Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

Мои отчет о Соловках.Продолжение.

Соловки вторая часть .
День второй. "Архипелаг Кузова - мир древнего человека".

Подъем в 7.00. За окном солнце. Отлично. Завтракаем бутербродами с сырокопченой колбасой, предусмотрительно привезенной из Москвы. Да и с собой надо колбаски с хлебом нарезать и чаек в термосе прихватить. И еще вода лишней не будет.
В 8.50 нам надо быть уже на причале Хета, до него от нашего дома не спеша минут 7 идти.
Монастырь в утренних лучах солнца... )

Нам сегодня предстоит 2 часа пути по морю до архипелага Кузова. Там, на месте нам предстоит подъем на скалу Немецкого острова архипелага высотой 126 метров. Всего-то 126 метров скажет кто-то, но для меня, не подготовленного человека, да с рюкзаком за плечами, этот подъем, пренебрежительно оцененный нашим проводником на троечку (по какой шкале, интересно?), показался покорением Эвереста. Скала отвесная и с веревочной трассой. Если честно, то безопасность на 0. Страховки нет, и стоит оступиться.....
Но не будем о грустном.
27.10.2015 19:33:51,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ellen
Как будто сама еще раз съездила.. Спасибо за рассказ! Нам в июне с погодой везло меньше - на Немецкий лезли в тумане, как ежики)) Но как же там классно... 28.10.2015 10:58:25, Ellen
stvetavan(в системе september2003)
Шикарно! Какая красота!! Пишите еще, пожалуйста, очень интересно :) 28.10.2015 10:40:41, stvetavan(в системе september2003)
Разбередили душу! Опять хочу на Соловки...сколько раз была, даже экскурсоводом там работала. 27.10.2015 23:50:55, кузяка
yuksi
Это ж невозможно ж как опять захотелось на Соловки!
Была там несколько раз, даже работала. Но все тянет и тянет.
27.10.2015 23:48:02, yuksi
Лила Туранга
Не передать словами, как зацепил меня Ваш рассказ о Соловках.
От фотографий веет чистотой и каким-то нереальным покоем... Такая тихая спокойная красота севера.
Изумительные виды, очень удачные фотографии, рассказ отличный! Большое Вам спасибо, очень жду продолжения )))
27.10.2015 22:32:44, Лила Туранга
Огромное спасибо, очень интересно. Жду продолжения :) 27.10.2015 22:11:32, MyFarm
SweeT
Спасибо большое за рассказ и фото наших красот!
Скажите, а как вы попали туда? Экскурсия? В каком месяце были?
27.10.2015 20:14:13, SweeT
Дюдюка Барбидокская
Вот тут начало. Все ответы там ))) [ссылка-1] 27.10.2015 20:23:33, Дюдюка Барбидокская
Оооочень круто! Спасибо большое! 27.10.2015 23:11:50, Унция Улыбки
SweeT
спасибо, пошла изучать...Вы меня заразили, осталось найти компанию((( 27.10.2015 20:28:15, SweeT
Дюдюка Барбидокская
Ну времени еще много))) 27.10.2015 20:35:05, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Отплываем ровно в 9 утра. Сидим на палубе, любуемся видами. Надели на себя все, что было из теплой одежды. На мне футболка, флиска , мембранная куртка, джинсы, шапка, перчатки и палантин на коленях. Не жарко.
Но красота вокруг не пускает уйти в теплую каюту. Кое-где мелькают в серебристой спокойной воде спинки белух. Очень хочется увидеть их поближе. Народ хвастается, что вчера на экскурсии на мысу Белужий, видели массу белух с детенышами. Наше желание возрастает еще больше, и мы его, конечно, осуществим, несмотря ни на что. Но об этом после.
Сейчас по правую руку от нас маяк, а впереди очертания россыпи островов архипелага Кузова.

Почему я не художник? Этот вопрос посещал меня постоянно во время поездки. Мы приближаемся к острову.

