о умственных способностях такого человека, а таким ни курсы, ни тренинги не помогут. 03.11.2016 16:56:47, Innulik
ОООльга
речь не о том
а о том, что вы пишете что такого не бывает
а все бывает, все

вы сразу судите об умственных способностях
а не приходит в голову, что просто бывает, что резко падают доходы и расходы на машину становятся неподъемными?
а привычка. а на дачу ездить...
поэтому я пишу, что хорошо бы посчитать все расходы на машину, не только кредит
03.11.2016 17:02:21, ОООльга
al_gol
ну а взять ту гипотетическую семью, которая снимает и у которых маме сиделка нужна. Если по-вашему, так им не надо снимать квартиру, можно снимать комнату в коммуналке и в Подмосковье, а маме сиделку не нанимать, а сдать её в дом престарелых, там и уход будет, и дешевле... Или пусть лежит или сидит в одиночестве. и так во всём можно доэкономиться до того, что жизнь не мила будет. Человек, у которого резко упал уровень доходов, может, уже 20 лет с машиной, ему будет психологически трудно от неё отказаться, да и когда такое происходит, хочется сохранить все свои привычные вещи и привычки. 03.11.2016 17:23:39, al_gol
ОООльга
вы опять фантазируете как было бы "по-моему"
в случае с этой отнюдь не гипотетической семьей, расходы на аренду и сиделку были приняты за данность
а оптимизировали мы остальное
03.11.2016 18:12:05, ОООльга
al_gol
Странно оптимизировать остальное, а потом бухнуть деньги в ящик шампусика:-) 03.11.2016 18:54:14, al_gol
ОООльга
ну не вам и не мне решать, на что они будут тратить, верно?
люди сами решают вопрос приоритетов
03.11.2016 18:57:08, ОООльга
al_gol
но получается, что рачительности вы их совсем не научили. 03.11.2016 20:04:01, al_gol
Тюльпанчик
Есть расходы, которые можно минимизировать, понять, где брешь, а есть без которых не обойтись. 03.11.2016 17:25:25, Тюльпанчик
al_gol
только для начала надо захотеть этой минимизации:-) 03.11.2016 17:28:05, al_gol
Тюльпанчик
так это твое право, тебе не надо, так, как говорится, проходишь мимо )
насильно никого не тащат.
Я вот вчера в фейсбуке одно обсуждение почитала, люди на оплате картами зарабатывают, очень интересная тема, кэшбек и прочее, кто-то хочет и приходит к этому, а кто-то нет.
И у нас не раз тут темы были, поэтому один имеет зарплату 100 тысяч и плачет, что не хватает, а другой 40 тысяч и отдыхать ездит и экономит и совсем повеситься не хочется.
Разговор, спор пустой, ни о чем, как тебя не могли все эти годы в выгодности ЗШ все убедить, ты раз купила вещь, не сложилось и все, все плохо, дорогого, брак и прочее.
Ты даже тексты пишешь такие большие, что я их не осиливаю в прочтении, у меня просто нет времени столько, я лучше пойду поглажу, пока минутка выдалась свободная.
Не обижайся.
Вот я сама накатала.
03.11.2016 17:33:08, Тюльпанчик
al_gol
да ладно, я как-то ленюсь гладить, вот и трындю:-):-):-) у меня каникулы, дитё в лагере. 03.11.2016 17:51:32, al_gol
Innulik
я просто не представляю, что надо делать с машиной, чтобы на нее уходило 20-30 тыс в месяц. И если такие деньги уходят исключительно на бензин ( я такого, конечно, не представляю, если только это не большегруз) то такси уж никак не будет стоить дешевле. 03.11.2016 17:14:30, Innulik
ОООльга
все расходы
кредит, бензин, аренда гаража, каско/12, осаго/12, ТО каждые 10 или 15 тыс км
запросто может быть обслуживание машины 240 тыс в год
03.11.2016 17:16:58, ОООльга
al_gol
у меня муж назвал сумму 50 тыс в год. 03.11.2016 20:04:41, al_gol
ОООльга
а у меня 280 в 2015м. это говорит о том, что у всех разные машины.
я снимаю гараж, было очень дорогое ТО (просто пришло время) и я покупала комплекты новой летней и зимней резины (так же просто пришло время).
03.11.2016 20:09:38, ОООльга
Оля, вы с Алексом такие теоретики с машиной.....)))))) Ибо жена за рулем и муж без оного в принципе -это как раз много суеты и лишних расходов, оттого и желание уже вас поучить) такими умозаключениями про машину вы только антирекламу сделаете. Как если бы к алексу на работу пришла мадам с курсами бухгалтеров в анамнезе и сказала гендиру что траты на зарплату данного главбуха идиотски не разумные, он бы чудом ее послушался, поставил ее на должность за скромную з/п, а она бы лишь мебели себе накупила в кабинет тыщ на 200, уж не считаем последующие финошибки) 04.11.2016 00:07:28, Атом
ОООльга
да почему же теоретики-то?
если я 16 лет за рулем?

