Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Fire

Платить налоги с СП: миф или реальность?

Тема чисто потрындеть, будет многабукав
Ну вот, напримерчик, возникло у меня жгучее желание платить налоги с СП деятельности. Ненуачо, мозг на перемену погоды может выдавать и не такие номера )))
Вы не поверите - прошерстив просторы интернета (в основном специализированные площадки, заточенные под бух и налоговый учет, но и прочие закрома родины тоже не забыла окучить) я не нашла толкового объяснения как это оформить по уму "от и до" - от оформления отношений между сторонами до передачи заказа. Т.е. в теории все более-менее понятно - ИП на УСН с доходов (ну или с доходов-расходы, тут уже у кого какие обороты), расчеты через банковский счет и т.п. А вот в качестве доходов в целях налогообложения хотелось бы иметь не "всё что упало на счёт", а именно доходы, т.е. получаемые оргом его законные 10-15%.
Но вот тут и начинается цирк с конями - для этого между заказчиком и организатором должен быть заключен агентский договор как максимум (будем считать что это априори нереально, хотя...) или договор публичной оферты о том же самом как минимум.
Оказалось, что часть СП-площадок этим уже озадачилась, подцепив этот самый договор публичной оферты как составную часть регистрации на сайте. Я, лошара, узнала об чуде только на днях, изучая тему легализации СП деятельности "методом полного погружения", возможно все остальные об этом давно в курсе.
Т.е. формально метод легализации СП доходов существует, но воплотить это в жизнь можно не везде и не всегда.
Так к чему, собственно, были эти многабукав - может идея публичной оферты, подцепленной к главной страничке опто очень даже неплохая идея для работы "на перспективу", может оно нам тоже надо?
21.07.2015 22:29:39,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Helen007
УСН с доходов (что упало на счет) - 6%, доходы -расходы -15% (но больше гимора). Обратитесь к опытному бухгалтеру. Он Вам подскажет и покажет (конечно, за денежку)... 22.07.2015 16:07:10, Helen007
Имуранка
ИП на патенте вас спасет :)Главное, чтоб оборот от предпринимательской деятельности не превышал 60 миллионов.
Уплачивать просто: 2 платежа в год + взносы в ПФ 1 раз в год. Отчетность никакую сдавать не нужно, книги доходов-расходов регистрировать или сдавать тоже не нужно.
Почитайте про патент.
22.07.2015 13:32:43, Имуранка
Fire
СП с годовым оборотом в 60 лямов, повеселили ))) 22.07.2015 14:07:32, Fire
Поэтому Вам его желательно не превышать :) С патентом все намного проще, на УСН разоритесь с бухгалтером. 22.07.2015 22:31:01, Lena.@
СантаАна
Оборот 60 лямов - это всего 5 в месяц. Оборот, не доход. А теперь прикиньте оборот наших мега-оргов типа Одежонка, Спасателей и тд, особенно тех, у кого недешевые закупки (то есть за вещь в среднем 100 енотов, а есть и 200, и 300), и у кого что ни месяц, то какая-нить обсуждаемая здесь распродажа или еще какая фигня, вызывающая ажиотажный сбор в ОПТО. 22.07.2015 14:28:59, СантаАна
Fire
Не верю (с) я в 5 лямов даже у них - дорогие закупки единичны, а штатно если средний чек заказчика брать хотя бы в 3 т (согласитесь, обычно он гораздо ниже), то при раскладе на месяц имеем 1667 участников. Да и на распродажах 5 лямов сделать это только если фурами возить. Предположу, что может и у них быть "высокий сезон" по месяцу 2 раза в году, но не более того. ИМХО 5 лямов ежемесячно это абсолютно НЕ реально даже для них.
Но даже если и есть у нас такая "золотая молодежь" (в чем лично я сильно сомневаюсь), то это сотые доли процента в общем кол-ве оргов, факт. А меня интересует "средняя температура по больнице"
22.07.2015 14:47:03, Fire
Zабава Путятишна
Действительно, зачем все усложнять)) Купили за 100р, продали за 115. Вот с 15 рупий и заплати налог / усн дох-расх/. Не забудь в расход внести все доеументально подтвержденные расходы, связанные с веденипм деят-ти /установленные нашим законодательстаом/. Все. 22.07.2015 00:45:04, Zабава Путятишна
Fire
Ага, и накладную каждому выписать, предварительно собрав паспортные данные, чего уж там... 22.07.2015 00:54:50, Fire
Zабава Путятишна
Выдай чек.... К чему усложнять.. А если на патенте, то и чек не нужен. Купил патент /если вид деят-ти позволяет/ и спи спокойно))

