Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
тётя Лена

Сегодня чуть не попалась

Актуально будет тем, у кого что-то есть на Авито в продаже.

Звонок мне сегодня в 15.17:

- Здравствуйте, я по объявлению, вот у Вас там платьице висит на Авито и т.д.

Я:

- Прошу прощения, не могу говорить, позвоните часа через 2.
- ОК

Пока еду в автобусе и доезжаю до места, снова звонок, вроде с того же телефона, минут через 20.

- Здравствуйте, я по объявлению, вот у Вас там босоножки такие-то и т.д.

Я: да-да, Вы мне вроде уже звонили минут 20 назад.

- Нееееет...

Я думаю, просто показалось, чо цифры знаокмые.

Ну и потом:

Очень хочу забрать, но я в Железнодорожном. А давайте я на карту денег положу и потом пришлю такси (!) и оно заберет мой заказ и т.д. Вот я Вам сейчас сброшу денег на карту...

Я говорю: как это такси? Что, новая услуга какая-то? Первый раз слышу. Вы мне на почту напишите подробно, что Вы хотите.
Она: у меня нет почты, написать не могу.

Ну я, дура, отправляю ей по смс-ке номер карты.

Короче, суть мошенничества такова: они регистрируют карту в сбербанке-онлайн с удаленным доступом, код которого (5 цифр) потом нужно сообщить по телефону.

Приходит смс-ка, ну, естественно, с предостережением никому не сообщать.

Я ей говорю, что инфа секретная, на что девушка отвечает, что перевод с киви требует доступ. Ну, думаю, что-то нечисто, хоть на карте у меня 2 рубля всего я ей сказала этот код (трижды балда), да уж...

Тут мне снова смс-ки со сбера, типа подтвердите перевод средств с карты на номер телефона Билайн (2800 руб). Она названивает, я сбрасываю. Потом уже зашла в сбер-онлайн, там этот платеж в черновиках висит...

Вот так бывает.
28.07.2015 17:34:17,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

keshka
а напишите пожалуйста номер с которого вам звонили. А то мы сейчас на отдыхе, мне 3 раза звонили, я не поднимала трубку, но написала смс, завязалась переписка, а потом резко человек пропал. может это тоже того.. 28.07.2015 22:17:23, keshka
Раз уж зашел разговор, то еще есть похожий развод. Меня дважды пытались развести, первый раз я лопухнулась, второй раз была уже умнее.
Звонят на сотовый, типа извините, пожалуйста, я сейчас отправляю другу деньги и случайно ошибся в цифре и указал Ваш телефон, Вам должна была смс прийти с номером Вы мне его не продиктуете, а то деньги зависнут и так далее. Я смотрю действительно смс, типа мегафон деньги пароль никому не сообщайте. Я как сердобольная тетенька, думаю ну надо же так, такой секретный пароль не туда отправил, у хоть на честного человека попал и говорю ему заветные циферки. У самой все-таки закрались сомнения и так как сидела в этот момент в интернете, решила пробить, что это за мегафон-деньги. Ну и поняла какой я лох, и быстренько успела поменять пароль пока мои денежки с телефона не списали.
Второй раз звонили на мтс с аналогичной просьбой, у них тоже такое есть.
28.07.2015 20:52:58, СЕлена
Одна такая рыжая
О, вот про такое не слышала :) Спасибо! 28.07.2015 21:29:10, Одна такая рыжая
Я сразу родителям и детям до сведения довела, ведь пожилой человек или ребенок даже и не заподозрят ничего. 28.07.2015 23:29:12, СЕлена
Не поняла, на что они рассчитывали! На то, что у вас мобильный банк не подключен и вам смс о переводе не придет? Жаль что сбрасывали, интересно что дальше сказала бы )) 28.07.2015 20:27:44, alina_akulina
тётя Лена
:) да мне уже было и так все понятно. А про смс-ку они сразу уточнили, приходит ли, а рассчитано на безголовых или на помутнение рассудка :) 28.07.2015 20:57:58, тётя Лена
Одна такая рыжая
А номерочек, с которого звонили, надо сообщить в службу безопасности оператора. 28.07.2015 18:38:48, Одна такая рыжая
Меня пытались так же развести. Я пошла в офис оператора МТС с записанным номером мошенника, но они на него даже не взглянули. 28.07.2015 22:13:01, Фантина
Вот вот, я тоже позвонила в мегафон на горячую линию, но им это надо. 28.07.2015 23:32:47, СЕлена
тётя Лена
сообщила уже :) 28.07.2015 18:48:03, тётя Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!