Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Irkok

Болтательное о деньгах на себя/детей и бюджете семейном

навеяно темами о НГ подарка и и темой "кто у вас лучше одет - вы или дети"
Вот у меня вопрос - а сколько денег обычно тратиться на детей и на себя на нужные и ненужные радости?
я не беру еду, обычную одежу, транспорт, бензин, книжки-тетрадки, обязательных репетиторов перед егэ .

Речь про красивую и не очень нужную одежду типа зимних желтых тимберлендов, 5е наушники, 10й пистолет или 20 куклу.
а так же на 10 туфельки себе и 20 галстук мужу. К этому относятся и НГ украшалки для дома, 1000ый ёлочный шарик , 100ая гирлянда, свечки - наклейки и т.д.

вот сколько вы тратите денег на себя и детей на эти нужности второго и третьего порядка?
хоть в % от дохода семьи хоть в абсолютных деньгах, интересно и так и так.

это я перед НГ пришла к заключению, что наверное я скупердяй: все покупают каждый год тучи подарков, елок, нарядов .... а мне это как то не надо и детям я это все не покупаю особо. Ну т.е. НГ подарки детям покупаю, но не по 10 тысяч и не по 10 штук каждому.

я понимаю, что есть семьи с очень скромным и четко расписанным бюджетом.
Мой вопрос скорее к тем, у кого есть поле для маневра и есть выбор - купить новое платье/игрушку или отложить на черный день/отпуск/машину и т.д
17.11.2015 12:06:28,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Из "на себя"-~200 долл. на красоту (стрижка, чистка лица, маникюр, косметика), еще столько же на одежду (нужную и ненужную трудно разделить). Ребенку на одежду-50-100 долл. в мес. (т.к. основная одежда-школьная форма, в оставшееся время ходит в старой растянутой майке, и не хочет надевать ничего другого). На ребенкины "игрушки"-100 долл. в мес. (усредненно, в прошлом месяце купили айпад за 600 долл., до этого полгода никаких игрушек не покупалось).

Получается на себя больше....
18.11.2015 11:11:57, nastyk
Лягушка
Что касается детей: трачу на "излишества" редко, они их покупают сами из "карманных". Младшему могу купить спонтанно игрушку, если вместе зашли в магазин. Если "излишество" на НГ или д.р. - то в пределах 2-3 тыс наверное.
Что касается меня: стараюсь покупать только то, что радует. Т.е. категория необходимо - обойдусь смещается в сторону порадует - всё равно. Базовый набор одежды у меня скромный, офисного дресс-кода нет, так что могу себе позволить, например, блокнот moleskine, поскольку он меня порадует :) Хотя ни для каких статусных вещей он мне не нужен, чисто для удовольствия :) Или очередную толстовку понравившейся мне фирмы. Короче, практикую нерациональный подход к личным вещам, "потому что так захотелось" :)
18.11.2015 06:15:26, Лягушка
Почти все отписались что экономят. А я вот куплю сапоги за 7 тыс ребенку в СП. И я не знаю что можно купить дешевле чтобы выглядело прилично (10 лет) и было качественно. Дутики может быть, но под пальто в школу уже не оденешь. Рассматривала кожаные,простите, но когда голенище для девочки огромное мне не нравится. И когда 35 детский выглядит почему-то на 39 тоже не нравится. Пока есть возможность покупаю дорогие вещи, но завала вещей у нас нет.
К людям одетым более дешево отношусь лояльно, у всех разные возможности.
17.11.2015 20:46:51, mamakisa
nessyl
Я сейчас на дочь трачу намного меньше, чем хотела бы - такая, блин, "экономистка" у меня выросла :(( "Мама, мне это не надо..." плакаю...
А для себя мне вообще мало что хочется... ну вот, разве что, какие-нибудь спицы размера 25-30... или какой-нибудь лоскуток красивый, если попадется... или пакетик бисера... или 93 разные фигнюльки размером не больше, чем 5*5*7 для адвент-календарей детям :)
17.11.2015 20:45:12, nessyl
Хорошая
У нас нет поля для маневров )))
Покупаю все строго и заранее. Сломалась гирлянда и снежинки на окна порвались, их и заказываю... никаких планшетов у детей нет ( никто и не просит) никаких гор игрушек и прочих девайсов. Никаких вторых курток и сапог, у всех всего по одному на сезон. Я никогда не забываю про новую кофточку в шкафу )))
Лучшие подарки... у младшей все для спорта, у старшей билеты в театр....
Сейчас вот на каникулах старшая пристрастилась к вязанию, младшая красит картину по номерам.