Море спокойное и гладкое как стекло. Чем ближе, тем больше красот нам открывается. Народ достает фотоаппараты, хочется запечатлеть каждое мгновение. 2 часа пути прошли не заметно и наш кораблик пришвартовался к каменистому берегу Немецкого острова. Доска-сходень одним концом лежит на носу корабля, другим на огромном валуне. Приключения начинаются!

На берегу нас встречает экскурсовод Иван, молодой и колоритный худощавый мужчина, по уши влюбленный в свое дело и увлеченный исследованиями и открытиями. Он будет нас сопровождать все время, и знакомить нас с этим прекрасным местом.
Что такое архипелаг Кузова? Это редкой красоты место, россыпь островов по синей морской глади.

Это место потрясающих панорамных видов.

Тут находятся уникальные культурно-исторические памятники - сейды, лабиринты, каменные кучи, места культовых обрядов древних людей протосаамов (то есть, живших здесь до саамских племен), в отличие от Соловецкого архипелаг Кузова относится территориально к республике Карелия.

Ну вот, наконец-то по узким шатким сходням все сошли на берег, Иван рассказывает правила поведения и безопасности, задает вопрос, страдает ли кто из нас боязнью высоты и мы начинаем свой подъем довольно быстрым и бодрым шагом.

Но буквально через пару минут ощущается сильная нехватка воздуха, дыхание сбивается, спина под рюкзаком покрывается испариной . Через 10 минут мечтаешь о привале. А вот и первая остановка, долой теплые вещи! Иван начинает рассказ о Кузовах. После 5 минутного привала, отдышавшись немного, мы продолжаем путь.

Подходим к отвесной скале и начинаем карабкаться. Скажу сразу,- все кто решил подняться, это сделали. И пенсионеры, и семьи с меленькими детьми. Но все же это не так просто и совсем не безопасно. Как писала выше, страховки нет, стоит оступиться и каков будет исход сказать сложно. Внизу пропасть. Чествуешь себя коровой, волей случая оказавшейся в роли грациозной горной козы. Но вокруг такая красота, что захватывает дух. Примерно в середине подъема мы замечаем внизу парящего орла. Зрелище незабываемое.
27.10.2015 19:34:02, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
Поднимаемся на самый верх, и тут возникает чувство, что ты стоишь на краю земли и ты повелитель мира.
Почти орлица )))

Восторг, восхищение, ощущение нереальности происходящего, эмоции бурлят. Чувствую абсолютное счастье и восторг. Ну почему я не художник?!! Пытаюсь запечатлеть все на фотоаппарат.

Иван говорит, что не одна фотография не способна передать вся красоту этого места. Пожалуй, соглашусь.

Наверху кроме потрясающего вида нас ждали сейды , каменные кучи, загадочный качающийся валун.

Как соорудили и для каких целей оставили все это наследство после себя древние протосаамы, остается загадкой.

Экскурсия оставляет после себя больше вопросов, чем ответов.

Нам показали один лабиринт, но сказали что это новодел.
В ясную погоду с вершины можно наблюдать и Соловецкий архипелаг, он кажется таким далеким и нереальным , как мираж в пустыне. Но мы то точно знаем что он существует. )
Рассказ Ивана был интересен и познавателен. Он с удовольствием показывал выгодные точки для фото и отвечал на все вопросы.

Острова необитаемы человеком, но тут живут зайцы, лисы, огромное количество видов птиц , белухи. Так же Иван сказал, что на Русском острове живет медведица. Не знаю, правда, это или шутка. Сама не видела. )

Пришло время совершать спуск. Спуск находится с другой стороны острова, и он достаточно пологий. Но будьте внимательны. Иван при спуске упал один раз, и пара человек из группы тоже совершили кульбиты. Но добрались все без травм.
В конце спуска нас ждал пляж с белоснежным песком.

