Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Заводить ли собаку?

Посоветуйте в тематической, пожалуйста!
Добрый день! Я опять за советом. Может, кто-то так же метался как я, и теперь пришел к определенному выводу. Я понимаю, что для любителей животных терзания мои покажутся странными) Но чем дольше я читаю о разведении и содержании собак, тем больше кажется, что ребенка завести проще)
Предыстория: ребенок с двух лет мечтает о собаке. На все праздники в подарок просит только щенка. Сейчас ей 7, и злая мать потихоньку начала сдавать позиции) Вчера еще получили рекомендацию психолога - общение с высокоинтеллектуальными животными, в т.ч. собаками. Мол, зря не завели раньше.
Отговорите меня, что ли(
Конкретно у меня стремления обзавестись питомцем нет, если заведем, то только ради детей. При этом не слишком понимаю, что такого глобального это им даст, не надоест ли через пару месяцев. Не станет ли обузой, вместо ожидаемой радости.
Породу нужно небольшую, не требующую каждодневного выгула. Контактный, в меру игривый. Очень боюсь их болезней, а главное - ранней гибели. И еще, я и старший ребенок аллергики. Как мне раньше казалось, только на цветение. Но вот подруга завела кошку (о чем, кстати, впоследствии пожалела), и выяснилось, что на "гипоаллергенную" кошку я очень даже реагирую. Какая мелкая порода не вызывает реакций? Йорки, чихи? Ребенок мечтает о чихе (хотя безумно рада будет любой), но говорят, что они глуповаты, характер вредный, да еще куча проблем со здоровьем.
Весь день дома никого нет, не будет ли это проблемой?
Или с такими сомнениями вообще животных не заводят?
03.12.2015 12:31:33,

123 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Начальница на работе всю жизнь мучается от аллергии на любых животных. Но тяжело заболела дочка, которая просто бредила собакой. После долгих поисков и реальных проб (брали у друзей собак) нашли породу, на которую нет аллергии вообще. Левретка. Мальчик прожил у них 14 лет.
Сын тоже мечтал долго. Но у нас был собак у моего отца этажом выше, с которым мы гуляли. И я была не готова к еще одной. Взяли щенка, когда не стало Бимки. Сын сказал через год, что это был самый счастливый день в его жизни.
Я в собаке дома вижу только хорошее. Даже прогулки - это обязательный бесплатный фитнес для всех.
Но, но если бы я не хотела собаку сама, то сомневаюсь, что взяла бы. Это реально еще один ребенок.
04.12.2015 10:35:26, strich
Марфут@
если ты не хочешь, то не заводить ИХМО 03.12.2015 21:12:26, Марфут@
Oazis
Я тоже за пудели и смотрела бы на степень увлечения ребенка. И аллергичность, конечно - съездила бы в питомник, потискала, погуляла, провела шерстью везде, где можно, .проверила бы на реакцию аллергическую.
если реакция есть - на этом можно и закрыть вопрос с собакой.

Если реакции нет... Как ребенок-собачник, долго не имеющий собаки, скажу - это довольно мучительно. Желание иметь собаку, общаться с ней глубже, чем желание иметь куклу или игру. Если ваша девочка читает (смотрит, слушает, рисует) о собаках, часто об этом говорит, изучает вопрос- она увлечена и для нее это очень важно. Если просто время от времени вспоминает -может, и не очень, достаточно общаться с собакой подруги.

Технические вопросы ухода за псом - ерунда. Вопрос где оставить во время отъезда- у соседей или знакомых, которых собака хорошо знает. Нашу соседи выгуливали, один год сидела у знакомой, это лучше, чем передержка и собака не тоскует.

