Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Ситуация, попала сегодня, а как бы вы поступили?

В общем, я с Тулы езжу на автобусе домой, или на троллейбусе, в метро много ступенек, пошла на остановку напротив 12 месяцев, а там на скамейке дядька сидит... напрудил-обделанный, свернулся в комок, но вроде и руки чистые, и куртец приличный, парка хорошего качества, рубашка. сидит дрожит, я подумала, может плохо ему, спросила, вызвать ли ему скорую, он не ответил, ну я вызвала, рядом с ним ещё пакет с какимим-то булками лежал, и бутылка, но я не уверена, что алкоголь, может, просто вода минералка.
В общем скорая приехала с мигалкой даже, врачи вышли, а мужик сказал, что ему плохо, но скорая не нужна она, ну они спросили его координаты и уехали, мне говорят, чтоон отказался от скоро1, и что он бомж, и что они своим образом жизни сами себя гробят. Но вообще мужик сказал, что он электрик и сидит ждёт работу.
Ну я вообще ж не мама эьтого мужика, я вызвала ему скорую, дождалась скорой, а он отказался от госпитализации и подписал отказ. Ну может он реально просто выпимши был, и я погорячилась? Все мимо проходили, но никто ничего не предпринял. Ну я потом уже домой поехала, а мужик свернулся по-прежнему.
Ну и вот я не знаю, может, ещё что-то нужно было сделать для него. может, он вообще какой-то гад и его из дома выставили...
Лет 55-60 ему...
03.10.2015 19:06:53,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Правильно поступили, я звоню в скорую всегда, даже когда откровенно пьяный человек, когда у моего мужа случился инсульт и его рвало на улице, он выглядел именно как перепивший, спасибо милиционеру, вызвал скорую. Я и когда попрошаек с детьми вижу, звоню в полицию. Правда на меня частенько ТАК РУГАЮТСЯ операторы... 04.10.2015 16:41:47, Мама Яга
al_gol
У них все разговоры записываются, так что они должны реагировать на любой вызов, я вообще 2 раза звонила, тк в первй раз адрес неточный назвала, дом-корабль Б Тульская 2, как оказалось. 04.10.2015 18:33:53, al_gol
al_gol
да фиг с ними, с операторами, попрошайки-то на месте не сидят особо вроде... вот и у меня коллега по работе умер в парке на скамеечке:( 33 года было, давно, но до сих пор ужасно жаль, комок в горле. 04.10.2015 18:30:10, al_gol
Вы просто молодец! Большего ничего и сделать было нельзя, раз он отказ написал. Каждый сам хозяин своей жизни... Вам спасибо за неравнодушие. 04.10.2015 10:42:40, Планетка
Filia
Можно просто огромное спасибо сказать вам? Я не знаю, кого благодарть за то, что спасли жизнь моему мужу однажды. Вот кто-то такой же неравнодушный как вы вызвал ему скорую, видок у него был ужасающий после того как его избили и он пролежал в февральской луже на обочине. 04.10.2015 09:48:55, Filia
al_gol
так не мне же, хочется, чтобы все так поступали, когда-то и меня так кто-то из лужи выловит, может. 04.10.2015 18:30:56, al_gol
Спасибо Вам! Когда сыну, без пяти минут, в 18 лет подсыпали в баре не пойми что, он именно почти в таком состоянии лежал на газоне , обувь стояла рядом и он протягивал руки к людям. От него все шарахались или смеялись подростки, он не мог встать. Это, то что он помнит из своих галлюцинаций. Одет был прилично. И я до сих пор мысленно говорю спасибо женщинам, которые его пропустили в метро, когда он чуть отошел и мог уже передвигаться. Он пол ночи пролежал где-то и только в 12 следующего дня смог дойти домой и еще сутки приходил в себя и ловил дедов морозов пока брали на анализ кровь. Там врач сразу сказал, что трезвый, что-то насыпали. 04.10.2015 09:35:29, ma-ma
al_gol
ой, кошмар, не приведи господь. Но мне кажется, что к подростку скорее скорую вызовут, чем к средних лет дядьке. 04.10.2015 18:32:20, al_gol
пАрАлоновая котлета
Что еще сделать, насильно же в скорую не посадишь и с собой не заберешь.
