Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Сколько часов на домашние дела после работы?( погладить, приготовить ужин)

Скажите мне, пожалуйста, здоровый психически и физически человек, вернувшись домой после 18-00, должен часа 3-4 как минимум заниматься домашними делами и уроками с детьми?
Когда вы позволяете себе уже сесть или лечь и ничего не делать?
Вопрос назрел давно, стеснялась спросить...
У меня после забирание одного из школы, второго из сада( 20 мин на авто) состояние чаще лечь сразу, иначе все из рук валится... И в настолки играть нет никакого желания... При этом если я не займу детсадовца, он будет часами играть в айпад:(...Про готовку и глажку вообще молчу...
26.10.2016 18:59:16,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я ложусь в час ночи, с 12 до часа-это МОЕ время: книги, комп, фильм... 27.10.2016 21:54:36, kocha
дома в 19.30, в 22 сама в кровати, хватает на душ, ужин и уроки, только английский, когда приходила в 18 еще ужин готовила 27.10.2016 20:30:24, Pion
tanyska
Прихожу в 19.30, в 22.30 стараюсь лечь спать, уроки со старшими не делаю, с мелким занимаюсь английским, в игровой форме.
Стирка, уборка по выходным, готовлю вечером или с утра (встаю в , если готовлю утром)
27.10.2016 10:40:44, tanyska
Katsy
Уроки не делала никогда с ребенком. А все дела домашние делаю ночью, после отбоя детей. Старшая уже отлично помогает - и убирается, и гладит)))) 27.10.2016 00:11:02, Katsy
СонЯ
От айпада отучили младшего летом на даче. Ужасное зло :(

По теме - я с оргством + выход на работу после декрета, только готовлю ужин (без изысков).

Сын делает уроки самостоятельно до моего прихода (под чутким присмотром бабушки :)
Младший сын играет сам, либо со старшим братом или возле меня крутится, пока я с почтой и с заказами разбираюсь.
26.10.2016 23:08:00, СонЯ
Мда... У меня последние 2 месяца только делание уроков. Блин, я не хочу учить стихи про бодрый серп гуляющий в поле. Вот сейчас пришла из бассейна, предварительно сделав уроки, приготовив обед из 4 блюд и ужин и ещё на пирог американский яблочный сподобилась... У дитя оставался доклад который он с отцом должен был сделать - естественно конь не валялся, бумагу чистую мы найти не можем ищем мою тетрадь на блоках чтобы распечатать. Распечатали - 10 шрифтом для очкарика второклассника! И ещё вопрос задаёт ему же титул отдельно или на той же странице напечатать! Уу! У меня ощущение что я приеду в пятницу на конференцию и начну вместо доклада про этот серп читать бодрый! Где оно, где свободное время? 26.10.2016 22:53:08, Simsina
Weta
Я, правда пока в декрете, но никогда не позволяю себе оттопыриваться, т.к. у меня просто бзик какой-то: пока в декрете-максимально заниматься детьми (ну в плане школы, сада, уроков, дополнительных уроков, мильона кружков, прогулок на свежем воздухе, чтению детских и развивающих книг, и т.п.) т.к., когда работала-видела старшего только на выходных и за два часа до сна.
И вот избавится бы мне уже от моего бзика, а не получается.
26.10.2016 22:16:33, Weta
Да, тоже такое было, каталась на все экскурсии со школьником, пока год была в отпуске по уходу. Таскала по кружкам. Приносило радость, хороший был бзик:) 26.10.2016 22:56:42, Len.ta
Jull
Вспомнилось :)

картинка
26.10.2016 22:14:00, Jull
Тиллотама
хочется завести параллельную тему, а как вы успеваете все по дому, когда работаете дома?