Если бы была возможность то копила бы на отдых или квартиры детям
Ну и репетиторы к ОГЭ конечно лишними не были бы )))))
Но улыбаемся и машем )))) это единственное что меня огорчает на сегодняшний момент
17.11.2015 16:10:29, Хорошая
Медведка
Переболели этим уже. И я и дети (муж изначально не понимал этих "трат второго порядка"). Сейчас деньги из "суммы для маневра" уходят на билеты в театры, образовательные услуги, тематические лагеря в каникулы, т.е. какие-то нематериальные вещи, которые в "пирамиде потребностей" стоят выше, чем "шмотки". 17.11.2015 16:00:24, Медведка
Василиса из сказки
Когда у меня было более широкое поле для маневра - я откладывала. С учетом кризисов и вообще дальнейшего развития событий (рождение третьего, экономическая обстановка и пр.) оказалось, что я была права. Для нашего конкретного случая. Хотя, вероятно, я прижимистая недоженщина-нищеброд по своей сути. Но мне так проще, потому что лишней квартирки в центре Москвы на сдачу у меня нет пока. 17.11.2015 16:00:06, Василиса из сказки
ТВЛ
)) очень хорошо последняя фраза, а то иногда неприятно бывает читать такие "ой, ну как я детям откажу - у всех есть", о, "я не могу прям покупать тряпки, только бренд"... И при этом это не заслуга личная,не кровно заработанное, а те самые лишние квартирки)) вот это я щетаю настоящим нищебродством)) лучше б уже не писали что ль... хотя у меня - другая крайность - и зарабатывала всегда прилично, но вечно вся в долгах, не умею я складывать абсолютно(( 17.11.2015 18:17:46, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
я такое в принципе не покупаю. И не потому что жалко денег - жалко, когда все это неношенное из шкафов вываливается. У детей 1 пара зимней обуви, 1 - осенней, 1 кроссовок на весну-лето хватает. Но зато покупаю дорогое и качественное. Моя подруга может купить туфли в Детском мире на распродаже за 200 рублей и, т.к. это жуткое барахло, дочь 1 раз наденет и выкинет. Я этого просто не понимаю:) зы. но если чего-то о-очень хочется, я обычно покупаю:) в целях терапевтического эффекта:) 17.11.2015 15:56:06, Лиса Патрикеевна
ЛУЧИК
У на НГ мы покупаем много подарков ,но я начинаю покупать еще в феврале.
много на доп. образование. У старшего 10 класс - репетиторы . У младшего - английский. Спорт школа бесплатная, но есть платные соревнования и аренда своей лошади.
Много тратиться на путешествия.
В ресторан ходим редко.
Одежду младшему покупаем очень редко, достаются почти новые вещи от двоюродного брата. Последний год только обувь. Старшему многое дарит крестная , или покупаем в декатлоне. Мужу и себе на скидках в другой стране.
Еще одна затраченная строка бюджета еда , едим много. Ну и дача.
17.11.2015 14:58:03, ЛУЧИК
Василиса из сказки
У меня одежда - очень ощутимая строка затрат. Старшие разнополые, а у мальчишек очень большая разница в возрасте. Как-то так получилось, что мы родственников и знакомых снабжаем одеждой больше, чем наоборот. Хотя вот младшему шмотки перепадают периодически, у нас троюродный брат удачного возраста. 17.11.2015 16:02:31, Василиса из сказки
ЛУЧИК
У меня золовка "шмоточница". Причем вещи очень хорошего качества, ее сын не успевает снашивать, вещи как новые. Каждый раз как получишь пакет, радуешься. После нас еще подруга забирает,дети аккуратные. 17.11.2015 16:09:24, ЛУЧИК
Василиса из сказки
У меня средний очень аккуратно носит, после него и Глория Джинс как новая. Меня прямо жаба душит иногда(((, особенно если те, кому отдаю, живут ощутимо лучше в материальном плане. Речь идет не об одноразовых отдачах, естественно. 17.11.2015 16:27:46, Василиса из сказки
ЛУЧИК
у нас "честно" по нисходящей обеспеченность . Не жалко, как отдашь столько место, прямо дышится свободно. Сегодня приеду надо брюки собрать. 17.11.2015 16:42:41, ЛУЧИК
Its4udo
На ненужности почти не трачу. Нет желания.
Подарки на НГ по-разному. Обычно дети сами желания свои высказывают, но это скорее не что-то сильно желанное, такое и так есть, а приятные мелочи.
На ДР сыну все время было все не то, в этом году, на 14-е спрашивала сто раз, чего хочешь? Ничего. Ок. Ничего не получил, не хотел ведь. Урок на будущее, не выпендривайся.