Несколько человек решили искупаться. Дети радостно плескались возле берега, и было ощущение, что мы где-то на берегу теплого моря. Солнце пекло нещадно.

Говорят же что на Соловки нужно брать все, от купальника до валенок..

Пока народ купался, мы накормили нашего экскурсовода бутербродами и напоили чаем, а то уж больно он худой. )

Кстати говоря, при желании на острове можно остановиться на пару дней. Палатки и все необходимое вам предоставят. Даже генератор включают для подзарядки гаджетов.
Вот тут нашла всю информацию [ссылка-1]
Нас ждет обратный путь.

Бросаем последний прощальный взгляд на верхушку острова, вокруг море все такое же спокойное и гладкое.

Надеваем на себя всю теплую одежду, и это несмотря на то, что на берегу было жарко и, кажется, наши носы сегодня здорово обгорели. )

Подплывая к пристани на Соловках, с восхищением любуемся на открывающийся, один из лучших, видов на монастырь. Я слышу шепот своей подруги : «У меня чувство, как будто на машине времени мы вернулись в прошлое». Смотрю на монастырь и ловлю себя на этой же мысли. Мы уже не в 21 веке, нас откинуло на несколько веков назад, в прошлое. Он стоит такой величественный, гордый и независимый, как будто время не властно над ним. Монастырь окутан загадкой и тайной, он манит и притягивает к себе. Кажется, что вот-вот к нам на встречу выйдет игумен Филипп, чтобы поприветствовать нас . Крики чаек отгоняют видение. Но сладкое чувство блаженства остается.

Что сказать, эта самая живописная экскурсия, одна из самых эмоциональных.
27.10.2015 19:36:27, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
На берегу нас приветствуют коровы и стадо бычков. Эта живность спокойно гуляет по поселку, видели их все время в разных точках. Вроде это стадо монастыря. Не бывает же бездомных коров, или на Соловках возможно все ?)

Уставшие, мы зашли в магазин. Купили яблок, хлеба и воды. Возле самого нашего дома стоит палатка с монастырской выпечкой. Часто читала в отзывах, что выпечка так себе, но, по-моему, выпечка хороша. Если это рыбник, то внутри вы найдете приличный кусок рыбы. Начинку не жалеют и для пирожков с курагой, с черносливом. Что касается стоимости, цены немного позабылись, но точно помню, рыбник стоил 50 руб, пирожки с картошкой, капустой, курагой, черносливом, повидлом стоили в районе 25 рублей. В этой же палатке продают мед и мармелад монастырского производства, а так же вкусный живой монастырский квас. В качестве сувениров я привезла домой мед и мармелад, детям понравилось.
Купив пирожков, мы зашли домой, попили чаю и пошли гулять дальше. Так как на сегодня мы получили квартальную норму эмоций, решаем просто побродить по сувенирным лавкам.