Так что главный вопрос- аллергия и ребенок. Удачи.
03.12.2015 19:06:37, Oazis
Мальса
В питомник потискать? да разве заводчик такое разрешит? 04.12.2015 11:22:30, Мальса
Oazis
потенциальному покупателю? Имхо, как договориться. Можно на прогулке. 04.12.2015 16:08:52, Oazis
nirva
Кроме пуделей почти неаллергичные (т.е. почти нелиняющие) еще бедлингтон терьеры. Но обе эти породы надо стричь. И это еще тот геморрой. Хорошо, если домой приедут, а мы возили на другой конец Москвы.И оно кусалось. Так что пудели тоже бывают... такие, что больше собаку заводить не захочется((( Вспомню своего-вздрогну. После этого пуделя перешла на кошек. Так что не угадаешь(( 03.12.2015 19:57:32, nirva
Oazis
Имхо, противный кусливый пудель - скорее исключение, чем правило. А стрижка для дома, без выставок, не проблема. Можно освоить самим (моя бабушка освоила в свое советское время), можно пользоваться услугами не самых дорогих грумеров -их сейчас много. Имхо, достоинства породы перевешивают сложность ухода. А бедлингтон в плане недостатков хуже, по-моему- и один цвет, и общепринятый дизайн-овечка, и маркий, и больше терьер, чем другие породы. Но тоже хороша порода в целом. 04.12.2015 16:08:06, Oazis
yurhome
Я не собачница, но есть такса у подруги. В общем если ты готова к 3му ребенку, тогда заводи. 03.12.2015 18:06:23, yurhome
Выздоровела? Я тебя живьем еще помучаю вопросами) 03.12.2015 18:27:05, Гулечка
yurhome
нет(((, завтра еще точно отлежусь 03.12.2015 18:42:17, yurhome
Lanvin-2008
полностью согласна, я его так и называю маська номер 3:)) 03.12.2015 18:15:52, Lanvin-2008
Ivanochka
При таком раскладе я бы не стала заводить, честно. Ребенок наиграется и куда потом девать животное. Будет обузой. ИМХО. 03.12.2015 18:41:53, Ivanochka
Lanvin-2008
я бы тоже не заводила, мне двоих детей достаточно, но муж принес 03.12.2015 18:43:44, Lanvin-2008
Ivanochka
Сорри, не туда написала )) хотела автору ответить ))
ну, муж хоть взрослый человек, может сам нести ответственность за животное. А с детей что возьмешь?
03.12.2015 19:25:08, Ivanochka
nirva
имхо не стоит заводить. Тем более чиха. У одной подруги такой "подарок" порвал квартиру в прямом смысле слова.Сгрыз все, включая мебель и обои.К тому же подруга уже практически живет у ветеринара с ним.ппц. Еще у троих подруг с чихами чуть меньше проблем, но геморр постоянный имеют все( Дети, правда, в восторге.))Судя по тому, что сами вы не собакофанат, вам такой питомец вынесет мозг( 03.12.2015 16:20:44, nirva
Мальса
Если бы чихуа ан масс были такими, как у вашей подруги, их бы никто не рискнул завести, однако порода популярная) Не стоит по одному неудачному экземпляру судить о породе. "Рвать квартиру" чихуа не свойственно, и специфических болезней у этой породы нет. Что-то с собакой не то, может, племенной брак какой-нибудь или еще чего.
Или, может, у подруги такса?) На таксу по описанию больше похоже)
04.12.2015 11:37:21, Мальса
Марфут@
ну значит и буль и пудель у подруги бы сделал тоже самое, воспитывать надо, даже чиха . У меня нет проблем с чихом, кроме поджелудочной , первый раз за 4 года , не съедено НИЧЕГО за все годы . Любит только мелкие мягкие игрушки у детей утаскивать ) Но дерматин только свои 03.12.2015 21:14:13, Марфут@
Такие разные отзывы про чихов( А мне они так нравятся... 03.12.2015 19:52:55, Гулечка
nirva
Ну, мне тоже нравятся, но как подруги начнут рассказывать... Убитую чихом квартиру я сама видела. Не говорю, что все такие, но нарваться можно. 03.12.2015 20:00:20, nirva
Мальса
Интересно было бы узнать, кого еще психолог считает высокоинтеллектуальными животными)

Я отговаривать не буду, сомнения - это нормально совершенно, имхо. Но вот не завести собаку ребенку, который мечтает о собаке - это подлость, и в этом никто меня не переубедит.
Не надо бояться болезней и тем более ранней гибели, ну что ты как умная Эльза)
Выбери нормальную породу, не мутанта, без специфических породных болезней.
Я бы на твоем месте пуделя смотрела - вроде из мелких они самые гипоаллергенные считаются.
Йорки еще, но отпугивают истории о проблемах с туалетом, очень уж часто слышу - я б такого не вынесла.
Про чихуа тебе наговорили чушь, все с точностью до наоборот. Это крепкие собаки, но вам, имхо, не подойдут - они не гипоаллергенные ни разу, и вдобавок, как я выяснила опытным путем, гладкошерстные чихуа сильно линяют. Вот всегда считала, что это беспроблемные собаки, ан нет, одна проблема все-таки есть.
У большинства собаки днем дома одни. Брехливая собака - она и при хозяевах брешет, а вообще-то собаки преспокойно спят, пока хозяев нет, да еще и дом сторожат между делом)
Уход за мелкой собакой не оч сложный, ты справишься) а где-то можно и ребенков привлечь.
Что касается надоест-не надоест - тут не знаю. Моей собака не надоедает никогда, ни на минуту. Но это ребенок-собачник)
03.12.2015 15:58:26, Мальса
Монечка
Подлость? У меня ребенок мечтает о собаке, но я со своей аллергией сразу тогда помру. Приходится выбирать - или мама или собака.
И вроде он понимает, но тема поднимается регулярно. Сразу сказала всем детям - будете жить отдельно - хоть крокодила заводите.
03.12.2015 21:33:27, Монечка
Не завести ребенку собаку - это подлость. Мда уж :( А завести - это подлость по отношению к родителям ребенка, если эти родители не собачники. 03.12.2015 19:05:57, Сыроежка(с большой буквы;)
Высокоинтеллектуальные - лошади и дельфины) Ну это из стандартных назначений аутистам, так что не знаю, насколько серьезно можно к этому относится. 03.12.2015 16:29:28, Гулечка
yurhome
а иппотерапии у вас в районе нет? 03.12.2015 18:43:03, yurhome
Вероятно есть. Попробуем пока просто в кружок сходить. 03.12.2015 19:54:24, Гулечка
Лер, тебя тоже ждала)
Мы очень часто уезжаем, и основной проблемой раньше было то, что некому оставить. Питомники или где там оставляют на передержку, кажутся мне издевательством( Потом мы часто ходили к знакомой с собакой, я наблюдала, как дочь с ней играет. Она тянулась к ней, мечтала об очередной встрече, в то же время жутко ее боялась, и тем самым собаку нервировала. Там собака пряталась от нее по углам. Имхо, она не была готова к животному, замучила бы, слишком характер буйный. А вот в последнее время вижу, что повзрослела, плюс подружка вызвалась помогать на время отъездов, так теперь аллергия вылезла. Может и не права, конечно, и нужно думать прежде всего о ребенке, а собака как нить перетопчется) Только не будет ли это подлостью по отношению к собаке)?
Про надоедает я раньше и не знала, не думала, что животное может надоесть. Это мне реальные владельцы за последние два дня наговорили)
Что за поблемы с туалетом?
03.12.2015 16:26:16, Гулечка
HELGA PATAKI
Скорее нет. Во первых аллергия-это оочень серьёзно. Во вторых -вы сами понимаете, что вам она не нужна. Есть шанс, что вы купите и прям люблнимагу , ну тут ещё ладно, а если нет, а если она будет брехливая ( на каждый чих в подъезде, а иаленьки собачки. Частеньо этим страдают), а если в туалет на улицу всё же захочет.
При этом было бы отлично если будет с кем оставить в отпуск. Или вот в гости решили, а потом с ночёвкой захотелось внепланово-всё, поезд ушёл, надо к собаке домой. И таки вариантов море.
Вы должны сами её хотеть, это 90% успеха.
Уж как я хотела собаку, и гуляла 2-3 раза в день сама, и люблю его очень,но вот родился малыш и прогулки плавно на муже повисли.... итак там и висят, хотя я впринципе могу уже снова сама это делать, но .... дома в тепле мне уютнее))))
03.12.2015 15:43:02, HELGA PATAKI
Хорошо, что есть на кого повесить) Я разве что на старшую дочь могу в этом плане рассчитывать, но ее мне жалко, уж лучше сама. 03.12.2015 16:31:32, Гулечка
Была в вашей ситуации 3 года назад, поэтому поделюсь.
У нас йорк, первая собака для всех, больше 3 лет уже, завели по просьбе дочки, которая клялась и божилась, что все заботы о нем будут на ней. Ага, свежо преданье - вериться с трудом.
Учитывая, что взяли собаку летом и сразу он 2 месяца провел на даче - пес уличный, гуляет 3 раза, летом на даче в дом вообще не загнать.
Характер - прелесть, умный, зараза, не передать словами. В общении - залижет до смерти, но на даче ведет себя, как истинный терьер-охотник, гроза бродячих кошек и вообще всех животных. В квартире не лает от слова совсем, на звуки извне не реагирует, на даче - пасть от лая не закрывается, свекр его выпускает гулять в 6 утра, он с громким лаем обегает весь участок, соседи жалуются - рано будит всех. На даче свои дела тоже только за забором делает, участок для него - как дом.