Одежду люблю. Особенно дочь наряжать. Но нахожу приятные скидки, от этого шмотка еще приятнее :)))
17.11.2015 14:51:58, Its4udo
Лягва
У меня всегда жесткий бюджет, независимо от доходов. Сейчас перед нг, традиционно, "урожайная пора" и я тратить больше обычного не буду. Перекоса кому больше покупается у нас нет, есть список кому-что нужно из обиходных вещей, плюс у меня есть грубо говоря дежурные пара-тройка тыс. которые я беру с собой в тц, на кого там улов из распродажи будет, тому и беру или в сп что выгодное попадется на эти деньги.
Подарков на нг детям бывает много, но бешеные деньги на них не тратятся, т.к. я по хотелкам и интересам детей постепенно в течении года и/или по распродажам, со скидками ). Да и игрушек я не покупаю много, обычно на нг и др дарим кучку.
Себе стала покупать очень мало и только выверенные вещи), хотя с кризисом щас и то, что подорожало многое из-за курса, муж ругает, почему раньше мало покупала и почему сейчас немного беру из того, что еще выгодно можно найти.
17.11.2015 14:26:41, Лягва
Челюсть На Оленях
сворачиваю последнее время закупки 1000 игрушки по объективным и субъективным причинам.
Особенно когда поняла, что дети не меньше ценят подписку на любимый журнал за 500 руб, чем последний лего-майнкрафт за 5 тыр.

себе - пытаюсь переводить траты на ботинки в траты на здоровье.
потому что ботинки как практика показала не сносить 8 пар за год и хранить скушшшно)))
17.11.2015 14:17:55, Челюсть На Оленях
Василиса из сказки
Траты на ботинки - это инвестиции в здоровье. Но на правильные ботинки. 17.11.2015 16:03:55, Василиса из сказки
Зочем Ви тг'авите?
Мы из семьи, в которых после обязательных трат остается весьма скромный бюджет.
Одеваемся все бюджетно, плюс еще и у меня и у мужа нестандартный размер - приходится искать, примерять. В такой ситуации изобилия в принципе трудно добиться. Детям беру одежду в распродажи, есть определенная планка, которую я готова платить за ту или иную вещь, если цена выше - значит просто не наш вариант, не рассматриваю. Ну и одежды детской не так много покупается, поскольку частенько что-то перепадает от старших товарищей, из чего они выросли. Пойти и в сезон купить в магазине одежду - не мой вариант совсем. У меня всегда лежит/висит запас "на вырост".
Из новогоднего основные траты на живую елку и красивые елочные игрушки, буквально парочку, но крупных и хороших. Новогодними подарками муж заведует, у него это, видимо, что-то из детства - каждый раз что-то бегает, придумывает. Я более спокойна в этом плане. Но все-таки это подарки исходя из бюджета - совсем не 10 тысяч. На украшение дома не тратим совсем - есть проверенные временем варианты, их и используем.
У меня еще статья бюджета - подарки друзьям и знакомым, география которых широка и объемна. Не в тягость, но денежки тоже улетают. ;) Зато и оттуда прилетают приветы, и это ужасно приятно.
17.11.2015 14:05:32, Зочем Ви тг'авите?
У нас почти не тратиться на одежду красивую и не очень нужную, игрушки из этой же категории, украшения. Но вот только на НГ мы покупаем много подарков детям.
У нас очень много тратиться на доп. образование. У старшего 11 класс - репетиторы и курсы. У младших - английский. Спорт школа бесплатная, но есть доп.тренировки.
А еще много тратиться на путешествия. Мы любим путешествовать по нашей стране. Это тоже можно отнести к разряду излишеств.
В ресторан ходим редко.
17.11.2015 13:28:44, Sneg06
СонЯ
я недавно посчитала, сколько стоят кружки и секции сына пятиклассника - более 15 тысяч в месяц!

на игрушки у нас строгий запрет от папы, покупаю редко и что-то развивающее. Просто игрушки нам бабушки-дедушки-друзья дарят, складировать уже некуда.

на одежду и обувь иногда трачу сразу много, в некоторые месяцы совсем мало.