Во время прогулки я звоню независимым гидам и прошу отвезти нас завтра к мысу Белужий. В обще- то обычно белухи на Соловках бывают до середины августа, а сегодня уже 21. По всем прогнозам белухи должны уже уйти, но возможно теплая погода их задержала, а может, у них просто нет календаря. И бедные животные не знают, что сегодня уже 21 августа, и они вот уже как 6 дней должны плавать в открытом море. Мы жаждем увидеть этих потрясающих создании. Но гиды отвечают, что экскурсии не будет. Лодка, на которой они ходят на Белужий в это время, будет занята другой экскурсией. Но тут же сообщают приятную новость. Завтра по программе у нас – «Соловецкие скиты. История и легенды». И сегодня вернулся Олег Кодола. Это его авторская экскурсия и он будет ее вести. Я прочитала много отзывов об этом человека. В большей части хвалебных. И очень хотелось узнать, так ли он хорош на самом деле, как молва говорит о нем. Я радуюсь и опять поднимаю вопрос о белухах. Хочу, не могу, давайте что-то решать. И тут девушка предлагает решение. Наша автомобильная экскурсия пройдет по скитам, а на обратной дороге мы будем проезжать тропу на Белужий мыс. Нас могут высадить и нам останется пройти всего то 6 км. через лес по тропинке. «Отлив завтра в 4 дня, снимете обувь и пройдете по литорали до самого мыса, и наслаждайтесь». Правда обратно придется идти 6 км по тропе до дороги, и еще 6 км по дороге до поселка, но это же ерунда, по сравнению с возможностью увидеть белух. Олег пообещал нас высадить, если мы надумаем. Мысль о китах была очень сильной и огромное желание нас подгоняло. Пойдем? Конечно, пойдем. Тем более, что после экскурсии у нас весь день свободен, а еще мы хотели пройтись по лесу чтобы набрать грибов и поесть ягод. А таким маршрутом нас не испугать. И тут пришла к нам идея, а что если попросить мужа нашей хозяйки встретить нас на обратном пути, подъехав на машине к началу тропы? И тогда в общей сложности пройдем мы всего км 12-13. Забегая вперед скажу, что Алексеи любезно согласился. ) Ура, завтра нас ждут белухи!
Спасибо вам, девушка на том конце мобильной связи. Вы подарили нам возможность увидеть белух. И сделать это бесплатно. )
Вернемся к сувенирам. А то я увлеклась и открыла все карты. Сувениры на Соловках продают в основном производства Архангельской обл или Карелии. Тут много изделий изо льна, бересты, северные пряники "КОЗУЛИ", изделия из кости, чаи, магниты и т.д. Мы купили путеводитель и книгу о соловках Олега Кодолы. Эту книгу он мне подпишет через день, во время экскурсии. Купила я брошку кошку из кости мамонта, у меня дочка любит кошек, вот для нее и купила, не удержалась . Сыну брелок из оленьего рога. Мужу кружку, расписанную художницей.

Пришло время ужина, и мы побрели в кафе «Кают- компания».
Отзывы об этом заведении есть разные. Напишу свои.
Зашли. В кафе почти все места были заняты. Запах стоял как в простой столовке. Находим свободное место. На моем стуле крошки, пытаюсь их смести и пачкаю руку в чем-то маслянистом. Хорошо, что я не села на этот стул. Стол липки и не очень-то чистый. Смотрю на Лену, у нее в глазах вопрос «может, пойдем во вчерашнее заведение?». Встаем и уходим. Так что о кухне этого заведения ничего сказать не можем. Возможно, там готовят очень вкусно, народу – то сидит много.
В Соловецкой Слободе тоже многолюдно, но уютно и чисто. Сегодня балуем себя знаменитой соловецкой сельдью, это небольшие рыбки весом примерно 100 гр. , берем салат из ламинарии, запеченные кабачки и законные 50 гр ягодной настойки. Все очень вкусно .

Счет на 2х в районе 1200 р.
Идем домой в сумерках. На небе луна и таинственно сверкают звезды. Слева могучие стены монастыря, справа Святое озеро. Тишина. Слышно как плещется вода, вечером вдоль берега в озере плавают выдры …. Что это сон или быль.. ?
27.10.2015 19:36:49, Дюдюка Барбидокская
Лиса Патрикеевна
Настя, пишите в блоге - а то так захочешь потом почитать и не найдешь. А читать очень интересно. Хорошо, что вы свою мечту осуществили, и я думаю, ваша быль теперь стала мечтой многих) 28.10.2015 10:00:47, Лиса Патрикеевна
Дюдюка Барбидокская
есть и в блоге тема ) 28.10.2015 11:18:42, Дюдюка Барбидокская
Дюдюка Барбидокская
продолжение завтра .... 27.10.2015 19:37:48, Дюдюка Барбидокская
На одном дыхании прочитала все! Очень жду завтра)) 27.10.2015 23:37:56, Унция Улыбки
Иллария
Настя, прям волшебно! жду! 27.10.2015 21:21:46, Иллария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!