Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Школа, учебнкики и прочие печальки(

Может что-то важное услышу или пинок какой.

В растерянности.

Пишу сейчас в классном чате - когда учебники можно получить... На что ответ - учебников на всех не хватит, и те что есть - в ужасном состоянии, может есть те, кто готов купить самостоятельно.
Почему - сейчас?!! Даже в том же лабиринте скидка на учебники... вроде действует пока? Комплект полный на одного ребенка, насколько я помню, ибо опыт с нашей школой печальный - это немаленькие деньги в средней школе (6 класс). Это не говоря о том, что нехило сдано на доп. книги, рабочие тетради и пособия - ну к этому уже привыкли, это норм... Но...
Да даже информации нет - какие учебники, сколько их. Сейчас же начнется - год издательства не тот, нумерация не та, д/з не то сделано и разбираться никто не станет...
Родители, получившие до каникул (да, мы не смогли по ряду обстоятельств) - пишут что большинство книг даже подклейке не подлежат и в руки взять противно.
"Книги нам передает бывший 6 класс, их 28 нас 30, двух комплектов в любом случае не хватит". КАК ЭТО?!!
Это разве не проблемы и задачи школы? Обеспечение ВСЕХ учеников ОСНОВНЫМ комплектом учебников?!!

На фоне всех тех, с кем я общалась в последнее время, "нас всеми учебными пособиями школа обеспечивает полностью"...

Ведь это - НЕ НОРМАЛЬНО? Или я что-то понимаю не так?

А на двоих детей... это же просто... я даже не представляю, сколько денег. 10 тыр минимум,помимо сданных на доп, причем узнать об этом я должна в сентябре?!!

И ничего не меняется, главное((( Со старшим несколько лет назад - то же самое.