При работе с чл накладная торг 12не обчзательна совсем. Да и там, можно написать частное лицо
22.07.2015 00:58:17, Zабава Путятишна
Fire
Мы сейчас об СП или о чем-то ещё?! Повесь весь этот бухгалтерский карнавал с чеками-ккм-частичным списанием расходов и прочими прелестями варианта "доходы-расходы" на орга и он через 3 месяца вернется туда же, откуда и вышел - в глухую тень )))
А при "УСН 6% + агентский договор" для ведения всего учета достаточно калькулятора и листочка в клеточку.
22.07.2015 01:13:51, Fire
Nikosa
да и не забудь фиксированный платеж в пенсионный фонд около 23тыс и туда же 1%свыше 300тыс оборота в год,это к патенту не относится,патент патентом,а пенсионный и медстрах отдельно

а скоро будет отдельно от патента(обещают) торговый сбор на продажу через интернет,а это давольно-таки не малая сумма
у меня преднриниматель за 2кв.м. платит в квартал 21 тыс,и эта меньшая сумма,т.к. за мкад,а тула-30тыс будет,а если в центральном округе,то 60 в квартал,а за непостановку на учет на этот сбор-штраф от 40тыс
так что думай,кто-то заводы и острава будет покупать,а кто-то налоги платить и оставаться в вечных должниках
22.07.2015 03:00:03, Nikosa
18 тыс в ПФР+1% от дохода свыше 300 тыс+3,6 в ФФОМС, декларацию по году в ИФНС, книгу дох-расх туда же по году.Налог с доходов считаете и уплачиваете поквартально. 22.07.2015 10:58:47, мореМари
Nikosa
но их надо уплатить,и как ниже сказали,все не так просто,если на 15%,там и учет по другому ведется,с остатками и записью всех операций,если все будет не по безналу-это одно,а если нет,то кассу она должна иметь,или бланки строгой отчетности с печатью налоговой по моему-приходные кассовые ордера по мимо договоров,она в бухгалтерии закопается---это первое

если она скажет что по интернету,то ей надо показать систему,и будут проверять систему,а у нее по мимо этой закупки есть другие закупки и по ним она должна все тоже показать,и выручку и прибыль,тем самым подставляются другие фирмы на налоги и штрафы,а так же все орги и система уйдет в небытие,или она одна останется в системе.У многих оргов есть ИП,но все крутятся,и не так все офишируется,за одной фирмы гогут все пострадать

а так же повторяюсь,на инет введут торговый сбор,по 6%- налог на доходы он полностью уменьшает,по 15% он идет в расходы,патент-надо его еще получить и надо чтобы тебя посчитали по патенту как льготника,чтобы его не платить
22.07.2015 13:07:34, Nikosa
Fire
Марина, не смеши, при чем здесь система? Когда налоргов интересовала где и каким образом предприниматели ищут заказчиков? Или ты реально думаешь, что фискальные органы не в курсе где СП тусуются? Просто пока не будет дана команда фас фискалы сидят на попе ровно, а когда будет дана отмашка - то тут уже будут задействованы другие методики. Поэтому пути отступления имеет смысл продумать ДО, а не тогда, когда уже прищучат.
И если вести учет официально, то значит вести официально ВСЁ, а не выборочно, так что вопрос оплат на карту отпадает сам собой одновременно с появлением расчетного счета и ККМ.
Про патент я все написала выше - чтобы работать на патенте нужны обороты, а в СП эти обороты для 95% оргов за гранью реального.
22.07.2015 13:51:16, Fire
Fire
Тут проблема не в том, как и куда платить налоги, а как вычленить из выручки реальный доход. Вот на этом моменте у меня полный затык ((( 22.07.2015 11:13:50, Fire
Nikosa
Ань,как ты вычленишь? ни как,у тебя на карту идут и другие закупки,и ты по всем полученным на карту деньгам быдешь платить налог,там далеко не дура*ки сидят