какие умозаключения, если я всего лишь написала, что при покупке машины стоит посчитать не только кредит, но все остальные расходы на машину?
04.11.2016 01:42:53, ОООльга
Резина покупается не каждый год, аренда гаража тоже опция необязательная, если машина эксплуатируется ежедневно, КАСКО тоже уже необязательно, сумма к текущей расходной машине написана большая. А вот если машина нужна только раз в неделю в ашан ездить, то дешевле такси. И то если изначально машины и не было, то нечего и затеваться. А кто ездит на машине ежедневно, на работу, связанную с разъездами, развозит детей и эта опция необходима для оптимизации логистики семьи, то разумнее бентли поменять на иномарку средней цены)
Т.е. при желании можно и у " коуча" найти огрехи в оптимизации расходов)
04.11.2016 13:44:06, Атом
al_gol
Может, вам дешевле купить гараж? Ну или действительно при таком раскладе на такси ездить. 03.11.2016 20:16:51, al_gol
ОООльга
меня этот расклад устраивает 03.11.2016 20:17:46, ОООльга
al_gol
Почему вы тогда считаете, что кого-то устроит расклад ездить на дачу на такси?:-) 03.11.2016 23:25:52, al_gol
А экономные люди разделяют покупку зимней и летней резины на разные года. 03.11.2016 22:42:09, Шоша
ОООльга
вы же сами пишете про здравый смысл :)
резину меняют, когда пришла пора и она износилась
и если это случилось одновременно в одном году - так тому и быть.
03.11.2016 22:44:29, ОООльга
Вы показываете себя не профессионалом. Стоимость содержания машины считается на км пробега, а не на год. Для большинства машин можно довольно точно сказать стоимость километра. Плохо предсказываются аварии, но на этот счет либо страховка, либо закладывание "непредвиденных" расходов.
Я не страхую КАСКО никогда, у меня специфические машины, на них очень дорогое КАСКО. За 15 лет ттт ни разу стоимость непредвиденных ремонтов не была выше суммы страховки
03.11.2016 18:37:05, Шоша
ОООльга
конечно, я не профессионал
вы да, а я нет :) я и не спорю

только когда мы составляем с кем-то бюджет, нас прежде всего интересует, во сколько машина обходится конкретно по месяцам.
и точный цифры до километра мы, конечно, не рассчитываем
просто смотрим на конкретные обстоятельства
03.11.2016 18:42:29, ОООльга
Машина обходится по месяцам в зависимости от пробега и никак иначе. Если человек ездит 400 км в день и 400 км в месяц - расход на содержание машины будет очень разным. Масло, плановые замены и т.д. не от месяцев зависят.

Вы пытаетесь научить людей какому-то общему здравому смыслу. Но говорите, что дадите им магическую вещь, которая решит их проблемы.
03.11.2016 22:36:46, Шоша
ОООльга
ТО делается либо раз в 10 тыс км, либо раз в году
аренда гаража от пробега не зависит, страховки тоже ежегодные

и где я писала про магические вещи, дайте ссылку, пожалуйста?
03.11.2016 22:39:17, ОООльга
al_gol
Судя по кол-ву машин под окнами - аренда гаража непопулярна... А ТО стоит 1000р как я поняла. 03.11.2016 23:27:01, al_gol
ОООльга
ТО я имею ввиду нормальное техобслуживание машины раз в 10 тыс км, а не бумажку для осаго 04.11.2016 01:44:02, ОООльга
al_gol
у нас когда машина стала много денег съедать на ТО, мы её поменяли на более новую. 04.11.2016 13:36:33, al_gol
al_gol
гараж необязателен 03.11.2016 17:35:06, al_gol
Innulik
аренда гаража обязательна? Каско тоже? Машина только представительского класса не иначе? Свой гараж не предусмотрен расходами?
Могу сказать, что такая сумма, что вы привели, у меня идет за три года и думаю у основной массы людей тоже.
03.11.2016 17:26:49, Innulik
ОООльга
вы, похоже, потеряли нить разговора
я лишь написала изначально, что когда берется кредит на машину, надо считать расходы на машину все. не только кредит и бензин. а и все остальное.