Может можно куда-то действенно обратиться?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.08.2016 11:01:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я понимаю-учебники есть. В чудовищном состоянии, но есть. Школа норму закона выполнила. Вам ниже написали-есть сроки списания учебников и сроки закупки новых строго по количеству учащихся. Что через год будет с другими классами-законодателей не волнует.
Что бы я сделала? пошла бы к директору с вопросом- что и как покупать, ибо кошмарным разваливающимся учебником будет пользоваться мой ребенок. Получила бы письменные рекомендации от директора. Строго по списку купила бы нужное. Думаю, что желание сотрудничать, а не скандалить, оценят как надо.
30.08.2016 08:49:10, Мама Гарика
А что за школа?можно в личку 29.08.2016 19:23:53, Kotoff
Красно Солнышко
Вы бы написали что за учебник, может у кого валяется, место занимает.
Родителей таким образом стимулируют переходить на электронные версии. По идее они должны быть сейчас для каждого учебника. Если назовете авторов, можно будет точно сказать.
29.08.2016 15:08:10, Красно Солнышко
al_gol
а для электронных версий учебников будут выдавать планшет разве?Или родителей обяжут планшет покупать? 29.08.2016 15:15:56, al_gol
Красно Солнышко
Там, где электронные учебники внедряют, там и планшеты выдают. Если не внедряют, то либо бумажными пользуетесь, либо свой планшет ребенку приобретаете. Но дело то хуже обстоит. Я бы давно снабдила ребенка одним планшетом, вместо шести книжек каждый день. Однако электронных версий нормальных нет. Они только на бумаге (в переносном смысле, отчитались то что у всех учебников есть). 29.08.2016 15:27:30, Красно Солнышко
al_gol
Должен быть выбор, я считаю, вот у меня ребёнок не любит в электронном виде книги, не воспринимает, только бумажные.В них и почеркать можно:-) Да и рабочие тетради в электронном виде не сделаешь. Ну и опять же, к ошибкам корректоров прибавятся ещё огрехи сканирования. 29.08.2016 17:28:11, al_gol
Красно Солнышко
Рабочие тетради как раз намного лучше можно сделать в электронном виде. В форме тренажеров.
И выбор никто не отменяет, скорее наоборот. Пока трудно найти в электронном виде учебники.
29.08.2016 20:39:23, Красно Солнышко
al_gol
Тогда дети вообще писать не научатся:-) Ну и кто эти тренажёры все будет делать? 29.08.2016 20:46:40, al_gol
Красно Солнышко
Так это зависит от того, как работа организована. Будет учитель контролировать, будут делать. 29.08.2016 22:19:12, Красно Солнышко
al_gol
Вы меня не поняли, программы тренажёрные, оформление - кто напишет? Это значительное вложение средств. 29.08.2016 23:53:21, al_gol
Красно Солнышко
Ну так пишут же. Есть же примеры.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Может есть смысл, вместо того, чтобы учебники переписывать из пустого в порожнее и бумагу переводить, вложиться государству в эту тему?
30.08.2016 08:08:04, Красно Солнышко
uzon
Если завести аккаунты и программы сделать с зачетной системой, а результат оценивать оценкой в журнал - будут. 29.08.2016 21:26:53, uzon
al_gol
Кто программы напишет для всего этого... Бумажный вариант привычней и дешевле. Хотя, у моего ребёнка на уроках они какие-то тесты на компьютерах выполняли. 29.08.2016 23:54:54, al_gol
вы ведь на юге где-то, там оазис хороших школ. Все самое лучшее сосредоточено на ЮЗ и в окрестностях. Надо поменять вектор важности одежды на хорошую подготовку детей к экзаменам. Поступить в нормальную школу, где таких проблем нет и атмосфера благожелательная и мотивирующая. 29.08.2016 14:29:15, ?
Я сразу оговорюсь, что никого не оправдываю (в смысле школу, директора и т.д.). Просто обрисовать ситуацию с учебниками.
Перовое: состояние учебников. Срок пользования учебниками продлили. Раньше он был, если не ошибаюсь, 5 лет, теперь чуть ли не 10. Раньше этого срока нельзя ни списать учебники, ни заказать новые такие же. Что дети сдают, то следующий класс и имеет. Увы.
Второе: количество. Учебники заказываются на следующий учебный год. Например, в том году обновляли учебники по истории 8 класс. По списку в 7м классе учится 28 человек (к примеру), заказать можно ровно 28 учебников. Ну, может, 30. Никого не волнует, что в параллели 6-х классов, которая через 2 года дорастет до 8го, 60 человек и дозаказать книги скорее всего не удастся. Учебники можно поискать в библиотеках других школ комплекса. Но, чаще всего, или не совпадает автор/год издания или все учебники на руках. Бывает, что находят что-то, тогда делятся, конечно.
Родительский комитет в классе моего сына в том году докупал 3 комплекта учебников (не целиком, правда, отдельные книги). Покупали из денег класса.
Как из вашей ситуации выходить не знаю... :(
29.08.2016 12:27:39, Наталиша
Нет. Это ненормально. Вчера получила в ватсап- учебники разложены по стопкам, можно подойти и забрать. Так и должно быть. Примерно... там уже и все что закуплено по списку весной. Сейчас начинать что то искать нереально- такой ажиотаж вокруг... если чего то не хватало, то это должно было быть известно весной и тогда же закуплено.. школой. 29.08.2016 12:18:34, муза мужа
Двигатель
Это ненормально, школа должна обеспечивать учебниками...
В первой школе платили за всё...в том числе и за учебники - школа не выдавала, потому что типа была новая и ещё не хватало учебников.
Во 2 и 3 школе вообще ни разу даже проблем таких не возникало - всё выдавали в срок и учебники в отличном состоянии.
Делюсь опытом борьбы с системой:
В первой школе родителям не понравилась Программа образования, которую ввели в школе. В итоге было написано письмо от всех родителей на имя директора и Департамента образования в 3-х экземплярах. Подписали из 4-х классов практически родители 3-х классов (в одном из классов учитель уговорила родителей не подписывать, не хотела идти против директора - "Я итак буду преподавать детям не по этим учебникам"). Одно письмо отнесли к Директору (она должна на одном бланке расписаться и поставить печать, что приняла письмо)...попросила не относить письмо в Департамент и решила вопрос в течение месяца с переходом на нормальную программу.
Вам нужно писать коллективное письмо от всех родителей, подпишет - кто захочет...
29.08.2016 11:52:21, Двигатель
это вопрос не к родительскому чату,ибо жаловаться на ответы родительского чата можно разве что в самом родительском чате)))Поэтому этот вопрос задайте письменно администрации школы, в двух экземплярах, на вашем воьзмите подпись секретаря и с присвоением входящего номера. Вам обязательно должны ответить 1фициально, 2письменно. Уверена, что письменный ответ школа вам вручит лежащим на стопке учебников, причем в приличном состоянии))) удачи! 29.08.2016 11:24:26, LaMara
Антонинка:)
Спасибо.
Интересно, за несколько лет никто из родителей не сделал этого?
Директриса, помню, прийдя НА ВТОРОЕ родительское собрание, это уже было даже не начало учебного года, говорила - да, ситуация такая. Обещают/ждем, заставлять никого не можем, но вы же понимаете..
В чате просто наш классный руководитель. Вопрос задала, т.к. была уверена, что все ок и ТАКОГО больше не будет...
29.08.2016 11:28:59, Антонинка:)
ну есть же у вас какая то мотивация оставлять детей именно в этой школе? Не поверю, что по поводу учебников директор ведет себя так, а остальные вопросы решает справедливо, честно, умно... Не поверю, что родителям хамит, а педагогов и детей уважает.... 29.08.2016 11:36:42, LaMara
Антонинка:)
Да никого она не уважает((( и с педагогами, которые в итоге из-за нее ушли, ну точнее - с одной, я общалась лично. Когда наши дети рыдали, что ее у них забрали и заменили на женщину, которой уже давно пора было быть на пенсии (при всем том, что она реально педагог хороший, возраст и то, что она отчебучивала регулярно - была отдельная тема, у моего ребенка в итоге срослось с ней, многие выли просто), так она благополучно, не смотря на кучу жалоб и письма, и вела у них... Обещали заменить на каждом род. собрании. Несколько лет.
По поводу основной части "интриг-расследований" я не в курсе, я отнюдь не самая активная мама, включаюсь в процесс когда ситуация - уже дальше некуда(
29.08.2016 11:41:11, Антонинка:)
я пишу вам, на на сама деле себя спрашиваю, что ценного в школе моих детей? ради чего вот это все терпеть? и кроме друзей моих детей ценностей не вижу( 29.08.2016 11:46:11, LaMara
Антонинка:)
У меня старший - очень проблемный. Очень. В плане отношений - был кошмар. В позапрошлом году он, здоровый лоб, плакал первого сентября, помню до сих пор - сидим мы в макаке (дети же, первое сентября, папе не до нас, спросила - куда пойдем), он сидит, ест и плачет...
Просился на дом. обучение.
Это я к тому, что учебники - не главный фактор был школу менять, отнюдь.
В тот год мы попробовали. Нашли оперативно очень хорошую школу на мичуринском, в которую попасть было анриал. Директриса ее, нас выслушав, предложила нам вариант - вы пока не забираете ребенка из школы, я даю ему возможность походить, посмотреть, что там и как, как у него будет здесь, потом будете решать (там еще вопрос большого вступительного взноса был).
Классная в старой школе нас поняла и где-то прикрыла.
Он решил остаться в этой. Старой. Сам.
Там уже даже без разницы было на образовательный процесс, психика просто летела в никуда...