если в цифрах - старшая дочка в начале ноября купила пальто и куртку за 17 тысяч.

На сумасшедших днях в Стокманне оставили приличную сумму на верхнюю одежду.

один-два раза в месяц можем всей семьей в любимый ресторан сходить - 3-4 тысячи там оставляем.

подарки на НГ своей семье пока не покупала, еще думаю чем их одарить :)
17.11.2015 13:22:43, СонЯ
У нас очень много денег уходит на гулянки) Следующая статья обеды на работе на двоих с мужем. Можно брать с собой, но лень тащить) Еще в принципе много уходит на косметологов, парикмахеров, потом на репетиторов. Огромная статья бюджета, это кулинария) Но тут тоже как смотреть, кто то регулярно посещает, а кто то по мере необходимости. Мой гардероб намного больше гардероба детей. У детей нет завалов одежды, все только самое необходимое и в небольшом количестве. Лишнее и прозапас им перестала покупать. Отказать себе в 20 туфлях не могу. Готова отказать детям в игрушках, но не себе. Это эгоистично, но не могу себя изменить. 17.11.2015 12:49:22, алко
Василиса из сказки
Вы молодец. А я, наоборот, детям не могу. И ладно бы счастлива от этого потом была и довольна, так ною))). 17.11.2015 16:05:42, Василиса из сказки
Irkok
какие же люди все разные.
вы мой полный антипод!
17.11.2015 13:36:09, Irkok
ЛЯLУШКА
У меня и в одежде минимализм, и пылесборники я не люблю. Траты на учебу не считаю. Была бы инициатива. В ДМ с детьми никогда не заигрывалась: подарок от ДМ , подарок от родителей, подарок от феи...и так до бесконечности. Одного подарка вполне достаточно. 17.11.2015 12:33:54, ЛЯLУШКА
нез@будка
+1 На новый год только ДМ подарки под елку приносит. Зубной феи нет и не будет:) 17.11.2015 12:37:44, нез@будка
КалиНа*
+1, правда был еще подарок от дедушки и бабушки - вернее от ДМ, который и у них под елку положил подарок :) 17.11.2015 12:45:25, КалиНа*
нез@будка
У нас тоже такое бывало:)
Правда, небольшие подарки под елкой еще бывают на все новогодние праздники))
17.11.2015 13:02:29, нез@будка
Marg
Пока дочка училась, так много денег уходило на всякие подарки для учителей, школьные взносы, репетиторов и т.д. Как только она поступила в ВУЗ на бюджет - сразу дышать стало легче. Сейчас вообще красота :) Для НГ украшательств не покупаю ничего, у нас советских игрушек море просто. Из одежды тоже стараюсь только необходимое, особенно после того, как подсчитала свои траты по кредиту :( с таким процентом переплачиваю безумные деньги, а деваться некуда :( Ипотеку под мой проект не дали :( В общем, получается процентов 25 от бюджета уходило на ерунду... 17.11.2015 12:32:18, Marg
больше всего тратиться на секции-кружки и на развлечения в выходные: театры, музеи, парки-кино и на еду ) и на книги ) на игрушки, наверное тоже. но стараюсь не покупать по первому желанию дорогие игрушки, выжидаю. ) да и вообще особо дорогие выше 2500 тыс. не покупаю или делаю крайне редко -1 раз в год. дешевле покупаю больше- лего в основном, наборы кукольные или т.п. одежду - сильно дорогую не беру, на распродажах в основном и да, все навырост )) - все равно ее много и быстро надоедает, но так удобнее. 17.11.2015 12:25:25, Ira1901
Антонинка:)
какая больная и сложная тема... 17.11.2015 12:21:47, Антонинка:)
Irkok
я вот на твои наушники посмотрела и спросила... 17.11.2015 12:23:45, Irkok
Антонинка:)
ой, у нас вообще песня с этим
наушники давно ему хотела, и он вроде говорил о них, и нам мешает... его постоянная по скайпу болтовня
а я же ничего не могу ПРОСТО купить, мне нужно выбрать лучшее из возможного...
вроде выбрала (другие), по бюджету не влезаю вообще (у меня череда ДР сплошная( и НГ скоро, и из отпуска только вернулись - я вложилась хорошо...)
его спросила - ты не против, если мы с бабушкой подарим тебе вместе, но получше? Бабушка планировала просто деньги дать.
Он в этот момент был занят очень, играл-общался. Буркнул "не против", я говорю - точно, бабушка спрашивает - ты не обидишься если так, ей важно? Он "нет". Пошла, заказала.
Ну, думаю, еще плюс кошелек я ему заказала кожаный разноцветный, положу туда небольшую денежку...
Смотрю, ходит вокруг, жмется. Говорю - "ты чего, из-за подарка"? Он: да... лучше б были деньги...