и ситуации бывают разные
03.11.2016 18:16:08, ОООльга
Innulik
не знаю таких людей, кто не рассчитывал бы это заранее, это вроде прописные истины. Именно поэтому люди выбирают определенные марки, модели, год выпуска и прочее. И именно поэтому первым делом прежде чем приобрести машину покупатели расспрашивают, как машина в надежности, технических характеристиках и во сколько обходится обслуживание. 03.11.2016 18:48:57, Innulik
al_gol
и не покупают дорогую тачку при среднем доходе и на дачу ездить:-) 03.11.2016 20:17:40, al_gol
Цветик-семицветик
я думаю такого не бывает 03.11.2016 16:07:15, Цветик-семицветик
Тюльпанчик
Оль, все правильно. Нам тоже, кстати, к зубному надо ((( 03.11.2016 14:12:08, Тюльпанчик
al_gol
Иногда "надо" переходит в "необходимо", и тогда и кредитку заведёшь, и в долги влезешь:( 03.11.2016 14:49:34, al_gol
Вока
По-моему, это почти одно и тоже) и чтобы не влезать в долги- хоть немного сразу откладывается, и забывается- этих денег НЕТ, для ежемесячного бюджета. 03.11.2016 15:56:33, Вока
al_gol
нет. Надо - это когда у тебя на зубе кариес и не болит ничего пока ещё... можно потерпеть, а необходимо - это когда у тебя зуб болит так, что на стену лезешь. Надо - это когда нужны таблетки витамины, а необходимо - это когда нужны таблетки от давления именно те, которые тебе помогают, или ещё какое-то необходимое жизненно лекарство, к примеру.Ну и с одеждой тоже, иногда просто тупо не в чем выйти на улицу:-) 03.11.2016 16:11:15, al_gol
Вока
Так надо - это как раз предупреждение необходимо ? в моем понимании 04.11.2016 17:31:49, Вока
Тюльпанчик
С зубом не соглашусь. Если ты придешь к врачу с маленьким кариесом и залечишь его - это будет дешевле, если тебе потом придется лечить больной зуб под анестезией, с удалением нервом и пломбировкой каналов. И не дай бог он еще рухнет. Плохой пример. Именно поэтому и советуют посещать врача стоматолога раз в полгода хотя бы. С витамина соглашусь. 03.11.2016 16:13:33, Тюльпанчик
al_gol
не, я немного не про то, я про Необходимость Резкую. 03.11.2016 17:17:12, al_gol
Тюльпанчик
Так ее не будет, если следить.
Есть экстренно, а это вещи обычные, плановые.
03.11.2016 17:23:35, Тюльпанчик
al_gol
да я и не про зубы даже. 03.11.2016 17:35:30, al_gol
Тюльпанчик
ты пример привела, я указала, что он не корректен.
проехали.
03.11.2016 17:36:15, Тюльпанчик
al_gol
у меня был такой опыт, брала кредит, чтобы вылечить зубы:( 03.11.2016 17:56:46, al_gol
Василиса из сказки
вместо этого можно было в плацкарте доехать вместо самолета, а деньги отложить. между 4 звезды и палаткой масса градаций. хорошо, конечно, когда хватает и на отдых в лучшем варианте, и на зубы, но не всем так везет. 03.11.2016 18:13:26, Василиса из сказки
al_gol
если честно, то вы чего-то не то написали про плацкарт и самолёт:-) 03.11.2016 19:43:01, al_gol
al_gol
не, не надо, чтобы вам "везло", как мне:-) ТТТТТТТТТ!!!! 03.11.2016 18:56:44, al_gol
Василиса из сказки
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне как раз кажется (исходя из кредита на зубы), что Вам не повезло... Вот и пишу о том, что хорошо, конечно, когда и самолетом, и 4 звезды, и зубы, и все остальное, и еще остается, и все без кредитов))). 03.11.2016 19:13:15, Василиса из сказки
al_gol
Ну, как говорится, не учите меня жить, лучше помогите материально(С):-) У меня всё хорошо, но вам пусть будет всё хорошо не так, как мне:-):-) 03.11.2016 19:31:21, al_gol
Василиса из сказки
Спасибо. Удачи Вам, чтобы все сложилось так, как хочется. У меня тоже много непростых событий за последние год и несколько месяцев. Но нужно как-то жить дальше по возможности. Будем держаться. 03.11.2016 21:25:02, Василиса из сказки
ОООльга
и у кого высоки
кажется, что 50 дней бесплатно, зарплата будет - все погасим
то одно, то другое, уже и проценты пошли, сумма долга растет
и как снежный ком...
03.11.2016 13:45:09, ОООльга
Marg
угу, доходы не так важны, тут другое. психология 03.11.2016 13:52:02, Marg
Тюльпанчик
ну я имела ввиду, когда зарплаты хватает. 03.11.2016 13:56:26, Тюльпанчик
al_gol
немного не поняли, ну да ладно. 03.11.2016 13:17:40, al_gol

Показано 128 комментариев из 251


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!