Я не знала, что делать тогда. Не знаю и сейчас.
Про старшего написала. В плане психики и отношений сейчас - не идеально, не хорошо, но уже лучше, повзрослел-поумнел, их распределили по классам, многие ушли, кто гнобил, и т.д.
У мелкой тоже не все просто. Вроде такой войны и немцев нет, но единственная подруга, и больше, смотрю, не общается ни с кем. Характер очень непростой.
Больше всего думаю об этом. О том, что с ними будет в роли новичков.
В эту конкретно школу попали, практически, случайно. Дальше пошло, естественно, куда старший, туда младшая, и т.д.
Район в плане школ не ок-ный, ну насколько я знаю, по крайней мере (Юго-Западная). Выбор невелик, в "хорошие" попасть ооооочень непросто. А что там будет еще...
29.08.2016 11:58:31, Антонинка:)
очень вас понимаю, поверьте! тогда учебники и директор и правда, фигня. я еще когда вопросы задаю, всегда говорю, что- то типа "надеюсь, на ваш професиионализм и порядочность, что это этот МОЙ вопрос не скажется на отношении в к моему ребенку с вашей или чьей-то ни было стороны" 29.08.2016 12:11:54, LaMara
Если учебники старые, будет аттракцион с поиском нужного года издания, а их нет уже. У меня потерял в прошлом году один учебник, была счастлива, что разрешили заменить-не могли найти нигде.
На двоих полный комплект это ОЧЕНЬ дорого, ещё и искать.
Обратиться к Администрации, нежно намекнув на Департамент. Деньги должны выделяться, непонятно, куда их дели конкретно в вашей школе...
29.08.2016 11:17:05, Len.ta
Антонинка:)
Плевать хотела наша администрация... Одно и то же из года в год... Наша директриса, не боится никого и ничего, не стесняясь хамить родителям( 29.08.2016 11:22:22, Антонинка:)
al_gol
Ой, а я однажды директрисе нахамила. Ребёнка с дачи привезли, и у него вши нашли(хотя откуда, хз, может, уже в шклле и подцепил сразу), мне звонит директриса, а я чего-то в раздрае была, обозвала её школу "вшивой":-)Ну зато как-то не лезут ко мне. Наверное, я у них там по шкале неадеквата высоко котируюсь:-) 29.08.2016 12:04:42, al_gol
попросите ее повторить письменно и спросите разрешения снять ее ответ на видео и предупредите, что выложите в свободный доступ. Действует даже на более сильных чем дерктор школы ! 29.08.2016 11:26:35, LaMara
Антонинка:)
а на детях моих в дальнейшем это точно НИКАК не отразится? Мне - не страшно. Но дети...