Меня так понесло... ТАК обидно стало((( Он просто ВСЕХ встречных и поперечных уже ПРОСИЛ чтобы ему подарили именно деньги. И ладно бы - на что-то конкретное - НЕТ. Просто деньги. И причем я больше чем уверена, что большую часть их он спустит на свои онлайн-игры, они там что-то покупают вечно, оружие какое-то, еще что-то за ЖИВЫЕ деньги.
Ну у нас итак сейчас сложности в общении...
Говорю - ладно, я звоню отменяю заказ, мы тебе деньги подарим... и бабушка свои и я свои, сколько смогу. Баба с воза - кобыле легче. Но теперь я всегда буду дарить тебе только деньги, и на праздники все типа ДР и на НГ, и не заморачиваться, не тратить время и нервы... Душу вкладывать буду в подарки для других. Повел себя, как дурак... реально.
Если б только мой подарок - я бы не заморачивалась, но у меня и правда не хватает... а чтобы он "обижался" на мою маму... Вечно ж было разговоров, что она мне раньше давала деньги для детей на подарки, чтобы я им что-то нужное купила и они не потратили на ерунду, как обычно и бывает... Мелкая вон на скопленные деньги (я добавила, была возможность) купила себе детскую годовую карту в спорт-клуб. Вот такое одобряется... Сейчас напару с ней копим то, что нельзя тратить (подарочные деньги) на айфон мне новый, чтобы я ей свой отдала... ибо неудобно ей книжки читать с мелкого экрана, и не рабочий он у нее почти, мой старый, чиненный-перечиненный-глючный...
так что - как-то так

Он после этого звонил, писал смс-ки, просил прощения, просил "все вернуть". Я сказала нет... но вот... буду выворачиваться на изнанку((( и покупать сама, видно. Чтобы бабушкин конверт - сам по себе. НУ НЕ МОГУ Я ТАК. Это же подарок, а ему же 14, и всем остальным же подарила... Что буду делать с НГ пока не знаю, реально НЕ ЗНАЮ. Привыкла всем хорошие подарки делать...

Подарки для близких - мне было важно всегда. И всегда львиная доля "личных" денег у меня на них уходит. ВСЕГДА.
На себя - всегда очень тяжко тратить мне.
На НГ все эти украшения и т.д. - .... понимаю, что вроде надо, но ЖАЛКО. Вот реально. И хранить негде, и денег лучше на другое, кажется, потратить.
Не знаю...
17.11.2015 12:52:57, Антонинка:)
Мой Вам совет, идите до конца! Хотя бы годик (не так много праздников) продержитесь, и каждый раз подчеркивайте, что у кого то в семье классный подарок и он им пользуется) Я в 16 лет была в этой ситуации. Спустила бешеную кучу денег на всякую хрень, потом очень жалела. Но урок запомнила на всю жизнь. Теперь когда у меня большая сумма денег, покупаю крупную вещь. Только не сдавайтесь) Вы ему очень поможете таким поступком для дальнейшей жизни) 17.11.2015 13:03:11, алко
Антонинка:)
спасибо огромное, те же мысли
не с обиды и "отомстить" а вот именно - научить чему-то(((
они же прекрасно знают, что я фея и дед мороз, изголюсь-вывернусь но достану-найду желаемое, редкое, не продаваемое в России (раньше, когда ЗШ был жив) и т.д. И даже в ситуации когда было совсем тяжко - находила возможность и покупала/находила... Поэтому так и испугался, видно, и звонил-писал потом, вчера весь вечер пытался подойти-приобнять-опять извиниться (у него с этим большие проблемы, знаю - чего стоит).
Но тяжело же((( люблюнемогу
Понимаю, что эти деньги, не на дороге найденные, уйдут на полнейшую ерунду типа игр((( и особенно обидно за пенсионерские мамины(((
17.11.2015 13:12:21, Антонинка:)
относитесь к этому, что вы ему помогаете. Вы же не хотите, чтобы ему плохо было в дальнейшем) Как показывает практика, они сначала обижаются, а потом спасибо скажут.)) 17.11.2015 13:16:58, алко
FINE
дело не только в бюджетировании. Много влияющих факторов: время, настроение, желание,воспитание, привычки и т.п.
АПД: мастерство маркетологов забыла - могут же и развести на ненужную стописятую безделушку за мульЁн!
17.11.2015 12:16:17, FINE
Irkok
ну вот меня развести не возможно - много лет, проведенных рядом с маркетингом и СП делают свое дело - никаких дошели, амвеев, бадов мне не нужных у не покупала и не куплю.
а дети, да выдуться, но я пытаюсь им тоже объяснить, что хорошие вещи 100 раз в день по телеку не рекламируют - они сами продаются, без рекламы :)
17.11.2015 12:26:08, Irkok
да, все просьбы детей во время просмотра рекламы, что им то же такое нужно, киваю, но потом выжидаю и ненужное отпадает само собой, а если интересное и не забывается, ищу где купить подешвле, а не в ближайшем ДМ по баснословной цене (разница на смешные прически напр. в 400 руб). 17.11.2015 12:32:34, Ira1901
FINE
гы))))
Пример грамотного маркетинга: белье ВикторияСикретс сплошная синтетика (аналог любой китай), а цена самолета.
Или те же Битсы наушники. Соньки, например будут дешевле, а сыну именно Битсы нужны.
17.11.2015 12:29:42, FINE
Tendresse
это очень сложно вычленить - сколько на это тратится. я украшалок НГ много не покупаю, завела только правило - каждый год должна быть обязательно 1 новая красивая игрушка. а так у нас уже несколько лет одна и та же ёлка и большой набор еще советских игрушек + каждый год добавляется что-то новое.