сделала что смогла, умничка
03.10.2015 21:47:16, пАрАлоновая котлета
al_gol
С собой точно не забирала бы, конечно:-) Ты права. 03.10.2015 22:32:42, al_gol
Все правильно сделала! Поступи ты по другому, сейчас бы сидела и думала об этом. 03.10.2015 21:36:24, EUROPEAN
al_gol
да я постоянно натыкаюсь, но там было очевидно, что нужна скорая, а тут вот по поведению вроде бы и нужна была. Но я пьяных редко вижу прицельно, у нас в семье никто не пьёт вообще, на праздники чисто символически, друзъя все тоже. Только из институтского прошлого воспоминания. Но ведь от водки тоже умереть можно. 04.10.2015 00:24:12, al_gol
КисуняМа
это точно! 03.10.2015 22:42:11, КисуняМа
Pravnik
Алинка, умница и молодец. Многим малодушие не позволяет... Гнать его надо от себя... Иначе оч важное можно пропустить... 03.10.2015 21:08:19, Pravnik
al_gol
да я всегда звоню, при этом чувствую себя немного наивной советской дурой:-) но всегда всё и 03, и 02 записывают и выезжают-проверяют. Просто потому, что реально много случаев, когда человек умирает, потому что все мимо прошли:( Правда, мне было стыдновато и перед скорой потом, но это их работа. Ну может люди на остановке потом тоже так поступят в аналогичной ситуации, а потом ещё и ещё, а то ведь реально, упадёшь и селфи с тобой конвульсирующим снимут. 04.10.2015 00:28:01, al_gol
Нет сомнения, что поступили абсолютно правильно!
Сама сегодня столкнулась с неравнодушным человеком. Сын пришел ночью в три часа полностью вырубленный. Пьяный.Вообще никакой. Без всего (рюкзак, кошелек, документы, телефон). Считает, что обокрали.Где не помнит. Залез в ветровку в карман, а там телефон на бумажке записан. перезвонил. Там ответил мужчина: сказал, что где то подобрал его и уж не знаю сам ли забрал или он ему отдал в залог все. Короче приехал сегодня и отдал то, что было у него. Без рюкзака и телефона правда. Сказал, что рюкзака и не было, а телефон в машине был. Те потерял пока шел до подъезда. Так или иначе он довез его до дома и еще документы спас. Так что спасибо ему большое!!!Страшно думать, что могло бы случиться с ним в таком состоянии. Сыну 20 лет. Одет прилично. Всем нам надо быть добрее и внимательней!Спасибо!
03.10.2015 20:49:09, Владислава
А пораньше вы не пытались его вызвонить? пока он был еще во вменяемом состоянии.
У моего старшего сына вчера в метро в давке из кармана с..воровали телефон. Когда он со связи пропал- уж побегала как муха по потолку. Он все-таки позвонил. С чужого номера, блин, из полицайки метровской -поперся за справедливостью, заявление писать, а его там 4 часа продержали и все-таки убедили писать не кража, а утрата при неизвестных обстоятельствах.
03.10.2015 21:15:22, Атом
al_gol
ну всё хорошо и ок. 04.10.2015 00:31:29, al_gol
Спасибо за отклик.

Нет, я ему не звонила вчера весь вечер. Расстались не хорошо. Но он периодически был в контакте, обещал придти к 11 вечера. И у меня подключен МТС поиск. Я отслеживала его, пока телефон не сел видимо. Практически до половины второго ночи. Потом связь пропала. Я к сожалению наверное, не отношусь к спокойной маме. И очень втянута в его жизнь и проблемы. Но он уже не сильно пускает. Сложно все.
03.10.2015 21:34:15, Владислава
Я вам очень желаю, чтоб отношения наладились. Я тоже из породы беспокойных мамаш. Даже мужу говорю: если соберешься к любовнице, сообщи что до завтра не придешь, но ты там-то, я тогда лягу спать без дурацких терзаний.))))) Чего уж говорить от детях, а ситуация с пропавшим телефоном второй раз в жизни, год назад он уехал отдыхать, и все его вещи накрыло огромной волной на пляже, унесло очки и еще что-то, а телефон от морской воды вышел из строя. Я ничего не знала, почему он без связи полсуток, как истеричная мать звонками достала всю турсеть черногории. Теперь вот украли в метро.