Я реально пожалела через пару месяцев после того, как он у нас появился.
Во-первых, пес с 8 утра до 3-4 дня был дома один. Первые два-три месяца он так скулил, когда все уходили, у меня просто сердце разрывалось.
Второе. Уход за йорком, даже обычным домашним, не выставочным, ежедневный - помыть лапы после гулянки, потом причесать, когда высохнет. Стрижки, мойки...
Третье. Воспитание даже для такой собаки должно быть. У нас - не воспитан :-( Прежде всего в еде - обжора жуткий, жрет все, что дадут, даже если потом будет маяться животом. Нужно очень тщательно следить за питанием.
Четвертое. Болезни. Мы как с маленьким ребенком в первый год получили по полной программе, и бронхит в первые дни зимы, следующим летом - пироплазмоз от укуса клеща, потом какой-то грибок в ушах. Врачи, деньги, похолы в 12 ночи в круглосуточную ветеринарку...
Пятое. Прогулки. Наш просыпается в 6 утра и начинает лизаться "пошли гулять". Ладно, летом, но зимой желающих выползать из кровати и идти - мало среди нас. Благо, муж - ответственный человек, взял это на себя. Днем и вечером гуляет дочка или... тоже муж.
Шестое. Отъезды. Немаловажным фактором, почему мы его взяли, возможность оставить его на время отъезда у родителей мужа. Он с ними все лето на даче, любит их, но какая для него трагедия, когда мы уезжаем. Он чувствует это за неделю, в день отъезда практически плачет, ничего не ест, уезжать из дома не хочет. Первое, чем интересуемся, когда звоним домой, как там Хью.

В общем, с т.з. положительных эмоций от общения с собакой - все супер, но за это на тебя возложена такая отвественность, к которой не все оказываются готовы.
03.12.2015 15:35:53, Polett
Большое спасибо!
А воспитывать это к кинологу? Или хозяин справится? Вообще Ваше описание меня не пугает совсем, позитива, имхо, больше) У Вас мини или тоже обычный?
03.12.2015 16:34:48, Гулечка
Oazis
Хозяин справится, если поймет, что воспитывать надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а не 10 минут на прогулке раз в неделю.
Надо знать,к ак это животное устроено, мозги как работают и тогда всё просто.