вот ты заморочилась одной фирмой,а показывать и платить налоги будешь со всех
22.07.2015 13:10:10, Nikosa
Fire
А кто сказал, что я заморочилась одной фирмой?! Я заморочилась системой как таковой, мне интересно насколько это в принципе РЕАЛЬНО организовать.
Но пока реальных путей перехода ВСЕГО СП-бизнеса из тени на свет я, увы, не вижу
22.07.2015 14:13:26, Fire
Zабава Путятишна
Мы о легализации или о простоте???
А еще и ежеквартальные платежи в фонды, что не упрощает жизнь, подача деклараций, отчетов и пр выполнения требований..
Ну и оформи патент. Чего уж проще. Никакого учета, кроме доходов. Листик из блокнотика можно взять))
22.07.2015 01:19:09, Zабава Путятишна
Fire
Ну если доходы позволяют, то почему бы нет.
Только, чтобы заплатить пресловутые 197840/12= 16231 руб./мес и выйти хотя бы "в ноль" (для простоты будем считать, что расходов у оргов 0 руб.) - нужно выручку от СП иметь как минимум 110 т.р. в месяц.
А чтобы зарабатывать СП на жизнь - нужно иметь ежемесячный оборот от 400 тыр. В рамках среднестатистичного орга СП это скорее "мечты-мечты", чем суровая реальность.
Так что, "рад бы в рай, да грехи не пускают" )))
22.07.2015 09:35:24, Fire
Zабава Путятишна
)))
Во всем должна быть целесообразность) Действительно, шпильками и спичками не всегда нужно заниматься)

В любом случае, должна быть форма юрид образования. Будь то ООО или ИП. Все. Больше ничего не придумали. Ну и след развилка - или упрощенка, или ОСНО. И на УСН в торговле принято использовать дох-расх - 15%... Агентские договоры - круто, наверное)) Только к чему)) Ты купила за 200р. по накладной и продаешь за 220. Все. С разницы и уплачиваешь налог.
22.07.2015 09:44:07, Zабава Путятишна
Fire
Мои трудовые пути никогда с розницей не пересекались поэтому объясни мне, плиз, вот прям как для тупеньких: имея СП на УСН 15% и не выставляя отгрузочных накладных/тов.чеков/актов с указанием цены продажи - какими доками в целях определения доходов я могу подтвердить, что продажа была за 220 руб, а не за 500= ?! 22.07.2015 09:52:53, Fire
Zабава Путятишна
не, ну ты хочешь и рыбку съесть и на люстре покататься)) Никак! Только фискальными документами. Иначе это называется чернота)) А зачем тогда иметь организованную деятельность, если вообще ничего не показывать, что определено законодательно?

Ты купила. А куда дела? Где реализация?

Если есть цель легализоваться - это элементарно.
Если задача минимизировать в рамках ИП - то это к бухгалтеру.
Есть много легальных вариантов для уменьшения налогооблагаемой базы.
22.07.2015 10:07:31, Zабава Путятишна
Fire
<Действительно, зачем все усложнять)) Купили за 100р, продали за 115. Вот с 15 рупий и заплати налог / усн дох-расх/. Не забудь в расход внести все доеументально подтвержденные расходы, связанные с веденипм деят-ти /установленные нашим законодательстаом/. Все.>