Потому что не легче :)))
Получается все время дома и все время всем нужна :) Процесс еды-уборки вообще становится бесконечным его можно только прервать :)
Я как то уже устала и говорю - я на работе - меня нет дома. Дочь вышла в соседнюю комнату и звонит мне по телефону :)
А вообще я себя часто успокаиваю мантрой, если бы этого вообще всего не было было бы так одиноко :)
26.10.2016 22:10:33, Тиллотама
al_gol
дома работать вообще анрил, всем сразу нужна, это муж может абстрагироваться и дома фулл-тайм работать, а у меня не особо получалось:( Всё равно днём по дому всё нужно делать... остаётся ночь, но спать хочется. По идёё, утро и время, когда ребёнок в школе. 27.10.2016 00:47:46, al_gol
Василиса из сказки
Это тяжелее, если так же на полный день. 26.10.2016 22:53:53, Василиса из сказки
Да, для работы дома нужна гигантская сила воли... Если только утром, когда все расползлись. 26.10.2016 22:17:23, Len.ta
Я считаю, что уроки к моему приходу уже точно должны быть сделаны. Готовить и убирать мне после работы то ли лень, то ли сил нет. На машине я не езжу, все пешком, пешком. Сына забирает няня, к моему приходу уроки сделаны, ребенок накормлен и "поигран":) Так что прихожу с работы и отдыхаю. И ем:( Лучше б гладила:) Может, похудела бы:) Гладит в итоге по выходным муж, стирает машинка, пылесосит робот, а я только шваброй от БК протираю полы. Готовлю раз в неделю суп и пару раз в неделю жарю что-то или запекаю. Ужасно не люблю напрягаться:( И стараюсь это делать по-минимуму. 26.10.2016 21:27:34, Наталия1974
мой вариант)) Но сейчас когда няни нет, готовка забрала все мое время свободное)) 27.10.2016 11:05:27, алко
Дюдюка Барбидокская
А что вы тогда едите после работы? Готовите совсем мало) 26.10.2016 23:47:05, Дюдюка Барбидокская
Всякую готовую хрень:( 27.10.2016 07:45:09, Наталия1974
Я тоже так считаю. Они должны быть сделаны в школе до моего приезда.
И даже что-то делается, но потом оказывается, что далеко не все...
26.10.2016 22:59:43, Len.ta
И я считаю, что должны в школе делать под руководством преподавателя. А у нас продленки вообще нет, есть некая внеурочная деятельность. И уроки в школе даже никто и не начинает делать:( Поэтому пришлось нанять няню, которая забирает ребенка после внеурочки, ведет его домой, и следит, чтоб все уроки сделал:( К моей ипотеке мне только няни не хватало, конечно:( 27.10.2016 07:58:20, Наталия1974
ммм, прихожу по разному, самое раннее в 19.30 проверяю уроки (устные в основном и русский), готовлю завтрак или ссобойки
Глажу по воскресеньям сразу все, готовлю большей частью (ужины) в воскресенье почти на неделю, после работы могу в магазин еще заскочить если надо, но спать получается ложиться не раньше 12))))
26.10.2016 21:19:33, tsar**
Marg
Уроками никогда не занималась, готовкой редко и быстро, ужин у нас делает тот, кто пришел первый, готовится в течение 15 минут обычно. Полы могу помыть вечером, постирать и погладить, если есть силы и настроение. Прихожу обычно в полдевятого, ухожу в 9. В общем, ничего страшного, но хотелось бы больше личного времени, на чтение время всегда нахожу либо вечером либо в выходные 26.10.2016 20:46:40, Marg
Я бы тоже не занималась уроками, если была бы хотя бы минимальная возможность откосить. Беседы проводила, радостно забивала на контроль-не помогает.
Я сейчас почти не проверяю, прощу хотя бы предьявить-сделано или нет. Без этого реально коллапс.
26.10.2016 23:03:21, Len.ta
Marg
У и вас же мальчики? С ними по-другому, конечно, их заинтересовать надо 26.10.2016 23:24:25, Marg
proud_mary
прихожу с работы около 20.00, иногда позже. Детей из школы и садика забирает няня, она же разводит по кружкам. Готовка: в воскресенье на пн и вт, среда-пельмени, чт. -приезжает мама и готовит на пт. и суб.
Уборка-домработница, она же гладит наши с мужем рубашки, остальное гладить смысла не вижу.
Уроки у старшего-платная продленка, делаю сама с ним только английский, т.к. считаю этот предмет важнейшим, собсна ругаю есличо только за него.
Если у кого-то из домашних претензии по поводу грязи или еды-флаг в руки, пылесос и сковородка вас ждут.
И ваще не валюсь с ног) прихожу и расслабляюсь.