У меня такой засады, ка к описала Полетт, не было ни с одной собакой, кроме афгана. У афгана шерсть мягкая, поэтому и чесать надо было, и мыть, и тп. А остальных просто не надо. Зависит от типа шерсти, от роста - у моей брюхо чистое, а такс у брата всегда грязный. Болезни у всех моих можно по пальцам пересчитать, и это сокрее травмы или происшествия, а не болезни.
ПРогулки тогда, когда я этого хочу, все собаки приучаются к нужному графику.
про отъезды писала выше.
В общем, всё решаемо, но нужно подготовиться, зарядиться знаниями и готовностью действовать.
03.12.2015 19:12:15, Oazis
Написала Вам на подник. 04.12.2015 12:05:31, Гулечка
Arishka
у нас тоже самое, но без аллергий. В прошлом году завели хомяка, чтобы посмотреть будет ли дочка за ним ухаживать, конечно нет)) Поэтому пока отложили собаку до окончания младшей школы, ребенок согласен ждать и хорошо учиться, наслаждаемся хомяком) Животных тоже не очень хочу в доме, хотя из люблю, в детстве сама сильно мечтала о собаке, поэтому ,в принципе, на собаку согласна, думаем о чихе. Знаю,что если собачка появится, то полюблю ее сильно и конечно буду ухаживать. Сейчас у нас все влюблены в хомяка)) Может и Вам пока кого-то маленького завести, а дальше видно будет. 03.12.2015 14:51:39, Arishka
Про хомяков и мышей она уже вычитала, что живут два года, сказала не надо( Для нее гибель животного будет сильнейшей травмой, с этим мои опасения и связаны( Понятно, что настраиваться нужно на лучшее, но боюсь вместо помощи причинить больший вред. Поэтому хотелось бы максимально крепкую собаку, это не гарантия, но все же. 03.12.2015 16:40:31, Гулечка
Arishka
в этом возрасте два года для детей, это много, потом моя в семь лет уже знает про смерть, если хомячек умрет, то мы его похороним, и он улетит на облачка. Я не думаю,что будет сильная душевная травма, смотря как это преподнести, скорее это будет жизненным опытом для ребенка. Можно морскую свинку завести, она аж лет шесть живет, и бывают даже лысые, такие милые кстати, как маленькие поросятки)) 03.12.2015 18:00:16, Arishka
murzzzzzilka
И мы завели хомяка:) Киндер, конечно, кормит, но после 3-х напоминаний. Но, в общем, геморрой, хотя и мизерный, для меня. 03.12.2015 15:45:23, murzzzzzilka
glazka
Нет, не заводят.
У Вас ведь не сомнения. Их-то у Вас как раз нет)
У Вас уверенность, что животное - это одна большая проблема.
Не надо ИМХО.
Все, и правда, ляжет на Вас, а Вам оно не надо.
03.12.2015 14:23:17, glazka
glazka
А по поводу "проверки на аллергии" могу сказать, это такая ерунда!
Меня в детстве любили проверять. Я на все выдавала аллергию.
И спокойно жила, вообще не зная и не понимая, что это такое и как проявляется.
Потом во взрослой жизни были кошки-собаки, все ок.

И сейчас живет кошка. Все было отлично. Полтора года! А потом мы ее стерилизовали. И я... начала задыхаться. И очень серьезно болеть раз в месяц.

Так что если и есть смысл в "проверках" на аллергию, то другим способом. Максимально плотно пообщаться с выбранной породой, подольше и в замкнутом пространстве. Вот как-то так.
03.12.2015 14:30:05, glazka
Про поверки согласна, как аллергик со стажем, тоже весьма скептически к ним отношусь,
Как решили вопрос с кошкой?
03.12.2015 16:41:29, Гулечка
glazka
Ну а что с ней решить))) Такой маленький хвостатый ушастый человечек - член семьи))) Любим-чешем-лелеем)
А я с тоннами лекарств обнимаюсь)
03.12.2015 16:44:45, glazka
Здоровья! 03.12.2015 16:51:01, Гулечка
glazka
Спасибо!
И Вам)
03.12.2015 17:02:08, glazka
ALELIA
+++ очень много раз (про аллергию) 03.12.2015 14:55:34, ALELIA
Дианкин
У подруги дом, недалеко от МКАД, недавно умерла овчарка, что на улице жила, вторая потерялась..сбежала...Весной-то они щенков возьмут на улицу - а вот сейчас пошли на поводу у дочки и всё же взяли в дом папильона...
Вот она теперь с этой собакой везде ездит в машине )) т.к. порой чуть не на весь день - одну не хотят оставлять, еще маловата, 5 месяцев что ли. И дочка тут выдала ей - это ТВОЯ собака мою зарядку погрызла ))) вот так, а прям слезно именно дочка просила, теперь мама колупается.
Моя младшая тоже постоянно заикается - я категорически НЕТ, кв-ра маленькая, самим тесно, а гулять явно она не будет, изредка если только, обслуживание псины будет на плечах мамы ))
Вы готовы к подобному раскладу?
03.12.2015 14:08:27, Дианкин
Дело не в моей готовности, а в физической невозможности везде возить эту собаку)))) Может, ее летом тогда брать, чтобы было кому с ней сидеть... 03.12.2015 16:43:39, Гулечка
murzzzzzilka
Попробуйте для начала взять собаку на несколько дней. Не знаю точно, как это называется - когда хозяева в отпуск уезжают. Во-первых, поймете реакцию ребенка - будет ли аллергия или нет. Во-вторых, узнаете свое отношение к животному в доме - не будет ли это для вас слишком непосильным. 03.12.2015 13:49:44, murzzzzzilka
Идея хорошая, но у знакомых нет собак, вот только кошка, на которую у меня аллергия. А чужому человеку, думаю, не доверят, я бы не доверила, по крайней мере) 03.12.2015 15:42:36, Гулечка
Челюсть На Оленях
+ 100 000 000 у меня в детстве регулярно так * была собака* маминой подруги. и попонтоваться перед друзьями было можно, и ненапряжно на неделю-2. 03.12.2015 14:15:24, Челюсть На Оленях
Одна такая рыжая
Вот на что уж я собачник сумасшедший, но при таких вводных - не надо заводить собаку, имхо.

Насчёт лотка и пелёнок - ага, я тоже такая умная, завела маленькую собаку, чтобы не таскаться на улицу в плохую погоду. А собака сказала: ты что, это же не квартира, а Эрмитаж, я не буду писать в Эрмитаже! И терпит. И хошь не хошь - а два раза в день в любую погоду будь любезна переть на улицу, не мучить же животную!