основная статья расходов у нас - это еда. на этом не экономим и почти все едят дома.

одежду я тоже покупаю в принципе какую нравится, но это в основном СП и распродажи. за 7 тыс пальто на 3-летку вряд ли куплю даже если очень понравится.

сейчас хочу вообще очень сильно экономить, последние года 3 очень много тратила на одежду - залежи огромные :)
17.11.2015 12:13:06, Tendresse
Irkok
ну вот про пальто понятно - я такое тоже не куплю
у меня знакомая есть, у мужа развалился бизнес совсем, сейчас реально бомбит - живут на 20-30тысяч хорошо если. Говорит - купила дочке 5 лет сапоги за 5,5 тысяч; лень идти до ашана где молоко по 50 р, куплю рядом за 80.
мне это не понять - у нас в семье хороший доход, но я ркгулярно езжу в ашан и заказываю сапоги и не только в СП и ЗШ.

я скупердяй?
17.11.2015 12:20:18, Irkok
Двигатель
это менталитет...его сложно изменить 17.11.2015 15:02:06, Двигатель
Лягва
Хе, меня недавно брат нищебродом обозвал с нашим сп. ТипА, только нищеброды выискивают где подешевле купить, да ждут еще, боже упаси, а он приходя в магазин и покупая сразу чувствует себя незвезденно богатым. 17.11.2015 14:16:52, Лягва
) в магазине покупаю, только если понимаю, что хорошее соотношение цена/качество )))) если нет, ухожу. ) дети привыкли к такому уже и терпеливо (или не очень) ждут. 17.11.2015 14:25:38, Ira1901
Лягва
Мои тоже, но мама в интернете закажи, я слышу чаще). 17.11.2015 14:28:27, Лягва
Да, скупердяй))
На самом деле, для меня это больная тема. Я всегда выгадываю где подешевле, обувь ребенку за 5,5 тысяч точно не куплю. Не хватает мне такой легкости, пойти в магазин и купить шмотку за бешеные деньги. Потому что я знаю сколько на самом деле может стоить эта вещь, и пойду или в СП или в ЗШ закажу.
17.11.2015 13:18:36, banana
Irkok
сестра :))) 17.11.2015 13:29:29, Irkok
Разумный здравый человек! 17.11.2015 15:15:24, Vanilla
Она просто привыкла жить на другие деньги и пока не может осознать свой новый бюджет. Плюс, считает что это временно, через 2-3 месяца муж найдет работу или бизнес попрет и все будет ок 17.11.2015 12:31:11, lacerta(gkfdey в системе)
Irkok
да, привыкла жить на совсем-совсем другие 17.11.2015 13:30:09, Irkok
думаю, что нет. )))) просто мне тоже сложно купить сапоги ребенку за 5.5 тыс руб. они все равно износятся и потеряют вид и куда их потом??? за 800 руб продавать? ) 17.11.2015 12:26:58, Ira1901


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!