Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
red_frog

Спасибо оргу СонЯ за светодиодную лампу, фонарь и сумочку!

Очень долго думали о подарке папе, ничего толкового не выходило. Но тут чудом увидела у Сони в закупке светодиодную лампу настольную, заинтересовалась. Лампа такая:
[ссылка-1]
Еще обратили взор в сторону фонарика:
[ссылка-2]
Ну и мимо сумки не смогли пройти мимо. Оказалось, что именно то, что надо, маленькая, но снаружи 3 кармана, телефон, мелочи, внутрь документы:
[ссылка-3]
Имениннику все ну очень понравилось!!!
Спасибо, Соня! И в процессе обсуждения, все очень компетентно, приятно, добросовестно!
17.10.2015 21:54:56,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девочки, я "светодиодной" темой давно занимаюсь, много чего в инете читала, и хочу предупредить - спектр у светодиодных ламп не привычен человеческому глазу, многие ученые считают его вредным, можно верить, можно нет, споры идут активные, трудно что-либо твердо доказать, ведь эффект может через годы проявиться....

Для общего освещения еще ничего, а вот именно для настольных ламп, для работы - лучше перебдеть, как говориться., К сожалению, замены лампам накаливания в полном объеме еще не придумали. или не довели пока до ума.
18.10.2015 14:18:32, AcurA
СонЯ
Таня, стало интересно и дополнительно, к своим существующим знаниям, как обычного активного пользователя светодиодов, почитала разные источники про светодиодные лампы.
Вот 2 цитаты из Wiki:
“Существуют опасения о вреде светодиодных источников для подверженных влиянию света предметов, например, произведений искусства.[35][36] А также, вероятно, вредное воздействие на органы зрения.[37] Следует отметить, что подобные утверждения и исследования, как правило, относятся к холодным лампам (>5000К, чей свет в значительной мере отличается от привычного солнечного спектра).”
“Некоторые СМИ публикуют спекуляции о вредности LED-освещения[3][4], ссылаясь на исследование испанских ученых из Университета Комплутенсе. Это исследование, действительно, говорит о бо́льшей вредности холодного излучения светодиодов, в сравнении, с другими светоизлучающими элементами, но речь идет о долгом и непосредственном взгляде на источники света — экраны всевозможных устройств, что исключает осветительные приборы[5].”

Что касается моих ламп, к примеру, тех же, самых популярных TBL-01 и TBL-16, в этом-то и их плюс, что ты можешь выбрать режимы работы от теплого, комбинированного и холодного, т.е. свет лампы можно настроить легким прикосновением пальцев под текущую задачу: почитать под лампой, сделать уроки, увидеть мелко написанный текст или вставить малюсенькую детальку в механизм часов или, наоборот, осветить темную комнату.

И самый главный плюс светодиодных ламп, это их малое количество потребляемой электроэнергии и долгая эксплуатационная служба. Счета за электричество мизерные, при использовании светодиодов.

А так, не удивлюсь, что все эти исследования заказывают производители энергосберегающих ламп, чтобы как-то сохранить свою падающую долю на рынке. Сколько исследований про вредные мобильные телефоны, wi-fi , микроволновые печи и т д., но нам эти «вредности» не мешают ими пользоваться.
19.10.2015 10:00:09, СонЯ
red_frog
Вряд ли против диодов пишут производители газоразрядных ламп. Скорее, производители ламп накаливания пишут против газоразрядных, ибо у лампы накаливания равномерное свечение, поскольку нагрев спирали идет (вроде вольфрамовая нить, если правильно помню лабораторки :)). А вот люминесцентные лампы вредны из-за своих пульсаций, что сказывается на зрительной работе глаза. Насчет диодов... Я, конечно, в затяжном декрете, но мои одногруппники-коллеги не так плохо к диодам относятся, как прежде :)) 19.10.2015 22:46:22, red_frog
об этом можно спорить сколько угодно, но я не буду.
Источников много, кого интересует тема - найдет море различных мнений самостоятельно и сделает вводы лично для себя.
Просто хочу обозначить проблему, она есть, и споры в научном мире и в обществе продолжаются, а в Wiki пишут... ну неизвестно кто)
Все абсолютно диоды на самом деле изначально синие, любой другой цвет-оттенок- это просто нанесенные красители.
19.10.2015 13:10:14, AcurA
red_frog
Тут дело скорее не в цветовой температуре излучения, а в пульсациях. Именно они вредны для глаза. при пульсации глаз сильно напрягается, так как надо адаптироваться под освещенность в поле зрения, а она меняется. Если нет пульсаций (а в диодах она обычно при диммировании появляется), то свет от диодов не вредный. Главное, правильно лампу ставить, чтоб на диоды не смотреть в процессе работы, но этот совет касается и работы с лампой накаливания. 19.10.2015 22:52:26, red_frog
olga88
И почём такая сумочка? 18.10.2015 09:40:15, olga88
red_frog
Около 800р. 19.10.2015 08:52:14, red_frog
СонЯ
Аня, спасибо за отзыв! Рада, что имениннику подарки понравились :)
Лампу папа опропобовал? В ней столько электроники понапихано, что нужно приложить усилие для настройки, зато потом много удовольствия от пользования таким классным прибором.
Сыну такую тоже заказала на новый письменный стол, а-то сапожник без сапог :)
18.10.2015 09:18:59, СонЯ
red_frog
Лампу в тот же вечер (почти ночь) опробовали, запустили, все понастраивали :))
Фонарем светили все. Сумка реально очень порадовала!
19.10.2015 08:54:09, red_frog
Сумка с подсветкой? 17.10.2015 23:39:46, alina_akulina
red_frog
Нет, светодиодными в той компашке оказались только лампа и фонарь :)) 19.10.2015 08:54:33, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!