Дети - поиграют, а заботиться не будут, это зуб даю. Если ВАМ лично собака не нужна - не заводите.
03.12.2015 13:49:11, Одна такая рыжая
Аматерасу
Сразу вспомнила -

О, как тяжел собачий век!
И в снег, и в дождь, и в слякоть
Из дома гонит человек
И заставляет какать!))))
04.12.2015 00:24:09, Аматерасу
На заботу с их сторону я не рассчитываю, и гулять буду я, если придется, Мне вот интересно, а многим она прям лично нужна? Мне казалось, большинство для детей и заводят. Это уж потом любовь и обожание) 03.12.2015 15:45:01, Гулечка
Одна такая рыжая
Я заводила для себя. И ещё заведу, и тоже для себя. 03.12.2015 18:11:56, Одна такая рыжая
Тоже папильона? Или другую породу? 03.12.2015 19:59:09, Гулечка
Одна такая рыжая
Вторую хочу дворняжку из приюта. Не потому, что папийон не нравится - это лучшая порода, однозначно. Но хочу приютскую.
А потом, когда я буду богатая, и у меня будет своё жильё, я ещё и ротвейлера заведу! :))
03.12.2015 23:06:28, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
Лучшая шпиц:) мы уже выясняли это:))) 04.12.2015 08:47:35, Грёмдыхана Быблогрузева
Та же ситуация только с йорком, на пленку ходить отказалась - гуляю, только иногда чуть задержишься прогулку или просто из мести за что нибудь на кровать насытить засранка! Я уже не понимаю кто кого воспитывает:( А вообще собака, это собака, у свекрови чих, если и писает на пленку, то какает пардон просто на полу на кухне.
А ухаживает только мама, все пришли потискали, и дальше пошли своими делами заниматься.
03.12.2015 15:16:46, мама Феди (в системе kes)
Грёмдыхана Быблогрузева
Знаете, вам иначе надо вопрос задать. Есть ли среди тех, кто завел собаку, хоть один человек, который бы пожалел об этом... И вот эту статистику изучать. Потому что в таком вопросе как вы сейчас задаете, конечно, те кто не любят собак, будут отговаривать. 03.12.2015 13:48:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Есть! Я :-) 03.12.2015 14:28:16, Polett
Еще вспомнила, бывают же лысые собаки. Или это не гарантия от аллергии? 03.12.2015 13:47:05, Гулечка
Мальса
Не гарантия( 03.12.2015 16:06:52, Мальса
Енечка
Отговариваю! Если Вам самой не надо, то лучше вообще не надо. Животное надо любить. Тем более собаку с ее зависимой от человека психикой.
Наш сын с 5 лет ОЧЕНЬ просил завести песика. Мы, в принципе, тоже хотели, но, так как опыта собачников не было, пару лет не решались. Потом завели сеттера. И получили 14 лет непреходящего счастья. Влюбились в собаку все, даже моя мама, которая до того искренне считала, что собака=двор=будка=цепь.
А уж сколько любви мы получили от него!!! До сих пор мой пес снится мне и сердце стынет от пустоты в доме... и завести нового пока не в силах...
А сын называл его своим братом :-))) И лет с 12 целиком и полностью отвечал за него: кормил, гулял, купал. Когда пес стал стар и немощен, Женька носил на руках его гулять...
Если есть сомнения, что собаку вы будете любить (не просто "отвечать за тех, кого приручили", а любить), то не стоит заводить...

03.12.2015 13:45:32, Енечка
Насчет любви я вроде нигде не сомневалась) Уверена, что все будут очень любить. Даже по поводу того, завести ли очередного ребенка, темы регулярно появляются) Чем так удивительно сомневаться насчет собаки. 03.12.2015 16:13:58, Гулечка
opuncia
У нас той-терьер почти 2 года. Крошка, меньше 2 кг. Я до этого никогда не имела животных и была противницей любой живности. Но так случилось, что завели и теперь в ней все души не чают. Но, конечно, по уму всю эту мелкоту с овчарками или колли не сравнить. Глупые они, но забавные. Зато наименее напряжные в уходе (в плане прогулок). 03.12.2015 13:38:22, opuncia
Мечтала в детстве об овчарке. Но сейчас на тему больших собак даже не думаю. А чем отличается той-терьер от чиха? Они и внешне похожи. 03.12.2015 16:09:20, Гулечка
Антонинка:)
У меня сын-астматик, очень хотела кошку. Завели чиха. Маленькая совсем (меньше полутора кило), не пожалели. Еще йорк как вариант.

Сначала "мамой" была я, в принципе - ею и остаюсь. Муж сразу говорил - это не собака и ко мне никаких вопросов. Сейчас любит и заботится - по своему. Но мытье-ногти-здоровье-купить корм-поменять пеленки-прививки - на мне.

Потихоньку переваливаю ответственность на детей. Про лоток приходится напоминать, как и про корм с водой в мисках, но я упорно иду к тому, что это их ответственность, особенно - дочки.

Изначально эта мелочь пузатая пыталась себя в доме ставить. Причем ставить выше детей. Рычала, когда пытались брать. Когда дочь реально начала за ней ухаживать - перестала, признала в ней тоже хозяйку. Сына строит до сих пор...

Ей, наверное, не очень хорошо у нас. Нужно больше внимания-гуляния-на руках таскания-развлечений... ей скучно.

Но она реально была нам нужна, нужна сейчас, и мы не пожалели. И детям действительно это полезно.
03.12.2015 13:27:42, Антонинка:)
Спасибо, Тоня, я ждала Вашего отзыва, помню ваши темы. Рада, что Вы не пожалели.
Насчет полезно - в плане ответственности?
03.12.2015 14:02:53, Гулечка
Антонинка:)
Да, именно ответственность, коей у моих - ноль((( часто и миска пустая, если я не прослежу, и капли воды нет, и лоток грязный... Но мы - ИДЕМ. Хочешь собачкой перед подружками трясти и сюси-пуси делать - будь любезна за ней следить и убирать...