Ну и где тут ранее тобою предложенная простота?! Вот я хочу показать доходы официально, только ЧТО я покажу налоргам?! Пачку неподписанных заказчиками торг-12?!
Так что о элементарности легализации доходов в СП речь даже не идёт, на текущий момент всё очень и очень непросто
22.07.2015 10:15:53, Fire
Jane-Rom
Фискальная память ККМ может быть таким документом. В принципе возможно вести учет с применением "реализованного торгового наложения" (как при социализме), тогда не нужно будет вести количественно-суммовой учет (по номенклатуре, по единице товара), а только общей суммой. 22.07.2015 12:38:53, Jane-Rom
Zабава Путятишна
это переход на третий круг)
Есть закон. Есть налоговый кодекс. Есть бух.учет. Либо ты выполняешь условия, либо шампанское пьешь, зарабатывая по другому, в другом месте))
Третьего, пока, не дано)
Не вижу непростоты. Купил-продал-с разницы оплатил налог и попутные платежи. Все. Ничего другого никто не придумал.
не, ну агентский договор с пятьюстами физиками - это очень просто. Вот я никакого смысла в этом не вижу. Что это решает? Оптимизирует налоги?
22.07.2015 10:27:57, Zабава Путятишна
Fire
Наташ, я поражаюсь насколько у тебя всё просто, включая договора с 500 физиками и уплату налогов без подтвержденных размеров дохода ))) 22.07.2015 11:12:17, Fire
Zабава Путятишна
Есть книга учета доходов и расходов. В ней отражается движение денег. Подтвержденный размер доходов и будет там отражаться как разница между уплаченными и полученными деньгами.Это упрощенно. Более конкретно - с бухгалтером. Идея с агентским договором хороша в теории . На практике очень много тонкостей и сложностей. Он интересен при оптовой торговле в случае с ограниченным количеством клиентов. Договор с физиком - чек . Можно дать расходную накладную.Таки да бухучет надо вести и бумажки не терять . Иначе будет неразбериха. Всё. 22.07.2015 11:22:15, Zабава Путятишна
Lanvin-2008
при УСН 6% при агентском договоре будет 6% налог с 15% оргских, а не 15 от разницы между покупко и продажей, я так понимаю 22.07.2015 10:32:54, Lanvin-2008
Zабава Путятишна
агентский договор на покупку двух заколок. Здорово)
И все равно должен быть чек..
А вообще, каждый выбирает по себе) Хоть две тысячи договоров. Только еще раз: на 6% расходы (склад, упаковка, з/п вдруг) не уменьшают налогооблагаемую базу. Да и документооборот в таком случае, явно, не простой))
22.07.2015 11:00:10, Zабава Путятишна
Lanvin-2008
Для реального розничного магазина я делала расчет, только при наценке от 120% выгодно УСН 15%, это конечно не догма, но для того магазина получалось так

я согласна, что организовать учет очень сложно для агентских договоров при нашей специфике
22.07.2015 11:12:30, Lanvin-2008
Zабава Путятишна
Сейчас магазины стараются перевести на патент. Особенно если он не в ЦАО. 22.07.2015 11:23:35, Zабава Путятишна
офф: я только что заказ отправила Вам на подник, но у меня почему-то письма с 7-и не всегда доходят, напишите, пожалуйста, тут или в "др. товарах" дошел ли он? Спасибо) 21.07.2015 22:58:44, Bellz
Fire
Уже ответила и жду письмо от Вас (там по встречам изменения) 21.07.2015 23:16:39, Fire
ответила 21.07.2015 23:35:01, Bellz
Это обыкновенная розничная торговля типа инет-магазина, при чем здесь договора? 21.07.2015 22:52:41, Lena.@
Fire
Отнюдь, и чтобы налорги не решили именно так и не посчитали доходом 115 руб. вместо полученных 15= и нужен этот самый договор ;)
Ну и, к слову, интернет-магазин и розничная торговля это вообще две совершенно разные истории в плане налогообложения
21.07.2015 23:15:27, Fire
Zабава Путятишна
Нет разницы, что реальный, что виртуальныц магазин. Единственно, Реальн маг может работать на енвд, и то, его в москве отменили и заменили патентом. 22.07.2015 00:50:46, Zабава Путятишна
*SloNik*
Вы Доход и Прибыль не путаете? 22.07.2015 00:15:13, *SloNik*
Fire
Их и захочешь - не перепутаешь ))) 22.07.2015 00:34:53, Fire
ОФФФ))). А я только сейчас про тебя вспоминала))), сережки хочу. не могу определиться))) 21.07.2015 22:35:13, Туллина
Olga and Artёmka
а что закупку открыли? 21.07.2015 23:00:00, Olga and Artёmka
И я жду. 21.07.2015 23:33:11, bunka
Fire
Девы, если бы всё было так просто, то я бы опрос сразу вместе с анонсом повесила ))) 21.07.2015 23:47:50, Fire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!