Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Про книжку библия для детей

А никому не попадалась или может есть у кого книга - библия для детей, был такой красиво оформленный трёхтомник в моём детстве, толстенькие, но формат небольшой, какая-то не наша, то ли немецкая, то ли чешская, то ли вообще израильская. Но на русском, много текста, мелованные страницы, тканевый переплёт, много симпатичных рисунков. Вот нигде такую не нашла, читала у знакомых году этак в 1990:-)
И вообще, думаю, что нужна ребёнку книга библия, частично как-то адаптированная с максимумом информации, и не знаю, чего выбрать, хотелось бы красивую с картинками, махаоновская "библейские предания" там есть. Я не особо канонически православная, скорее уж придерживаюсь баптизма(когда осознанно крестятся во взрослом возрасте и у них весёлый добрый Иисус), но ребёнок всё же должен и в религии разбираться.
22.09.2015 22:45:53,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Медведка
Для начала - Сельма Лагерлеф "Христианские легенды и сказки", дальше - Кучерская [ссылка-1]
Если постарше, то Мень "Сын человеческий", если еще старше - "Соединение и перевод четырех Евангение" Толстого [ссылка-2].
23.09.2015 09:23:57, Медведка
al_gol
Спасибо, авторы вполне светские, а то насчёт диаконов у меня всегда какие-то сомнения:-) Про Лагерлеф даже не слышала в этом ключе:-) Интересно, её в бумажном варианте издают? Буду смотреть. А то мы с сыном не любим небумажные книги:-) Читалка есть дома, но так, для больницы... %-) 23.09.2015 10:40:03, al_gol
Медведка
Если у вас сомнения насчет диаконов, читайте диакона Кураева :)) Лагерлёф у меня бумажная, с хорошими картинками, но старая, лет 10-15 ей. Если не найдете новую, но захотите прочитать, можно на алибе заказать, там есть ВСЁ. 23.09.2015 10:53:22, Медведка
al_gol
ой, Кураев мне как сват родной блин, у меня брат двоюродный первого мужа с ним был в контрах и даже создал атеистическое движение, наобщавшись с Кураевым:-) Я так поняла, что Кураев это церковный Жириновский%-) Ну не вникая особо%--) 23.09.2015 11:43:33, al_gol
Медведка
Ну....про Толстого в его время, подозреваю, тоже говорили, что-то типа того, что он "церковный Жириновский". У Куприна есть рассказик "Анафема", изумительная зарисовка, что называется, с натуры про те времена. Для меня Кураев начался с совершенно неожиданной стороны - меня завораживал роман "Мастер и Маргарита", я искала по нему материалы, так вот лучшего знатока и "профессионального любителя" этого романа мне так и не встретилось. После этого я, как минимум, прислушиваюсь тем словам Кураева, которые мне попадаются, они во многом созвучны с моим пониманием Христианства, Веры, Добра и т.д. (в отличие от многих текстов, одобряемых РПЦ). 23.09.2015 12:11:33, Медведка
FINE
вот Меня и Толстого с бы так уверенно не советовала 23.09.2015 09:28:19, FINE
al_gol
Меня рано, а Толстой мне нравится, если это который Войну и Мир написал. С удовольствием бы сама наверное почитала, надо поискать, тоже не знала про эту его часть творчества. 23.09.2015 11:44:36, al_gol
FINE
у него не канонический взгляд, чтоб на его основе формировать свои взгляды 23.09.2015 12:54:43, FINE
Медведка
Вы можете посоветовать что-то свое....уверенно.... 23.09.2015 09:50:36, Медведка
FINE
Свое- нет. Не пишу. Не издаюсь 23.09.2015 12:55:22, FINE
nirva
А у меня где-то Евангелие в виде хорошо нарисованных комиксов есть. Вот это клевая штука) До сих пор получаю удовольствия рассматривая. Мелкие, кстати, тоже. Оно из начала 90х как раз)Тот формат, который хорошо детям нынешним понятен. 23.09.2015 01:18:15, nirva
al_gol
А ISDN или ссылка на фотки этого издания есть? Может, это то, что я тоже ищу? 23.09.2015 02:55:00, al_gol