ИМХО, это проблема только в плане поездок в отпуск. Если не на кого оставить. Все остальное - не тяжело. Если гулять не обязательно. Причем моя - с характером девушка. Я имею ввиду, собаку)))

Сейчас вот надо таки стерлизовать и зубами ее заняться. Давно надо было( Но пока этого не сделаю я - никто не сделает. Такие вещи, понятно, на мне были, есть и будут.
03.12.2015 14:48:17, Антонинка:)
Поездки и у нас были проблемой номер один. И основная отговорка. А теперь подруга вызвалась помогать, в случае чего, я и задумалась. 03.12.2015 15:46:47, Гулечка
Большое Солнце
Меня год уговаривали дети, потом еще год мы уговаривали папу. Сейчас нашей собаке 4 года,все счастливы)))обязанности распределили,воспитали под свой образ жизни,пережили пару моментов со здоровьем, но все планово без особых проблем.

При ваших вводных я бы не стала заводить, слишком много но...
И сами потом будете мучиться, и собаке будет не хорошо.

Ну и собачки тиПо чиха, и прочей мелочи, ну не серьезно.глупые они в большинстве своем.
03.12.2015 13:21:44, Большое Солнце
А какая порода у Вас? 03.12.2015 13:49:57, Гулечка
Большое Солнце
корги пемброк, по ссылке в рекламе 3 месячный щенок снимается 03.12.2015 16:26:56, Большое Солнце
Невозможная прелесть) Первый раз слышу о такой породе. 03.12.2015 16:46:59, Гулечка
Большое Солнце
самая маленькая овчарка в мире, пастушья порода,английская королева любит их и держит целый питомник)))

мега умнейшая собака,детей любит, дрессируется на раз два.вообще хлопот с ней нет. на шерсть есть фурминатор)) после такой собаки,все эти чихы и йрки карманные ну просто щенята тупенькие...
но гулять надо, порода склонна к полноте.

с кормом проблем нет, есть в России несколько хороших заводов по выпуску кормов, Хилс курит в сторонке...
03.12.2015 21:13:05, Большое Солнце
не нужна вам собака, только мучиться будет и вас мучить 03.12.2015 13:17:21, Аквамарина
Возможно, Вы правы( 03.12.2015 13:49:05, Гулечка
dudolca
На мой взгляд, самое первое,что Вам надо сделать, сдать на аллергию. Это может быть опасно. Хотя и муж у меня и папа со своей сильной аллергией приспособились. Организм адаптировался и аллергии нет. На других есть,а на наших нет. По породам не подскажу, мы из приюта брали( второй раз с улицы вообще). 03.12.2015 13:08:13, dudolca
У мужа и папы на животных аллергия? Дело в том, что я никогда не реагировала, выяснилось недавно, не успела привыкнуть к этому факту. У ребенка никаких неприятных ощущений на эту кошку нет. Но сдавать будем, конечно. 03.12.2015 13:38:25, Гулечка
dudolca
Да, у обоих. У меня тоже есть. Но у меня не такая сильная. У них то аж глаза из орбит лезут и сопли градом. А со своими собаками ничего. Кстати, у меня самая сильная аллергия именно на неаллергенных кошек(( 03.12.2015 13:58:20, dudolca
Smolik
мы вот так же мучились думали, выбирали....сначала я не могла к ней привыкнуть, прям никак.....а сейчас) вот уже 3 года счастья по имени Моня живет с нами) выбрали Йорка, но стандартного, не мини. наша любимица, девулечка, принцесска))) очень умная, но характерная. не много истеричная капризулька) но вмеру) не аллергена. спокойно остается дома одна, у меня даже есть подозрения, что она по утрам ждет-не дождется когда мы все уйдем) очень ласковая!!!! но не надоедает, знает меру) спокойно ходит дома в лоток! в общем идеальная собака! муж уже стал просить вторую) 03.12.2015 13:01:22, Smolik
Liesma
и мы йорка взяли) но мини и мальчика) обожаю его) 03.12.2015 14:40:42, Liesma
Вот, еще один йорк) О йорках много хороших отзывов. И то, что не скучает без вас, тоже радует. А Вы где брали, не поделитесь контактами? Спасибо! 03.12.2015 13:36:28, Гулечка
Smolik
хорошо, посмотрю сегодня остался ли телефон..но я только за девочек пропагандирую), т.к. мальчики все хуляганят-метят все и вся( и еще ИМХО не берите мини...все же здоровье у них слабее. 03.12.2015 13:47:20, Smolik
А какого веса Ваш йорк? Про пол я еще даже не задумывалась, спасибо за подсказку. 03.12.2015 13:48:48, Гулечка
Smolik
только не падайте в обморок))) 8 кг счастья) и эта красотка думает, что она малышка, и периодически просится ко мне "на ручки"))) уже подумываю купить слинг)) 03.12.2015 14:03:08, Smolik
А в уходе есть отличия от мини? Я настолько не в теме, что не представляю, какой это размер) Знаю только что чихи около 2 весят, йорки думала до 4-х. 03.12.2015 16:06:29, Гулечка
Lanvin-2008
у нас 7 кг и мы постоянно все таскаем, кроме папы, он считает, что собаку на руках носить нельзя 03.12.2015 14:16:37, Lanvin-2008
Вока
Я бы не заводила, собственно мне хватает маминого пуделя на 3 недели дважды в год.
Вот сегодня после очередной побывки отвезли обратно. Ладно гулять, кормить, но у меня ощущение, что вся квартира воняет и я воняю(
и ковер лежит на балконе-ждет хорошего снега-то же последствия животинки...
03.12.2015 12:54:55, Вока
Последствия - это не добежал до туалета? Или метит? Про запахи я не успела подумать) 03.12.2015 13:34:52, Гулечка
Вока
Это значит-увидел, что кто то одевается и делает лужу( 03.12.2015 17:23:53, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
С таким отношением, как у вас, не стоит заводить животное:(