26.10.2016 20:41:52, proud_mary
m a f i
Уезжаю я в 7.30, приезжаю в 18.30. сегодня через магазин и пешком от метро, пришла в 19. Приготовила макароны и стейки с покупным капустным салатом, шарлотку вчера испек средний сын, так как младшему нужно было срочно помочь с проектом. Так что сегодня сладкое на после ужина есть:). Сейчас валяюсь, миниотдых-собираюсь мыть полы и ставить стирку &)
В общем, все по настроению и как-то ненапряжно.

Выкуп вот привезут и вообще времени не будет вечером, но привычно уже.
26.10.2016 20:23:34, m a f i
КалиНа*
Прихожу в районе 18-30
Стирка - глажка - уборка - в выходные. Максимум в раб дни - пол на кухне подмести веником вечером.
Готовка глобальная - обычно в субботу и воскресенье. В раб дни по минимуму - отварить гарнир или пожарить замороженные овощи, запечь что-то в духовке. Ну и сосиски - пельмени не ужас-ужас.
Кому надо - вон веник стиралка мусоропровод - вперед с песТней, а я устала и отдыхаю.
Правда выходные обычно проходят вот так
картинка
26.10.2016 20:18:48, КалиНа*
:))))))))))))))))))))))) картинка супер 27.10.2016 11:26:20, kriksa
Здоровый психически и физически человек точно знает что он "должен" ровно столько сколько считает нужным :)
Я вчера ничем не занималась. Да, могу и 4 часа и больше дела делать. А могу ни минуты не потратить и на ужин пельмени сварить. И часто в духовке что то запекаю, минимум участия и все само хорошо и вкусно :)
Гладить в глобальном понимании (чтобы на пару часов с утюгом) я перестала 21 год назад, после рождения старшего :)
Так и живем :)
Айпада у младшего в доступе нет, поэтому давно научился занимать себя сам. Ну или со мной трепется, мне не сложно :) Ему главное рядом быть.
26.10.2016 19:57:45, Иришка-Мартышка
Я часто читаю, что многие не гладят. Себе я купила много юбок, которые не надо гладить. У старшего была пара рубашек без глажки, вырос быстро. У мужа есть пара свитеров хитрых каких-то....
Но джинсы, рубашка или лонгслив-ведь конкретно же видно, что не глажено, даже если аккуратно развесить-расправить....
26.10.2016 20:14:32, Len.ta
я глажу только то, что одевается на себя - сыну рубашки, брюки, себе блузки, юбки, платья.
Постельное белье, нательные майки, пижамы, ночные рубашки, полотенца не глажу лет 20.
27.10.2016 13:14:27, motopopa
Во-первых я не говорила что вообще не глажу, я просто давно перестала стоять с утюгом часами, да еще 1-2 раза в неделю. Но я глажу :) Во-вторых - просто поменяла сам процесс. Мне проще погладить футболку-рубашку утром. Реально 5 минут уходит, редко 10. И все чистые и глаженные, в мятом никто не ходит и утюг с доской у нас есть :))
Все равно даже если гладить то потом из шкафа все примятое. Вот двойная глажка мне быстро надоела :) Единственное это джинсы, их постоянно не гладим, как то не мнутся они просто в сложенном состоянии
А так мне просто жалко времени.
26.10.2016 21:39:58, Иришка-Мартышка
+1, так же поступаю.
Джинсы глажу только внизу штанины широкие после стирки. Остальные места сами на жо расправляются)) А уж дудочки совсем не глажу. При стирке складываю в мешок аккуратно, такими и достаю.
27.10.2016 13:16:24, motopopa
У меня именно минимум 1-2 раза в неделю по паре часов, хотя я на многое забиваю, типа водолазочка в сад и так сойдёт.... 26.10.2016 23:06:04, Len.ta
это вы не созрели еще, не совсем надоело))) 27.10.2016 13:16:58, motopopa
Зочем Ви тг'авите?
Это вы просто еще не настолько загнаны и ресурс есть.
В какой-то момент становится все-равно, чистое - и отлично. Кстати - отличный маркер положения вещей.
Я глажу вещи непосредственно перед выходом. И только вещи на выход.
26.10.2016 21:27:35, Зочем Ви тг'авите?