Вам нужна именно информация из Библии адаптированная для детей, или доступное объяснение православной веры? У меня дома (у родителей) лежит детская Библия, скажу честно читать так же тяжело как и взрослую, я её не дочитала. Нам крёстный (мой брат, он соблюдает все посты и ходит на службы в храм в выходные и праздники, иногда ездит в монастыри для посильной помощи), он моим детям купил книгу-введение "Мы любим Бога. Первая книга о православной вере" составил её иподиакон Виктор Баландин, Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, предназначена книга детям от 4 лет, так же родителям и педагогам, в ней в ключе беседы с ребёнком на простых примерах рассказывается о православии, символах, праздниках, молитвах. Всё очень доступно и понятно, без перегрузок, а если ребёнок поймёт что это ему надо, то он сам потом найдёт и осилит Библию. Моих детей интересовала общая информация кто такой Бог, где он, зачем нужен крестик на шее, первыми главами книги, они утолили своё любопытство, и дальнейшее, более серьёзные аспекты их уже не интересовали, вот как то так. 23.09.2015 00:02:12, Yantar-s
al_gol
мне именно как информация, без диаконов и простых примеров, чисто как сборник притч и рассказов, ветхий завет, новый завет, ну вот я-то откуда-то это знаю, не будучи особо там православной с точки зрения посещения церкви, соблюдения постов итп, хочется, чтобы ребёнок тоже знал. 23.09.2015 02:53:56, al_gol
Может тогда лучше искать Библию с комментариями (объяснениями), и не в церковных лавках, а в разделе истории, культурологии, философии Дома книги, позвоните туда узнайте, или в Лабиринте в поисковике наберите, посмотрите, что у них есть на эту тематику. Есть же в институтах кафедры религиоведения, вот какую они литературу покупают для общего ознакомления с основными религиями, такая вам и нужна, без эмоциональной окраски. Что-то в таком ключе http://www.labirint.ru/books/239787/ или http://www.labirint.ru/books/416382/ думаю есть и научное издание Библии, или каноническое издание с комментариями. 23.09.2015 07:27:19, Yantar-s
al_gol
ну вот мне и нужна в виде историй, но полный вариант, а не избранные главы. Раньше кстати был какой-то мультик даже многосериййный, но страшненький:-) Вот такой вот красивый трёхтомник, который я сама в детстве прочитала, меня б устроил, но искала в инете и не нашла, тк не помню ни автора, ничего. 23.09.2015 08:12:26, al_gol
lissachka
Мультик я помню,мне нравился, ели найдете, напишите пожалуйста. 23.09.2015 10:35:07, lissachka
al_gol
хорошо:-) 23.09.2015 10:41:16, al_gol
библия не поможет разобраться в религии. Если хочешь чтобы имел представление, то или учебник из школьной программы - основы мировых религий, или сама даешь общую инфу после самоликбеза :-) 22.09.2015 23:28:36, Nadek
al_gol
мне-то самоликбез не нужен, я ветхий и новый завет читала много лет выборочно, просто у меня ребёнок сам читает про себя, мы уже читали библейские истории, но там мало. 23.09.2015 03:05:51, al_gol
Miuka
или на лекции к Косте :) 23.09.2015 00:01:40, Miuka
al_gol
меня больше с мифологической точки зрения предмет интересует, не с обрядовой 23.09.2015 02:50:48, al_gol
Miuka
а там как раз не обряды, вовсе нет!) там ИСТОРИЯ, в изложении агностика, но с большим уважением к теме 23.09.2015 14:13:06, Miuka
Love is
где-то читала,что детская Библия должна быть одобрена РПЦ,так как инфо во многих может быть искажена. 22.09.2015 23:25:26, Love is
al_gol
ну, никто не узнает же, читали мы одобренную или нет, а б-гу наверное всё равно:-) 23.09.2015 08:13:07, al_gol
Love is
классикой считают эту [ссылка-1] 23.09.2015 10:01:38, Love is
Lizart
+100 23.09.2015 11:46:52, Lizart
al_gol
Ну, у меня уже такой лосёнок 10-летний почти, он не станет читать книгу с названием "для самых маленьких", да и шрифт там огроменный, он уже читает книжки без картинок типо Гарри Поттера росменовского. Вот и думай, чего ему на полочку подсунуть:-) 23.09.2015 10:43:35, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!