А вообще, как свежий собакозаводитель, могу сказать, что не вижу вообще никаких проблем. Только абсолютное, чистое счастье. И это при том, что не все у нас получилось так, как задумывали: корм она не желает кушать, к пеленку не приучили, поэтому гулять приходится 3 раза в день. И при всем этом ни одной секунды не пожалела, что завела. НО! Я и сама хотела собаку, не меньше дочери. Просто по своей хотелке заводить собаку мне было совестно, а дочери я весь мир к ногам положить готова. ТАк что получилось, что я удачно прикрылась ее мечтой.

Ребенок счастлив совершенно! За чуть больше года не то, что не надоела собака, а собакой день начинается и заканчивается. Шуня с ней засыпает, Шуня ее будит, в школу ее тоже провожает Шуня. Да, отращивает ответственность и доброту, я считаю. Но не это главное. Главное - это веселое, вечно счастливое, бесконечно преданное существо дома, которое радуется тебе так, что растопит любую печаль и горе. Когда я плакала (клянусь!), они слизывала мои слезы с лица.

Болезней боюсь очень, но я и маминых болезней боюсь, и дочкиных. Живем же мы с этим страхом. Стараюсь не думать об этом. Гулять как ни странно почти не напрягает меня. Вот удивительно! Летом даже в кайф было, выходить в 12 ночи и неспешно прогуливаться, проветривать голову перед сном. Зимой сложнее, но я просто не склонна страдать и рефлексировать. Завели, значит теперь гуляем. На время отъезда пристраиваем няне, моей маме, подруги опять же есть. Уход за конкретно нашим шпицем вообще простейший. Не линяет. Причесывает ее дочь. Так что на мне корм и выгул. Иногда отправляю дочь на улицу, но пока это редкость.

Короче, подводя итог: при правильном настрое никаких сложностей вообще! Только счастье. При таком как у вас, я б не стала заводить, будет в тягость.
03.12.2015 12:54:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Об отношениях ребенка и собаки - огромное спасибо! На такое я и надеюсь, у дочери проблемы с социализацией. Но опять же сомнения - не могут же все собаки быть ласковыми и игривыми? Или могут? Подруга завела кошку, надеялась на друга для ребенка, а она оказалась букой. И это естественно, кмк, люди же тоже разные. 03.12.2015 13:33:38, Гулечка
Ммм, даже не знаю, что особенного в моем отношении) Я ответственна очень, и понимаю, что вопрос не об очередной игрушке, а о живом существе. Поэтому бездумно купить животное - а, была не была, там посмотрим, главное, ребенку угодить, - я не могу. Плюс никогда не было ни собак-ни кошек, мне сложно понять, с чем можно столкнуться. А при прочтении форумов возникает ощущение, что ждут только трудности и проблемы. 03.12.2015 13:21:38, Гулечка
Грёмдыхана Быблогрузева
А я как раз с точностью до наоборот рассуждаю. Если есть желание, то надо ввязаться в драку. А по ходу мы разберемся. В конце концов, я точно знаю, что мы со всем справимся и на трудностях не будем циклиться, а будем радоваться хорошему. В этом и разница между нами. Вы готовитесь и ждете проблем. С таким настроем они вас обязательно найдут. Дело не в ответственности, я тоже очень ответственна. Дело в позитивности мышления:)

Аллергия в вашем случае - единственная реальная проблема, этот вопрос и стоит изучать. Сдать анализы на алергены, изучить какие собаки гипоалергенны. Все остальное, не то что ерунда.... Вам же же посоветовал психолог, сказав, что это будем помощью ВАШЕМУ ребенку. Плюс сам ребенок мечтает.... неужели потенциальные трудности (которые могут вовсе не случиться!) для вас вот эти факторы перевешивают???