+1. Именно так и глажу. Минимум затрат и куча освободившегося времени :) 26.10.2016 21:40:53, Иришка-Мартышка
belochkaN
джинсы гладить?? никогда не глажу, на попе разглаживаются, ниче не видно 26.10.2016 21:03:25, belochkaN
КалиНа*
Я глажу, НО в воскресенье и на всю неделю, вешаю по шкафам и далее НЕ мои проблемы - шкаф открыли и выбираем. 26.10.2016 20:20:43, КалиНа*
У меня так не получается, пробовала сразу все гладить. Все равно все умудряются все помять и надо опять гладить, поэтому глажу по мере необходимости, хоть и не удобно так... 26.10.2016 21:35:28, Irishusy
Василиса из сказки
Должен, должен. Вопрос: может ли))). 26.10.2016 19:44:04, Василиса из сказки
Так вопрос в том, что после развозок утром и привозок вечером уже мало что может, даже если хочет:) 26.10.2016 20:18:02, Len.ta
Зочем Ви тг'авите?
Уезжаю из дома в 9:30, приезжаю примерно в 22:00. За оставшееся до сна время надо проверить и доделать уроки, приготовить ужин, заправить стирку - посудомойку. С утра глажу всем на выход, вешаю постиранное, разбираю высохшее. Еще собака, которую надо гулять вечером и утром. Все более - менее времязатратные домашние дела "уезжают" на выходные. Почитать могу только в транспорте, не смотрю ни кино, ни сериалы - либо нет времени, либо сил. 26.10.2016 19:41:55, Зочем Ви тг'авите?
У меня после 22-00 уже средний спит, уроки доделать он не в состоянии в это время. Старшему я давно не помощник( тот сам упирается). В общем мы не борцы похоже:(... 26.10.2016 19:57:09, Len.ta
Зочем Ви тг'авите?
Я тут промолчу про младшего. В тряпочку.
Переехать к работе - не вариант, найти работу в своем замкадышье, такую же как сейчас - тоже нереально. Вот так и стою в странной позе
26.10.2016 20:12:30, Зочем Ви тг'авите?
А в странной позе удаётся радоваться жизни?
Мне в моей не удаётся почему-то... На самом деле ещё думаю про будущее детей в нашей нестабильной ситуации, тоже не способствует.
Пока маленькие были, было проще-накормила, погуляла, красиво одела, сказку почитала , считай, хорошая мать:)
26.10.2016 20:34:34, Len.ta
Зочем Ви тг'авите?
Вот собственно из-за попыток обеспечить будущее такая поза. Приходится стоять. А для радости добрый доктор-мозгоправ выписал волшебные таблетки.
Но у меня есть сильно отягчающее обстоятельство, которое влияет на ситуацию, и которое все-таки нечасто встречается
26.10.2016 21:34:23, Зочем Ви тг'авите?
Спасибо, что написали. У меня такой путь не прошёл, к сож.... без допинга маюсь:) 26.10.2016 22:13:15, Len.ta
Зочем Ви тг'авите?
Стерла. Все очень индивидуально, но я бы не скидывал со счетов этот вариант. 26.10.2016 23:06:51, Зочем Ви тг'авите?
Челюсть На Оленях
я вот давно думаю, что бы такого принять, чтоб не стать "токсичным" родителем... с другой стороны если не давить, то дети сольют все и вся.... вот сидела, размышляла - как я выжила с двумя погодками почти без сна? и ведь каждый день был повод для радости и все дома делалось....
а сейчас((((((((((((((((((((((
26.10.2016 20:46:40, Челюсть На Оленях
Я тоже сравниваю себя раньше и сейчас и прихожу к неутешительным выводам:( 26.10.2016 22:03:48, Len.ta
al_gol
Да не надо себя заставлять, что успела, то успела, а то так и до психоза недалеко. 26.10.2016 19:35:38, al_gol
:))) Если себя не заставлять, будет коллапс. У меня со средним мальчиком вариант " учеба-твоя ответственность" на прокатывает:(... Старший класса с 4-5 уже сам все контролировал.... А тупо везде будет коллапс . 26.10.2016 20:07:07, Len.ta
Красота в глаз.!
а чего там часами играть в айпад-то ?? в 20-30 в кровать -- читка книжки - 21-00 отбой.

как выживают работающие мамы, умудряясь мыть/решать/готовить после работы и еще тусить в конфе - для меня загадка
26.10.2016 19:30:28, Красота в глаз.!