Директриса наша - уникальная личность. Сколько действий ее - так и остались для меня загадкой. В свое время, обратившись совсем по другому вопросу и в частном порядке (через знакомых) в департамент получили ответ типа "Эта та? Да, она НИКОГО не боится, и на всю голову...". Не дословно, но похоже. Есть, видно, основания у нее для этого. В прошлом году ходили устойчивые слухи, что - все. Скоро не будет ее у нас. Толи аттестацию какую-то не прошла, толи еще что-то. А воз и ныне там.
Никогда не забуду, как мы пришли группой родителей по важному для нас вопросу, взрослые состоявшиеся люди, мамы-папы... и как она вылетев из кабинета, даже не выяснив ничего, как открыла, простите, рот, как начала орать... До сих пор помню...
29.08.2016 11:33:10, Антонинка:)
Это совсем другая история, но пример как сегодня работает система: если инцидент засветился публично- директора уходят...[ссылка-1] 29.08.2016 19:44:55, LaMara
al_gol
мда, какая-то мутная история... полная гимназия двоечников:-) 29.08.2016 23:58:52, al_gol
так ведут себя уверенные в полной безнаказанности и привыкшие к ней. она - личный друг президента? Обычно ж известно, кто покрывает проделки... Только вот иногда оказывается что проще уволить, чем продолжать покрывать... времена меняются... 29.08.2016 11:41:38, LaMara
al_gol
А из сданных уже денег РК не может эти 2 комплекта докупить?
Мне в прошлом году тоже пришлось английский купить самой:( Типо, на всех не хватит. А кто выбирает тех, кому хватит и не хватит, я так и не поняла. По какому принципу.
Я в прошлом году не стала заморачиваться, деньги были, я купила всё - 1000р между прочим, тк это инглиш. А в этом году нет такой возможности:(
29.08.2016 11:14:24, al_gol
Антонинка:)
Я купила в прошлом году учебник. Пришла забирать, меня спросили - не сложно ли мне. На всех не хватает, состояние у того, что есть - плохое. Ок. Один, купили.
Но не полностью все.
Ну почему за столько лет то нельзя было как-то решить эту проблему?!!
Спрошу завтра на собрании, не хотим ли мы коллективно купить... Но... Эх(
29.08.2016 11:23:55, Антонинка:)
al_gol
Тогда уж надо всему классу что-то не выдать, чтобы купили не весь комплект , а каждый какой-то 1 учебник. 29.08.2016 15:19:22, al_gol
Цветик-семицветик
напишите электронное письмо директору школы- сразу всё найдут и в хорошем состоянии 29.08.2016 11:08:03, Цветик-семицветик
Антонинка:)
Это уже на протяжении нескольких лет. И плевать она на всех хотела. 29.08.2016 11:24:29, Антонинка:)
КалиНа*
Согласно п.20 ст. 34 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к академическим правам обучающихся относится право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации

Вот и ссвылайтесь на эту статью
Для начала можно в дневнике или на сайт школы классному и завучу написать, типа имею право - буду писать в "Спортлото"
29.08.2016 11:06:34, КалиНа*
Антонинка:)
Спасибо большое! 29.08.2016 11:24:46, Антонинка:)
Красота в глаз.!
в Департамент образования. Учебниками должна обеспечивать школа. 29.08.2016 11:05:04, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
я в таких случаях незамутненно звоню и пишу в департамент.... сразу работает. 29.08.2016 15:17:00, Челюсть На Оленях
Красно Солнышко
Я в пятом пожаловалась. Быстро сменили учебники всему классу на идеально новые. В шестом меня уже заломало.
Проблема еще в том, что многие учебники не визированы в этом году. А учителя хотят по ним учить. Это и Виленкин, и Мордкович, да и Петерсон - тоже. И тогда они достают те, что давно уже переходили. На Виленкина, по которому сын учился, было без слез глядеть невозможно.
29.08.2016 15:30:39, Красно Солнышко
Антонинка:)
Спасибо. Это на сайт? По электронке? 29.08.2016 11:25:04, Антонинка:)
КалиНа*
[ссылка-1] 29.08.2016 11:35:15, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!