Вам верно сказали, на форумах ведь и обсуждают проблемы. Поэтому создается ощущение, что животное - сплошная проблема.
03.12.2015 13:44:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Не согласна в корне)) Но спорить не буду.
Насчет ребенка и прочего тоже странный выпад - если бы не это, я б и думать не думала ни о какой собаке.
03.12.2015 15:57:17, Гулечка
у кого все хорошо, тот на форумы не ходит, не пишет. те там одно скопление проблем. просто животное нужно любить, а не терпеть, тогда все сложится. я кошколюб, к собакам относилась свысока, а теперь обожаю всех. 03.12.2015 13:26:14, Аквамарина
murzzzzzilka
Чего-то мне кажется, все не по делу накинулись на автора... 03.12.2015 13:51:33, murzzzzzilka
Спасибо) Мне тоже так кажется) 03.12.2015 15:57:44, Гулечка
Такая мысль тоже была) Надеюсь, так оно и есть. Я, наоборот, в детстве мечтала завести собаку, к кошкам была равнодушна. А выросла и завела детей) 03.12.2015 13:45:31, Гулечка
Businka
При ваших вводных не нужно вам собаку. Большая вероятность аллергии, заниматься ей будете только Вы, а вам оно не надо. Весь день никого нет - собаке это плохо. 03.12.2015 12:49:32, Businka
murzzzzzilka
Тогда мне кажется, тут у половины собачников надо собак отобрать - у большинства они именно, что целый день одни 03.12.2015 13:52:19, murzzzzzilka
Заниматься буду я, на этот счет иллюзий не питаю) Вот то, что собаке плохо одной, смутно чувствовала, но как же тогда другие заводят? Ведь большинство работает, дети в садах-школах. 03.12.2015 13:16:18, Гулечка
Businka
Наш один хулиганил. Грыз все, до чего дотягивался ) Вы главное с аллергией разберитесь, т.к. взять, а потом отдавать это ужасно. 03.12.2015 13:44:57, Businka
у меня 2 штуки им весело. 03.12.2015 13:27:38, Аквамарина
у меня примерно такие же вводные данные+летом сбежал 9-тилетний британец (говорят видели, как его на машине увезли). Планирую на НГ девочку-Йорка. У меня сильнейшая аллергия на собак, но брала у знакомых Йорка потискать специально, чтобы проверить, никакой аллергии. + эту породу можно выгуливать только в хорошую погоду, тк дела делает дома в лоток (так поступает моя подруга). Но я планирую гулять. Мне это в радость 03.12.2015 12:45:46, вудьма
Да, йорков я в первую очередь рассматриваю, знакомая рекомендовала. А где планируете брать? Может, порекомендуете питомники? Спасибо! 03.12.2015 13:14:38, Гулечка
ответила на почту 03.12.2015 14:05:42, вудьма
Челюсть На Оленях
а еще они воют,когда никого нет дома, и вам потом за это мелко мстят соседи(((( 03.12.2015 12:43:20, Челюсть На Оленях
Литта
Когда принесли в дом щенка, то почти две недели ждали, когда эта кроха скажет "гав". Решили, что бракованную собаку получили). Но вот уже тринадцать лет непередаваемого счастья, и она так и осталась интровертом, вся в себе, философ, если скучает-то страдает молча. 03.12.2015 13:52:41, Литта
Большое Солнце
это невоспитанные собаки воют. вот лающего шпица соседского да,у нас готовы убить все соседи с 2х подъездов. ну так он лает и с хозяйкой и без хозяйки дома... 03.12.2015 13:23:03, Большое Солнце
Грёмдыхана Быблогрузева
А мой шпиц даже не пискаем в мое отсутствие! Мамой клянусь. Попыталась было, но мы ее тут же отучили. Или она сама отучилась, я даже не помню. Специально соседей спрашивала, никто ни звука в мое отсутствие не слышит. Согласна, это вопрос воспитания. 03.12.2015 13:45:55, Грёмдыхана Быблогрузева
Мне не столько соседей жалко, все-таки большинство на работе днем. Но ведь раз собака воет, значит, тоскует, плохо ей( 03.12.2015 13:12:32, Гулечка
как бы не хотел ребенок, вы должны чётко понимать, что заводите собаку для СЕБЯ...и по поводу аллергии, я бы сначала дообследовалась... 03.12.2015 12:42:03, Тагира
Дообследовалась в смысле есть ли реакция на собак? Я так поняла, что это не так просто, зависит от собаки. ТО есть, нужно на что-то конкретное проверяться. Но если вдруг решимся, то безусловно буду проверять и себя и ребенка. 03.12.2015 13:11:47, Гулечка
Сонейка
У нас аллергик ребенок, потому у нас малый пудель, никакой аллергии и никакой шерсти в доме от слова вообще, чешем его раз в 3 дня, игривый, хотя уже 11 год пошел
Но гулять надо, и придется вам, а не ребенку, а еще он чем старше, тем больше проблем с его ЖКТ, пища особая нужна.
Сил куча уходит, но у нас дед гуляет с ним, и на прививки и т.д. возит, это упрощает.
А так да, счастье и шум в доме))
Но это будет ВАША игрушка
03.12.2015 12:38:48, Сонейка
Вот про пуделей я даже не читала, интересно, спасибо! Гулять каждый день? Если раз в день, то должны успевать, но два раза вряд ли. 03.12.2015 13:08:17, Гулечка
mother tanya
в идеале 3 раза)))
Пудель — еще не человек, но уже не собака
Своего потеряли несколько лет назад, больше не готова заводить собаку!
03.12.2015 13:14:02, mother tanya
3 раза точно не наш вариант(
Я почему-то к пуделям несерьезно относилась всегда, ассоциировались исключительно с Буратино)
03.12.2015 16:02:05, Гулечка
КалиНа*
Я категорически против ребенкиных "хоченемогу", поскольку реально понимаю, что его хотелки - это МОЯ ответственность на ближайшие 10-15 лет, а его - только игры и развлечения
Себя я люблю гораздо больше...
03.12.2015 12:38:44, КалиНа*
Я это тоже понимаю, но так жаль слушать вот уже пятилетние страдания, чувствуешь себя поганкой( Каждодневная ответственность меня не сильно пугает. Но читаю тут периодически темы о тяжелых болезнях или гибели питомцев, и сердце кровью обливается( Плюс аллергия, что делать, если вдруг... 03.12.2015 13:05:47, Гулечка
Дудолька
+1
был французский бульдог (умер в 1 год от разрыва сердца..ребенок даже через 5 лет не может вспоминать без слез)..Собаки= ребенок..очень большая ответственность.
"Хочунемогу" сына отложила до его отдельной квартиры и семьи:)
03.12.2015 12:52:45, Дудолька
КалиНа*
я тоже, типа плюшевых - сколько душе угодно, живых - в самостоятельной жизни 03.12.2015 13:08:57, КалиНа*
Именно этого я и боюсь. 03.12.2015 13:06:37, Гулечка
При таких вводных однозначно нет. 03.12.2015 12:38:36, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!