Может быть им проще, потому что до 18:00 кто-то другой занимается с детьми? 26.10.2016 21:39:21, Irishusy
Так до 20-30 он вдоволь наиграется, а если отобрать, будет ныть и под ногами путаться...мешать братьям делать уроки..... иногда удаётся отвлечь Лего. Так что настолки. 26.10.2016 19:38:53, Len.ta
Красота в глаз.!
а из сада во сколько домой? 26.10.2016 19:42:54, Красота в глаз.!
В 18-00 в среднем 26.10.2016 19:44:41, Len.ta
Красота в глаз.!
ааа, моя то к 19 только доезжает домой (если на папе) или еще попозже - если со мной на автобусе.
в итоге есть час на поесть/посмотреть телек и поиграть в ванной.

а что касается главного вопроса - имхо, никто никому ничего не должен - есть силы - будут уборка/готовка/песни-пляски-домино.
26.10.2016 19:56:05, Красота в глаз.!
al_gol
по ночам всё делают, если здоровье позволяет:(А вечером с дитём после работы крутятся.Да ваще сложно выживают.Я вот не могу совмещать теперь, хотя раньше тянула как-то. 26.10.2016 19:34:36, al_gol
MacJluHka
вспоминала вспоминала что делаю когда прихожу и ничего не вспомнила :)
ничего я не делаю :) сижу-лежу когда захочу :))
посуду (2 тарелки) могу помыть утром...
погладить могу 1 раз в неделю в воскресенье или если утром встану рано могу погладить в одни из будней...
уроки не делаю и не проверяю...
готовлю обычно утром, но сейчас приехала МАМА и я освобождена до апреля :)
26.10.2016 19:25:24, MacJluHka
КалиНа*
а еду готовить? в безмамин период? 26.10.2016 20:13:27, КалиНа*
MacJluHka
написала же что готовила утром
суп могу вечером сварить,если настрой есть, если нет то утро. второе обычно утром делала.
бывало и забывала, тогда пельмешки
могла гарнир забыть сделать - тогда макароны сам варил
26.10.2016 20:32:33, MacJluHka
Хорошая
Хочу Маму
Но моя, скорее всего пархала бы сутками по театрам и музеям)))
26.10.2016 19:29:28, Хорошая
Хорошая
Нисколько.... Прихожу в 20.30 и рухаю...
Благодарна мужу за ужин и уроки))) иначе я бы умерла давно (ко мне только если экстренно)
Глобальные дела, все уроки на неделю.. уборка в выходные..
Вот на этой неделе ухожу утром в 10.00 а не в 6.30
Вылизала все... И окна помыла и шторы постирала, перегладила ГОРЫ
животным бантики повязала
Даже по личным делам съездила
Не заморачиваться... Отдыхать столько сколько нужно, любить себя и все)))
26.10.2016 19:20:08, Хорошая
Челюсть На Оленях
18 это даже рано. но имхо домашними делами можно заниматься бесконечно, т.е. сколько есть времени - за столько и успеваешь. есть день - целый день, есть полчаса - то же самое успеваешь за полчаса... просто это пельмени и разговор с детьми в формате рапорта - за время вашего отсутствия происшествий не наблюдалось, суп и пельмени съедены, уроки-ща-сделаю))). 26.10.2016 19:15:12, Челюсть На Оленях
прочитала Вас и грустно улыбнулась))) 21 год работала до 18 часов (иногда были задержки) и мне казалось "какой ужас",но....все познается в сравнении. У меня сейчас график,который я сама запомнить не могу,просто фотографирую его и все. Ночные с 20 часов до 7 утра,утренние с 7 до 16 часов, дневные с 9 до 17.45,черти -какие с 9 до 20 часов и 20.30,пятница (где то раз в месяц ) с 11 до 22.30. И это я не меняла работу,все там же. Мама дорогая. Крыша едет((( 26.10.2016 19:14:16, grinda
Да, сейчас во многих сферах прижимают, я тоже работу не меняла... У вас вообще жесть, не представляю, как так крутиться... 26.10.2016 20:30:15, Len.ta
да как-то получается. Вроде как и муж шевелиться стал,а я еще и повышивать успеваю))) 26.10.2016 21:04:36, grinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!