И расскажите мне что за МТС-поиск, или где про это можно почитать?
03.10.2015 22:24:34, Атом
al_gol
вот точно, лучше знать, что накормлен, у любовницы, и спит, чем думать, где он:-) 04.10.2015 18:40:05, al_gol
al_gol
20 лет это нормальное поведение, просто жаль, что его никто не довёл из тех, кто был с ним в компашке. Я сама так надра--лась в 15, но меня подружка домой притащила:-) И не в Москве. И много лет назад. Но хоть так:-) Поздравляю. Сына бы повоспитывала на предмет того, что надо соломку стелить или обязательно звонить, чтобы вы за ним приехали. Опять же, нужен алгоритм поведения для безопасности.
Я на робоёлке потеряла своего 9-летку. Надо было ему дать с собой телефон, это я потом уже подумала, дурища. А так, прибавила себе седых волос. А он сидел игрался в домике и не слышал, как его искали, в метрах 50 от меня сидел...
03.10.2015 20:59:32, al_gol
Спасибо за поддержку! Он не особо со мной делится, увы. Как он сказал: был с какой то девочкой, поссорился и она ушла. Видимо дальше пошел в разнос, уже один. Он вроде все риски понимает, но считает, что ничего делать для того чтобы избежать этого он делать не будут. Увы! Все очень сложно!Спасибо, что пока везет на добрых людей. Это уже не правый раз, когда кто то ему помогает.
И я теряла его однажды 7 летнего. Он тогда повел себя значительно умней многих взрослых. Сейчас ситуация противоположная. Причем во всем. сплошные детские поступки. Так сложно растить сыновей. Был чудный мальчик до 18 лет. Потом расстался с девушкой и понеслось. Но я собственно не об этом. А о добрых людях. Спасибо Вам!
03.10.2015 21:35:18, Владислава
Дудолька
вот вы молодец!!
Вы Человек..не равнодушный и с открытым и добрым сердцем..
От людского безразличия и страха..умер в центре на газоне папа мой подруги..люди проходили мимо..думали,пьяный..а он умирал..Когла, добрая душа к нему обратилась было поздно..56 лет было д.Саше.
03.10.2015 20:26:03, Дудолька
al_gol
ну я вот подумала, что они как специалисты его состояние ж оценили, раз не забрали насильно? Надеюсь, что он перестал там так сидеть и пошёл по делам своим, ну или домой, где-то же он живёт... Очень не хочется, чтобы вот такие случаи происходили, как с вашим знакомым:( 03.10.2015 20:31:43, al_gol
Большое Солнце
Зимой так вызывали скорую прилично одетому мужику,выпившему,упал и бился в конвульсиях.Дождались приезда скорой, пообщалась с врачом. На дмитровке есть центр помощи бездомным, одежду обувь приличную выдают, кормят, поэтому бомжи сейчас неплохо выглядят. Также отказался от госпитализации,привели в порядок чуть чуть и ушел он.

Врач скорой сказал, что к бомбам часто их вызывают.
03.10.2015 19:51:32, Большое Солнце
al_gol
Понятно, то есть получается, что я сделала для него всё и его уже решение было. Меня просто смущает то, что человек, которому плохо, не всегда оценивает адекватно своё состояние и не может принимать решения и не может иногда понять, плохо ему или нет, а он там так и остался же. 03.10.2015 19:59:12, al_gol
Большое Солнце
слуш нужно раз в жизни понять и жить с этим дальше- отвечать ты можешь только за себя. ну вот нельзя свою голову другому человеку поставить.

его состояние оценивали врачи, у которых компетенция все таки и учились они на это. ты все сделала, что может сделать совестливый гражданин.молодец!!!!!
03.10.2015 20:04:55, Большое Солнце
al_gol
ну вот да, наверное, просто надо алгоритм для таких случаев иметь. 03.10.2015 20:09:27, al_gol
Большое Солнце
просто не накручивай себя и все. 03.10.2015 20:14:38, Большое Солнце
al_gol
Мне было бы проще, если бы они его забрали:-) ну дално, надо уметь отпускать ситуации, наверное. 03.10.2015 20:20:54, al_gol
Лиса Патрикеевна
Все правильно. Лучше не раз "ошибиться" так, чем раз - ошибиться по другому - и навсегда. Да и не ошибка это... Вдруг сердце, вдруг отравление, да мало ли... Но насильно спасать тоже никого не надо. 03.10.2015 19:46:16, Лиса Патрикеевна
al_gol
если человек, допустим, с высоким давлением, то он не соображает ведь. А скорая не стала ему мерить давление, это правильно было? Или нужно было настоять? Мужик назвал свои ФИО, и расписался, но вот если б это женщина была, её б наверное быстрее куда-то определили... Спрашиваю, чтобы в следующий раз(а он будет, в Москве много людей и некоторым плохо становится) - знать, чего делать, я в метро 1 раз вызывала людей к упавшему дядечке, но там очевидно было, что ему скорая нужна. 03.10.2015 19:53:31, al_gol
Одежда не показатель бомж или не бомж. У нас бомжи умудряются с помойки так одеваться, что примешь за приличного человека, только при ближнем рассмотрении поймешь.
Не все в нашей жизни возможно разрулить своим участием. Скорую вызвали, а он отказался. Не везти же его домой, мыть-кормить-выхаживать, ибо есть еще чувство самосохранения и своя семья...
03.10.2015 19:33:05, Атом
al_gol
Он непонятный был какой-то, вот бывают непонятные. Не везти. У меня ж дома не филиал скорой помощи, и я не ребёнок, и мужик не котёнок. А людям, которые на улице живут(бомжи?) - гос-во ОМС не даёт? 03.10.2015 19:55:46, al_gol
ОМС дают у кого есть паспорт и прописка. Бомжи могут в больнице получать неотложную помощь в пределах 3-5 дней без полиса. 03.10.2015 20:04:18, Атом
al_gol
то есть, они всё-таки туда попадают как-то. Лежала в б-це, туда бабушку с улицы привозили, но я так поняла, что они неохотно с улицы привозят. Я тут одного возле магазина нашла, но он лежал совсем как-то неподвижно и я в милицию звонила, мне потом перезванивали даже, но я тогда не дождалась. Везёт мне на болезных дядек:( Я вообще боюсь их, то есть, не готова за ними матерью терезой порхать, но люди ж. 03.10.2015 20:36:48, al_gol
Если состояние все же требует госпитализации , то привозят. Мой муж как-то с травмой в больницу попал. В приемной, пока он на каталке лежал перед гипсованием, привезли бомжа, с инфарктом. Фельдшеры скорой не могли отдышаться, как он провонял всю машину за дорогу, медсестры в приемном тоже погоревали-поругались, но натянули перчатки и фартуки и понесли его отмывать .
Алин, вы в больнице не раз лежали. При всем человеколюбии получить такое соседство по палате мало кто желает. А не ведь не отдельную палату выделять бомжу.
Короче, забудьте ситуацию, вы сделали больше, чем среднестатистический человек.
03.10.2015 21:08:06, Атом
al_gol
понятно. 03.10.2015 20:22:20, al_gol
Олик и Катюшка (olalav78)
Считаю, что это пример неравнодушного поведения людей в сложной или опасной ситуации. Вам не все равно. Как раз писали с дочкой про это на прошлой неделе по этике 03.10.2015 19:18:06, Олик и Катюшка (olalav78)
al_gol
я сама могу оказаться на его месте в любой момент, это меня заставляет всегда так делать, но как-то я подумала, может, надо было как-то настоять, чтобы его госпитализировали, ему же очевидно было не нормально. 03.10.2015 19:48:38, al_gol
Олик и Катюшка (olalav78)
вы для него сделали все что могли 03.10.2015 20:13:14, Олик и Катюшка (olalav78)
al_gol
ну ок, спасибо вам:-) а то меня сомнения помучивают. 03.10.2015 20:21:52, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!